Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 03.05.2024, 19:51

Форум педагогических идей

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум педагогических идей » Чтение художественной литературы » Сказки » Иранские народные сказки
Иранские народные сказки
bypesoype Дата: Понедельник, 23.01.2012, 19:55 | Сообщение # 1
ясли
Группа: User
Сообщений: 1
Настроение: Latvia
Статус: Offline
Рассказ о шахе Аурангзебе и Ходже Махди
Рассказывают, будто в царствование великого Аурангзеба некий богатый купец по имени Ходжа Махди отправился из Бухары в Индию. Там он познакомился с Мусалламханом, одним из семи тысяч эмиров, и так они пришлись по сердцу друг другу, что были всегда неразлучны.
Объятые завистью приближенные Аурангзеба донесли своему повелителю, якобы Муссаламхан замышляет против своего шаха что-то недоброе
и посему не является пред его светлые очи. Между тем Муссаламхан все свое время проводил в обществе Ходжи Махди, и разгневанный Аурангзеб приказал отнять у него все богатства и лишить его почестей. Сам же Муссаламхан едва-едва сберег свою жизнь.
Узнав о постигшей друга беде, Ходжа Махди не мешкая отправился к нему и застал его погруженным в глубокие думы.
— О друг мой, — молвил Ходжа Махди, — твои знатность и богатство и дружба твоя с шахом были столь велики! Отчего же ныне в скорби и печали сидишь ты на старой циновке, и нет рядом с тобой преданных друзей, кои утешили бы тебя в твоем горе?
— О брат мой,— отвечал ему Мусалламхан, — благорасположение шаха подобно свету и теплу яркого пламени; оно способно не только обласкать, но и сжечь! Причина же моих бед в злых кознях завистников.
Услышав эти слова, благородный и щедрый Ходжа Махди сказал:
— Нет моих сил лицезреть твое горе. Возьми все мое богатство и пользуйся им. Если же Аллаху будет угодно вернуть тебе былое величие, надеюсь, ты не забудешь, что являешься моим должником.
Возблагодарил Мусалламхан своего друга за великодушие и принял его дар.
По прошествии некоторого времени судьбе было угодно, чтобы один из эмиров Аурангзеба восстал против своего шаха. Шах снарядил огромное войско и послал его усмирять мятежника. Однако мятежнйк-эмир оказал войску шаха достойное сопротивление и разбил его наголову. Весть о поражении повергла шаха в отчаяние, и тут один из его приближенных сказал:
— Воздаяние за неправедное деяние неотвратимо. Если бы твои приближенные не погубили Муеалламхана, не случилось бы того, что случилось.
Услышав эти слова, Аурангзеб понял свою ошибку. Он тут же пригласил Муеалламхана во дворец, обласкал его, вернул ему все богатства и титулы и назначил главным военачальником. Мусалламхан не мешкая выступил против вражеского войска и, явив смелость, мужество и великую искушенность, вскоре одержал над ним победу. А когда он вернулся во дворец, Аурангзеб возблагодарил его и прибавил к его богатствам новые.
Вскоре весть об удаче Муеалламхана достигла ушей Ходжи Махди, и он решил напомнить ему о долге. Отправился Ходжа Махди к своему другу и пришел к нему, и просил вернуть хоть малую толику того, что когда-то ссудил ему, ибо его снедала тоска по дому, а денег на дорогу не было.
Поначалу Мусалламхан прикинулся, будто ничего не понимает, затем настойчивость Ходжи Махди привела его в ярость, и он сказал, что никакого богатства не получал, знать ничего не знает и ведать не ведает, а что касается затруднений Ходжи Махди, то они его не интересуют, и тот волен поступать по своему разумению.
Тяжко вздохнул Ходжа Махди и отправился с жалобой на Муеалламхана к шаху. Однако шах Аурангзеб отказал ему в благодеянии, и тогда Ходжа Махди испросил совета у его приближенных.
— Рады бы тебе помочь, да не можем, — отвечали ему приближенные. — Ныне Мусалламхан у шаха в большой милости, и хлопоты наши будут тщетны.
Утратив надежду на справедливость, долго бродил Ходжа Махди по городу и повстречал однажды на пути своем старца, коий привлек его внимание. И тот старец ему сказал:
— Поведай мне свои печали, авось я сумею тебе помочь!
Ходжа Махди рассказал ему все, как было: и о дружбе своей с Мусалламханом, и о его
предательстве, и о том, что надоел Ходже Махди чужеземный край, в коем он столь долго пребывает, да не судьба, видать, ему отсюда выбраться.
— Умерь смятение своей души, — молвил старец.—Дело твое не безнадежно. Неподалеку от дворца Аурангзеба есть мечеть. В маленькой келье той мечети живет сапожник-суфий. Ступай к нему, все ему расскажи и сделай так, как он тебе повелит.
Выслушал Ходжа Махди старца и отправился к сапожнику. И он пришел туда и приветствовал суфия подобающим образом. А после поведал ему свою печальную историю. Взял суфий кусочек кожи, положил ее на чурбан и ударил по ней деревянным молотком. Кожа стала тонкой и пятнистой. Отдал суфий эту кожу Ходже Махди и при этом сказал:
— Вот тебе кожа, снеси ее Мусалламхану и скажи, что ее посылает ему сапожник-суфий. Проси его снова, чтобы он выполнил твою просьбу. Если же он откажет тебе в этом, пусть пояснит, что является тому причиной.
Едва Ходжа Махди вручил Мусалламхану кожу, как того словно перевернуло. Он стал учтив и любезен и тотчас испросил у Ходжи Махди прощения и повелел слугам вернуть ему долг в двойном размере. Возрадовался Ходжа и решил отблагодарить сапожника-суфия за помощь. Взял он слиток червонного золота и отправился в ха-иаку.
Пришел Ходжа Махди в ханаку и, завидев сапожника-монаха, сказал:
— Да вознаградит тебя Аллах, добрый человек, а моей благодарности нет предела. — С этими словами он положил перед суфием слиток золота.
— Возьми свое золото назад, — отвечал ему суфий, — смысл бытия я вижу не в деньгах, а в добрых делах и чаяниях. Жизнь свою я посвятил творцу и на пути служения ему паче всего дорожу свободой. Что же касается людских богатств, то
они не вечны и то и дело меняют своих владельцев. Ты же отправился в странствие с целью обогащения, и мои заботы тебе чужды.
— О благородный суфий! — молвил Ходжа Махди.— Открой мне свою тайну: в чем причина твоего могущества? Ведь не могли мне помочь ни эмиры, ни вельможи! Одному только тебе это оказалось по силам.
И суфий сказал:
— Да будет тебе ведомо, что мои предки из поколения в поколение были муэдзинами здешней мечети. Я, подобно им, продолжаю этот обычай. Однако замкнутость отшельника мне не по нутру, я не могу ограничить свой мир кельей. Однажды мне случилось бродить по городу. С наступлением сумерек я свернул на базар и увидел там всадницу па коне, коего держал за поводья красивый и благообразный юноша-раб. Неподалеку от них стоял какой-то вельможа. Судя по всему, он с первого взгляда влюбился в ту всадницу. Оттолкнув раба, он потащил коня за собой. Женщина поначалу молила его о пощаде. После же, узрев его непреклонность, стала, взывая о помощи, сопротивляться. Однако люди боялись остановить вельможу, ибо в руках он держал обнаженный меч. Великий гнев объял мою душу. Побуждаемый жалостью к несчастной, я подскочил к обидчику и воскликнул:
— Негоже тебе, достойный человек, обижать слабых! Отпусти ее, ведь у нее к тебе нет благорасположения.
— Это невозможно, — отвечал он.
Тогда та женщина, обратясь ко мне, сказала :
— Мой муж зол и ревнив и никогда доселе не выпускал меня из дому. Ныне же тяжко занемог мой отец, и я вымолила разрешение его навестить. Однако муж мой велел мне вернуться домой этой же ночью. В противном случае он грозится меня прогнать.
Сказав такие слова, женщина зарыдала. Слезы ее были столь трогательны, что уговоры
мои сменились угрозами. Однако вельможа был непреклонен по-прежнему.
— Я отпущу ее до рассвета, и она успеет вернуться домой затемно. Другого быть не может. — Он стеганул коня и, угрожая мне мечом, покинул базар.
Вернувшись домой, я не мог обрести покоя. Что, если сей недостойный не сдержит своего слова и не отпустит женщину до наступления утра? По прошествии полночи терпение мое иссякло, и я решил взобраться на минарет и оповестить людей о часе утренней молитвы, дабы напомнить безжалостному вельможе об его обещании. Так я и сделал.
Между тем шах Аурангзеб как раз в это время принялся за вечернюю трапезу. Услышав голос муэдзина, он удивился.
— Ведь сейчас только полночь,— строго молвил он. — Может ли муэдзин не знать времени молитвы? — И он повелел слугам немедля доставить меня во дворец. Едва я спустился с минарета, как шахские слуги меня схватили и, осыпая ударами, потащили за собой. Когда я предстал пред шахом, Аурангзеб взглянул на меня и молвил:
— Экий неразумный! Я почитал тебя за лучшего из муэдзинов, а ты не знаешь, когда надлежит сзывать людей на утреннюю молитву.
Устрашившись шахского гнева, я вынужден был поведать ему всю правду. Сердце Аурангзеба исполнилось ярости, и он приказал привести к нему недостойного вельможу. По шахскому велению вельможа тот был наказан примерным образом, а меня шах поблагодарил и сказал:
— Если впредь тебе доведется увидеть, что сильный обижает слабого и беспомощного, поступай подобным же образом. Тогда мне будет ясно, что есть в подвластных мне пределах недостойные, кои причиняют зло моим верноподданным.
С той поры так и повелось. Стоит шаху услышать мой клич, как он тут же бросает все дела и принимается вершить правый суд. И если бы Мусалламхан не внял моему предостережению, его тоже постигла бы заслуженная кара... Да пошлет нам творец побольше справедливых шахов, и да простятся мне заодно с ними все прегрешения.
 
Axsafova Дата: Понедельник, 23.01.2017, 16:20 | Сообщение # 2
ясли
Группа: User
Сообщений: 1
Настроение: USA
Статус: Offline
Глупый медведь
Увидел как-то медведь во сне, что удалось ему раздобыть три жирных куска мяса. Проснулся он утром и отправился на поиски этих кусков - вдруг сон сбудется!
Вот заметил медведь вдали козлёнка, направился к нему, а козлёнок видит, что не убежать ему, не растерялся, подошёл к медведю и низко ему поклонился.
- Да знаешь ли ты меня? - спросил его медведь.
- Конечно - ответил козлёнок. - Все знают тебя, о ходжа-кедхуда. А я тем более, ведь я был придворным певцом твоего отца.
- Так спой же и для меня, - попросил медведь.
Козлёнок начал громко блеять, и пастух услышал. Прибежал он с овчарками, отдубасил медведя дубиной, да ещё собаки покусали его - еле-еле убежал медведь.
Пошёл медведь дальше, а навстречу ему два барана. "Съем-ка я их", - подумал медведь.
Позвал он баранов, видят те, что бежать невозможно, сговорились и подошли к медведю.
- Мы очень рады, - говорят они, - что станем едой ходжа-кедхуды.
И давай бараны спорить, кого раньше медведю есть. Наконец один предложил:
- С разрешения ходжа-кедхуды мы сразимся на рогах. А победителя пусть он съест первым.
Выбрали они в судьи медведя, отступили на пятьдесят шагов да как ударят с размаху медведя рогами под бока! Бедняга упал, а когда пришёл в себя, то баранов и след простыл.
Часа два медведь отлеживался под деревом, потом встал и пустился в путь. А навстречу ему верблюд. Медведь подумал: "Это лучше всего: и жирнее, и мяса больше".
Закричал он во весь голос:
- Эй, верблюд! Остановись, я видел во сне, что должен съесть тебя!
- Здравствуй, ходжа-кедхуда, - ответил верблюд.
- А ты откуда меня знаешь? - спросил медведь.
- Кто же тебя не знает! - Отвечал верблюд. - А я в особенности, я ведь гонец твоего отца. Я вот и сейчас несу тебе послание от отца.
- Где же оно?
- Написано у меня на копыте, - ответил верблюд. Медведь присел, чтобы прочитать послание, а верблюд так лягнул его в грудь, что он отлетел на десять шагов и лишился сознания. Только перед заходом солнца медведь пришёл в себя и понял, как нужно было толковать свой сон.


виагра отзывы
 
CraigBoype Дата: Среда, 25.01.2017, 12:23 | Сообщение # 3
ясли
Группа: User
Сообщений: 3
Настроение: Rossia
Статус: Offline
Золотой нож 
В старину жил один торговый человек. У него был сын. Как-то раз собрался торговец ехать в город на базар. Сын попросил отца купить для него золотой нож. Отец обещал выполнить просьбу сына. Приехал купец в город, разыскал самого лучшего мастера и заказал ему сделать золотой нож. Скоро нож был готов. Купец взял его, справил все свои торговые дела и поехал домой. В пути на него напали сорок разбойников. Они убили купца и взяли его имущество. А когда стали делить все между собой, то произошел спор из-за ножа. Нож всем понравился, и никто не желал уступить его другому. Долго они спорили, и наконец один из разбойников сказал:
- Не следует нам ссориться из-за какого-то ножа, по нему нас могут разыскать. Оставим его в груди убитого.
Все согласились с этим охотно. Вонзили золотой нож в грудь убитого купца и разошлись по домам.
Печальная весть дошла до сына. Он тотчас же отправился в поиски и через некоторое время нашел отца. Вытащил он нож из груди отца, а труп его схоронил.
Спустя два года сын купца обеднел и стал заниматься хлебопашеством. В это время в аул приехал наместник хана. Он когда-то был знаком с погибшим купцом. И вот сейчас он решил проведать друга, справиться о его здоровье. В ауле рассказали, что купец умер два года назад, а сын его живет очень плохо и занимается хлебопашеством. Гость пожелал видеть сына своего друга и отправился к нему. Тот тепло принял наместника, зарезал бардна и долго беседовал с ним. Наутро гость стал собираться домой. Сын купца вспомнил про золотой нож и сказал гостю:
- У меня есть золотой нож. Я хочу его подарить вам в память об отце.
И он достал нож. Гость осмотрел внимательно нож и сказал:
- Скажу тебе три совета: во-первых, никогда не говори своих тайн жене; во-вторых, никогда ни с кем не спорь; в-третьих, никому не показывай этого ножа.
Купеческий сын обещал помнить эти советы и исполнять их в точности.
Гость уехал. Купеческий сын отправился на бахчи посмотреть, как растут арбузы. Он увидел много арбузов. На каждом стебле росло по два арбуза, что по народным приметам считалось дурным предзнаменованием. Чтоб предотвратить беду, надо по обычаю принести в жертву барана и его мясом угостить соседей.
Вернулся купеческий сын с бахчей, рассказал все жене и собрался на базар за бараном. Но жена остановила его:
- Не торопись на базар, успеешь!..
Жена давно была знакома с одним человеком. Она тайно от мужа встречалась с ним. И теперь все рассказала ему про арбузы и про то, что муж идет на базар за бараном.
- Когда муж появится на базаре,- сказала она,- ты спроси его, зачем он пришел? И когда он расскажет обо всем, ты скажи ему: «Разве у такого человека могут арбузы расти попарно?» Тогда он тебе ответит: если у него выросли арбузы попарно, то ты уступишь ему свою жену. А ты на это скажи: а если не попарно, то ты уступишь свою жену.
После такого сговора любовник отправился на базар. Там он встретил купеческого сына и спросил его, зачем он приехал на базар?
- Хочу купить барана,- сказал сын купца.
- Зачем тебе баран?
- У меня выросли арбузы попарно, и я хочу принести в жертву барана и угостить соседей,- сказал купеческий сын.
- Разве у такого человека могут расти арбузы попарно?, - удивило,? любовник.
- Пойдем посмотрим,- сказал купеческий сын.- Если у меня арбузы уродились попарно, то ты даешь мне свою жену, а если нет, то я тебе - свою.
Тот согласился, и они отправились на бахчи. А когда пришли, то увидели на каждом стебле только по одному арбузу. И пришлось купеческому сыну уступить свою жену. Жена, конечно, была очень довольна. Это она срезала со стеблей по одному арбузу.
Еще хуже стал жить купеческий сын. Вспомнил он про друга своего отца и пошел к нему за советом. Пришел, рассказал обо всех проделках жены и о своем несчастии. Тот посоветовал силою привести в дом жену и подать жалобу хану.
- Хан пошлет тебя ко мне, а я придумаю, как сделать лучше,- сказал он.
Так купеческий сь!н и сделал: привел свою жену в аул и подал жалобу хану. Жалоба попала к тому наместнику, который давал ему советы и наставления.
Наместник сказал:
- Я воткну кол, и кто из вас добежит первый до кола и выдернет его, тому будет принадлежать женщина.
А купеческому сыну сказал, пусть он немного приотстанет, и когда его противник подбежит к колу, пусть обнимет свою жену.
Так и случилось: для разрешения спора оба мужа явились к судье - наместнику. Судья воткнул кол и велел спорящим бежать вперегонки. Когда один схватил кол, а другой - женщину, судья прокричал:
- Кто что схватил, пусть тем и владеет! Купеческий сын должен был взять жену, а его соперник - палку.
 
Atsujova Дата: Суббота, 28.01.2017, 13:50 | Сообщение # 4
ясли
Группа: User
Сообщений: 1
Настроение: USA
Статус: Offline
Догадливая лиса
Однажды зимой, когда было очень холодно, волк бродил по горам, добычу искал. А неподалеку бегала голодная лиса - она тоже несколько дней ничего не ела.
Лиса увидела волка, подошла к нему поздороваться и спрашивает:
- Как поживаешь, дружище?
- Хуже некуда! Ведь скотину-то который день дома держат: боятся снегопада и морозов, не выгоняют в степь. Вот мне и нечем поживиться, - говорит волк.
А лиса ему:
- Это ещё что, мои дела совсем плохи! У меня в брюхе кишка кишку норовит проглотить... Давай-ка объединимся по-братски... Авось бог поможет!..
Волк согласился, отправились они вместе. Шли они, шли, вдруг увидела лиса барса, который прохаживался поблизости. Лиса и говорит волку:
- Как ты считаешь, не завести ли нам дружбу с барсом? Думаю, в такую лютую зиму он нам пригодится. Ты ведь стал стар, надо же, чтобы кто-то добывал тебе пищу.
- Да разве с барсом сговоришься? - говорит волк.
- Ну, это уж не твоя забота!
Короче говоря, потихоньку-полегоньку подобралась лиса к барсу, поздоровалась с ним. Барс издал грозный рык и спрашивает:
- Эй, кривая рожа, чего тебе надобно?
- Я и этот мой старый приятель всю жизнь живем подле вас, - говорит лиса. - По праву добрососедства мы просим позаботиться о нас в эту суровую зиму. Ведь иначе мы оба погибнем с голоду, - сказала лиса.
Барс ответил:
- Если ты и твой товарищ перестанете хитрить и лукавить, не будете мне вредить и станете вести себя по совести, то я согласен. Но если вы словчить норовите, расправы вам не миновать. Получите по заслугам.
Лиса и волк пообещали во всем беспрекословно повиноваться барсу. Договорились они так и отправились все вместе. Прошли они немного и увидели старое дерево. Лиса и волк от голода еле ноги передвигали, попросили они разрешения чуточку передохнуть там.
- Ладно, - согласился барс, - вы тут посидите, а я пойду на охоту, раздобуду что-нибудь поесть.
Затаился барс за поворотом тропы. Случилось так, что мимо проезжал старик на ослице, а за ними семенил осленок. Когда они поравнялись с засадой, барс прыгнул на осленка, схватил его и утащил в кусты. Загрыз барс осленка и принес к своим товарищам. Отдал его волку, чтобы тот снял с осленка шкуру и справедливо поделил мясо на всех.
Волк мигом содрал с осленка шкуру, положил на нее кишки, немного костей, завернул и говорит:
- Это лисе.
Потом отложил самые мягкие и жирные куски себе, прибавил ещё и осердие, а остальное поднес барсу и говорит:
- Я стар, у меня зубов нет - значит, эти мягкие и жирные кусочки с осердием - мне. Лиса молодая, пусть ест нежную кожу и кишки. А господин барс, потрудившийся больше всех, изволит получить все остальное.
Лиса осталась очень недовольна таким ловким дележом, но заметила, что барс недоволен ещё больше. Она подмигнула ему и принялась плакать и приговаривать:
- Ничегошеньки мне не досталось, совсем я голодная... Волк несправедливо разделил!
Барс только и дожидался такой жалобы, рявкнул на волка:
- Такого уговора не было! Ведь решили мы поступать честно, справедливо, не ловчить, не хитрить!
Волк согласился и поклялся больше никогда так не делать.
К вечеру добрались они до источника с чистой, прозрачной водой. Лиса говорит волку и барсу:
- Давайте, братцы, переночуем возле этого прекрасного источника, тут и поужинаем.
Барс согласился, попрощался с товарищами и пошел добывать еду на ужин. Подошел он к ущелью и видит: пасется стадо баранов, а пастух спит, укрывшись войлочной подстилкой. Одним прыжком барс оказался возле стада, схватил самого жирного барашка, вернулся к своим товарищам, отдал добычу волку и велел разделить. А волк опять поделил все в точности, как в первый раз. Барсу и лисе это пришлось не по душе, но лиса ничего не сказала, только подтолкнула барса, чтобы он ещё раз пригрозил волку. Волк снова поклялся не хитрить и поступать по справедливости.
Наутро отправились они дальше и оказались около пруда. Волк был старый, быстро уставал, вот он и говорит:
- Хорошо бы нам остановиться тут и пообедать. Барс и лиса согласились, барс ушел на добычу и вернулся с большой жирной овцой, отдал ее волку, чтобы тот разделил. Волк содрал с овцы шкуру и разделил все так же, как и раньше. Барс разгневался, схватил волка за шкирку и так швырнул его в воду, что тот с головой ушел в тину, только хвост торчит. Захлебнулся волк и подох. Лиса видит, какое дело, перепугалась, так что шерсть на ней дыбом встала. А барс ей говорит:
- Подели-ка ты мясо и курдюк этой овцы. Осторожная лиса добавила к курдюку и мякоти, кото-рые волк отложил для себя, ещё баранью ногу, а сама
принялась за шкуру и кишки. Поглядел барс и спрашивает:
- Отчего ты все лучшие куски отдала мне, а себе взяла что похуже?
А лиса в ответ:
- Да вприглядку с волчьим хвостом мне и этот кусок курдюком кажется!


виагра с доставкой
 
Agata@abexT Дата: Вторник, 21.02.2017, 21:37 | Сообщение # 5
ясли
Группа: User
Сообщений: 6
Настроение: бросает курить
Статус: Offline
Золотоволосый Тотамбай
В старину жил один бедный человек. У него было девять сыновей и одна дочь. Старшие братья ничем не выделялись, а у младшего были золотые волосы. Звали его Тотамбай. Была у них на всех одна кобылица. Жеребилась она каждый год, но каждый раз спускалось с неба чёрное облако и похищало жеребёнка. Братья караулили поочередно, но ничего не смогли сделать.
Настала очередь караулить жеребёнка младшему брату. Пошёл он в степь за кобылицею и ждёт, когда появится чёрное облако. К утру Тотамбай задремал, но был разбужен шумом: с неба спускалось чёрное облако. Тотамбай выстрелил в это облако. Облако задрожало, и из него что-то выпало на землю. Это оказался женский палец. Когда Тотамбай пришёл домой, то увидел, что у сестры не хватает одного пальца. Тотамбай сделал вид, что не заметил ничего, а когда пришли братья, он им сказал, что сестра их колдунья. Братья не поверили и выгнали младшего брата из дому.
Тотамбай ушёл в соседнее ханство и нанялся там в пастухи. Каждый раз, когда он пригонял стадо к реке на водопой, там купались дочери хана. Так случалось несколько дней. Младшая дочь заметила золотоволосого пастуха и влюбилась в него.
Старшие дочери вышли замуж за богатых и знатных. Много калыма, получил за них отец. Младшая дочь выбрала себе пастуха, но отец не дал согласия. Дочь вышла замуж против воли отца и ничего от него не получила: в чём была, в том и пошла.
Живут Тотамбай с женой год, живут два... Хан не желает видеть своего бедного зятя. Но вот однажды хан заболел. В разные концы были посланы гонцы за знахарями и колдунами. Много наехало их. День и ночь они ворожили и гадали, но ничего не могли сделать - хан не поправлялся. Наконец один из них сказал хану, что он может поправиться, если поест мяса дикой козы. Позвал хан своих любимых дочерей с мужьями и сказал им, чтоб они достали ему мясо дикой козы. Собрались зятья на охоту. Попросился и Тотамбай, но хан посмеялся над ним. Тотамбай повторил свою просьбу, и хан дал ему лошадь, но самую захудалую.
Тотамбай вскоре убил несколько коз, а зятья хана ни одной. Стыдно им было, и они стали просить Тотамбая, чтоб он уступил коз им. Тотамбай согласился, но при одном условии: поставить каждому под рубашку тавро. Они согласились.
Вернулись охотники во дворец. Хан был доволен. Сварили мясо и накормили им хана. Он быстро поправился. Любимые зятья были награждены.
Однажды хан опять позвал своих любимцев и сказал им:
- У меня было пять дочерей, а осталось только три. Две дочери были украдены страшными великанами - дяу. Прошу вас отыскать и освободить их. За это вы получите всё моё богатство.
Любимые зятья хана согласились выполнить просьбу хана и отправились искать дяу. Не отстал от них и Тотамбай. Долго они ехали пустынными местами, утомились и решили отдохнуть. Тотамбай легко вынес все эти трудности, он не остановился на пути, а продолжал ехать дальше.
Едет Тотамбай и видит, стоят пять белых юрт. Подъехал Тотамбай, остановился. Зашёл в первую юрту жигит и видит: сидит женщина. Она спросила Тотамбая, кто он, откуда? Рассказал Тотамбай обо всём. Тогда женщина и сказала, что она и есть дочь хана, а сестра её живёт в соседней юрте. Вскоре вернулись дяу и вступили с Тотамбаем в поединок. Долго они бились, наконец Тотамбай убил дяу. Сёстры стали благодарить своего избавителя. Затем они собрались и отправились с Тотамбаем к отцу.
На обратном пути Тотамбаю встретились любимцы хана, усталые, голодные. Тотамбай накормил их и пригласил отдохнуть с ним. Они согласились. А когда Тотамбай уснул, зятья хана забрали женщин и уехали вперёд, чтобы получить от хана обещанное.
Хан сдержал своё слово. Он был рад возвращению дочерей, устроил той, отдал всё своё богатство зятьям. Про Тотамбая зятья сказали, что он умер в дороге.
Той продолжался сорок дней, и к концу тоя вернулся Тотамбай. Он рассказал хану, как убил диких коз, дяу и что его любимцы ничего не сделали. Хан не поверил. Тогда Тотамбай назвал его любимцев хвастунами и попросил хана, чтоб он заставил их раздеться и посмотрел под рубашкой тавро. Хан так и сделал. И когда он убедился в правоте Тотамбая, то прогнал обманщиков от себя, а богатство передал Тотамбаю.
 
CraigBoype Дата: Четверг, 23.02.2017, 13:27 | Сообщение # 6
ясли
Группа: User
Сообщений: 3
Настроение: Rossia
Статус: Offline
Хлопок
Слыхали вы поговорку: что легко достаётся, легко и теряется? Об этом вам и сказка расскажет.
Жил воробей в гнезде на самом верху стены. Однажды он полетел в степь за водой и кормом. Вдруг ветер принёс с хлопкового поля хлопковое семечко и уронил его на землю. Воробей схватил его клювом и принёс к себе в гнездо, показал птицам-соседям и спрашивает:
- Что это такое?
- Это хлопковое семечко.
- А для чего оно? Птицы ответили:
- Его сажают в землю. - вырастает росток; на нём вызревают хлопковые коробочки. Коробочки эти ломают, достают из них хлопок, спрядут хлопок - получится нитка; соткут нитки - получится полотно; покрасят полотно, станет оно нарядным, и сошьют из него для нас с вами кафтаны.
Воробей очень обрадовался, взял хлопковое семечко и полетел на поле. Видит - крестьянин копает землю, собирается что-то сеять.
- Сей-сей! Вот это посей! Половина тебе, половина мне! - закричал крестьянину воробей.
Согласился крестьянин. Посеял семечко; оно поднялось и созрело. Крестьянин сломал коробочки и разделил хлопок поровну: половину себе, половину воробью.
Воробей очень обрадовался. Взял хлопок и полетел к прядильщику:
- Пряди-пряди! Вот это спряди! Половину тебе, половину мне!
Согласился прядильщик, спрял нитки, намотал на палки - половину взял себе, половину отдал воробью.
Воробей очень обрадовался, взял нитки и полетел к ткачу:
- Тки-тки! Вот это сотки! Половину тебе, половину мне!
Согласился ткач, соткал полотно, взял себе свою долю, а долю воробья отдал ему.
Обрадовался воробей, взял полотно, полетел к красильщику:
- Крась-крась! Вот это покрась! Половина тебе, половина мне!
Согласился красильщик, выкрасил полотно в голубой цвет и повесил на верёвку сушиться.
Воробей прилетел, увидел полотно и подумал:
“Бах-бах! Какой красивый цвет! Жаль такое красивое полотно отдать красильщику. Заберу-ка я всё себе!” - Спустился, взял в клюв материю и улетел.
Красильщик увидел это, погнался за воробьем, закричал:
- Эй, воробей! Разве не ты говорил: половина тебе, половина мне? Где же моя часть?!
- Кто сказал? Кто сделал? - чирикнул в ответ воробей и полетел к портному.
- Шей-шей! Вот это сшей! Половина тебе, половина мне!
Портной сшил два красивых кафтана и повесил их на вешалке у дверей. Увидал воробей кафтаны и подумал:
"Разве не жалко отдать портному такие красивые кафтаны? Они оба мне пригодятся!"
Он подлетел, схватил клювом оба кафтана и поднялся в воздух.
Портной закричал:
- Разве не ты говорил: один мне, а другой тебе? Воробей чирикнул:
- Эй, дядя! Кто сказал? Кто сделал? Воробей взял кафтаны и принёс их мулле.
- Эй, мулла, - сказал он, - я хочу оставить у тебя на время эти два кафтана. Когда станет холодно, я опять прилечу: один кафтан оставлю тебе, а другой возьму себе.
Мулла согласился:
- Хорошо, я их сохраню. Когда станет холодно, один сам надену, а другой отдам тебе.
Мулла взял кафтаны, а когда воробей улетел, подумал: "Разве не жалко отдать такие красивые кафтаны какому-то воробью? Они оба мне пригодятся!"
Прошло много дней. Начались холода. Воробей вспомнил о своих кафтанах и прилетел к мулле. Когда мулла увидел, что летит воробей, он стал читать молитву - намаз. Ждал-ждал воробей, пока мулла кончит молиться, - насилу дождался. А потом говорит:
- Мулла, мулла, дай-ка мне мой кафтан.
- Какой кафтан? - удивился мулла. Воробей зачирикал:
- Я оставил тебе на время два кафтана. Разве не ты говорил: один тебе, а другой мне?
- Кто сказал? Кто сделал? - спросил мулла.
Воробей заплакал:
- Становится холодно. Я простужусь!
- Не беспокойся. Я прочту молитву, и тебе не будет холодно! - ответил мулла.
- Но мне нужен мой кафтан, а не молитва! - запищал воробей.
Но мулла не стал его слушать и снова стал читать молитвы.
Три дня кружился воробей над домом муллы, наконец, увидел: вышел мулла из дверей, приблизился к водоёму и стал стирать кафтаны. Выстирал и повесил на верёвку сушиться. Воробей сразу же подлетел, схватил клювом кафтаны и был таков.
- Эй, воробей! Куда ты несёшь кафтаны?! -закричал мулла. -Разве не ты говорил: один останется мне, а другой ты возьмёшь себе?
Воробей зачирикал в ответ:
- Кто сказал? Кто сделал? Мулла закричал ещё громче:
- Наступили холода! Я замёрзну без кафтана! Воробей засмеялся:
- Не беспокойся! Я прочту молитву, и тебе не будет холодно!
Так сказал воробей и улетел. Потом он решил продать кафтаны на базаре и купить на зиму корму. Он полетел в город, но по дороге начался сильный буран: подул ветер и вырвал у воробья из клюва оба кафтана. Погнался за кафтанами воробей, но так и не смог их догнать.
А ветер принёс один кафтан к дому портного, который шил кафтаны, а другой кафтан принёс к дому красильщика, который красил полотно. А воробей, который не сеял, не прял, не ткал и не шил, ничего не получил!
Мы вверх пошли -там муку нашли, Мы вниз пошли -тесто нашли. Вот и вся наша сказка.
 
CraigBoype Дата: Четверг, 23.02.2017, 20:17 | Сообщение # 7
ясли
Группа: User
Сообщений: 3
Настроение: Rossia
Статус: Offline
Как козел волка обманул
Зима шла к концу, но в горах ещё не сошёл снег, а местами и лёд. У одного пастуха был тощий и хромой козёл. Он не мог взбираться по узким тропкам да обледенелым склонам, и хозяин оставлял его пастись неподалеку от овчарни. Вечером пастух пригонял отару с гор или из степи, и тогда козёл шёл вместе с овцами в загон и там ночевал.
Ходит однажды козёл вокруг овчарни, траву пощипывает, а собака поблизости лежит. Вдруг появился волк. Он увидел козла, но нападать не посмел: знал, что деревенские собаки не дадут ему пощады. Постоял волк, подумал, потом спокойно подошёл к козлу и отозвал его в сторонку.
- Что такое, чего тебе надо? - забеспокоился козёл.
- Не след тебе здесь пастись, - говорит волк.
- Почему же это?
- Да вот гляжу я на тебя - больно ты худ! Жалко мне тебя стало. Я и надумал показать тебе местечко, где растет хорошая трава. Там ты быстро жиру наберешься.
Козёл подумал: "А может, волк правду говорит, стоит послушать его? Авось избавлюсь от этой слабости, наберусь быстро сил, окрепну". Поразмыслил так козёл и говорит волку:
- Как же это я смогу набраться жиру?
- Очень даже просто. Здесь земля-то не вкусная, на ней не разгуляешься. А ты поднимись вон на ту гору, я только сейчас оттуда. Там трава густая да сочная, там бы тебе и попастись. Я же отправлюсь в путешествие.
Козёл прикинул: "Волк собирается в путешествие, по ту сторону горы пасутся овцы, а при них пастух. Подожду-ка я немного. Волк отойдет отсюда подальше, тогда и я двинусь, попасусь там, а вечером вернусь вместе со стадом".
Волк видит, что козёл не торопится, забеспокоился он:уж не пришла ли в голову козлу какая хитрость? Он распрощался с козлом и ушёл. А сам спрятался у дороги, по которой путь козлу лежал.
Козёл же, когда волк скрылся, обрадовался и поплелся в гору. Вдруг, о горе, заметил козёл, что волк за ним крадется! Козёл пораскинул умом и остановился. Подождал волка да и говорит ему:
- Знаю, ты меня съесть хочешь. И на здоровье! Мне ведь эта жизнь опостылела. Хочу только попросить тебя обождать малость. Вот взберемся на гору, там меня и ешь. Ведь если ты захочешь задрать меня здесь, возле деревни, то поднимется шум. Я закричу, сбегутся собаки и не дадут тебе куска проглотить. Тебе ничего не достанется, и я понапрасну погибну. А не кричать я не могу - все же во мне душа, а не баклажан.
Волк подумал, что козёл-то, пожалуй, дело говорит, и согласился. И они начали подниматься в гору вместе. Козёл шёл впереди, а волк за ним. Волк увидел, что скоро они уже будут на горе, и давай к козлу придираться, кричать: "Не шуми, не пыли!"
Козёл понял, что волк ищет повод, чтобы поскорее напасть на него, и очень вежливо сказал:
- Слушай, волк, я, конечно, твоя добыча, твоя жертва. Но ты сам понимаешь, что наверху тебе со мной расправиться безопаснее. Чего же ты торопишься? Я ведь тебе сказал, опостылела мне жизнь. Кабы не это, я бы мог внизу закричать - и тебя бы разорвали собаки.
- А ты иди помедленнее, не пыли, все глаза мне засыпал, так и ослепнуть можно, - ворчал волк. А козёл ему:
- Эх, волк, какая на льду пыль? Напрасно придираешься.
Короче говоря, они пошли дальше, забрались в гору. Волк все побаивался, как бы деревенские собаки не почуяли беду, не пронюхали о его проделке и не побежали бы за ним. Идет он в гору, а сам назад оглядывается. Козёл же знал, что на горе пастух стадо пасет, и искал удобного случая, чтобы сбежать. Когда волк опять оглянулся, козёл собрал последние силы, пустился вскачь и добрался до стада.
После такого дела козёл поклялся больше никого не слушать, а волку отомстить, если удастся.
На следующий день волк опять увидел козла, тот пасся на старом месте. И сказал волк себе: "Волков здесь много, не узнает меня козёл. Подойду-ка я к нему. Авось сегодня сумею его обмануть. Теперь-то я уж не дам ему сбежать".
Волк подошёл к козлу, а тот его сразу же и узнал. Но даже виду не показал, дескать, ничего не ведаю. Волк и говорит:
- Слушай, козёл, это ведь не вкусная земля, лучше бы тебе не здесь пастись, а в другом месте. Козёл ему в ответ:
- Не верю я тебе. Подтверди свои слова доказательством, тогда пойду, куда скажешь.
- Какое же это доказательство? - спросил волк.
- Подойди к тому теплому тануру, положи лапы на его края и поклянись, что эта земля действительно не вкусная. Вот тогда я тебе поверю, - сказал козёл.
- Ну, это дело простое, - ответил волк, подошёл к тануру и стал произносить клятву, собака проснулась и кинулась на него. Тут подоспели деревенские собаки и волка разорвали в клочья.
 
Jamesrip Дата: Понедельник, 08.05.2017, 20:58 | Сообщение # 8
ясли
Группа: User
Сообщений: 9
Настроение: хитрющая...
Статус: Offline
Моему ребенку очень понравилось. Спасибо
 
Марина Дата: Понедельник, 08.05.2017, 21:45 | Сообщение # 9
бякО
Группа: Administrator
Сообщений: 2312
Настроение:
Статус: Offline
Зачарованный Геройд Ярла

В далекие времена в Ирландии среди знаменитых Фитцджеральдов был один великий человек. Звали его просто Джеральд. Однако ирландцы, относившиеся к этому роду с особым почтением, величали его Геройд Ярла, то есть Граф Джеральд. У него был большой замок у самого Маллимаста, или, вернее, надежная крепость, устроенная внутри холма, окруженного земляным валом. И когда бы правители Англии ни нападали на его родную Ирландию, именно он, Геройд Ярла, всегда выступал на ее защиту.Он не только в совершенстве владел оружием и всегда шел первым в сражениях, но был также силен и в черной магии и мог принимать чей угодно облик. Его жена знала об этом его искусстве и много раз просила мужа открыть ей хотя бы одну из его тайн, но тщетно. В особенности же ей хотелось, чтобы он предстал перед ней в каком-нибудь диковинном образе, однако он все время откладывал это под тем или другим предлогом.Но она не была бы женщиной, если бы в конце концов не настояла на своем. Только Геройд предупредил ее, что если она хоть сколько-нибудь испугается в то время, как он изменит свой обычный облик, он уж не обретет его вновь, пока не сменятся многие и многие поколения.Что! Да разве она достойна быть женой Геройда Ярла, если ее так легко испугать! Пусть только он исполнит ее прихоть, тогда увидит, какой она герой!И вот в один прекрасный летний вечер – они как раз сидели в это время в гостиной – Геройд на миг отвернулся от жены, успела она по комнате и глазом закружил пробормотал несколько слов, и не моргнуть, как он вдруг исчез, а красавец щегол.Госпожа и в самом деле оказалась храброй, как и говорила, но все же чуть испугалась, хотя прекрасно овладела собой и оставалась спокойной, даже когда щегол подлетел к ней, уселся ей на плечо, встряхнул крылышками, притронулся своим маленьким клювом к ее губам и залился чарующей песней. Щегол кружил по гостиной, играл с госпожой в прятки, вылетал в сад, возвращался обратно, усаживался к ней на колени и притворялся спящим, потом опять вспархивал.И вот когда обоим уже надоели эти забавы, щегол в последний раз вылетел на вольный воздух, но тут же вернулся и бросился к своей госпоже прямо на грудь, – за ним следом летел злой ястреб.Жена Геройда Ярла громко вскрикнула, хотя нужды в том не было никакой: ястреб влетел в комнату с такой стремительностью, что очень сильно ударился о стол и тут же испустил дух. Госпожа отвела глаза от трепыхавшегося ястреба и посмотрела туда, где только что находился щегол, но уж больше никогда в своей жизни она не увидела ни щегла, ни самого Геройда Ярла.Раз в семь лет по ночам граф объезжает на своем скакуне низменность Карра, что в графстве Килдэр. В тот день, когда он исчез, серебряные подковы его скакуна были толщиною в полдюйма. Когда же подковы эти станут тонкими, словно кошачье ушко, Геройд Ярла снова вернется к жизни, выиграет великую битву с англичанами и будет верховным королем Ирландии целых двадцать лет – так рассказывает легенда.А пока Геройд Ярла и его воины спят в глубокой пещере под скалой Маллимаста. Посредине пещеры, во всю се длину, вытянулся стол. Воглаве стола сидит сам граф, а по обеим сторонам от него один за другим в полном вооружении все его воины. Их головы покоятся на столе. Боевые кони их взнузданы и оседланы и стоят позади своих хозяев, каждый в своем стойле.Но придет день, когда сын мельника, который родится с шестью пальцами на каждой руке, затрубит в рог, и кони забьют копытами и заржут, а рыцари проснутся и вскочат в седла, чтобы ехать на войну.В те ночи, когда Геройд Ярла объезжает низменность Карра, случайный путник может увидеть вход в эту пещеру. Около ста лет назад один барышник оказался таким вот запоздалым путником, к тому же он был подвыпивши. Он заметил в пещере свет и вошел. Освещение, полная тишина и вооруженные воины так потрясли его, что он тут же протрезвел. Руки у него задрожали, и он уронил на каменный пол уздечку. Легкий шум гулким эхом разнесся по длинной пещере, и один из воинов – тот, что сидел к барышнику ближе других, – приподнял голову и спросил охрипшим голосом:– Уже пора?Но барышник догадался ответить:– Пока еще нет, но уже скоро.И тяжелый шлем снова упал на стол.Барышник постарался поскорее выбраться из пещеры, и с тех пор никто больше не слышал, чтобы кому-нибудь еще привелось в ней побывать.


ОДНАЖДЫ ТО, ЧТО ПРИЧИНИЛО ТЕБЕ БОЛЬ, СДЕЛАЕТ ТЕБЯ СИЛЬНЕЕ ( Дрю Берримор)
 
LavkinaLuiza1Kiz Дата: Понедельник, 12.06.2017, 10:37 | Сообщение # 10
ясли
Группа: User
Сообщений: 2
Настроение: Россия
Статус: Offline
УпрямецИранские сказкиБыло это или не было, но говорят, что в прежние времена жили муж с женой. Жена была работящая, прилежная, а муж лентяй и бездельник. Из-за его лени они постоянно ссорились. Наконец жена не выдержала и сказала мужу:
- Слушай, муженёк, это никуда не годится. Почему ты с раннего утра до позднего вечера сидишь в комнате, ничего не делаешь, никогда не выходишь на улицу и не дышишь свежим воздухом?
- Мне нечего делать на улице,- отвечал муж.- Мой отец оставил наследство: быков, коров, овец. Пастухи приносят мне молоко, шерсть и деньги, и мы живём с тобой безбедно. А всю домашнюю работу - стряпать, стирать, шить, прясть - должна выполнять ты.
- А разве я должна поить того телёнка, что стоит в хлеву? - спросила жена.- Больше я этого делать не буду. Если хочешь, можешь сам поить его!
- Зачем же я привёл тебя в мой дом?
- Ты привёл меня для того, чтобы я делала всё по дому, ухаживала за тобой, а не для того, чтобы я ещё и телёнка поила.
- Нет, я для того привёл тебя сюда, чтобы ты выполняла всё, что я велю, и, как только я позову тебя, сразу же была бы тут как тут. Даже если я прикажу тебе прыгнуть с крыши, ты должна повиноваться; недаром существует поговорка: "Муж - маленький бог для жены". Всё, что ни прикажет муж, жена должна выполнять охотно.
- Нет, никогда этого не будет! - ответила жена. Так поспорили они из-за телёнка и в конце концов порешили на том, что сегодня жена в последний раз напоит его, но завтра поить телёнка будет уже тот, кто первый заговорит.
Назавтра жена проснулась рано утром, убрала постель, подмела двор, приготовила завтрак, но при этом не промолвила ни слова. Встал и муж. Увидев, что жена всё сделала, он позавтракал, но тоже ничего не сказал. Жена побоялась, что, оставшись дома с мужем, поневоле что-нибудь скажет; она накинула чадру и отправилась к соседке, но дверь не затворила.
Оставим жену и вернёмся к мужу.
После ухода жены муж уселся на пороге дома. В это время пришёл нищий и попросил кусок хлеба или монету. Но сколько он ни просил - ответа не было. Нищий именем бога стал снова просить милостыню. Видит он, что хозяин жив, здоров, глядит на него, но отвечать не отвечает.
Тогда нищий решил, что хозяин дома глух. А тот про себя пробормотал:
- Это жена нарочно подстроила, чтобы заставить меня говорить; а заговорю - она придёт и скажет: "Скорей иди напои телёнка!" Если даже земля взлетит наверх, а небо упадёт на землю, слова не промолвлю!
Не добившись ответа от хозяина, нищий вошёл в дом, положил свой мешок на пол, собрал все лепешки и сыр, какие нашёл, сложил их в мешок и отправился дальше. Муж всё это видел, но не промолвил ни слова: боялся, как бы ему не пришлось поить телёнка.
Нищий ушёл. Вскоре после его ухода пришёл цирюльник. Увидел он, что возле дома сидит человек, и спрашивает:
- Хочешь, я побрею тебе голову и бороду? Муж ничего ему не ответил. Цирюльник подумал: "Если бы он не хотел, он что-нибудь сказал бы; значит, он хочет". Он подошёл, поднёс к лицу мужа зеркало и сказал:
- Хочешь, чтобы я сбрил тебе бороду и завил кудри?
Муж снова ничего не ответил.
Цирюльник наточил бритву и начисто сбрил мужу бороду, сделав его лицо голым, как ладонь; потом он завил ему локоны, протянул руку и попросил вознаграждения. Муж и тут ничего не сказал.
Цирюльник попросил платы ещё и ещё раз, но в ответ опять ничего не услышал. Тогда он сказал:
- Не притворяйся глухим. Отдай то, что мне следует за мой труд.
Муж снова не ответил. Цирюльник залез к нему в карман, достал оттуда деньги, взял их себе и ушёл.
Не успел он выйти из дома, как появилась женщина, торгующая притираниями. Увидев выбритого мужчину, она нарумянила, набелила его и удалилась.
В это время мимо проходил вор. Видит он: на пороге дома сидит женщина в мужском платье, нарумяненная и набеленная. Вор подошёл поближе и спросил:
- Дорогая ханум (госпожа.), почему ты отворила настежь дверь и сидишь без чадры? Почему тебе обрезали косы?
Муж ничего не ответил.
Вор подошёл ближе и видит: это не женщина, а муж-чипа, над которым кто-то подшутил. Вор дважды стукнул его по голове.
- Чтоб ты пропал! Почему ты ничего не отвечаешь?
А муж опять подумал: "Я знаю, вас подослала сюда жена, чтобы заставить меня говорить и чтобы я с завтрашнего дня поил телёнка. Но я не из тех, кого можно провести!"
Увидев, что на его слова и шлепки ответа нет, вор вошёл в дом, обшарил всё кругом, забрал все ценные и легкие вещи, сложил их в свой мешок, взвалил его на спину и ушёл.
Теперь послушайте о телёнке.
Несчастный телёнок в хлеву едва не помер от жажды. Он открыл дверь рогами, выбежал на середину двора и стал мычать.
Муж подумал: "Эта хитрая женщина и телёнка научила, чтобы он мычал и заставил меня что-нибудь сказать. Раз я никому ничего не сказал, не скажу ничего и телёнку".
В это время возвратилась домой жена и увидела телёнка посреди двора. Телёнок бросился к ней и стал просить пить. И тут вдруг жена заметила мужа. Но она его не узнала и подумала, что муж привёл вторую жену. Подойдя ближе, она спросила:
- Эй, женщина, что ты здесь делаешь?
 
LavkinaLuiza1Kiz Дата: Понедельник, 12.06.2017, 10:38 | Сообщение # 11
ясли
Группа: User
Сообщений: 2
Настроение: Россия
Статус: Offline
Тут муж обрадовался, закричал:
- Проиграла! Проиграла! Иди скорей поить телёнка!
Когда жена поняла, что человек с бритой бородой, набеленным и нарумяненным лицом - её муж, она изумилась и закричала:
- Прах тебе на голову! Что ты с собой сделал?! Кто тебя накрасил? Кто сбрил тебе бороду?
Она ударила его два раза по голове, напоила телёнка, вошла в дом и увидела, что все сундуки раскрыты и опустошены. Тут она поняла, что приходили воры и унесли всё их добро.
- Ты что, умер или заснул?! Почему ты не мог подать голоса?! - накинулась она на мужа.
- Я не умирал и не спал,- отвечал муж,- но я знал, что это ты подослала их ко мне, чтобы они пришли и заставили меня говорить. Тогда мне поневоле пришлось бы поить телёнка.
- Прах тебе, упрямцу, на голову! - закричала жена.- Ты потерял всё свое добро и честь из-за упрямства и теперь радуешься, что тебе не придётся поить телёнка! Говори, давно ли ушёл вор и в какую сторону?
- Он ушёл с полчаса тому назад, а в какую сторону - я не заметил.
Жена отправилась догонять вора. Телёнок - за ней.
На улице она спросила игравших детей:
- Вы не видели, куда пошёл мужчина с узлом на спине, который вышел из этого дома?
- Как не видели? Видели! Он ушёл из города.
Женщина взяла телёнка за верёвку и тоже вышла из города.
Пройдя немного, она заметила, что впереди идёт человек, похожий по приметам на вора, обокравшего их дом. Она прибавила шагу, догнала его и даже немного опередила.
Увидев, что мимо него быстро прошла какая-то женщина с телёнком, вор окликнул её:
- Дорогая сестрица, куда ты идёшь?
- Я путница, спешу к себе в город.
- А почему ты так спешишь?
- Потому что я одна и тороплюсь засветло добраться до караван-сарая, чтобы не остаться ночью в пустыне. Если бы у меня был защитник, я бы пошла медленней и не мучила бы себя и телёнка.
- Если хочешь, пойдём вместе,- предложил вор женщине.
- Хорошо,- согласилась та.
Они пошли вдвоём и по дороге разговорились. Женщина была так ласкова, что вор спросил:
- Дорогая сестрица, у тебя нет мужа?
- Если бы у меня был муж, я бы не оказалась одна-одинёшенька в пустыне с этим телёнком,- отвечала женщина.
Так шли они, беседуя, и вор предложил женщине стать его женой. Они решили, что, как только доберутся до города, пойдут к казию (К а з и й - судья.), определят калым и махр (Махр- деньги, передаваемые женихом невесте на случай развода.) и поженятся. Поклявшись друг другу в любви, они пошли дальше.
Перед заходом солнца они пришли в какую-то деревню. Вор сказал женщине:
- Лучше будет, если мы пойдём ночевать в дом старосты и скажем, что мы муж и жена.
- Очень хорошо,- согласилась женщина.- Но на самом деле,- добавила она тут же,- мужем и женой мы не будем. Это станет возможным только после посещения казия.
Вор согласился.
Староста принял их хорошо. После ужина им постелили постель. Вор лег в одной стороне комнаты, женщина - в другой. Среди ночи, когда вор так захрапел, что его было слышно на небе, женщина встала.
Она пошла в амбар старосты, принесла немного муки и замесила жидкое тесто; часть теста она положила в туфли вора, а часть - в туфли старосты. Затем она взяла котомку вора, вынесла её во двор, вывела из хлева телёнка, положила котомку ему на спину, вышла со двора и направилась к себе домой.
От стука двери проснулась жена старосты и разбудила мужа:
- Дверь стукнула, - сказала она,- встань и посмотри, как бы наши гости не утащили чего!
Староста хотел надеть туфли, но ноги его завязли в тесте. Он снял туфли и бросил их во двор, а сам босиком подошёл к двери. Видя, что она отворена, он заглянул в комнату. Из двух его гостей оставался только мужчина.
- Эй, дядя! - закричал староста.
Вор проснулся.
- Что случилось? - спросил он.
- Твоя жена испортила мне туфли, отворила дверь и ушла. Может быть, она даже унесла что-нибудь.
- Нет, она не могла ничего украсть,- ответил вор,- но иногда она бродит по ночам.
Тут он увидел, что его котомка исчезла, и понял, что женщина унесла её с собой.
- Лучше и я пойду за ней,- сказал он старосте,- а то как бы ей не повстречались разбойники или бродяги: они могут отнять у неё телёнка, а её самое продать в рабство.
Вор хотел надеть туфли, но ноги его завязли в тесте. С большим трудом выбрался он из дома, вычистил туфли, распростился со старостой и отправился в путь. Покуда он собирался, взошло солнце и женщина успела уже пройти полпути. Вор пустился вдогонку за ней.
Пройдя полдороги, он издали увидел беглецов. Женщина шла, время от времени оборачиваясь назад, и тоже увидела вора. Она очень испугалась и воскликнула:
- Ох, телёнок, это из-за тебя произошли все эти несчастья! Если вор нас догонит, он меня убьёт, а тебя уведёт, и ты больше даже во сне не увидишь меня. Наберись смелости и ударь врага рогами в живот. Смотри, он нас уже догнал!
Женщина сняла с шеи телёнка верёвку. Вор в это время приблизился к ним. телёнок разбежался и всадил рога в живот вору. Тот упал на землю. Женщина обрадовалась, стала целовать и ласкать телёнка, а потом отправилась с ним домой. На небе ещё не погас солнечный свет и не замерцали звёзды, как оба они добрались до дома.
В доме всё было по-прежнему. Муж сидел нарумяненный и набеленный и, как и вчера, хранил молчание.
Увидев хозяина, телёнок взглянул на хозяйку и начал пятиться назад, чтобы ударить и его так же, как ударил вора. Но женщина поняла и удержала его.
- Не надо, телёнок! - закричала она.- Хоть он и упрямец, но ничего нечестного он не сделал.
Телёнок опустил голову и отправился в свой хлев.
С того дня муж сам стал давать телёнку траву и воду и делал это до тех пор, пока тот не вырос.
Пошли мы вверх - там было небо, спустились вниз - оказалась земля. Вот и сказка вся!
 
Форум педагогических идей » Чтение художественной литературы » Сказки » Иранские народные сказки
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Сайт управляется системой uCoz