Главная | Регистрация | Вход | RSSПонедельник, 29.04.2024, 01:27

Форум педагогических идей

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум педагогических идей » Чтение художественной литературы » Рассказы » Новогодние рассказы
Новогодние рассказы
Марина Дата: Суббота, 10.12.2011, 21:29 | Сообщение # 1
бякО
Группа: Administrator
Сообщений: 2312
Настроение:
Статус: Offline
НОВОГОДНИЙ ПОДАРОК


Джей А.Р.
А снег всё падал и падал...
Снегопад длился уже третий день, мягкие хлопья устилали тротуары, дороги, крыши домов, скрипели под ногами прохожих и колёсами машин, утрамбовывались, превращаясь в липкое и вязкое коричневое месиво, которое тут же засыпалось новым белоснежным крошевом. Даже ветер, который трепал котёнка за пушистую шёрстку, кое-как спасавшую его от зимней стужи, и тот приутих, и уже третий день - пока длился снегопад - смирнёхонько таился на чердаке соседней девятиэтажки. То ли боялся нарушить очарование падающего снега, то ли просто устал завывать, исподтишка набрасываясь на случайного прохожего, решившего срезать путь между домами.
Котёнок вылез из-под крыльца, где он прятался от ветра, снега и холода, прижимаясь тощим боком к изоляции на трубе отопления, и направился к мусорному баку, где частенько водились и рыбные шкурки, и мясные обрезки. В его маленьком желудке уже начало ворочаться и урчать, требуя еды, что-то очень голодное. Однако, уже около самого бака, он остановился: сквозь соблазнительный запах еды пробился другой: запах чужого. Совсем незнакомым он котёнку не был: это был запах Чёрного, огромного кота, жившего в соседнем подвале. Теперь котёнку не удастся поесть, пока Чёрный не выберет самое вкусное, и оставаться возле бака тоже небезопасно. Чёрный считал бак своей личной собственностью и устраивал жестокую драку со всеми, кого заставал рядом. Утешало одно: весь день Чёрный у бака не сидел. Если бы он вылез пораньше, или если подождать и прийти попозже, можно будет полакомиться тем, что оставили люди... или не доел Чёрный.
Котёнок никогда не задавался вопросом, откуда в баке берётся еда: она была, и он её ел. Ему и невдомёк было, что бак, который кормил его и ещё добрую дюжину соседских котов, пополнялся рестораном, в подвале которого он жил. Ресторан назывался "Олимп", хотя котёнку это название ни о чём бы не сказало даже в том случае, если бы он сумел прочитать его на светящейся по ночам неоновыми огнями вывеске, озарявший сверкающий в лунном свете снег алыми всполохами огненных букв. А впрочем, пока ещё было утро...
Котёнок отошёл на приличное расстояние от бака, сел и начал вылизывать лапку. Весь его независимый вид говорил, что он и не помышляет об этом дурацком баке, с его стороны вообще было бы полнейшей невоспитанностью пытаться залезть в этот самый бак, и не интересен котёнку ни он, ни его содержимое. Он совершенный вегетарианин, и от запаха рыбы и мяса его тошнит.
На нос котёнку упала большая снежинка, он недоумённо скосил на неё глаза и чихнул. Снежинка обиженно приподнялась с носа, и котёнок ударил по ней лапкой. Некоторое время он увлечённо гонялся за снежинками, подпрыгивая и уворачиваясь, когда какая-нибудь из них снова норовила упасть ему на нос или хвост, а то и на усы. Наконец ему надоело это занятие, и он вспомнил о том, что ему хочется есть. Собравшись в комочек, он осторожно подобрался к мусорному баку и принюхался. Чужого запаха не было, Чёрный ушёл по каким--то своим кошачьим делам, других котов поблизости тоже не наблюдалось, и котёнок начал рыться в сваленных возле бака пакетах, поскольку для того, чтобы взобраться на сам бак он был слишком мал.
Ему повезло: в одном из пакетов он обнаружил недоеденную отбивную и три рыбьих головы. Этого ему хватило, чтобы голодный зверь в желудке утихомирился. Котёнок спрыгнул с пандуса, на котором стоял бак, и только тут заметил Чёрного со вздыбленной шерстью. Котёнок сжался, взъерошив хвост, и начал боком отодвигаться к ближайшему дереву: на самой верхушке Чёрному его не достать, слишком тяжел. Чёрный завёл боевой вой, с каждой нотой, как казалось маленькому котёнку, увеличиваясь в размерах. Котёнок знал, что пока Чёрный воет, он не видит и не слышит никого и ничего вокруг себя, и со всех своих маленьких лапок припустил к дереву. Забравшись на самую верхушку, он почувствовал себя в безопасности, и хотя очень неуютно было сидеть среди тоненьких качающихся веток, но в желудке было сытно, и от этого приятное тепло разливалось по всему телу; и он опять удрал от Чёрного, пусть тот и сидит в развилке нижних веток, распевая свой боевой гимн. Долго он так сидеть не будет: только до тех пор, пока кто-нибудь ещё из соседских котов не вознамерится посетить его бак в поисках еды. Так что можно и подремать.
Проснулся котёнок от резкого порыв ветра, качнувшего ветку, на которой он сидел. Он судорожно вцепился в нее когтями, глядя вниз. Чёрного не было. Начинало темнеть, и от дерева на сугробы уже легла длинная синяя сумеречная тень. Следующим порывом, гораздо более сильным, ветер сломал обледеневшую ветку, на которой сидел котенок, и сбросил её вниз. Ещё в полёте, котёнок отпустил ветку и, растопырив все четыре маленькие лапки, приземлился на снег. Сугроб оказался мягким, и котенок погрузился в него почти целиком. Когда он, судорожно отфыркиваясь, и тряся лапами, выбрался на дорогу, пушистая шерсть на животе и хвосте намокла и висела сосульками. Ветер не прекращался, и котёнок быстро замёрз, но вернуться в подвал он не мог. В желудке снова урчало, а бак вывезли, и пакетов рядом с ним не наблюдалось. Котёнок принюхался, поджимая лапки, и решительно направился в ту сторону, где горели алые всполохи на голубом вечернем снегу, слышалась громкая музыка, и откуда слабо, но отчётливо тянуло запахом еды.

Добавлено (10.12.2011, 21:29)
---------------------------------------------
С трудом одолев широкие, заснеженные ступени, на которые для того, чтобы забраться, нужно было сначала встать передними лапками, а потом, царапаясь когтями, подтянуть задние, он незаметно, вдоль стенки пробрался к самому крыльцу, покрытому чем--то мягким и теплым, его озябшие лапки почти сразу же перестали мерзнуть, и остановился у самых дверей. За ними было тепло и ярко, горел, переливаясь разноцветными огнями, свет, блестели гирлянды. Запах еды усилился.
Опасаясь встретить и здесь какого--нибудь Чёрного, котёнок протиснулся между ногами куривших на крыльце людей и пробрался внутрь.
Кроме еды, здесь пахло ещё и людьми. Людей было много, больших и маленьких, танцующих и сидящих за столиками. На сцене танцевали сразу несколько пар. Музыка медленно плыла по залу. За столиками тихо переговаривались, чуть слышно позвякивая бокалами и столовыми приборами по тарелкам французского стекла. На лицах людей плясали отблески горевших на столах свечей в узорчатых подсвечниках.
Внутри пахло ещё чем-то, чем-то незнакомым, терпким и тягучим: не едой, не людьми, не чужими котами. Тем, что само по себе навевало ощущение чего-то родного, уютного. Своего. От этого запаха котёнку, несмотря на вымокшую шерсть и урчащий желудок, сделалось тепло и по-особому приятно. Он остановился, повертел головой в поисках источника этого запаха и направился в сторону, где запах усиливался. Подойдя вплотную к тому, что так пахло, он ткнулся носом в нечто зеленое и колючее. Оно оказалось очень большим деревом. Ёлка, вспомнил котёнок, росла одна такая в углу двора, но была маленькой, и пахла хотя и похоже, но такого ощущения не было. Он недоумённо помотал головой и фыркнул. Рядом качнулось что-то, круглое, гладкое и холодное, и завертелось. Он отпрянул, "это" повертелось и остановилось. Котёнок толкнул его лапой, и оно снова закачалось. Понаблюдав за тем, как оно качается, котенок обнаружил, что таких, как это, гладких и холодных, много, разных цветов и размеров, и со звоном, когда они касаются друг друга, и ёлка увешана ими до самого верха. Забравшись под ёлку, он обнаружил, что с веток свисает что-то длинное и блестящее, похожее на коричневые ленты, частенько валявшиеся около бака. Есть их было нельзя, но с ними можно было играть, особенно когда поднимался ветер, раскидывая их вокруг, или запутывая. Однако эти были блестящими и разноцветными, и играть с ними оказалось интереснее. Но еды под ёлкой не было.
Мимо котёнка прошёл человек, неся в руках что-то большое и белое, и котёнок сразу забыл про всё остальное: с большого и белого вниз стекал умопомрачительный запах ЕДЫ. Он стелился шлейфом, манил, дразнил, и котёнок, боясь упустить этот чудесный запах, бросился за ним, лавируя на скользком мраморном полу между ногами и ножками столов. Еду поставили на стол, и котёнок попытался залезть на него по длинной узорчатой скатерти, но сорвался. Тогда он обошёл стол, решив попросить Еду у тех, кто сидел за ним. Ведь ему надо так мало. Выбрав самого маленького, котенок положил лапы ему на ногу и жалобно замяукал.
-- Ой, папа, смотри! - со стула свесилась маленькая девочка с большими бантами, -- котёнок! Он, наверное, голодный! Ты откуда появился? Пап, можно я его накормлю?
Сверху вниз на котенка посмотрел мужчина в черном костюме, котёнок на всякий случай жалобно мяукнул во второй раз, всем своим видом показывая, какой он голодный и несчастный. Девочка, уже не дожидаясь разрешения отца, отрезала кусок отбивной, размером чуть не с самого котёнка, и положила перед ним на пол. Котёнок вцепился в него зубами и заурчал. Мужчина, ничего не говоря, кинул ему кусок колбасы.
Такой еды никогда не ел, наверное, даже Чёрный. Мясо было таким мягким, что, казалось, таяло ещё до того, как котёнок его проглатывал. Колбаса манила его запахом, какого никогда не имела в баке. Котёнок и не подозревал, что это был запах СВЕЖЕЙ колбасы. Когда он управился с тем и другим, девочка кинула ему ещё кусочек мяса, после чего подняла хитрый взгляд на отца.
-- Па-ап, я знаю, какой подарок я хочу на Новый Год!
-- Какой? - со вздохом спросил отец, уже понимая, что за этим последует.
-- Пап, можно я заберу котёнка домой? - девочка умоляющими глазами смотрела на отца. - Пожалуйста!
-- Этого оборвыша? - удивился он.
-- Он не оборвыш! Он - мой подарок! И я его вымою.
Высокая женщина с замысловатой прической, сидевшая на другом конце, нахмурилась.
-- Игорь, ты же не можешь позволить ей подбирать животных с улицы!
Игорь пожал плечами:
-- А почему бы нет? Я обещал ей, что она получит на Новый Год то, что захочет. С улицы - это не так страшно. Вымоем, вызовем ветеринара. Будет чистый и красивый... когда высохнет и отъестся. А то вон - рёбра торчат.
Он поднял котёнка на руки, женщина поморщилась, а девочка только восхищённо перевела дыхание:
-- Значит, можно? Можно, да?
-- Можно, -- засмеялся Игорь. - Заворачивай свой подарок, да неси в машину. Потеряется ещё. Или объестся. И так уже съел больше, чем сам весит.
Сияющая девчушка подхватила его на руки. Котёнок, сонный от обильной еды, уже на весу дожёвывал колбаску. Его укутали в шарф и унесли в машину, где он и проспал всю новогоднюю ночь. Когда они приехали поздней ночью домой, его маленькая хозяйка уложила котёнка под своё одеяло, прошептав полусонно:
-- Спокойной ночи, Дар...
Сытый, пригревшийся котёнок уткнулся маленькой хозяйке в плечо и сонно замурлыкал. Когда наступит завтра, его накормят, он обследует этот дом, так неожиданно обретённый, и никогда больше не окажется на улице.


ОДНАЖДЫ ТО, ЧТО ПРИЧИНИЛО ТЕБЕ БОЛЬ, СДЕЛАЕТ ТЕБЯ СИЛЬНЕЕ ( Дрю Берримор)
 
Любимый Дата: Суббота, 10.12.2011, 21:41 | Сообщение # 2
старший воспитатель
Группа: Administrator
Сообщений: 1294
Настроение:
Статус: Offline
ЗАСТУПНИЧЕСТВО СНЕГОВИКА ФЕДИ


Толмачёва Г.
В унылом дворе-колодце бегали-летали черная кошка Капа и белая ворона Ася. Харчевались эти две дамы в местном кафе "У Ржавой Бочки", представляющем собой три мусорных ящи-и... извиняюсь, три обширных столика под открытым небом.
Однажды Капу загнал на бочку свирепый пес.
Капа испробовала методы самообороны вплоть до электрических искр из ставшей дыбом шубки - бесполезно.
Тогда Ася, оценив ситуацию и исполнившись сочувствия, снялась с ветки, пролетела над самой головой пса и каркнула:
- Пи-ии-ии-и!
Не подумайте, будто она запищала! Просто она сказала то, что вычеркнул из этой сказки редактор. Но пес Асю великолепно понял, обалдел от неожиданности воздушной атаки и предпочел ретироваться.
Так Капа и Ася подружились.
Прошлое некоторое время и в тихий дворик явилась злобная стая - девять черных ворон вырулили из-за дальней крыши и начали клевать Асю. Бедняжка, спланировав на снег, принялась отбиваться. Тут Капа, мяукнув древний кошачий клич, подскочила на помощь и выдрала у самого крупного ворона пучок черных перьев из хвоста!
Стая обидчиков струсила и улетела восвояси.
А белая ворона рассказала Капе свою историю:
Выросла Ася в вороньем королевстве, в Парке Ударников. Влюбилась в принца Горрана. Но, увы, главный Министр мечтал сделать Асю своей фавориткой, а, когда она отказала, подвел под нее придворную интригу. И сослал в этот крохотный двор, где из приличных заведений - лишь затрапезное кафе.
Опечаленный Горран даже не знает, где ее искать.
А все из-за того, что Ася - белая! Из-за цвета перьев ее обвинили в расшатывании устоев.
- Стать бы как ты! У тебя такой дивный верноподданный цвет! - вздыхала Ася, глядя на подругу.
- А я-то мечтаю стать беленькой! - отвечала кошка. - Тогда бы меня приютила Степанна из пятого подъезда. Она подкармливает меня, жалеет, но всегда говорит: "Что ж ты такая черная? Ни одного белого пятнышка!"
Стать бы домашней, а не бродячей! В подвале холодрыга, крысы хамят! - жаловалась Капа.
- Ах, если бы нам поменяться цветами! - вздыхали подруги.
Близился Новый Год. За окнами и возле магазинов вырастали нарядные елки. Разноцветные огоньки отражались в стеклянных игрушках. Все ждали Деда Мороза.
Капа с Асей решили попросить Дедушку поменять их цветами. Пусть он волшебным посохом стукнет, и у Капы шерстка станет беленькая, как лепестки ромашек, а Асины перья станут черней барабашек в заброшенном люке.
Передать просьбу Дедушке решили через Снеговика Федю. Известно, что со Снеговиком Дед Мороз хоть парой словечек перекинется, даже если спешить будет.
Просьбу поведали устно, а чтоб не забыл Федя, еще и на снегу перед ним написали прошение.
Ася вороньими рунами чертила. Капа - кошачьими иероглифами.
У Феди глаза блестящие - крышечки из-под пивных бутылок. Один глаз - зеленый, другой - золотистый с красным. На голове ведерко из-под майонеза. Уши и нос из веточек. Рот из листа дубового жухлого. Улыбка кривоватая, но добрая.
Смотрит лупоглазый Федя на то, как Капа коготком по снегу водит, а Ася лапками перебирает, а тем временем мимо старая Вертильда идет. Эта Вертильда из первого подъезда была злой волшебницей. Прочитала она тайнопись на снегу и говорит:
- Я вас могу цветами поменять! Запросто!
Ася и Капа обрадовались. Поверили бабушке. Волшебница говорит.
- Ближе к полночи будьте возле Ржавой Бочки, не опоздайте!
Пришли Ася и Капа. Велела Вертильда им на Бочку прыгнуть, стать рядышком. От фонаря тени длинные за Бочку легли.
- Сейчас заклинания читать начну, а вы стойте смирно! У теней ваших цвет одинаковый - серый. Поменяю я окрас каждой из вас на окрас тени, а затем цветами ваши тени поменяю. И от измененной тени получите уже цвет другой.
Не знали Капа с Асей, что отдать тени свой цвет гораздо легче, чем забрать его обратно.
Встали на Бочке и ждут, а Вертильда чертит вокруг спиралевидные знаки.
Тем временем буран начался. Дедушка Мороз вдали на санях по небу едет, а с ним помощники- гномики, ученые белочки, снежинки...Снежинок много нанесло, замели они надпись перед Федей, а тот говорит:
- Не видно уже знаков, но я итак все помню. Хотели ворона и кошка цветами поменяться, да не дождались Дедушку Мороза. Вертильде поверили. Тревожно мне за них! Пошел бы я сам к Дедушке, да не знаю, в какую сторону идти, и буран мне ведро с головы сбивает.
- Мы тебе воздушный коридор откроем, прямо к дедушке доведем! - шелестят снежинки.
Открыли они воздушный коридор - идет Федя, и буран ему нипочем, снежинки вкруг него летают, дорогу указывают.
Глянул Дед Мороз вниз: Снеговик руками-ветками машет. Притормозил Дед:
- О чем, Федя, просить будешь?
Рассказал Федя, что беду от Капы с Асей отвести хочет. Дружба - редкая вещь, жаль, если разрушит ее Вертильда.
Пригласил Дед Мороз Федю в сани, и заспешили они к Ржавой Бочке.
А там Вертильда уже заклинания выкрикивает.
Смотрят ворона и кошка - их тени щупальцами к хозяевам тянутся.
Еще заметили Ася и Капа, что тени-то не дружат, наползают друг на друга, словно поглотить хотят! И догадались они, что, если возьмут обманчивый цвет теней хоть ненадолго, вспомнят древние распри и начнут битву. Тут-то их, ставших врагами, Вертильда околдует, беспрекословными слугами сделает.
Решили Ася и Капа с Бочки спрыгнуть, да поздно: примерзли лапки, онемели, тени вцепились в них. Что делать?
И тут взвихрилось небо фонтаном снежным - показался Дед Мороз на санях, и добрый Федя с ним рядом.
Спустился Дед Мороз к Бочке - за спиной огромная снежинка словно парашют. Посохом взмахнул - исчезли колдовские знаки на снегу, съежились тени - отдали обратно вороне - белый цвет, кошке - черный, а сами блеклыми и послушными стали.
А на Вертильду Мороз дунул, и влетела она мигом в свой первый подъезд, и до второго января носа на улицу не казала.
Говорит Дедушка подругам:
- Поняли ль вы, что себе изменять не след?
- Понять-то поняли... Эх... Да с нашим природным цветом нам одни беды.
- Это я поправлю, - обещал Дед Мороз.
Положил под елку Степанне пакет кошачьего корма.
Удивилась Степанна:
- Для кого это?
А внуки догадались:
- У тебя знакомая киса есть!
- Правда, - говорит Степанна. - Пойду ее порадую!
Только открыла дверь, Капа вошла. Не выгонять же гостя в Новый Год! На ушах снежинки словно сережки. Дрожит. Жалко стало Степанне кошку:
- Живи у меня всегда! Так тому и быть!
Капа в мягкое кресло прыгнула, свернулась клубочком и замурлыкала.
И Асе Дед Мороз помог: Приказал снежинкам заковать Министра и его сторонников в панцири. Стали девять злобных воронов бело-голубыми от снега и льда. Поняли, что за грехи наказаны. Побрели к принцу Горрану прощения просить.
- Положил я глаз на Асю, но противилась она, и сослал я ее в далекий двор-колодец, - признался Министр Горрану.
Тот шпагу золоченую из-под крыла выхватил:
- За такое на дуэль вызывают!
- Да какая уж тут дуэль, Ваше высочество, крылом шевельнуть не могу! Вину осознал, больше не буду, честное воронье слово!
Полетел принц за Асей, нашел ее возле Ржавой Бочки и вернул в королевство.
Сыграла свадьбу парочка, облетела, как положено, семь раз вокруг древней ели Парка. Тогда ледяные панцири с Министра и его братвы спали.
С тех пор Асю никто не обижал.
А Федю с глазами-крышечками и ушами из веток во дворе больше не видели. Говорят, уехал он в Страну Снеговиков и Северного Сиянья.


 
Марина Дата: Суббота, 10.12.2011, 21:54 | Сообщение # 3
бякО
Группа: Administrator
Сообщений: 2312
Настроение:
Статус: Offline
НОВЫЙ ГОД ДЛЯ БОЖЬЕЙ КОРОВКИ

Усачева С.
Вьюжной зимней ночью Божья Коровка сладко спала в своей уютной норке под корнями старой яблони и видела во сне лето. Ей снилась зелёная лужайка, деревянный дом, который люди называли "дача", песочница, кусты малины и красной смородины, клумбы с цветами... И ещё - маленькая Девочка в белом платьице, на котором были вышиты забавные божьи коровки.
Девочка так любила этих красных жучков с чёрными точечками! Она строила для них домики в песке и готовила в кукольной посуде угощение из травинок, листочков и цветочных лепестков - и салат, и суп, и компот.
Сидя на яблоне, Божья Коровка наблюдала, как Девочка разговаривает с улитками и бабочками, ящерками и кузнечиками. Девочка часто напевала песенку про Резинового Ёжика, где были такие слова:
Божьей коровке,

Цветочной головке

Ласково кланялся Ёж.

Божьей Коровке очень нравились эти строчки. Она думала, что Цветочной Головкой зовут божью коровку из песенки, и ей было до слёз обидно, что никому не пришло в голову дать и ей такое чудесное имя.
Иногда Девочка жаловалась всем, что в этом году совсем мало божьих коровок, и ходила там и тут, осматривая каждый листик на кусте, каждый цветочек, но ей попадались лишь муравьи да пчёлы... Тогда Божьей Коровке хотелось сделать Девочке приятное - и она прилетала и садилась ей на загорелое плечико. Девочка хохотала, потряхивая кудряшками, и кричала: "Ура!!! У меня есть ручная божья коровка! Ой, как она щекотно ползает..." Потом она поднимала вверх пальчик и приговаривала, как её учила Бабушка: "Божья коровка, улети на небо, принеси мне хлеба..." Божья Коровка неторопливо забиралась на самый кончик пальца, тщательно расправляла свои крылышки, словно собираясь в дальнюю дорогу, взлетала - и садилась Девочке на другое плечо. Девочка заливалась счастливым смехом, и игра продолжалась.
Как только начали желтеть листья, Девочка уехала. У Божьей Коровки с наступлением осени появилось много забот - надо было искать себе норку, где можно спокойно перезимовать, но она часто вспоминала Девочку и скучала по ней.
И вот однажды, под долгую заунывную песню метели, Божья Коровка увидела её во сне. "Какая она милая, эта Девочка! У неё такой весёлый смех и такие озорные глаза! Интересно, где она сейчас и что делает? Вот бы повидаться с ней..." - думала Божья Коровка и улыбалась во сне.
* * *
Вьюжной зимней ночью маленькая Девочка сладко спала в своей уютной кроватке и видела во сне лето. Ей снилась качели, песочница, зелёная лужайка (по которой так приятно бегать босиком!), дачный дом, кусты сладкой малины и кислой (но такой вкусной!) смородины, цветы и яблони...
Девочка провела на даче всё лето. Там она познакомилась с ящерками и улитками, с кузнечиками и бабочками, и, конечно же, с божьими коровками. Девочке ещё не исполнилось и трёх лет, и ничего более замечательного в своей жизни она не встречала! Ей казалось (а может, так оно и было на самом деле), что она знает каждую букашку в лицо, и больше всех ей нравилась божья коровка с тремя точечками на каждом крылышке. Девочка про себя называла ее Цветочной Головкой и была уверена, что она живёт в чашечке цветка и пьёт цветочный сок на завтрак.
Когда осенью Девочка вернулась с дачи домой, эти симпатичные жучки просто заполонили всю квартиру. Мягкая тряпочная божья коровка и пластиковая на колёсиках, божьи коровки на заколках и резинках для волос, книжки с божьими коровками и открытки с ними же... Их изображения были приколоты, подвешены и наклеены везде, куда падал взгляд. И рисовала Девочка чаще всего именно их - красных букашек с чёрными точками.
Мягкая божья коровка, размером чуть меньше детской ладошки, была очень похожа на настоящую (лапки, глазки, усики - всё, что положено) и напоминала Девочке её летнюю подружку. Девочка с ней почти не расставалась: на обеденном столе для божьей коровки всегда стояла кукольная тарелочка, в кроватке лежало маленькое одеяльце, и даже для прогулок у неё был специальный мешочек. Перед сном Девочка всегда подолгу шепталась с ней, делясь всеми новостями и впечатлениями, накопленными за день.
Наступило первое утро нового года. Девочка проснулась, вылезла из кроватки и зябко поёжилась - жаль, что лето осталось только во сне! Вся квартира была затянута серым сумраком, и даже ёлка стояла у окна всего лишь скучной тенью. Девочка подумала, что пора будить Папу и Маму, а то что-то очень неуютно одной...
И вскоре дом наполнился светом и радостной суетой. Девочка забралась под ёлку и, с горящими от нетерпения глазами, принялась разворачивать шуршащую обёртку, восторженным визгом встречая и чашку со смешными зверюшками, и туфельки, и большую книжку с яркими картинками, и набор карандашей. Вдоволь налюбовавшись подарками, она спросила у Мамы: "А у божьих коровок тоже есть Новый Год?". "Новый Год бывает у всех, - ответила Мама, - но зимой божьи коровки спят и не знают, что он наступил. А просыпаются они только весной". "Мне так не нравится! - огорчилась за букашек Девочка. - Давай разбудим какую-нибудь божью коровку и пригласим к нам в гости. Пусть у неё тоже будет праздник!". "Так ведь снег кругом, - вступил в разговор Папа, - как же мы её найдём?". Девочка вздохнула и с сожалением посмотрела на плотную белую пелену за окном. Затем она устроилась на животе рядом с ёлкой, раскрыла альбом, разложила карандаши и задумалась, болтая в воздухе ногами: "Что бы нарисовать такое, особенное?".
* * *
...Божья Коровка проснулась в недоумении. Даже не открыв глаза, она почувствовала, что до весны ещё далеко, и просыпаться вроде бы рано, но что-то было не так... Она пошевелила лапками. Странные ощущения... Божья Коровка открыла глаза - и не узнала ничего вокруг. Её норки под корнями яблони не было... Когда глаза привыкли к яркому свету, Божья Коровка увидела ёлку. Вот только выглядела эта ёлка уж очень необычно: как будто дождь, радуга и множество маленьких солнышек одновременно сели на её ветки. Это было так красиво! Божья Коровка повернулась - и встретила знакомый озорной взгляд...
* * *
Девочка с восхищением разглядывала свой рисунок: "Мама, Папа, посмотрите, она прямо как живая! Это волшебные карандаши, да?". И вдруг нарисованная божья коровка пошевелила лапками... Девочка тихо ойкнула и, затаив дыхание, стала ждать, что же будет дальше. А дальше было вот что: Божья Коровка потопталась на месте, внимательно огляделась по сторонам, осторожно подвигала крылышками, словно проверяя, всё ли в порядке, а потом взлетела. Девочка следила за ней, замирая от неожиданного счастья и до конца не веря, что это чудо всё-таки произошло. Букашка сделала несколько кругов по комнате, с любопытством рассматривая все вокруг, и наконец доверчиво опустилась на протянутую к ней тёплую ладошку. "Смотрите, смотрите! Это же та самая божья коровка, с тремя точками! - радостно закричала Девочка. - Она проснулась!".
Девочка и Божья Коровка смотрели друг на друга и улыбались. "С Новым Годом, Цветочная Головка!" - сказала Девочка. А что ответила ей Божья Коровка, никто, кроме самой Девочки, не услышал - уж очень тихий голосок у этих красных жучков с чёрными точечками...


ОДНАЖДЫ ТО, ЧТО ПРИЧИНИЛО ТЕБЕ БОЛЬ, СДЕЛАЕТ ТЕБЯ СИЛЬНЕЕ ( Дрю Берримор)
 
Форум педагогических идей » Чтение художественной литературы » Рассказы » Новогодние рассказы
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Сайт управляется системой uCoz