Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 18.05.2024, 07:13

Форум педагогических идей

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум педагогических идей » Чтение художественной литературы » Сказки » Башкирские народные сказки
Башкирские народные сказки
Марина Дата: Четверг, 20.08.2009, 13:53 | Сообщение # 1
бякО
Группа: Administrator
Сообщений: 2312
Настроение:
Статус: Offline
Медведь и пчелы

В давние–давние времена жил–был один косолапый медведь. И был у этого медведя хвост, такой же пушистый и длинный, как у лисы. Медведь очень любил мёд. Ни дня не мог прожить без меда. Он только о том все время и думал, где бы раздобыть мед. А когда он видел дерево с дуплом, в котором был слышен пчелиный гул, медведя непременно охватывала неописуемая радость. Он залезал на это дерево, разорял пчелиное гнездо и начинал есть мед. А бедняжки пчелы тщетно пытались защитить свое гнездо, и окружив медведя, пытались его ужалить. Ведь у медведя очень длинная шерсть, а жало у пчелки очень короткое. Стараясь добраться до медвежьей кожи пчелы забирались в шерсть и запутывались там, а медведю только этого и нужно. Медведь быстренько слезал с дерева и начинал кататься по земле, раздавив таким образом пчелок–тружениц. А если и этого было недостаточно, медведь залезал в воду и пчелы погибали. А после этого медведь залезал вновь на дерево и спокойно лакомился сладким медом, пока весь его не съест.

И вот как–то в лес пришел человек за дровами. Смотрит, сидит на дереве медведь и лакомится медом. И своим пушистым хвостом пчел отгоняет.

– Ах, ты косолапый разбойник!!! Это ты, оказывается, ходишь тут, разоряешь, убиваешь и грабишь пчелок. Ну, погоди у меня, сейчас я тебе голову–то отсеку!–воскликнул человек и тоже полез на дерево. Добрался он до медведя и замахнулся топором. Но топор попал не по шее, а по хвосту и отсек его под самый корень. Медведь заорал от боли, рухнул с дерева и сломя голову убежал и исчез в темном лесу. С той самой поры медведи стали бесхвостыми.

А тот человек бережно поправил разоренное медведем пчелиное гнездо, поставил на место развороченные соты и ушел к себе домой.

Увидев такое дело пчелы очень удивились и спросили у пчелы–матери:

– А ты не знаешь, почему этот человек не забрал и не съел весь наш мед? Ведь ему же уже никто не мог помешать сделать это?

Пчела–мать задумалась, но она не знала, что ответить на такой вопрос. Но она все же сказала своим детям:

– Вы летите, догоните этого человека и спросите у него самого, почему он не съел наш мед.

Когда пчелы догнали человека и задали свой вопрос, тот ответил:

– А если бы я съел ваш мед, то как бы вы перезимовали? Ведь вы же погибли бы в первые же холода.

Пчелы вернулись обратно в свое гнездо и передали пчеле–матери все слова человека. Пчела–мать и выслушала и велела созвать всех пчел на совет. На этом совете все пчелы решили полететь всем вместе к человеку и просить у него, чтобы он взял пчел под свою защиту, чтобы тот оберегал их от разорительных набегов медведя.

И вот прилетели пчелы к человеку и сказали:

– Пожалуйста, спаси нас от медведя. Совсем нам житья нет от этого косолапого поганого разбойника. Мы будем тебе за это очень благодарны и будем угощать тебя душистым и сладким медом.

Человек согласился. С тех самых пор пчелы и люди стали самыми настоящими друзьями. Трудолюбивые пчелки собирают целебный мед и угощают им людей, а люди всячески оберегают пчел, защищают их и строят им теплые и уютные ульи.


ОДНАЖДЫ ТО, ЧТО ПРИЧИНИЛО ТЕБЕ БОЛЬ, СДЕЛАЕТ ТЕБЯ СИЛЬНЕЕ ( Дрю Берримор)
 
Любимый Дата: Четверг, 20.08.2009, 13:54 | Сообщение # 2
старший воспитатель
Группа: Administrator
Сообщений: 1294
Настроение:
Статус: Offline
Лиса и медведь

Как-то поймал медведь в лесу воробья. «Стой,– думает,– намедни лиса хвалилась тем, что утку поймала. Похвалюсь-ка я тоже перед ней». Взял он в пасть воробья и отправился к лисе. А та сразу все поняла и спрашивает первой:

– Дружите медведь, что это ты держишь в зубах?

– Воробья,– отвечает сквозь зубы медведь.

– Не слышу, дружище медведь, я нынче спала, положив под ухо камень, вот уши и заложило. Говори громче!

– Воробья, воробья!..

– Убей, не слышу! Говоришь так, будто воду глотаешь. Что тебе стоит сказать ясно и внятно?

Не выдержал медведь такой пытки. Рявкнул во всю пасть:

– Воробья-я!

А птичке только того и надо было, вырвалась она из пасти хищника и упорхнула в небо.

– А теперь вот слышу,– говорит лиса.– Значит, говоришь, воробья?

– Слышать-то ты слышишь, а он улетел,– сокрушенно произнес медведь.

Тогда лиса стала его поучать:

– Эх, медведь, медведь! Не умеешь ты хвастать. А если быть откровенным, ты просто глуп. Сказал бы уж «птица», а не «воробей», тогда и зубы не разжались бы, и воробей твой не улетел!

Лиса-плотник

Один медведь, когда он стал очень старым и не мог уже охотиться на коров и быков, не мог лазить по высоким деревьям, чтобы красть оттуда мед у пчел, развел кур и стал кормиться ими. Но куры плохо разводились у него: не было у медведя курятника, и кур уносили хищные птицы. Чтобы избавиться от такой беды, медведь решил построить курятник.

Прослышала об этом лиса и пришла к медведю.

— Я ведь хорошо плотничаю и могу построить тебе курятник, какой ты хочешь,— сказала лиса.

Обрадовался медведь лисе-плотнику и поручил ей построить курятник. Лиса начала работу и скоро выстроила хороший курятник. Медведь осмотрел курятник и остался им доволен: стены крепкие, высокие, есть кормушки, поставлены насесты и даже устроены гнезда для кладки яиц.
За хорошую работу медведь щедро наградил лису, и та ушла. Но у медведя опять каждый день пропадали куры, хоть и хорош был курятник.

Тогда медведь нанял волка, чтобы тот сторожил кур. В первую же ночь волк поймал у курятника ту самую лису, которая построила курятник. Видно, она-то и таскала кур. Она устроила в курятнике тайную, незаметную лазейку, забиралась через нее в курятник и уносила кур.

— Какая ты неблагодарная!— сказал медведь лисе.— За это ты будешь наказана.

Приказал он волку привязать лису к большому дереву, а сам вырвал с корнем большую березу и одним ударом оглушил лису. Так состоялся суд медведя над лисой-плотником.

 
Марина Дата: Четверг, 20.08.2009, 13:55 | Сообщение # 3
бякО
Группа: Administrator
Сообщений: 2312
Настроение:
Статус: Offline
Лиса и перепелка

В густой спелой ржи порхала перепелка. Тут же, поблизости, лежала, чуть ли не умирая от голода, лиса. Порхала та перепелка, порхала да и присела на кончик ее уха. Качнула лиса нехотя головой, сбив перепелку со своего уха, и говорит сердито:

– Беспокоишь меня тут, такая ты сякая, а в самой и на раз куснуть нет мяса!

– Разве дело в том, сколько в ком мяса? Вот я маленькая по сравнению с тобой, а могу накормить тебя досыта. Во всем нужна хитрость да сообразительность, – отвечает на это перепелка.

– Пошла отсюда, замухрышка! Где это видано, чтобы какая-то перепелка могла накормить такого зверя, как лиса?

– А не веришь, так я тебе докажу, накормлю до отвала. Только делай, как я скажу: сейчас я выйду на дорогу, а ты следуй рядом во ржи да не спускай с меня глаз. Как только я взовьюсь вверх, ты бросайся на это место и хватай что увидишь.

Лиса так и сделала: притаилась у дороги во ржи, а перепелка вовсю стала порхать да крылышками трепыхать. А в это время по дороге шли мужчина с женщиной, положив на плечи серпы. Женщина держала в руке узелок. Увидев перепелку, женщина воскликнула:

– Эй, старый, взгляни на эту перепелку! Она такая жирная, что даже летать не может. Поймаем-ка мы ее, сварим да съедим. Говорят, нет ничего вкуснее перепелиного мяса.

И стали они ловить перепелку. Женщина бросила узелок у обочины дороги и ну преследовать птицу. А та и не улетает, и в руки не дается. А когда женщина, казалось, вот-вот схватит ее за крылышко, вдруг вспорхнула и улетела. И остались мужчина и женщина с раскрытыми ртами. Лиса же подцепила брошенный узелок зубами и отбежала на прежнее место. Развязала она тот узелок, а там – свежая курятина. С жадностью набросилась на нее лиса, а перепелка со стороны смотрит да помалкивает. А незадачливым косарям пришлось идти на работу с пустыми руками.

Наевшись вдоволь, говорит лиса перепелке:

– Оказывается, дело действительно не в росте, а в сообразительности да хитрости.

Разомлела она от еды, лежит себе и размышляет, что бы такое попросить у хитрой птицы.

– Ну, – говорит она наконец, – накормила ты меня, спасибо, а теперь рассмеши-ка меня как следует.

– Сейчас у меня нет времени тебя смешить. А сделаю я это вечером. Ты же спи пока, почивай, вечерком я к тебе прилечу, – отвечает ей перепелка.

И она действительно прилетела к вечеру, как раз к тому времени, когда проснулась лиса.

– Идем, лиса-подруга, рассмешу тебя так, что рот до ушей дойдет, следуй за мной!

И она неспешно полетела вперед, да все по местам укромным и безопасным, а лиса неотступно следовала за ней. Забрели они в какой-то аул, чей-то хлев миновали и оказались внутри двора. А дом тот принадлежал как раз тем косарям, которых они провели недавно. Хозяин тесал кол, а хозяйка доила корову. Стала лиса следить со стороны, а перепелка начала виться да кружиться в ногах доящей корову женщины. Та узнала перепелку да как закричит:

– Смотри-ка, старый, та самая перепелка, что нас без еды оставила! Она к нам во двор залетела. Давай ее убьем!

Замахнулся хозяин на птицу, а та возьми да порхни прямо на рога коровы; пустил в нее мужик колом и чуть не сломал корове рога. Испуганная скотина отбросила ногой ведро с молоком. Женщина поскользнулась и упала прямо в молочную лужу. Не сумев поймать перепелку, мужик со злости отколотил свою жену.

До колик в животе хохотала лиса, растягивая пасть до ушей. Смеялась да наматывала на ус перепелиную хитрость.

Вот так, обучившись хитрости от малой птахи, стала с тех пор хитрой и лиса


ОДНАЖДЫ ТО, ЧТО ПРИЧИНИЛО ТЕБЕ БОЛЬ, СДЕЛАЕТ ТЕБЯ СИЛЬНЕЕ ( Дрю Берримор)
 
Любимый Дата: Четверг, 20.08.2009, 13:56 | Сообщение # 4
старший воспитатель
Группа: Administrator
Сообщений: 1294
Настроение:
Статус: Offline
Лиса и беркут

И вот пришел день, когда состарилась лиса. Стало тяжко ей выходить на охоту. А жить-то ведь все равно хочется! И вот придумала она хитрость, чтобы старые годы свои провести легко и беззаботно. Почувствовав голод, выбиралась она в поле и притворялась там мертвой. А ведь жадным воронам только падаль и подай – тотчас налетят. начнут клевать и расклевывать. А плутовке только того и надо: многим воронам стоила головы хитрость лисицы.

Однажды, паря высоко в небе, заметил притвору зоркий беркут. Стрелой упал он вниз, вонзил в лису свои острые когти и унес в небо. Беркут улетел высоко в горы и там заночевал на одной из вершин.

А лиса даже под когтями хищной птицы ищет хитрость: как бы обмануть беркута? Как спастись от его когтей?

Вот с трудом переводит она дух и начинает елейно:

– Ах, спасибо тебе, брат беркут! Не будь тебя, когда бы я увиделаэти высокие скалы? Так и прошла бы моя жизнь. не познав столь прекрасных горных вершин. Порадовал ты меня на старости лет, спасибо тебе, царь птиц. Я никогда не забуду твоей доброты! – И она стала осторожно оглядываться по сторонам. И вот видит она рядом гнездо беркута, в котором исходят криком его детеныши. Потянулась к ним лиса и продолжала говорить воркующим голоском:

– Тьфу, тьфу, как бы не сглазить! Уж такие у тебя чудесные дети!И главное, каждый как две капли похож на тебя. Уж очень они милы да хороши! Дай бог им скорее подрасти да взмыть в небо. И как ты не боишься оставлять их одних наедине с этими мрачными скалами. Смотри, какие они беспомощные и маленькие! Конечно, горы здесь высокие, но ведь и над этими горами летают страшные птицы. Есть тут и четвероногие хищники, способные сюда забраться. Так и быть, с этого дня я буду сама за ними смотреть. Ни на шаг от них не отойду. Подрастайте, родненькие, подрастайте скорее всем на радость! Будьте добродетельными, как ваши родители, а расправите могучие крылья, – воспарите высоко над землей, выше самых высоких rop! Не знайте забот и тревог, и если ваш отец улетит куда-нибудь далеко-далеко, не бойтесь ничего: я буду стражем возле вашего гнезда... Ах, какие у вас милые голоса! – Так ворковала лиса, и беркут, желавший растерзать лису на мелкие куски и бросить своим детенышам, вдруг оттаял и задумался, услышав такие слова. Кому не приятна похвальба в адрес собственных детей!

– Хорошо, присматривай за моими малышами, – произнес он наконец.– Но смотри: ухаживай за ними как следует!

С этими словами беркут полетел на новую охоту.

Стоило ему скрыться, как лиса одного за другим съела всех его детенышей. Съев последнего, она стала спускаться с горы.

Когда беркут с кормом вновь прилетел к своему гнезду, ее и след простыл-только перья валяются вокруг гнезда. Заклекотал от великого горя беркут. ударился крыльями о камни, потом в ярости вознесся в небеса и стал высматривать коварную лисицу. Только нигде не мог ее разыскать.

От горя, долгих полетов и голода сильно исхудал гордый беркут, но все еще не терял прежней своей силы.

На третий день он отыскал-таки своего врага – лиса тихо заползала в заросли на берегу какого-то озера. А в тех зарослях у самого берега плавали всякие водяные птицы. Лиса явно собиралась схватить одну из них.

Едва приметив своего врага, беркут камнем упал на. него с неба. Попав в острые когти, лиса снова стала размышлять, как обхитрить и на этот раз доверчивую птицу.

Погоди, дорогой мой беркут! Ведь твои враги плавают перед тобой. Поверь, твоих птенцов погубили именно эти проклятые птицы. Я их выслеживала, сколько могла, и вот наконец отыскала в этом месте. Посмотри, какие они коварные! Отпусти меня, я, их переловлю одну за другой.

Но беркут на этот раз не был так простодушен, как в прошлый, он еще сильнее вонзил когти в лису:

– Довольно! сказал он коротко. – Сейчас мы вернемся с тобой в мое гнездо!

– Хорошо, хорошо, вернемся в твое гнездо, – согласилась лиса.– Только я ведь тяжелая, чего тебе трудиться понапрасну? Я пойду пешочком. как-нибудь доберусь, а ты лети себе и дожидайся там моего прихода.

Но и на сей раз она не могла провести беркута. Он взвился с ней высоко в небо, к самым облакам, и там разжал свои могучие когти.

На том и закончились хитрости плутовки.

 
Марина Дата: Четверг, 20.08.2009, 13:58 | Сообщение # 5
бякО
Группа: Administrator
Сообщений: 2312
Настроение:
Статус: Offline
Отчего гуси стали пестрыми?

Это случилось очень давно, когда деды наших дедов были маленькими мальчиками, а бабушки наших бабушек – маленькими девочками. Прежде гуси были только белыми, и не было ни одного пёстрого гуся.

Появились пёстрые гуси после злодеяний одного человека по имени Котхоз-Кутуй (страшный, отвратительный Кутуй).

Котхоз-Кутуй похищал детей и продавал их за тридевять земель, за море-океан, страшным людоедам. Однажды он похитил девочку Халиму. Красивее Халимы никого не было, но она родилась несчастливой.

Похитил Халиму Котхоз-Кутуй, запер её в клеть, а сам ушёл похищать других детей. Когда уходил Котхоз-Кутуй, он клал у клети белые волшебные камни; эти камни стерегли клеть, и Котхоз-Кутуй, надеясь на них, спокойно уходил похищать других детей.

Белые камни лежали спокойно. Если какому-либо ребёнку как-нибудь и удавалось выйти из клети, то камни всё это видели. Они кидались к маленькому беглецу или беглянке, приклеивались к их ногам и никуда не пускали пленника. Беглецы не могли ни кричать, ни бежать, ни шагу шагнуть.

Котхоз-Кутуй уходил на недели, а иногда и на месяцы.

Дети, запертые в клети, питались только зёрнами, подбирая их с пола, и пили воду из поставленной тут же кадки.

Халима сидит неделю, сидит другую. И никто не знает, где она. Плачет бедняжка, горюет. Похудела Халима, стала, как щепка. Пожелтели её румяные щёчки. Думает и никак не может придумать, как убежать из тюрьмы Котхоз-Кутуя. Нет, не убежать отсюда бедной Халиме! Стены клети толстые, потолок высокий. Только под дверью есть узенькая щель, через которую проникает свет, но в эту щель может пролезть лишь маленький гусёнок.

Халима думает с тоской: «Эх, почему я не маленький гусёнок – пролезла бы я в эту щель!» Горько плачет Халима. И вдруг стала уменьшаться, становиться всё меньше и меньше и, наконец, стала не больше вылупившегося из яйца жёлтенького гусёнка. И тогда Халима превратилась в гусёнка: вместо ног у неё – лапки, а вместо рук – крылышки. Халима радостно помахала ещё не окрепшими коротенькими крылышками, заглянула в щель под дверью и вылезла из клети наружу.

Белые камни увидели маленького гусёнка, но ни один из них не знал, что это Халима. «Откуда этот гусёнок?»– удивились камни и стали смотреть за ним.

Дальше и дальше удаляется от клети гусёнок. Белые камни тоже превращаются в гусят и гонятся за гусёнком-Халимой.

Вот гусёнок-Халима добралась до реки. На берегу паслись гуси со своими выводками. Халима-гусёнок пристала к одной гусиной стае, но маленькие гусята из этой стаи начали клевать незнакомого гусёнка-Халиму. Халима не стала с ними драться и клевать их, а только старалась увертываться от них и убегать. Наконец она добежала до реки, кинулась в воду и поплыла от берега, а злые гусята остались на берегу у своей матери-гусыни.

Белые же камни-гусята потеряли Халиму из виду и вернулись к своему месту, обратившись опять в камни.

Но Халима не могла уже принять своего прежнего вида и навсегда осталась гусыней. Оперение на ней было не белое, а пёстрое. Те места на её теле, куда клевали её злые гусята, остались тёмными. Когда она сама стала гусыней-матерью, то и гусята у неё выросли пёстрыми.

С тех пор и развелись на свете пёстрые гуси.


ОДНАЖДЫ ТО, ЧТО ПРИЧИНИЛО ТЕБЕ БОЛЬ, СДЕЛАЕТ ТЕБЯ СИЛЬНЕЕ ( Дрю Берримор)
 
Любимый Дата: Четверг, 20.08.2009, 13:59 | Сообщение # 6
старший воспитатель
Группа: Administrator
Сообщений: 1294
Настроение:
Статус: Offline
Лиса и петух

Как-то лиса украла заячью шкурку, которую вывесили сушиться. Зачем ей понадобилась заячья шкурка, кто знает? Съесть шкурку нельзя. Сшить шубу? Так у лисы своя шуба хороша. Для какой нибудь хитрости, должно быть. Ведь лиса только хитростью и живет.

И вот однажды накидывает лиса на себя эту шкурку и отправляется в деревню кур воровать. Она-то знает, что куры зайцев не боятся. Не только куры, даже воробьи зайцев не боятся.

За огородом крайней в деревне избы ковыряются в земле петух и курица. Лиса, накинув заячью шкурку, идет прямо на них. Курица, завидя ее, говорит петуху:

– Посмотри-ка! Кто-то идет к нам.

Петух, напыжившись, небрежно бросает:

– Не бойся, это же заяц!– и продолжает ковыряться в земле. А лиса тем временем подходит совсем близко, хватает курицу и убегает. Петух так и застывает от удивления. Затем, сильно огорчившись из-за курицы, он возвращается в курятник. Видя, как печален петух, к нему со всех сторон подбегают куры.

– Что случилось? Что случилось? Отчего так невесел?– наперебой спрашивают они.

Петух, чуть не плача, часто моргает глазами и говорит:

– Одну из вас заяц утащил.

Куры, переглянувшись, смеются:

– Что за вздор ты несешь иногда. Совсем шутить не умеешь!

Петух начинает сердиться. Гребешок его краснеет.

– Чему смеетесь, глупые!? Я же вам говорю то, что видел своими глазами!– кричит он.

Куры ему не верят. Но опасаясь петушиного гнева, притворяются, что поверили. А петух все петушится.

– Эх, вовремя не заметил! Я бы того зайца! Вцепился бы ему в шею и заклевал бы да исцарапал всего! Еще раз сунется получит! Я ему покажу, где раки зимуют! Накинусь на него, да как заклюю прямо на ваших глазах!– кричит петух, не унимается.

Однажды вечером лиса, вновь накинув на себя заячью шкурку, приходит в курятник. Петух, едва завидев ее, с криком: &рaquo;Ага! Попался!»– бросается на лису. От неожиданности лиса принимает петуха за хищную птицу и пускается наутек. Петух глубоко вонзает свои когти в заячью шкурку, и шкурка остается в его когтях. Петух, возгордившись, начинает хвастать перед курами.

– Смотрите, я содрал шкуру с того наглого зайца! Он стал желтый-прежелтый и совершенно голый. Еле ноги унес, бедняга! Несдобровать бы ему, если б не сбежал!

Куры восхищаются храбростью петуха.

– Какой же ты у нас храбрый!

Петух, еще больше возгордившись, продолжает хвастаться:

– Пока я жив, никого не бойтесь! В обиду вас не дам. Не только заяц, но даже лиса придет не пугайтесь. Я и с лисы шкуру сдеру,– успокаивает он кур.

Как-то вечером лиса опять заявляется в курятник. Петух, увидев ее, кричит:

– Ага! Тот голый заяц к нам пожаловал! Сейчас я его прикончу!– и кидается лисе на шею. Лиса отбегает в сторону и притворно умоляет:

– Ох, петушочек ты мой родненький! Не губи ты меня! Не убивай ради бога!

А петух еще более прежнего храбрится:

– Давеча я шкуру с тебя содрал, а теперь душу вышибу, наглый зайчишка! Куда ты унес мою курицу? Говори сейчас же!

А лиса все хитрит:

– Жива твоя курочка, братец-петушок! Никто ее не тронул. Не кипятись понапрасну. В лесу она. Идем со мной и заберешь ее обратно.

– Пока не вернешь мне мою курицу, я с твоей шеи не слезу,– говорит петух.

– За ней мы и идем, петушочек мой! Заберешь ее, подожди немножко,– говорит лиса.

Едва вошли в лес, лиса, бросившись наземь, скинула с себя петуха и схватила его за горло. Через некоторое время от глупого петуха остались лишь перья.

 
Марина Дата: Четверг, 20.08.2009, 14:00 | Сообщение # 7
бякО
Группа: Administrator
Сообщений: 2312
Настроение:
Статус: Offline
Щедрый заяц

Накануне праздника какой-то человек отправил своего малолетнего сына приглашать гостей. «Такого-то дядю, такого-то деда, такую-то тетю...» – назвал он целую дюжину имен. Мальчик старался слушать его внимательно, но, едва переступив порог отчего дома, тут же забыл, кого именно должен пригласить. Зайти снова и переспросить, кого должен звать в гости на вечер, он не решился. «Приглашу-ка я весь аул,– подумав, решил он.– Наверняка среди них окажутся и те, кого следовало позвать».

Так он и поступил. Прошел по всему аулу и в каждом доме оставлял приглашение от своих родителей.

Вскоре начали собираться гости. Постепенно почти весь аул заполнил дом гостеприимных хозяев. Родители мальчика растерялись не на шутку.

– Что же теперь делать? Откуда взять столько угощений?

Мальчик же честно признался родителям в том, что пригласил в гости весь аул, потому что забыл, кого именно следует пригласить.

Сидят гости, ждут угощения. Хозяева же ставят на стол все, что у них есть. Но куда там: разве напасешься на такую ораву! Тогда в сердцах отец бросил сыну:

– Сам заварил кашу, сам и расхлебывай!

Мальчику было очень стыдно перед матерью и отцом за их позор перед односельчанами. В слезах он убежал из дому, миновал аул и углубился в лес. Сел он под деревом и горько заплакал.

Вдруг видит он зайца и узнает в нем того самого серого зверька, которого в прошлом году выходил в своем доме, а потом отпустил в лес на свободу. А тот еще издали признал мальчика, подошел к нему и сел рядом с ним. Узнав, в чем дело, он сказал:

– Не горюй, дружок, отправляйся домой, все образуется.

Сказал он такие слова и ускакал в лесную чащобу.

Когда мальчик вернулся домой, там уже от угощений ничего не осталось – многочисленные гости успели съесть все, что было на столе. Но никто не двигался с места, ожидая, что хозяева подадут им еще что-нибудь. А самые нахальные выговаривали хозяевам:

– Если нет, чем кормить, зачем в гости приглашать?

Тут один из гостей выглянул в окно и ахнул от изумления; за ним выглянули другие – смотрят и глазам своим не верят: вся аульская улица запружена зверями и животными, и все прут в ворота дома, где они находятся. И каждый что-нибудь с собой несет. Медведи катят бортевые ульи, олени несут на рогах ведра с молоком, волки волокут овечьи туши, зайцы тащат корзинки с орехами и ягодами, лисы – ощипанных кур и гусей.

И все это устроил тот самый заяц, который узнал о беде мальчика. Он рассказал своим лесным друзьям о том, как он выходил и затем отпустил его на свободу в лес, и просил помочь, кто как может. Звери оставили во дворе все принесенное с собой добро и удалились в свою лесную чащу. А гости так и остались сидеть с открытыми от изумления ртами.

Родители мальчика не знали, что делать от радости. А еще больше радовался мальчик. Три дня и три ночи угощались гости, а когда наконец разошлись по своим домам, то половина яств все еще оставалась на скатерти.

Потом несколько лет подряд люди судачили об этом необыкновенном случае, потому что такого небывалого гостеприимства не было ни до этого, ни позже.

Лиса и сорока

Лиса решила съесть детенышей карагуша, который свил себе гнездо на вершине дерева. Долго смотрела она вверх, а потом стала просить карагуша подарить ей одного своего детеныша. А когда тот не согласился, стала угрожать:

– Вот заберусь на дерево и съем всех твоих птенцов, да и тебя вместе с ними.

Испугался карагуш и спустил ей одного детеныша. Это пришлось лисе по душе: птенец оказался вкусным. Она прибежала второй раз, требуя еще птенца. Карагуш опять отдал ей детеныша.

Это видела с соседнего дерева сорока. Она сказала карагушу.

– Когда лиса придет в следующий раз, скажи ей: «Я не могу спускать тебе своих детей, поднимись к гнезду сама».

И вот лиса явилась в третий раз и стала угрожать карагушу. Тот говорит:

– Поднимись на дерево сама.

Отошла лиса назад, разогналась, но вместо того, чтобы взбежать по стволу, ударилась о дерево головой и сломала зубы. И тогда вспомнила, что в этих местах обитает сорока. «Только она и могла дать совет карагушу»,– подумала она и, обмазавшись в грязи, пошла искать сороку. Отыскала ее на вершине скалы.

– Ты научила карагуша хитрить? – спрашивает она сороку.

– Да, я.

– Раз так, я тебя накажу.

– Ну что ж, предай меня такой казни, какой предавали моих предков: сбрось с этой скалы в бездонном ведре!

Лиса так и поступила, а сорока вспорхнула и улетела.


ОДНАЖДЫ ТО, ЧТО ПРИЧИНИЛО ТЕБЕ БОЛЬ, СДЕЛАЕТ ТЕБЯ СИЛЬНЕЕ ( Дрю Берримор)
 
Любимый Дата: Четверг, 20.08.2009, 14:02 | Сообщение # 8
старший воспитатель
Группа: Administrator
Сообщений: 1294
Настроение:
Статус: Offline
Лиса и журавль

Однажды в просяном поле журавль встретил лису и сказал ей:

– Лиса, говорят, ты очень хитрая? Давай будем дружить.

Лиса согласилась и стали они дружить. И вот журавль сварил пшенный суп, налил его в горшок с узким горлышком и пригласил лису в гости.

Пришла лиса. Но как она ни старалась, не смогла отведать супа: не лезет никак лисья морда в узкое горлышко. А журавль просунул свой длинный клюв в горшок, да знай себе похлебывает. Затем вытащил клюв и спрашивает:

– Отчего ж ты не ешь, лисонька? Неужто суп мой не нравится?

Промолчала лиса и ушла домой голодная.

На другой день лиса пригласила журавля в гости. Сварила кашу и выложила ее в широкое корыто. Пришел журавль и пробует есть кашу: стучит своим длинным клювом по корыту, да все без толку, ничего не попадается. А лиса только ест да облизывается. Так на этот раз журавль остался голодный.

На третий день лиса и журавль отправились куда-то вместе. Вдруг увидели они охотников, идущих им навстречу. Журавль спрашивает лису:

– Ну, говори быстрей, что будем делать? Пока охотники далеко, надо придумать какую-нибудь хитрость.

– Да ничего я не могу придумать,– отвечает лиса.

– Тогда слушай, что я скажу,– говорит журавль.– Пойдем спрячемся вон в той горной пещере!

Побежали они и едва успели влезть в узкое горное отверстие, как подоспели охотники. Охотники тут же начали расширять лопатами отверстие. Тогда журавль говорит лисе:

– Ты меня оближи, а я в мокром виде поваляюсь на земле и вымажусь. Собака меня вытащит. Охотники подумают, что я мертвый, и отбросят в сторону. Тут я взлечу, и они погонятся за мной. А ты в это время вылезешь и убежишь.

Так они и сделали. Лиса облизала журавля, тот вывалялся в земле. Собака вытащила журавля, охотники приняли его за мертвого и отбросили в сторону. Тогда журавль взлетел с криком: «Торрик-торрик!» Удивленные охотники тотчас же погнались за журавлем. А лиса тем временем спокойненько вылезла из пещеры и убежала. Так охотники остались ни с чем.

Теперь скажите, кто же оказался хитрее – лиса или журавль?

Заяц у медведя в гостях

Когда-то в давние времена жил, говорят, черный медведь. Однажды решил он отметить свой день рождения и пригласил всех лесных зверей в гости. Первым пришел заяц: очень уж ему хотелось сесть рядом с имен-нинником. Но вскоре явилась лиса и села рядом с медведем, предложив зайцу немного подвинуться. Заяц согласился. «Что ж, и вторым неплохо сидеть»,– подумал он. Затем пришел волк и тоже сел рядом с медведем, подвинув лису и зайца. Заяц все успокаивал себя: «А что, и третьим сидеть неплохо».

Так друг за другом приходили звери, один важнее другого, и каждый занимал место рядом с медведем, отодвигая от него остальных. Наконец, заяц оказался на самом краю и не мог даже дотянуться до стола, чтобы хоть чем-нибудь угоститься. Так он и ушел домой, совсем голодный.

 
Марина Дата: Четверг, 20.08.2009, 14:03 | Сообщение # 9
бякО
Группа: Administrator
Сообщений: 2312
Настроение:
Статус: Offline
Два барсука

Два барсука, самец и самка, гонялись по полю за мышами. В это время вдали показался паршивый верблюд. Барсук-самец сказал самке:

– Давай, старуха, оставим мышей и пойдем ловить верблюда.

Самка сказала:

– Сейчас мы, гоняясь за мышами, приустали: не годится бросать их и идти на неуставшего верблюда. Старики говорили: «Сегодняшнее яйцо дороже завтрашней курицы». Если это так, то стоит ли идти, бросив мышей?

Самец сказал:

– В то время, когда есть верблюд, я не стану гоняться за мышами.

Сказал да и пошел туда. Барсучиха осталась на месте; она поймала несколько усталых мышей, поела, насытилась и легла. Через некоторое время барсук, не поймав ничего, пришел и упал возле барсучихи. Барсучиха сказала ему:

– Поймал ли ты своего верблюда? Барсук от усталости еле выговорил:

– Нет, не мог поймать. Барсучиха снова сказала ему:

– Разве я не говорила тебе: не бросай утомленных мышей – сегодняшнее яйцо дороже завтрашней курицы?

Тут барсук раскаялся и начал плакать навзрыд.

Месть лисы

В давние времена жили, говорят, медведь, волк, лев и лиса. Льва они выбрали своим царем.

Однажды лев захворал. Стали его навещать звери. Не приходила только лиса. Но вот и она заявилась однажды.

– Ты чего задержалась? – спрашивает ее лев.

– Я, Арслан-агай, тебе лекарство искала, потому не могла прийти раньше,– отвечает лиса. И лев не стал на нее злиться.

– Арслан-агай, видать, здоровье твое худо. А послушаешься меня, выздоровеешь очень скоро,– продолжает лиса.

– Ну, говори быстрее, что надо делать?

– Когда тебя навестит волк, оторви и съешь его левую ногу. Сразу поправишься.

Так лиса задумала отомстить волку за то, что тот съел ее детенышей.

Вечером к больному льву пришел волк. Лев подозвал его поближе. Как только волк приблизился, лев схватил его двумя лапами, оторвал ему левую ногу и тут же съел.

И вот ковыляет волк на трех ногах обратно, а навстречу ему – лиса.

– А-а-а! Хорошо ли было, когда ты ел моих детенышей? Так тебе и надо! – злорадствует она.

Волк огрызается и хочет поймать лису. Да куда ему теперь! Разве же догонит он ее на трех ногах!


ОДНАЖДЫ ТО, ЧТО ПРИЧИНИЛО ТЕБЕ БОЛЬ, СДЕЛАЕТ ТЕБЯ СИЛЬНЕЕ ( Дрю Берримор)
 
Любимый Дата: Четверг, 20.08.2009, 14:04 | Сообщение # 10
старший воспитатель
Группа: Administrator
Сообщений: 1294
Настроение:
Статус: Offline
Лиса, волк и перепелка

В старину лиса, волк и перепел подружились друг с другом. Волк сказал лисе:

— Друг, накорми меня, пожалуйста.

— Ладно, накормлю,— отвечает лиса.

В это время какой-то рыбак возвращался домой с рыбной ловли. Лиса пошла да и легла возле дороги, по которой должен был ехать рыбак. Рыбак поднял лису и положил ее в свои сани, на рыбу. Лиса продырявила его сани и выбросила оттуда всю рыбу на дорогу. Волк идет позади и ест. Потом лиса спустилась с саней, подошла к волку и говорит ему:

— Наелся ли досыта, друг?

— Наелся досыта,— отвечает волк. Потом волк говорит:

— Как достала ты это? Лиса говорит:

— Прицепила рыбу к своему хвосту и вытащила из

воды!

Волк говорит:

— Пойдем к воде.

Пошли к проруби, которая была вблизи одного аула. Лиса засунула хвост волка в воду. Сидит волк, засунув хвост в воду. Лиса сказала волку:

— До восхода зари не вытаскивай хвоста — пускай прицепится побольше, а потом вытащишь!

Вот волк все сидит, засунув свой хвост в воду. Рано утром женщины в ауле встали и пришли за водой. Волк попробовал вытянуть свой хвост — вытянуть не может; хвост его примерз ко льду. Женщины начали колотить волка коромыслами; хвост у волка оторвался, а сам волк, вырвавшись от них, насилу убежал. Волк сказал лисе:

— Я когда-нибудь съем тебя.

Потом волк ушел и стал жить отдельно, а лиса и перепел остались вдвоем. Лиса сказала перепелу:

— Друг, рассмеши меня разок. Перепел говорит:

— Ладно.

Перепел привел лису в один аул, в котором три человека со своими тремя женами молотили овес. Перепел подлетел да и сел на голову одной женщине. Лиса с поля смотрит на это. Муж говорит своей жене:

— Стой смирно: я собью его цепом, нам хватит мяса на лапшу!

Жена смирнехонько стоит и смотрит не шевелясь, а муж, подойдя, ударил ей цепом по голове да так сильно, что оторвал ей голову. А лиса смеется да хохочет. Перепел подлетел к лисе и говорит:

— Ну, друг, посмеялась ли?

— Ай-ай, ну и посмеялась! — отвечает лиса. Пошли обратно. Лиса говорит перепелу:

— Ну, друг, ты рассмешил меня, а теперь испугай меня.

Перепел залепил лисе глаза смолой и повел ее в один аул; подведя к аулу, он вдруг ввел лису в самую середину его... Ээ! Собаки бросились за лисой... Лиса бросается то в ту сторону, то в эту сторону, поджав хвост, а собаки все гоняются за ней. Тут собаки и поймали лису, заставив ее визжать не своим голосом, а перепел в это время смеется да хохочет.

 
Марина Дата: Четверг, 20.08.2009, 14:05 | Сообщение # 11
бякО
Группа: Administrator
Сообщений: 2312
Настроение:
Статус: Offline
Лиса-плутовка

Шла лиса по дороге и нашла баранье копытце. Добралась она до какого-то аула, похожего на хутор, и попросилась на ночлег. Петух-хозяин Атясгул говорит ей:

– Домик у меня слишком мал, чтобы тебя к себе пустить.

– Я и сама маленькая,– отвечает лиса.– Свернусь калачиком на нарах, а хвост под нары засуну.

Согласился Атясгул.

Перед сном лиса говорит хозяину:

– Положи, пожалуйста, куда-нибудь вот это копытце.

Тот сунул копытце за сундук. Лиса проследила за тем, куда он его денет, и когда Атясгул заснул, вынесла копытце на улицу и там спрятала. Утром она стала требовать, чтобы Атясгул вернул ей копытце. Ищет хозяин копытце, ищет, а найти не может.

– Ладно уж, нет копытца, так отдай вместо него хотя бы курочку,– говорит ему лиса.

«С ней свяжешься – беды не оберешься»,– подумал Атясгул и отдал ей курочку. Взяла ее лиса и по пути копытце свое прихватила.

В другом ауле стала она проситься на ночлег у Каз-гали – гуся-хозяина. Тот не стал противиться. Перед тем как лечь спать, лиса его попросила:

– Пожалуйста, припрячь вот эту курицу! Казгали спрятал курицу за постелью. Лиса же и

на этот раз проследила, куда курица спрятана, и ночью перепрятала ее на новое место.

Утром она стала требовать вернуть ей курицу. Смотрит хозяин – а за постелью пусто.

– Ладно,– говорит ему лиса.– Если нет курицы, дай мне взамен гуся!

«С ней наживешь беды»,– подумал Казгали и отдал гуся. Лиса прихватила того гуся, а с ним курицу и копытце и дальше отправилась.

Добралась лиса и до следующего аула, стала проситься на ночлег у Мугузбая – быка-хозяина. А когда тот пустил ее в дом, попросила быка спрятать до утра гуся. Мугузбай положил гуся за плетень, а лиса опять перепрятала его на другое место. Утром повторилась та же история: лиса требует, хозяин не может найти.

– Ладно,– говорит лиса,– нет гуся, так отдай мне бычка, или я подам на тебя в суд!

Подумал Мугузбай: «Чем суд да дело, отдам ей бычка».

Забрав копытце, гуся и курицу, взяв бычка, отправилась лиса дальше.

Когда наступили холода, она зарезала всю эту живность одну за другой и мясо спрятала под ворохом сена. Потом набила сеном бычью шкуру и чучело выставила перед домом.

Как-то проходили мимо лисичкиного дома медведь с волком. Лиса им и говорит:

– Притащите-ка сюда сани с хомутом, надо запрячь в сани быка и привезти из лесу дров.

Те скоренько притащили то, что она просила. Лиса запрягла в сани чучело быка, и они втроем взгромоздились в сани. Медведь с волком стали подгонять быка, а тот хоть бы что – ни с места!

Тогда говорит лиса:

– Эх вы, недотепы! Не можете даже с быком управиться! – и с теми словами сошла с саней.

– Ах, ты еще разговариваешь! – рассердился волк, тоже соскочил с саней и повис на шее у строптивого быка. А разъяренный медведь что есть силы хватил быка сбоку. Тотчас чучело развалилось и наружу полезло набитое внутри сено.

Лиса, взиравшая на все это со стороны, только хихикала:

– Или вам не все равно – сено там или мясо? Ешьте себе на здоровье!


ОДНАЖДЫ ТО, ЧТО ПРИЧИНИЛО ТЕБЕ БОЛЬ, СДЕЛАЕТ ТЕБЯ СИЛЬНЕЕ ( Дрю Берримор)
 
Любимый Дата: Четверг, 20.08.2009, 14:07 | Сообщение # 12
старший воспитатель
Группа: Administrator
Сообщений: 1294
Настроение:
Статус: Offline
Егет, медведь и лиса

В давние времена какой-то егет пришел в лес. Там ему встретился голодный медведь. И решил медведь съесть этого самого егета. Когда он уже собрался это сделать, невесть откуда появилась лиса. Медведь выпустил из рук егета и сказал ему так: «Хотел съесть тебя, да передумал – съем лису».

– Что ты тут делаешь? – спрашивает лиса егета.

А медведь шепчет егету на ухо: «Скажи, что собираешь дрова, и вали меня на телегу. Я прикинусь мертвым, а когда лиса подойдет ко мне узнать, что случилось, я ее схвачу и съем».

– Приехал за дровами,– отвечает егет лисе, а сам валит медведя на телегу. Лиса говорит егету:

– Когда дрова кладут в телегу, то крепко связывают веревкой. Давай завяжем.

А медведь голос подает:

– Верно говорит.

Егет крепко-накрепко привязал медведя к телеге.

– Когда дрова вяжешь веревкой, следует затянуть колышком,– не унимается лиса.

Егет затянул медведя еще крепче, так что медведь и пошевелиться не мог. Тогда лиса подошла к связанному и закрепленному колышками медведю и засмеялась ему прямо в морду:

– Вот, ходил-бродил хозяином по лесу, коварный медведь, житья нам не давал. Лег теперь дровами в телегу, связанный по рукам и ногам!

Потом она обратилась к егету:

– Толстые дрова следует колоть при помощи ката. Что же ты стоишь?

Егет вытесал кол и давай им охаживать хозяина леса, а тот ревет что есть мочи, сдвинуться с места не может.

С тех пор вместо медведя хозяином леса и всех его обитателей стал могучий и справедливый лев.

Медведь и старик

Давным-давно жил, говорят, один старик-охотник. Однажды поставил он капкан в лесу. В тот капкан попался медведь. Не знал медведь, как освободиться, начал дергаться изо всех сил. Тянул он свою защемленную ногу, тянул, нога и оторвалась напрочь.

Наутро пришел старик в лес и унес медвежью ногу. Вернувшись домой, отдал ее старухе варить. Мясо еще варилось, когда явился медведь на осиновой ноге вместо оторванной стариком. Идет медведь и напевает:

Стучит одна нога тук-тук,

То не нога – осины сук!

Нога ж моя сейчас в котле,

На жарком варится огне.

Испугался старик и полез на печку. Когда медведь открыл дверь и вошел в дом, старик свалился прямо на него. Зверь тут же разорвал его на части. Старуха спряталась под нарами, но виднелись ее волосы. Медведь вытащил ее за косы и убил

 
Марина Дата: Четверг, 20.08.2009, 14:08 | Сообщение # 13
бякО
Группа: Administrator
Сообщений: 2312
Настроение:
Статус: Offline
Заяц и еж

Однажды выбрался еж из своей норы и так и застыл на месте, дивясь красоте солнечного дня. «Какой чудесный сегодня день,– подумал еж.– Пойду-ка я на луг, соберу кореньев». С тем и направился на ближайший лужок. Встретился ему заяц, который скакал – скок да скок – взглянуть на капустные грядки.

– Здравствуй, дружок мой, заяц! – приветствовал его еж, но тот и ухом не повел, будто слов его не слышал. А потом вдруг спрашивает с важным видом:

– Что ты тут делаешь, колючий, с раннего утра?

– Вышел вот подышать свежим воздухом,– отвечает еж.

– Ой ли! – смеется заяц.– Небось ты не зря семенишь на своих кривых ножках, поди что-то задумал.

Очень не понравились ему эти заячьи слова. Обиделся он крепко, потому что ноги у ежа действительно с детства были кривые.

– Может, оно и так,– отвечает он,– да только ты на своих длинных ногах недалеко от меня ускачешь.

– Во всяком случае, мои ноги не такие кривые, как у тебя! – опять хохочет заяц.

– Ну что ж, посмотрим,– говорит еж.– Давай побежим наперегонки, кто кого обскачет.

Тут уж заяц чуть с ног не валится от хохота.

– Ты, ежик, видно, совсем ума лишился. Уж такому ли кривоножке меня обскакать? Но если ты так уж хочешь, можно и попробовать. На что спорить будем?

– На одну монету и бутылку молока.

– Ладно,– отвечает заяц,– прямо сейчас и побежим.

Подумал еж и говорит:

– Нельзя спешить. Я еще и поесть не успел. Пойду домой, покушаю, а через час встретимся здесь же.

Пришел он домой и думает: «Ладно, заяц верит в свои длинные ноги, а мне остается верить только в свою сообразительность! Заставлю же я его отдать мне монету и бутылку молока!»

Позвал он ежиху и говорит ей:

– Ты пойдешь со мной.

– Что случилось, отец? – всполошилась та.

– Мы решили с зайцем бежать наперегонки. Ты будешь свидетельницей.

– Ба-ба, явь это или сон? Как это ты будешь бежать наперегонки с самим зайцем?

– А это уж мое дело,– отвечает еж.– Собирайся быстрее, много болтаешь.

И вот вдвоем отправились они на место встречи с зайцем. По дороге еж говорит ежихе:

– Слушай меня и делай так, как я тебе скажу. Видишь вдали две борозды? Так вот, вокруг них мы и будем с зайцем состязаться в беге. Побежим от дальней борозды, а ты будешь сидеть тут. Как только добежит до тебя, ты ему кричи: «А я уже давно тут!»

Добрались они до поля. Как и договорились, ежиха осталась на этом конце, а еж отправился к дальней борозде. А там его уже заяц ждет.

– Теперь можно начинать,– говорит ему еж.

Встали они вровень. По сигналу «Раз, два, три!» заяц сорвался с места и поскакал что есть мочи, только хвост его и увидел еж. Сам же он сделал всего два-три шажка и остался лежать на борозде.

Только доскакал заяц до конца борозды, как ежиха кричит ему что есть мочи:

– А я уже тут!

От изумления заяц чуть с ног не повалился.

– Давай еще раз побежим! – крикнул он и рванулся обратно быстрее прежнего – следом за ним только пыль столбом. Доскакал он до другого конца борозды, а там ему уже еж кричит:

– А я уже тут! Страшно разозлился заяц.

– Давай побежим еще разок! – вовсе распалился он.

– Не возражаю,– отвечает еж.

Снова что есть духу поскакал заяц, а еж остался лежать на борозде.

Вот таким образом семьдесят семь раз пробежал заяц, и каждый раз его встречал веселый голос: «А я уже тут!» На семьдесят восьмой раз заяц окончательно выбился из сил. А еж забрал у него монету и бутылку молока и отправился, довольный, домой вместе со своей ежихой.


ОДНАЖДЫ ТО, ЧТО ПРИЧИНИЛО ТЕБЕ БОЛЬ, СДЕЛАЕТ ТЕБЯ СИЛЬНЕЕ ( Дрю Берримор)
 
Любимый Дата: Четверг, 20.08.2009, 14:09 | Сообщение # 14
старший воспитатель
Группа: Administrator
Сообщений: 1294
Настроение:
Статус: Offline
Сарыбай

Когда-то жили на свете старик со старухой, и не было у них детей. А был только пес по прозвищу Сарыбай, славное и умное существо. Хозяева очень любили этого пса и были крепко к нему привязаны. Но вот на старости лет родился у них ребенок, и с тех пор переменилось их отношение к Сарыбаю, не стало прежнего внимания. Они даже кормить его перестали, и стал он заметно таять и худеть на глазах.

Однажды пес увязался за стариком в лес и там встретил своего старого приятеля волка.

– Что с тобой случилось, Сарыбай? – спрашивает волк.– Уж очень сильно ты исхудал, да и вид грустный.

– Раньше я был единственной радостью стариков. А теперь у них есть дитя и им стало не до меня.

– Не горюй, Сарыбай,– успокоил его волк.– Вот настанет лето и положение в доме у тебя выправится, так и знай!

Задумался Сарыбай, так и не поняв, на что намекает волк. Тем не менее, он стал с нетерпением ждать прихода лета.

Вот и лето наступило, жаркие дни начались. Хлеб на поле поспел, и люди стали готовиться к косьбе. Старик со старухой тоже вышли в поле вместе с маленьким своим ребенком. Они косили, ребенок спал под телегой, а Сарыбай обессиленно валялся поодаль в тени.

Вдруг откуда ни возьмись появился тот самый волк, схватил зубами ребенка и убежал. На детский крик проснулся Сарыбай и погнался за похитителем.

Услышав лай собаки, прибежали старик со старухой. Смотрят, а ребенка-то нет. Зарыдав от горя, отправились они вслед за Сарыбаем.

А тот нагнал ватка, отобрал у него младенца и вернулся с ним обратно. Страшно обрадовались ему старик со старухой, и очень раскаивались в том, что плохо обращались с таким верным псом.

Полевая мышь и домашняя мышь

Говорят, когда-то полевая мышь и домашняя были друзьями. Полевая мышь позвала домашнюю в гости. Приготовила пшеницу и ячмень. Домашняя мышь погостила и, вернувшись, говорит:

– И-и-и! Каков хозяин, таково и угощение!

В другой раз домашняя мышь позвала к себе полевую. Забрались они в клеть одного бая, потянулись было к висящей мясной тушке, да слышат: идет хозяин, громыхая ногами. Мыши юркнули в ближайшую норку. Немного спустя вернулись они и говорят: «Теперь-то уж мы попируем!» Но не тут-то было, дверь опять отворилась.

В третий раз попытались мыши отведать мяса, да снова хозяева помешали. Не раз возвращались они в клеть, да так и не удалось им ничем полакомиться.

– Э-э-э, подруга! Я такого еще никогда не видела. Пусть уж лучше будет в ложке не густо, зато душа спокойна да голова цела,– сказала полевая мышь и ушла к себе в поле.

Так полевой мыши не удалось ни погостить, ни угоститься у домашней мыши

 
Марина Дата: Четверг, 20.08.2009, 14:09 | Сообщение # 15
бякО
Группа: Administrator
Сообщений: 2312
Настроение:
Статус: Offline
Обманутый волк

В давние-давние времена, когда еще коза командиром слыла, а сорока солдатом была, жил, говорят, в деревне Ахмерово торговец по имени Абубакир. Однажды отправился он по своим торговым делам. У горы Каяуиш повстречался ему один волк.

Волк говорит:

– Эй! Абубакир-купец! Куда путь держишь? Сейчас я тебя съем!

Купец Абубакир говорит:

– Ладно. Съешь так съешь. Только помещусь ли я у тебя в животе. Давай-ка я вначале его измерю.

Волк говорит:

– Ладно. Хочешь так меряй: а действительно, поместишься ли?

Абубакир достал из сундука железный аршин и начал мерить с головы. Один аршин, два аршина... А потом как схватит волка за хвост и давай его железным аршином потчевать – хочешь терпи, хочешь – нет. Волк, бедняга, еле ноги унес.

Забрался волк на вершину горы Каяуиш. «Ну зачем же я дал себя измерить? Надо было взять да съесть его»,– кается он.

Пришел волк в местечко, где паслась коза старика Кузея, и говорит:

– Эй, коза! Я сейчас тебя съем! Коза говорит:

– Ладно, съешь так съешь. Только позволь, перед смертью я прокричу азан.

– Позволяю,– говорит волк.

Коза забралась на возвышенное место и начала беспрерывно кричать что есть силы.

Старик Кузей схватил свой кистень, старуха – кочергу. Вышли они и стали теснить волка и бить. И скажу я тебе, тут уж хочешь терпи, не хочешь – нет. Насилу волк ноги унес.

Забрался волк на вершину горы Каяуиш и корит себя: «Зачем же я этой козе разрешил кричать. Не муэдзин же она и не указный мулла».

Пошел голодный волк вдоль горы. А на дороге стоит тощий жеребенок старика Захита.

Волк говорит:

– Эй, тощий жеребенок! Что ты тут делаешь? Сейчас я тебя съем"!

– Нет, не ешь ты меня. У меня «билет» есть, чтобы волк не ел,–говорит жеребенок.

Волк спрашивает:

– Где, покажи-ка. Жеребенок:

– Иди, смотри под моим хвостом.

Только волк примостился позади жеребенка, чтобы «билет» посмотреть, как жеребенок лягнул его изо всех сил. Долго пролежал волк без движения. Потом, немного придя в себя, стал каяться: «Зачем же это я согласился посмотреть «билет» этого тощего жеребенка».

Вконец растерялся волк. Так и остался обманутым.


ОДНАЖДЫ ТО, ЧТО ПРИЧИНИЛО ТЕБЕ БОЛЬ, СДЕЛАЕТ ТЕБЯ СИЛЬНЕЕ ( Дрю Берримор)
 
Форум педагогических идей » Чтение художественной литературы » Сказки » Башкирские народные сказки
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Сайт управляется системой uCoz