Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 18.05.2024, 10:36

Форум педагогических идей

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум педагогических идей » Чтение художественной литературы » Сказки » Башкирские народные сказки
Башкирские народные сказки
Любимый Дата: Четверг, 20.08.2009, 14:10 | Сообщение # 16
старший воспитатель
Группа: Administrator
Сообщений: 1294
Настроение:
Статус: Offline
Собака, подражавшая волку, и щенок

В давние-давние времена жил, говорят, один бай, часто ездил торговать. Собака его богатство сторожила. Но она не сумела уберечь магазин бая от грабителей. Хозяин прогнал собаку. Вышла собака за околицу и улеглась на дороге. Лежит неподвижно. Вдруг подбегает к ней волк, спрашивает:

– Ты что тут лежишь?

– Меня хозяин выгнал. Лежу, от голода мучаюсь.

– Идем со мной,– предложил волк.

Пошли они вдвоем. В одном месте повстречали они табун лошадей.

– Заляжем здесь,– говорит волк.– Когда глаза мои покраснеют, ты мне скажешь об этом.

Залегли они. Собака неотрывно смотрит на волка, следит за его глазами. И вот вдруг глаза ватка стали краснеть. Собака сказала об этом ватку. Тот вскочил и разорвал на части' одну лошадь.

Наелись они досыта. На этом волк и собака расстались. Пошла собака своей дорогой, и повстречался ей щенок.

– Куда идешь?

– Хозяин прогнал, я очень проголодался,– отвечает щенок.

– Иди за мной,– говорит собака.

Пошли они вместе и дошли до табуна лошадей. Собака говорит щенку:

– Смотри мне в глаза, когда покраснеют, скажешь Сидит щенок, смотрит. Собака начинает сердиться:

– Если не скажешь, что покраснели, разорву. Тогда щенок говорит:

– Покраснели.

Собака тут же бросается на лошадь. Но лошадь ее так лягнула, что собака отлетела в сторону. Тогда щенок говорит:

– Вот теперь, действительно, покраснели глаза.

 
Марина Дата: Четверг, 20.08.2009, 14:11 | Сообщение # 17
бякО
Группа: Administrator
Сообщений: 2312
Настроение:
Статус: Offline
Осел, собака, кот, петух

Давным-давно у одного старика был осел. Когда осел состарился, старик прогнал его со двора. И вот идет осел, идет, и видит: лежит в мусорной яме собака.

– Осел-агай, куда путь держишь? – спрашивает собака.

– В город, в артисты иду.

– Вдвоем лучше, чем одному, возьми меня с собой.

– Идем. А что ты умеешь делать?

– Я могу красиво лаять.

Пошли они вместе. Некоторое время спустя встретился им кот.

– Куда идете? – спрашивает кот.

– Идем в город в артисты.

– Возьмите меня с собой.

– Идем. Что ты умеешь делать?

– Я умею очень хорошо мяукать.

Пошли они втроем. Пришли в один аул. Там какой-то петух перескакивает с крыши на крышу и кукарекает.

– Как ты можешь, имея такой голосище, с крыши на крышу скакать, зря время терять? Идем лучше с нами в артисты,– говорят ему те трое.

Петух слетел с крыши и присоединился к ним.

Пошли они вчетвером. Пришли в дремучий лес. Спустились сумерки. Петух решил переночевать на макушке ели. Забрался он на ель и видит: в самой глубине леса стоит избушка.

– Там в лесу есть избушка. Идемте туда,– сказал петух.

Пришли они, а в избушке, оказывается, живут разбойники. Петух взлетел на вершину растущего рядом дерева и закричал во все горло: Ку-ка-ре-ку! Кот забрался на ветку того же дерева и замяукал. Внизу залаяла собака, заревел осел. Испугались разбойники и убежали. Осел, собака, кот, петух вошли в дом, съели варившийся в печи суп и легли спать. Петух забрался на урду, кот залез в печку, собака растянулась у порога, осел вышел во двор и разместился на куче навоза.

Оставшиеся без крова разбойники, не зная что делать, бродили по лесу, бродили, затем, посоветовавшись, решили вернуться. Самого храброго отправили на разведку. Вошел разбойник в избушку – никого. Заглянул в печь, а там светится кошачий глаз. Хотел было он его схватить, думая, что это горящий уголек, а кот взял и царапнул его за руку. Желая поскорее выбраться, разбойник побежал к порогу, а там собака взяла и укусила его за ногу.

Только подумал: «Ну все, спасся, теперь встану на навоз и перепрыгну через забор»,– как угодил прямо на осла. Тот лягнул вора. Петух, проснувшись посреди ночи, громко закричал: «Ку-ка-ре-ку!»

Разбойник, охая и ахая, прибежал к товарищам и свалился без сил. Те перепугались.

– Что они с тобой сделали? – спрашивают разбойники.

– Хотел я посмотреть наш суп в печке, один ножом меня ударил. У порога другой топором ногу стукнул. Вышел я во двор, там дубинкой меня огрели. Мало того, самый злой все время кричал: «Тащи его сюда! Тащи его сюда!» – рассказывает разбойник о том, что пережил.

– Давайте уйдем из этих мест. А не то. они вас всех погубят,– сказали разбойники и пошли искать лес подремучей.

А осел, собака, кот и петух остались жить в разбойничьей избушке. И поныне там живут, говорят.


ОДНАЖДЫ ТО, ЧТО ПРИЧИНИЛО ТЕБЕ БОЛЬ, СДЕЛАЕТ ТЕБЯ СИЛЬНЕЕ ( Дрю Берримор)
 
Любимый Дата: Четверг, 20.08.2009, 14:12 | Сообщение # 18
старший воспитатель
Группа: Administrator
Сообщений: 1294
Настроение:
Статус: Offline
Как собака нашла себе хозяина

В давние-давние времена жила собака. Она искала себе хозяина. Потому что жизнь ее была очень тяжела.

Однажды отправилась она куда глаза глядят и Пришла к берегу реки. Увидела она сидевшего на берегу волка и говорит:

– Здравствуй, волк!

– Зачем пришла? – спрашивает волк.

– Я ищу себе хозяина. Возьми меня к себе,– говорит собака.

Волк согласился и пошли они вместе. Шли они, шли, вдруг волк остановился и говорит:

– Ой, бежим скорей, медведь идет!

Тогда собака поняла, что волк труслив, подошла к медведю и говорит ему:

– Возьми меня к себе. Я ищу хозяина.

Медведь согласился. Пошли они, шли, шли, вдруг медведь резко остановился и говорит:

– Бежим отсюда, лев идет! Он нас съест.

Тогда собака поняла, что медведь слаб и труслив и, бросив его, пошла со львом. Шли они, шли и вышли на поляну. А там – человек. Лев увидел его и говорит:

– Ах! Вон человек идет. Он убьет нас. Бежим скорей!

Тогда собака поняла, что и лев слаб, и пошла к человеку. Подошла и просит:

– Возьми меня к себе.

Человек взял собаку к себе. Обрадовалась собака, что нашла себе хозяина, и говорит:

– Нет на свете никого сильнее человека. И с тех пор собака верно служит ему.

 
Марина Дата: Четверг, 20.08.2009, 14:13 | Сообщение # 19
бякО
Группа: Administrator
Сообщений: 2312
Настроение:
Статус: Offline
Добром за добро

Было это давным-давно. Шел как-то по дороге домой один дровосек, уставший после тяжелой работы. Вдруг услышал он змеиное шипение, доносящееся из-под большого камня. Остановился и видит черную змею.

– Вытащи меня,– просит она.

– Я освобожу тебя, а ты меня ужалишь,– говорит человек.

– Нет, не только тебя, но и никого из рода людского не трону,– умоляет змея.

Стоило дровосеку приподнять камень, как змея тут же обвилась вокруг его шеи.

– Отчего же ты нарушаешь свое обещание?

А змея ему в ответ:

– На добро злом отвечают!

Долго спорили человек и змея между собой. Наконец змея говорит:

– Давай найдем трех свидетелей и спросим их. Если они согласятся со мной, я ужалю тебя. Коль подтвердят твои слова, оставлю тебя в покое.

Так они и сделали: отправились на поиски свидетелей. Подошли к одной деревне и видят: на свалке оторванный от тулупа воротник лежит. Спрашивает его человек:

– Скажи, воротник, на добро чем отвечают?

– Бай меня носил, пока я был красивый и пышный,– говорит воротник.– Но стоило мне состариться, как он меня выбросил. Выходит, на добро злом отвечают.

Пошли они дальше. Навстречу им еле-еле тащится собака.

– Эй, собака, скажи, чем за добро платят? – спрашивает человек.

– Когда была сильной и здоровой, бай держал меня на цепи, а я верно охраняла его дом, хотя не всегда была сыта. Но когда состарилась, он выгнал меня на улицу. Вот так, злом платят за добро,– ответила собака.

Отправились человек и змея дальше. На опушке леса встретили лису. Выслушав человека, лиса сказала:

– Я не могу сразу ответить на твой вопрос. Ты мне сначала покажи, из-под какого камня ты змею вытащил.

И пошли они втроем к тому камню. Лиса велела змее лечь на прежнее место, а человеку – придавить ее камнем. И вот змея легла, человек придавил то место тяжелым камнем. Тогда-то лиса нашла, что сказать:

– Ну, змея, вылезай-ка сама из-под камня. То-то же! Коль не знаешь, что на добро отвечают добром, лежи здесь, пока не сдохнешь и не высохнешь.

С тех пор прозвали лису хитрой, и на добро стали отвечать добром. Оттого, что лиса помогла человеку, хвост ее стал пышным. А человек с тех пор всегда убивает змей-гадюк.


ОДНАЖДЫ ТО, ЧТО ПРИЧИНИЛО ТЕБЕ БОЛЬ, СДЕЛАЕТ ТЕБЯ СИЛЬНЕЕ ( Дрю Берримор)
 
Любимый Дата: Четверг, 20.08.2009, 14:14 | Сообщение # 20
старший воспитатель
Группа: Administrator
Сообщений: 1294
Настроение:
Статус: Offline
Сказка о теленке

Давным-давно, когда еще коза была командиром, сорока – солдатом, а ворона – королем, жили, говорят, старик со старухой. Жили бедно, зато дружно, и была у них дочь редкой красоты. Ни коровы, ни другой скотинки они не имели. Каждое утро девушка вставала спозаранку и смотрела в окошко, как люди доят своих коров, как бегают телята. Однажды она попросила отца:

– Отец, купи мне теленка.

И вот как-то, когда все люди, звери и разные насекомые крепко уснули, сделал отец для дочери теленка из смолы.

Теленок Получился такой красивый, что даже сам старик удивился.

Утром вышла девушка из дома, а по двору бегает удивительно красивый теленок. Стала девушка каждый день пасти своего теленка на зеленом бархатном лугу. Однажды девушка ушла домой пораньше, оставив теленка одного. Когда теленок возвращался домой, повстречался ему медведь. Медведь говорит теленку:

– Ай-яй-яй, какой жирный теленок! Сейчас я тебя с-с-ъ-е-е-м! – и ударил теленка тяжелой лапой, да лапа так и прилипла к смоле. Потащил теленок медведя за собой, приговаривая:

– Ага, господин медведь, попался! Будешь теперь теплой шубой.

Медведь заревел, закричал, запричитал:

– Ну ладно, т-т-е-л-ле-нок, от-т-пу-у-сти! Я-я помогать вам буду. Соберу всех медведей, принесем вам мяса да меду. Отпусти!

Отпустил теленок медведя и отправился домой. Идет, а навстречу ему – волк: голодный, еле на ногах стоит.

– А, теленочек, родименький! Вот н ты! Теперь не уйдешь. И какой жирненький!

Бросился волк на теленка, да прилип лапой. Поволок теленок волка и говорит:

– Эх, и теплая же будет для девочки шуба! Волк просит:

– От-т-пу-у-сти! Я-я т-т-о-же пр-р-ри-гожусь тебе, отпусти! Соберу всех волков, мясом откуплюсь.

Отпустил теленок ватка и пошел домой. По дороге повстречался ему белый заяц. Увидел заяц жирного теленка и захотел поиграть с ним. Хлопнул он белой лапой по теленку, да и прилип.

– Будет моей девочке воротник,– обрадовался теленок. Испуганный заяц взмолился:

– Отпусти! Я для твоей девочки целый сундук гостинцев принесу.

Теленок освободил зайца и отправился домой.

И вот однажды выглянули старик со старухой в окно и видят: сотня медведей на спинах мед несут, за ними не менее сотни волков, нагруженных мясом, плетутся, а за волками сотня зайцев тащат огромный сундук. Сложили звери все на дворе у стариков и разбежались.

А старик со старухой в тот же день прибрались дома, наварили мяса и позвали гостей.

И с тех пор зажили они, говорят, без бед и забот

 
Марина Дата: Четверг, 20.08.2009, 14:15 | Сообщение # 21
бякО
Группа: Administrator
Сообщений: 2312
Настроение:
Статус: Offline
Малыш из теста

Давным-давно жили, говорят, старик со старухой. Старик ходил на охоту, старуха пряла шерсть. Детей у них не было.

Однажды старуха слепила мальчика из теста и поставила его в печь. На четвертый день мальчик ожил и выпрыгнул из печи. Старуха обрадовалась и дала малышу кусок хлеба. Малыш съел и попросил еще. Старуха дала. Он потребовал еще. Старуха скормила ему все свои запасы и сказала, что хлеба больше нет.

– Тогда я съем тебя,– рассердился малыш и проглотил старуху.

Когда вернулся старик с охоты, малыш стал требовать хлеба у него. Старик не нашел ни одного куска и сказал, что хлеба нет. Недолго думая, он и старика проглотил и ушел из дома.

По дороге повстречался ему дровосек.

– Я съел целый каравай хлеба, проглотил старуху и старика. Теперь съем тебя,– сказал малыш из теста и проглотил дровосека.

Пошел дальше. Повстречался косарь.

– Я съел каравай хлеба, съел старика и старуху, съел дровосека и еще не наелся. Теперь тебя съем,– сказал малыш и проглотил косаря.

Идет он дальше. Добрался до маленького дома, вошел. А там бабушка молоко кипятит.

– Я съел каравай хлеба, съел старуху, съел дровосека и косаря, теперь тебя съем,– говорит он ей.

– Ага, так ты людей ешь! На, съешь-ка! – крикнула она и вылила на мальчика кипящее молоко.

Прожорливый малыш размяк и испустил дух. А из его живота живыми и невредимыми вышли старик и старуха, дровосек и косарь. Они поблагодарили бабушку, облившую ненасытного прожору горячим молоком, и разошлись по домам


ОДНАЖДЫ ТО, ЧТО ПРИЧИНИЛО ТЕБЕ БОЛЬ, СДЕЛАЕТ ТЕБЯ СИЛЬНЕЕ ( Дрю Берримор)
 
Любимый Дата: Четверг, 20.08.2009, 14:15 | Сообщение # 22
старший воспитатель
Группа: Administrator
Сообщений: 1294
Настроение:
Статус: Offline
Абзалил

Жили в старину в одном ауле старик со старухой, и у них был единственный сын Абзалил. Старик со старухой были очень бедными. У них не было ни скота, ни другого богатства. Вскоре старики умерли. Маленький Абзалил остался один. От отца ему досталась только охапка липовой коры.

Однажды Абзалил взял охапку липовой коры и пошел к большому озеру. Погрузил охапку коры в озеро, намочил его, содрал из коры лыка и стал его вить. Он хотел свить длинную веревку. Пока он ее вил, из воды вышел хозяин озера и спрашивает:

– Что ты делаешь, егет? Абзалил ответил:

– А вот закончу вить веревку и утащу озеро к себе домой.

Испугался хозяин озера и говорит:

– Оставь, егет! Не трогай озера. Дам тебе все, чего ты захочешь.

Задумался Абзалил. Чего же просить ему у могучего хозяина воды? И решил попросить то, чего ему давно хотелось. А хотелось ему добыть хорошего коня. А это место славилось хорошими конями'.

– Дай мне самого лучшего коня, тогда я и озеро оставлю на месте,– сказал Абзалил.

– Нет, егет! Не могу дать коня. Конь уйдет – славы не будет у меня,– сказал хозяин озера.

– Как хочешь, дело твое. А озеро я утащу,– сказал Абзалил и продолжал вить веревку.

Хозяин озера призадумался. Подумал немного и говорит Абзалилу:

– Эх, егет, если уж ты такой богатырь и можешь утащить мое озеро, давай будем состязаться! Если ты победишь, я исполню твое желание. Будем бегать наперегонки вокруг озера. Перегонишь меня – твоя и победа!

– Хорошо,– сказал Абзалил.– Только у меня есть младший брат в колыбели. Если ты обгонишь его, тогда я буду состязаться с тобой.

– Где же твой младший брат?– спросил хозяин озера.

– Мой младший брат спит в кустах, пойди туда, пошурши хворостом – он сразу и побежит,– сказал Абзалил.

Хозяин озера пошел в кустарник, пошуршал хворостом, и оттуда выбежал заяц. Хозяин озера бросился бежать за ним, но никак не мог догнать его.

Подошел хозяин озера к Абзалилу и сказал:

– Ну, егет, давай состязаться до трех раз! Теперь будем бороться.

Абзалил согласился. Он сказал:

– У меня есть дедушка восьмидесяти лет. Если ты собьешь его с ног, то озеро останется за тобой. Мой дедушка лежит вон в том сосновом бору. Подойди и ударь его палкой, тогда он будет бороться с тобой.

Пошел хозяин озера в сосновый бор и ударил палкой спящего дедушку. А это был медведь. Вскочил разъяренный медведь, схватил могучими лапами хозяина озера и тут же повалил его.

Хозяин озера еле вырвался из медвежьих лап. Он прибежал к Абзалилу и говорит:

– Силен же твой дедушка! А с тобой и бороться не стану!

После этого хозяин озера сказал Абзалилу:

– У меня есть шестидесятиаршинная пегая кобыла. Пронеси-ка ее вокруг озера на своих плечах.

– Попробуй ты первым, а потом и я,– сказал Абзалил.

Хозяин озера поднял на плечи шестидесятиаршинную пегую кобылу и пронес ее вокруг озера. Потом он сказал Абзалилу:

– Ну, егет, пронеси теперь ты.

Абзалил бросил вить веревку, подошел к огромной кобыле и сказал хозяину озера:

– Я вижу, ты не так силен. Ты ее на плечи поднимаешь, а я вот пронесу ее промеж ног.

Сел Абзалил на лошадь и поскакал вокруг озера.

Хозяин озера видит, что теперь ему придется исполнить свое обещание.

Он привел самого лучшего коня и отдал Абзалилу. Хорош был конь: саврасый, резвый, норовистый, с твердыми копытами, мохнатой челкой и короткой гривой. Бабки у него были высокие, ляжки – как у зайца, грудь – как у коршуна, круп узкий, холка высокая, хребет – как у щуки, уши острые, глаза медные, щеки впалые, подбородок заостренный.

Сел Абзалил на саврасого коня-красавца и поскакал домой.

С тех пор, говорят, в Абзелиловских краях водятся хорошие кони, а все парни там храбрые молодцы.

 
Марина Дата: Четверг, 20.08.2009, 14:17 | Сообщение # 23
бякО
Группа: Administrator
Сообщений: 2312
Настроение:
Статус: Offline
Багрибакса

Говорят, жили в старину старик со старухой и было у них семеро сыновей. И вот собрались они как-то и за семь морей отправились, а вскоре у старика со старухой девочка родилась. Назвали ее Багрибакса. Выросла дочь и узнала однажды от соседки, что есть у нее братья, которые за семь морей уехали и пропали там.

— Ступай домой,— говорит соседка,— спроси у матери. Если она не признается, горячий горох к груди ей прижми.

Стала дочь у матери расспрашивать о братьях. Та ничего не говорит. Тогда велела Багрибакса гороху поджарить. Мать накалила гороху, хотела дочери дать, та и прижала горячий горох к груди матери1. Призналась мать во всем. Сказала Багрибакса отцу, чтобы тот арбу сладил. Смастерил старик арбу, и дочь на поиски братьев собралась. Позвала с собой подругу Кюнхылу, и отправились они вдвоем за семь морей. Едут, Багрибакса песню поет:

Лети, лети, моя арба,

За семь морей лети, арба,

Лети, арба, за семь морей —

Ищу я братьев-богатырей.

Перебрались они через седьмое море, искупаться решили. Когда одеваться стали, Кюнхылу говорит:

— Давай одеждой меняться!

Та согласилась. А ее одежда побогаче, чем у подруги, была. И вот разыскали братьев. Те подумали, что Кюнхылу их сестра, ввели ее в лом, а Багрибаксу за служанку посчитали. Стала она при доме прислуживать, за конями присматривать. Кюнхылу же в красивых нарядах дома сидела. Поит Багрибакса коней и песню поет:

Из быстрой речки кони пьют.

Кони старшего брата.

Среднего брата кони пьют

Воду с переката.

Из тихого омута воду пьют

Кони младшего брата.

Услыхал песню один из братьев, спрашивает:

— Ты почему так грустно поешь?

— Как же мне не грустить: и истосковалась по вас, приехала, разыскала, а вы меня вместо служанки держите.

Заплакала Багрибакса. А братья пригляделись хорошенько и сестру в ней признали. Подругу ее прогнали, сестру в дом ввели, в почете жить стала Багрибакса.

Лето настало, собрались братья на дальний промысел, а женам своим наказывают, чтоб не отпускали сестру со двора.

Уехали братья, а их жены уговаривают Багрибаксу: «Пойдем да пойдем по ягоды в лес». Не пошла она в первый день. На другой день снова ее уговаривают. Но самая младшая невестка предупреждает: «Не ходи, говорит, по ягоды». Не послушалась девушка, собралась и пошла. Встретился им пастух по дороге в лес. Старшие невестки купили у него лошадь, зарезали, завернули Багрибаксу в конскую шкуру, лыком перевязали и спрятали под мостом. Пришли домой, младшая невестка спрашивает:

— А где Багрибакса?

— Заблудилась в лесу,— отвечают.-- Не пропадет, пастух разыщет.

Тогда младшая невестка заплакала. И вот возвращаются братья с промысла, через мост проезжают, ноют песню:

Гребень золотой везем для Багрибаксы

И серебряный везем для Багрибаксы,

Платьев шелковых везем для Багрибаксы,

Шелковых платков везем для Багрибаксы.

А в ответ слышат, кто-то поет тихонько:

Пусть жены ваши возьмут

Золотой гребешок.

Пускай они себе возьмут

Серебряный гребешок.

Шелковых платьев и платков

Не надо, братья, мне.

Ах, братья, знайте же о том.

Что я живая еле-еле.

Лежу я в шкуре под мостом

Так жены ваши захотели.

Услыхали братья песню, вернулись к мосту, вытащили из-под него сестру, завернули в шелка, поместили в сундук и домой повезли. Поставили сундук в чулан, сами в дом вошли и приказывают женам, чтобы те сундук внесли. Вышли они, но никто сундука поднять не может, у всех разом руки, ноги боль пронзила. Только с младшей ничего не случилось. Она и занесла сундук.

А Багрибакса и сейчас, говорят, очень хорошо живет


ОДНАЖДЫ ТО, ЧТО ПРИЧИНИЛО ТЕБЕ БОЛЬ, СДЕЛАЕТ ТЕБЯ СИЛЬНЕЕ ( Дрю Берримор)
 
Любимый Дата: Четверг, 20.08.2009, 14:17 | Сообщение # 24
старший воспитатель
Группа: Administrator
Сообщений: 1294
Настроение:
Статус: Offline
Тимирказык

Жил, говорят, когда-то джигит по имени Тимирказык. Ни отца у него не было, ни матери, жил совсем один. Однажды отправился Тимирказык искать счастья. По пути встретил двух юношей. Они тоже бродили по свету в поисках счастья. &рaquo;Втроем веселее будет»,– решили они и пошли вместе.

Идут они, идут и вышли перед наступлением темноты на берег реки. Встретился им там странник в чалме и чапане, с зеленым посошком в руке.

– Куда путь держите, сыны?– спросил он.

– Счастья ищем,– ответили ему.

– Если хотите счастье найти, не переходите реку ночью,– сказал странник и ткт же исчез.

Те двое, не вняв его совету, ночью переправились через реку. Тимирказык послушался старика и остался на этом берегу. В полночь появились четыре человека в белой одежде. Вырыли яму, что-то в нее положили, засыпали землей и ушли.

На рассвете Тимирказык откопал яму. Смотрит – в яме гроб, а в гробу – девушка дивной красоты. В теле ее семь ран. Тимирказык приложил осколок стекла ко рту девушки, стекло запотело. Понял, что девушка еще жива. Наловил рыб и смазал рыбьим жиром ее раны. Ожила девушка, поднялась и говорит:

– Подожди в ивняке, пока я оденусь.

Одевшись, сказала:

– Пришло время нам через реку переправляться.

Перебрались они на другой берег. Тогда девушка протянула джигиту пакет и говорит:

– Что пожелаешь, все тотчас исполнится.

Стал Тимирказык правителем одного города. Первым делом освободил всех узников городской тюрьмы. Среди этих узников были и два его прежних товарища. Их он взял к себе в помощники.

Прослышал царь этой страны о богатстве Тимирказыка, о его красавице-жене и поставил ему условие:

– Исполнишь мое желание, жена твоя у тебя останется, а не исполнишь – заберу ее. Найди и доставь мне Никого.

Задумался Тимирказык, стал собираться в дорогу.

– Не печалься,– утешила жена,– дала ему пакет и проводила в путь.

Идет Тимирказык, идет через реки, через горы. Повстречался ему на болоте аждаха. Тимирказык кинул пакет в него – аждаха тотчас же покорился ему.

– Куда пожелаешь, джигит, туда доставлю,– молвил аждаха.

– Вези меня к Никому!– приказал Тимирказык.

Полетели они. На их пути встала песчаная гора. Тогда остановились. Попытался Тимирказык взобраться на гору. Не может никак. Вдруг, откуда ни возьмись, лягушка.

– Встань вниз головой,– совет дает.

Тимирказык встал вниз головой и тут же оказался на вершине горы. Смотрит – стоит дом. Входит в него, а там стол посередине.

– Никто, принеси поесть!– говорит Тимирказык. И тотчас стол уже ломится от яств. Наевшись, джигит поблагодарил.

В ответ раздался девичий голос:

– До тебя мне еще никто не говорил &рaquo;сапасибо». Возьми меня с собой.

Взял Тимирказык девушку по имени Никто с собой и отправились они в обратный путь. Стоило джигиту сказать: &рaquo;Никто, есть хочу», как тут же перед ним появлялся стол, полный яств, и начинала звучать музыка.

Идут они так, идут и встретились им богатые купцы. Узнали купцы про способности Никого, сильно удивились, стали просить: &рaquo;Продай». Предложили кучу денег.

– Не продам, так все равно силой заберут,– подумал Тимирказык и отдал Никого.

Идут купцы своей дорогой. Утомившись, останавливаются и садятся кушать, наедятся – идут дальше. Однако, Никто, не услышав от купцов слов благодарности, вскоре оставила их и вернулась к Тимирказыку.

Приходит Тимирказык к царю.

– Где Никто?– спрашивает царь.

Тимирказык отдал царю Никого и говорит: &рaquo;Никто, принеси поесть!» Тут же перед ними появился стол, полный яств, зазвучала музыка. Подобрел царь.

– Раз так, пусть жена твоя у тебя останется.

Вскоре старый царь умер, и все его богатства перешли к Тимирказыку. До сих пор, говорят, он живет и горя не знает.

 
Марина Дата: Четверг, 20.08.2009, 14:18 | Сообщение # 25
бякО
Группа: Administrator
Сообщений: 2312
Настроение:
Статус: Offline
Байская дочь и плешивый

В древние времена жил, говорят, бай. Была у него красивая дочь. Каждую ночь изнашивала она семь пар туфель. И как за ней ни следили, не могли дознаться, где она бывает ночью. Бай был очень расстроен этим.

Бай объявил: &рaquo;Кто разгадает тайну дочери, тот станет моим зятем». Один Плешивый взялся разгадать. Ничего у этого егета-бедняка не было, кроме доставшегося в наследство от матери чудесного кольца: как только надевал на палец, становился невидимым. Поселившись в доме бая, Плешивый начал наблюдать за девушкой. Встревожилась она. Вечером стала угощать его каким-то зельем, но егет незаметно выплескивал содержимое рюмки. Притворившись пьяным, свалился с ног, лег на спину. Казалось, что заснул крепко. Девушка взяла семь пар туфель и выбежала в сад. Егет, надев кольцо, последовал туда же. Невидимый, он встал около девушки.

Взмахнула она платочком и откуда ни возьмись очутилась тут пара коней, запряженных в коляску. Села девушка в коляску. Плешивый тоже сел. Поехали.

Примчали кони коляску в каменный сад. Там и деревья, и забор – все было из камня. Плешивый незаметно схватил каменный листик и положил в карман. Йотом они миновали железный, медный и серебряный сады. Плешивый в каждом из них срывал и клал в карман по диковинному листику. Наконец, коляска въехала в очень красивый сад. В этом саду обитал семиглавый дэв. Соблазненная дэвом девушка приезжала каждую ночь плясать с ним и истаптывала семь пар туфель. Но на этот раз дэв сказал байской дочке, надоевшей ему:

– Я не хочу больше тебя видеть!– И, как прощальный подарок, дал ей золотую подвеску-накосник. Девушка швырнула подарок на землю. Проворно схватил тогда Плешивый золотой накоеннк н сунул в кармам. Дэв распорядился, чтобы копи отвезли девушку обратно. Егет быстренько сел с нею в коляску. Когда вернулись в свой сад. Плешивый раньше девушки вошел в дом и сразу лег спать.

Утром бай позвал его и дочь. Спрашивает:

– Ну, Плешивый, что разведал?

Тот рассказывает о случившемся ночью. Байская дочь разволновалась:

– Выдумал он!

Тогда Плешивый вытащил из кармана каменный, железный, медный и серебряные листики и золотую подвеску-накосник.

Пришлось ей. подтвердить:

– Все верно!

Бай, согласно уговору, выдал дочь за Плешивого. Та его не взлюбила. Однажды, подкупив слуг, велела им напоить мужа до бесчувствия и увезти на остров в море, там кинуть. Слуги это сделали.

Проснулся Плешивый и понял, что находится он на острове: кругом море. Заметил старика, сидевшего под яблоней, спросил:

– Как отсюда выбираться? Старик в ответ:

– Дам тебе двух сортов яблоки. Один сорт – омолаживает, другой – старит и обезображивает. Ты сделай в корзине два отделения для каждого их этих сортов. Потом я переправлю тебя на родину с корзиной яблок.

Плешивый сделал все, как велел старик, и прилег отдохнуть. Проснулся и видит, что находится далеко от моря – на дороге домой. И как раз проезжал в ту сторону в повозке дряхлый дед.

– Дедушка, посади меня,– попросил Плешивый. Старик ничего не ответил, и Плешивый сказал:

– Я тебя сейчас омоложу.

Дал ему омолаживающее яблоко. Съел старик яблоко и тут же превратился в молодого егета.

Доехали они вдвоем до городского базара, стали торговать яблоками, омолаживающими людей. Молва об этом до байской дочери дошла, и послала она за таким яблоком на базар служанку. Той дали другого сорта. Съела это яблоко жена Плешивого – стала безобразной старухой.

Бай-отец стал искать теперь такого муллу-табиба, который сумел бы вернуть ей молодость и красоту. Вот Плешивый превращается в старика и приходит к баю. Говорит:

Я мулла. Вижу, что твою дочь черти заколдовали. Оставь ее со мной в укромном местечке, расколдую ее.

Остался он наедине с женой, очень некрасивой, безобразной. Намотал ее волосы на левую руку, правой рукой стал бить плеткой. А отец, который ходил по двору, кричит:

– Оставь, мулла. Не бей мою дочь!

– Я изгоняю из нее чертей,– отвечает Плешивый. Тогда байская дочь взмолилась:

– Хватит, мулла. Буду верной женой, если вернешь молодость-красоту.

Стоило ему и ей съесть омолаживающие яблоки, как оба приняли свой прежний облик. С того дня стали муж и жена жить дружно.


ОДНАЖДЫ ТО, ЧТО ПРИЧИНИЛО ТЕБЕ БОЛЬ, СДЕЛАЕТ ТЕБЯ СИЛЬНЕЕ ( Дрю Берримор)
 
Любимый Дата: Четверг, 20.08.2009, 14:19 | Сообщение # 26
старший воспитатель
Группа: Administrator
Сообщений: 1294
Настроение:
Статус: Offline
Девушка-Солнце

Давным-давно жил очень богатый человек. Был у него единственный сын и двенадцать работников. Бай состарился. Однажды сын бая увидел во сне девушку по имени Солнце и влюбился в нее.

– Я отправляюсь на поиски солнечной девушки, вы пока поживите без меня,– сказал джигит и отправился в путь.

Шел, шел он и вот пришел к какому-то месту. Встретил здесь старуху.

– Ты что здесь делаешь?– спросила старуха.

– Хожу вот,– ответил джигит,– хочу разыскать и повидать девушку по имени Солнце.

Старуха посоветовала:

– Пройдя немного, встретишь лося. Он укажет тебе дорогу.

Пошел джигит. Шел, шел и встретил лося.

– Лось, я ищу девушку по имени Солнце.

– Вот когда мои рога сравняются с вершинами этих елей, я смогу тебе сказать,– ответил лось.

Пошел джигит дальше. Шел, шел и встретил еще одну старуху.

– Бабушка, я ищу солнечную девушку, дорогу не укажешь?

– Вот, сынок, я тебе дам ленту, когда взмахнешь лентой, появится мост через море. Как только перейдешь это море, дойдешь до золотой горы. Там и найдешь солнечную девушку,– сказала старуха.

Пошел джигит. Подойдя к берегу моря, бросил ленту, она стала мостом. Когда перешел через море, ленту вытянул и положил в карман. Оказался он в золотых горах перед золотым домом и увидел, что там златоволосая девушка сидит.

– Ты откуда и зачем пришел, джигит?– спрашивает она.

– Пришел сюда, полюбив тебя во сне.

– Если поклянешься – поверю.

Джигит поклялся. Стали жить вместе. Прожили восемьсот лет. Когда минул этот срок, джигиту захотелось вернуться на родину. Семнадцатилетнему джигиту, оказывается, по-прежнему семнадцать лет, он молодой юноша. Жена ему напомнила:

– Я же тебе говорила, что &рaquo;земля потянет», вот тебя земля и тянет.

Не стала она противиться стремлению мужа, дала ему в дорогу три яблока и сказала:

– Когда затоскуешь – съешь.

Джигит взял яблоки и пошел на родину. Вернулся и спрашивает встречных о родителях. Но никто уже не помнил его отца и мать, от дома и следа не осталось. Пришел он к одному лавочнику. Лавочник, выслушав его, сказал:

– Я историю не читал. Отец твой, как видно из твоего рассказа, был из знатных людей. И уже восемьсот лет прошло, как он умер. А тебе даже не тридцать, и даже не двадцать, ты совсем молодой юноша. Ты бредишь, видно, сынок.

Джигит пошел к мулле. И мулла то же самое ему сказал. Джигит тогда расстроился и съел яблоко. Как только он съел, так сразу же превратился в пожилого человека с черной бородой и черными усами. Потом, удивившись этому, съел второе яблоко. Стоило ему съесть второе яблоко, как тут же превратился он в согбенного старца с белой-пребелой бородой, который еле-еле передвигал ноги. Люди смотрели на него, удивляясь, и спрашивали друг друга:

– Кто это такой, леший что ли?

Погодя немного, съел он третье яблоко. Как только съел, сразу же умер. Похоронили его с почестями.

Вот так родная земля тянет, оказывается, к себе дитя человеческое. В стране Солнца хотя и было очень красиво, но умирать человек вернулся на свою родину.

 
Марина Дата: Четверг, 20.08.2009, 14:21 | Сообщение # 27
бякО
Группа: Administrator
Сообщений: 2312
Настроение:
Статус: Offline
Мулла-людоед

Жили когда-то старик со старухой. Было у них семь дочерей. И вот тяжкая беда постигла их аул. Что ни день умирала в ауле какая-нибудь девушка. Горюют люди, разное гадают, но никто сказать не может, отчего эта беда свалилась на них. К утру умирала девушка, что вечером здорова была. Так ходила беда по аулу из конца в конец, перебывала во всех дворах, в которых девушки росли, а теперь, видать, и до дома старика и старухи очередь дошла.

Как раз в этот день появился в ауле солдат и попросился к старикам на ночлег. Отслужил он свои двадцать пять лет и домой путь держал. Пустил старик солдата, .разговорились они о житье-битье. Солдат спрашивает:

– Как живете, все ли хорошо у вас, спокойно ли? Поведал тогда старик о великом горе:

– Каждый день в каком-нибудь дворе у нас девушка умирает. Пробовали сторожить, да на рассвете засыпают почему-то сторожа, со сном справиться не могут. Так никто и не знает, что это за беда такая: просыпаются родители утром, а дочка мертвая лежит. Вот сегодня к нам беда пожаловать должна. Очередь до нас дошла. Что делать, не знаю. Четыре дочери наши в соседнем ауле замужем живут, а трое с нами, все трое дома сейчас. Мулла в соседний аул отправлять их не велел. Сказал, что беда эта и там достать может, от смерти не спрячешься, мол.

Выслушал солдат старика и говорит:

– Разреши-ка мне, дед, дочь твою посторожить. Может, спасу.

На том и решили. Все спать легли, а солдат взял свою саблю, накинул шинель и за дверью притаился.

В полночь так спать ему захотелось, что никакой мочи нет. Скрутил тогда солдат курево и руку самокруткой прижигает. И в это время заходит в дом кто-то с длинной бородой, в длинном халате, на голове белая чалма намотана, с резным посохом в руках. Подходит к одной из дочерей и пятку ей лижет. Увидал это солдат, вскочил, взмахнул саблей. Закричал старик и исчез. Проснулись все от крика, а девушка уже мертва. Огляделись – пол кровью залит.

Наутро поведал старик соседям, что ночью случилось. А солдат отправился по кровавому следу. Привел след к реке и пропал. Ни с чем вернулся к старикам солдат. А там готовятся дочь хоронить, муллу для отпевания ждут, а того все нет и нет. Стал солдат спрашивать, что за человек этот мулла. Ему говорят:

– Высокого роста, с длинной бородой, на голове белая чалма, с резным посохом ходит, в черном халате.

Солдат сказал тогда, что похожего человека он ночью саблей поранил, Никто не поверил ему, пошли к дому муллы, чтобы проверить. Пришли – нет хозяина дома.

– Он с вечера еще ушел,– отвечает людям жена,– домой не возвращался. Он домой всегда поздно ночью приходит, а сегодня что-то задержался.

Велел солдат в сараях посмотреть, вокруг дома. Начали искать муллу. На бревне, что у хлева лежало, кровь увидели. Стал солдат сено раскидывать и вдруг людей подзывает. Подошли – а в сене мертвый мулла лежит. Сабля ему голову почти срубила.

Весь народ поразился: никогда мулла в злодействе замечен не был, а тут – на тебе! Решили не хоронить муллу на кладбище, отнесли тело в лес и там оставили.

А дочь стариков похоронили с почестями.

С этого дня спокойно вздохнули люди. В аул нового муллу поставили, а солдата все благодарили за избавление от беды.

Стал солдат домой собираться, старики к нему обращаются:

Ты для нас великое добро совершил, проси у нас чего хочешь, все исполним, что по нашим силам.

Дочери тоже благодарят солдата и остаться упрашивают. А тот младшую дочь полюбил, когда в первый раз еще увидел ее, и согласился остаться.

– Наша младшая,– говорит старик,– на твое счастье, видать, родилась. Если б не ты, сегодня ее очередь подошла б. Согласен я: живите с ней в мире.

На другой день свадьбу сыграли. На той свадьбе я был, кумыс пил. А они и сейчас хорошо живут, говорят.



ОДНАЖДЫ ТО, ЧТО ПРИЧИНИЛО ТЕБЕ БОЛЬ, СДЕЛАЕТ ТЕБЯ СИЛЬНЕЕ ( Дрю Берримор)
 
Любимый Дата: Четверг, 20.08.2009, 14:22 | Сообщение # 28
старший воспитатель
Группа: Administrator
Сообщений: 1294
Настроение:
Статус: Offline
Тысячелетний

Жил в давние времена старик. Было у него три дочери. Отправился он однажды рыбу ловить. Рыбачил, рыбачил, и вот дернулась его лодка, старик упал ничком на борт. Вдруг кто-то схватил старика за бороду. Испугался он:

– Кто ты такой? – кричит.– Отпусти.

– Я Тысячелетний.

– Чего ты хочешь от меня?

– Отдай мою любимую!

– Старшую дочь что ли?

– Отдай любимую!

– Младшую?

– Да! – отвечает тысячелетний водяной. Пришлось старику-отцу младшую дочь за водяного отдать. Стала девушка третьей женой Тысячелетнего. Однажды отправился он куда-то по делам, а молодая жена решила тем временем навестить незнакомых старых жен Тысячелетнего, обитавших в разных местах. Опоясалась вышитым полотенцем, села на лошадку, у которой облезла-свалялась грива, крикнула собачонку, чтобы бежала вслед, и тронулась в путь. Едет и поет:

Свалялась грива у моей лошадки, Бежит она ни валко и ни шатко. Лошадка ржет, собачка лает. Едва за мною поспевает.

Ехала, ехала, видит – маленький домик на лужайке стоит, из трубы дымок вьется. Вошла в домик – там старшая жена Тысячелетнего.

– Эссалям алейкем, бабушка!

– Ва алейкем эссалям! – отвечает старуха, а сама масляными хитрыми глазками гостью пытливо разглядывает:

– Откуда и кто ты, доченька?

– Я младшая жена Тысячелетнего,– отвечает та.

Накормила-напоила старуха гостью и спать уложила, а ночью незаметно прокусила у нее колено и кровь высосала. Утром младшая жена в гости к средней поехала. Едет, песню поет:

Свалялась грива у моей лошадки, Бежит она ни валко и ни шатко. Лошадка ржет, собачка лает, Едва за мною поспевает.

Добралась до средней жены Тысячелетнего. Встретились, поздоровались они. Увидела хозяйка через окно, что и муж Тысячелетний к дому подъезжает. Быстро столкнула молодую жену в глубокий погреб. Зашел тот в дом, спрашивает:

– Чей нежный голос только что пел?

– Да ведь это я молилась,– солгала средняя жена.

А из подвала опять тот голос раздался. Тысячелетний схватил аркан, из тысячи волосков свитый, спустил в подвал и молодую жену вытащил, спас. Взял ее с собой и к старшей жене отправился. Молодую в дом не стал вводить. Спрашивает у старшей:

– Не видела ли мою молодую жену?

– Нет, не видела.

В другой раз не соврешь мне! Привязал ее к хвосту тридцать лет не жеребившейся кобылы и в поле пустил. Где старуха-кровопийца головой стукнется, там гора вырастает, где задом стукнется – озеро разливается. Среднюю жену-обманщицу тоже наказал: к тридцатилетней яловой кобыле привязал. А с младшей женой счастливо жил водяной еще много лет.

 
Марина Дата: Четверг, 20.08.2009, 14:25 | Сообщение # 29
бякО
Группа: Administrator
Сообщений: 2312
Настроение:
Статус: Offline
Плешивый и его сестра-оборотень

Давным-давно жили, говорят, старик со старухой. Было у них три сына и одна дочь. Старший сын у них был работящий, всегда помогал родителям, а младший сын трудиться не любил, был, значит, ленивый и вдобавок плешивый-таз.

Старик со старухой разбогатели, скота стало много. Только вот вдруг по ночам скотина у них стала пропадать, хотя она и находилась в загоне. Старик очень удивился этому, задумался, загрустил. Позвал сыновей и велел им каждую ночь по очереди караулить скотину в загоне. Первым пошел караулить старший сын. Но он вернулся ни с чем, потому что под утро его разморило и он уснул. На другой день заступил в караул средний сын, но и он ничего не увидел: его тоже под утро pas-морил сон.

В третью ночь пошел сторожить Плешивый. Он с вечера старался не уснуть: ходил взад-вперед, когда очень хотелось спать – сам себя кусал, бил, щипал. Пока он так ходил – и заря занялась. Вдруг перед ним с неба свалился огромный, как большая копна, огненный ком и стал подвигаться в сторону скота. Плешивый не растерялся, быстро взметнул ружье и бабахнул в огонь. Сквозь дым он увидел, как от того огня отделился какой-то кусочек и упал на землю, а сам огонь тут же исчез. Плешивый подошел посмотреть и нашел один палец. Чтобы показать отцу и братьям, палец он забрал с собой.

'Пришел домой, а домочадцы все делом заняты. Только сестра, постанывая «ах» и «ох», с перевязанной тряпочкой рукой, лежит в горнице. Плешивого как по голове стукнуло: он понял, что это его сестра летала по ночам, превратившись в огонь, и что тот палец –тоже ее. И ОЙ начал следить за сестрой. Однажды вечером он очень удивился, увидев, как сестра проснулась, превратилась в огонь и ушла не в дверь, а через печную трубу. Плешивого одолели грустные думы, «Пока еще в ауле есть скотина, ладно,– думал он,– а когда скот кончится, она же за людей примется». Об этом он пытался поговорить и с отцом, и с братьями, и с матерью. А те и слушать не хотели, ругали его;

– Что за глупости говоришь ты, Плешивый?

Плешивый не мог долго оставаться дома. Предчувствуя грозящую аулу большую беду, оседлал он плохонького коня, что дал ему отец, и с благословения родителей отправился в путь. В этом пути одолел он множество препятствий. Прошел несколько царств, вышел победителем в тех состязаниях, где царь отдавал победителю свою дочь и полцарства. И женился он в разных царствах на двух царевнах.

Прошло много лет. Плешивый затосковал по родственникам, по родному аулу. Когда рассказал об этом своим женам, те посочувствовали и посоветовали ему:

– Надо тебе навестить родных. А в дорогу возьми двух коней.

Плешивый так и сделал. Вывел на поводу пегую кобылу в шесть обхватов, оседлал Кук-тулпара и, окрыленный мечтой повидать родные края, тронулся в путь. Ехал месяц, ехал год и доехал до родного аула. Оставив у околицы аула Кук-тулпара, к дому он поехал на пегой кобыле в шесть обхватов. Но его никто не встретил: в ауле не было ни души. Не видно ни одного человека, ника го й живности. Вокруг только унылые избушки, плетни, строения. Плешивый догадался, что всё это натворила его сестра. Привязал он пегую кобылу в шесть обхватов к плетню у сеней и вошел в избу. Как открыл дверь, так и замер у порога. У печки сидела его сестра с растрепанными, разлохмаченными волосами, страшными, выпученными глазами, разжиревшая до безобразия и от этого аж красная. Плешивый так испугался, что даже онемел, и стоял на месте, как истукан. Сестра узнала брата.

– Брат, ты посиди, а я схожу на улицу,– сказала и тут же выскочила в трубу. Вскоре же вернулась и говорит брату:

– Брат, ты на трехногой лошади, что ли, приехал? Брат с перепугу ответил:

– Да.

Немного спустя сестра снова выскочила на улицу. Вернулась и спрашивает:

– Брат, ты на двуногой лошади, что ли, приехал? Брат, перепугавшись, тихим голосом ответил:

– Да.

Через некоторое время сестра снова побывала на улице и спросила: – Брат, ты на одноногой лошади, что ли, приехал?

Тот в ответ еле вымолвил:

– Да.

Сестра снова ушла на улицу. Вернулась и говорит:

– Брат, ты без лошади, пешком, что ли, пришел?

– Да,– пробормотал брат.

И тогда сестра уставилась на брата и со словами: «Съем, брат», бросилась на него.

А Плешивый быстро выскочил из дома и побежал вдоль улицы к своему тулпару. Вслед за ним выскочила сестра и побежала, почти догоняя его. Плешивый шустро вскочил на Кук-тулпара и полетел, как птица..Но сестра от него никак не отставала. И так они мчались сотни верст.

И когда Кук-тулпар окончательно выдохся, Плешивый доехал до дома.

Обе жены Плешивого с саблями в руках стояли у ворот, ожидая преследовательницу их мужа – прожорливую золовку. И как только она вбежала в ворота, они изрубили ее на девяносто девять частей.


ОДНАЖДЫ ТО, ЧТО ПРИЧИНИЛО ТЕБЕ БОЛЬ, СДЕЛАЕТ ТЕБЯ СИЛЬНЕЕ ( Дрю Берримор)
 
Любимый Дата: Четверг, 20.08.2009, 14:25 | Сообщение # 30
старший воспитатель
Группа: Administrator
Сообщений: 1294
Настроение:
Статус: Offline
Падчерица и кикимора

Давным-давно жили, говорят, старик со старухой. Была у них дочь. И вот умерла старуха, а старик на другой женился. У нее своя дочь была.

В неге и ласке растила новая жена свою родную дочь, а падчерицу не любила. И решила однажды вовсе избавиться от нее. Велела старику отвести девочку куда хочет. Не посмел ослушаться старик злой жены. Взял охапку льна, несколько веретен, петуха и повел дочь в старую темную баню. Посадил петуха на каменку, зажег свечку, бросил лен с веретенами в угол, попрощался с дочерью, расплакался и ушел.

Наступила ночь. Дочь старика лен прясть начала. Прядет она, прядет, вдруг дверь в баню открывается и маленькая девочка заходит:

— Здравствуй, апай!* Поторопись, тебя в гости ждут.

Падчерица сразу догадалась, что это кикимора была, и решила на хитрость пойти, не стала торопиться в гости.

— Ох, родненькая,— говорит.— Ведь у меня и платья-то нет.

Выбежала маленькая девочка из бани и возвращается потом с прекрасным платьем в руках. Положила платье на полок. А падчерица говорит:

— Ах, родненькая! Ведь у меня к платью камзола даже нет. Как я в таком виде в гости пойду?

— Сейчас и камзол будет! — отвечает девочка; исчезла и вдруг с красивым камзолом в руках появилась: — Поторопись, апай, там тебя заждались уже!

— Ах, девочка, мне же обуть нечего!

Потом падчерица шаль попросила, потом елян, а тут и рассветать начало. Торопит кикимора:

— Пойдем быстрей, апай! Тебя уже устали ждать в гости.

А падчерица на петуха поглядывает, знает, что если петух прокричит, то ни кикимора, пи черт ничего плохого сделать человеку не смогут. И говорит кикиморе:

- Я лен пряла, измазалась вся. Сейчас умоюсь, волосы причешу, и пойдем.

Умылась девочки и только стала причесываться, как в это время петух с каменки закричал. Кикимора тут же и пропала.

Утром старик тайком от старухи в баню собрался. Дай, думает, хоть косточки дочери для погребения соберу. Заходит в баню и глазам не верит: сидит его дочь, н прядет, а рядом дорогой, красивой одежды куча навалена! Старик даже заплакал от радости. А дочь рассказала ему, как ночь провела. Вот ведь как: думал косточки собрать, а тут дочь за ночь так разбогатела! Привел старик дочь домой.

Рассвирепела мачеха, когда такое богатство увидала, кричит на старика:

— Ты только о родной дочери печешься! Сейчас же веди мою дочь туда, где такую одежду дают!

А старику что делать?'Взял свечу, охапку льна, веретен несколько да петуха — и повел девочку в ту баню.

Сидит она в бане, лен прядет. Петух дремлет, свеча горит. И вот дверь открывается, и заходит маленькая девочка:

— Здравствуй, апай!

— Ну, здравствуй.

— Тебя, апай, в гости зовут. Просили быстро собраться.

— Пошла бы я в гости, да у меня никакой одежды нет: ни платья, ни камзола, ни чапана, ни шали, ни галош.

Сразу всю одежду потребовала девочка. Ну а кикимора принесла все, что та хотела иметь. Торопит кикимора: быстрей да быстрей.

Потом девочка причесалась быстро, одежду взяла в охапку, поднялась идти. Тут на нее нечистая сила и на летела! В клочья разорвали черти девочку, косточки обглодали, голову на каменку поставили, кишки по стенам поразвесили.

Утром старуха посылает старика:

— Иди за дочерью! Ты свою вон как рано привел, веди и мою!

Приходит старик в баню, а там — косточки обглоданные валяются, голова на каменке, кишки — по стенкам висят, а на полке старое тряпье кучей лежит. Вернулся домой — старуха ругает за то, что ни с чем пришел. Говорит тогда старик:

— Выбирай, что хочешь: двенадцать жеребят или поленницу в двенадцать саженей.

— На что мне твои двенадцать жеребят? Давай поленницу дров!

Приготовил старик поленницу в двенадцать саженей высотой, поставил на нее старуху и поджег.

 
Форум педагогических идей » Чтение художественной литературы » Сказки » Башкирские народные сказки
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Сайт управляется системой uCoz