Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 18.05.2024, 10:36

Форум педагогических идей

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум педагогических идей » Чтение художественной литературы » Сказки » Татарские народные сказки
Татарские народные сказки
Марина Дата: Четверг, 20.08.2009, 14:58 | Сообщение # 1
бякО
Группа: Administrator
Сообщений: 2312
Настроение:
Статус: Offline
Три совета отца

Жил в одном ауле старик с двумя сыновьями. Пришла старику пора помирать. Позвал он сыновей и говорит:

– Мои дорогие дети, я оставляю вам наследство. Но не наследством вы будете богаты. Дороже денег, дороже добра три совета. Будете их помнить – проживёте в достатке всю жизнь. Вот мои советы, запоминайте. Первыми никому не кланяйтесь – пусть другие вам кланяются. Всякую еду ешьте с мёдом. Спите всегда на пуховиках.

Старик умер.

Сыновья забыли о его советах и давай жить в своё удовольствие – пить да гулять, много есть и долго спать. В первый год все отцовы деньги прожили, на другой год – всю скотину. На третий год продали всё, что было в доме. Нечего стало есть. Старший брат говорит:

– А ведь отец кроме наследства оставил нам три совета. Он сказал, что с ними мы проживём в достатке всю жизнь.

Младший брат смеётся:

– Я помню эти советы, – но чего они стоят? Отец сказал: "Первыми никому не кланяйтесь – пусть другие вам кланяются". Для этого надо быть богатым, а нынче бедней нас во всей округе никого не сыщешь. Он сказал: "Всякую еду ешьте с мёдом". Слышишь, с мёдом! Да у нас чёрствой лепёшки нет, не то что мёду! Он сказал: "Спите всегда на пуховиках". Хорошо бы на пуховиках. А наш дом пуст, не осталось и старой кошмы (войлочной подстилки).

Старший брат долго думал, а потом сказал:

– Ты зря смеёшься, брат. Не поняли мы тогда наставлений отца. А в словах его – мудрость. Он хотел, чтобы мы первыми, чуть свет, приходили работать в поле, и тогда всякий, кто пройдёт мимо, первым будет с нами здороваться. Когда хорошо поработаешь целый день и вернёшься домой усталый и голодный, даже чёрствая лепёшка покажется тебе слаще мёда. Тогда и любая постель покажется тебе желанной и приятной, спать будешь сладко, как на пуховике.

На другой день чуть свет братья пошли в поле. Пришли раньше всех. Идут люди на работу – первыми с ними здороваются, желают доброго дня, хорошей работы. Целый день братья спин не разгибали, а вечером лепёшка с чаем показалась им слаще мёда. Потом они заснули на полу и спали как на пуховиках.

Так они работали каждый день, а осенью собрали хороший урожай и снова зажили в достатке, вернулось к ним уважение соседей.

Часто вспоминали они о мудрых советах отца.


ОДНАЖДЫ ТО, ЧТО ПРИЧИНИЛО ТЕБЕ БОЛЬ, СДЕЛАЕТ ТЕБЯ СИЛЬНЕЕ ( Дрю Берримор)
 
Любимый Дата: Четверг, 20.08.2009, 14:59 | Сообщение # 2
старший воспитатель
Группа: Administrator
Сообщений: 1294
Настроение:
Статус: Offline
Камыр батыр

В давние-предавние времена, когда была козлиная команда, когда дед с бабкой еще и на свет не родились, отчего мы с отцом только вдвоем пока жили, были, говорят, в некоем месте старик со старухой. Детей у них не было, и была по этому поводу большая печаль.

Однажды сели они и подумали, прикинули и поразвеси-ли, да из теста слепили себе сынка-удальца.

Бабка пошла корову доить, дед вышел дрова рубить.

Воротились они да и ахнули: этот самый мальчик, которого слепили они из теста, с козлятами на полу играет...

И начал расти Камыр-батыр не по дням, а по часам. Выстругал ему дед биту гладкую, деревянную. Оперся на биту малец, и треснула бита напополам. Пошел дед тогда в кузницу, и сделал кузнец для его мальца биту железную. Побежал Камыр-батыр с этой битою на улицу, стал с другими мальцами играть: в первый день – одному ногу сломал, во второй день – другому хребет перебил.

Собрался тут деревенский народ и сказал деду свое веское слово:

–Малец твой и на ребенка не похож, всех детишек наших искалечил, делай, что хочешь, а только чтоб в деревне его более не было.

И отправился тот малец по свету бродить. Шел он день, и шел он ночь, месяц минул, год прошел, от деревни он ушел на один вершок. И попал в дремучий лес. Повстречался ему в этом лесу человек стреноженный.

Камыр-батыр спрашивает у того человека:

–Ты зачем это ноги стреножил? Тот человек говорит:

–Мне и так в самый раз, тютелька в тютельку. Коли я их освобожу, за мной и птица быстрая не угонится.

Взял его Камыр-батыр себе в товарищи. Шли они, шли и встретился им по дороге человек, зажавший ноздрю одну пальцем.

Спрашивает Камыр-батыр у того человека:

–Ты зачем это одну ноздрю пальцем заткнул? Тот человек говорит:

–Мне и так в самый раз, тютелька в тютельку. Коли я вторую ноздрю открою, страшная буря поднимется. Я и в эту ноздрю, коли выдохну, могу мельницу ветряную пять суток не переставая крутить.

Взял и его Камыр-батыр себе в товарищи. Шли они, шли, и встретился им по дороге старенький Дед с белой бородою, шляпа набекрень.

Спрашивает Камыр-батыр у того старика:

–Ты зачем это шляпу набекрень надел? Тот старик говорит:

–Мне и так в самый раз, тютелька в тютельку. Коли я шляпу прямо надену – пурга поднимется, всех снегом засыплет. А коли я шляпу на глаза надвину, вся земля на два аршина льдом покроется.

И старика взял Камыр-батыр себе в товарищи. Шли они, шли, и встретился им по дороге еще один человек: целится он из лука, целится... Спрашивает Камыр-батыр:

–Ты куда это так целикшся? Тот человек говорит:

–Видишь, во-о-он там, в шестидесяти верстах, на высокой горе, на толстом дереве, на нижней ветке муха сидит? Хочу этой мухе левый глаз выбить.

Взял Камыр-батыр и лучника этого себе в товарищи. Шли они, шли, и встретился им по дороге один бородатый детина, который в земле возился.

Спрашивает у того детины Камыр-батыр:

–Ты что это возишься тут? Говорит бородатый:

–А вот стукну левой рукой – здесь гора, а стукну правой – здесь гора.

Взял и детину Камыр-батыр себе в товарищи.

Шли они, шли и дошли до одного тамошнего бая. И просили бая, чтобы он им свою дочь отдал. Очень упрямый тот бай оказался, стал им препятствия чинить. Говорит бай:

–Моя дочь падишаховой дочке ровня, не хуже ничем, не чета вам всем. Однако я человек добрый, коли обгонишь моего скорохода, отдам за тебя дочку.

Пустились теперь наперегонки баев скороход и Стреноженный. Скакнул Стреноженный и одним махом шестьдесят верст одолел. Решил он вздремнуть, пока баев скороход до него доберется, лег на пригорке и заснул крепко. Вот уже баев скороход обратно возвращается, а Стреноженный спит себе на пригорке, похрапывает:

Тут говорит Камыр-батыр:

–Ай-яй, никак верх за баевым скороходом останется? Ну-ка, стрельни в него, сделай такую милость.

Выстрелили Лучник и попал спящему в правую мочку. Встрепенулся Стреноженный, скакнул и вперед баева скорохода на майдане оказалгя.

Хитрил бай всяко, изворачивался и ухитрился-таки всю компанию в чугунной бане запереть. Навалили дров вокруг бани, огонь поднесли – намерен бай всех живьем зажарить.

Начало их припекать в этой бане. Поправил Камыр-батыр шляпу на голове у Седобородого, и поднялась в бане пурга, глаза застит. Однако раскалилась баня докрасна, опять их там припекает. Натянул Камыр-батыр шляпу ему по самые уши – и ударил в бане жуткий мороз, стены заиндевели.

Открыл на другой день бай двери в бане и рот разинул: жива вся компания, сидит и зубами дробь выбивает. Камыр-батыр говорит этому баю:

–Ты мне голову-то не морочь. Бороться будем или на кулаках драться? Выбирай, что тебе, баю, по сердцу.

Бай говорит:

–И поборемся, и на кулаках побьемся. Нет у меня такой дочери, чтоб за тебя замуж пошла. Сам бери, коли силенок хватит.

И пошла у них драка, и пошло у них побоище. Так они старались, что земля у них под ногами потрескалась: где ровно было, там вспучилось, где вспучено было – заблестело, как лысина. День они бились, и ночь они бились, и утром колотились, и вечером молотились. Ловким бойцом себя показал Камыр-батыра товарищ, закрывающий пальцем ноздрю: дунет-свистнет в пустую ноздрю – двадцать баевых слуг улетят вверх тормашками. Стукнет Бородатый справа – гора вырастает, стукнет он слева – другая гора, тридцать слуг баевых под той горою. А взмахнет сам Камыр-батыр своей битою и враз сорок баевых слуг положит.

Не вытерпел бай такого избиения, отдал свою дочь. Как выдали баеву дочку за нашего батыра, пир горой пошел. Тридцать дней к нему готовились, сорок дней этот пир справляли, пять кобыл непойманных сварили, наелись все до отвала.

И я на том пиру побывал, ай, хороший был пир! Столы от кушаний так и ломились, в котлах бараны живые томились, мед-пиво ставили бочками – век бы ходить за такими дочками! – честное общество ковшами хлебало, мне, правда, одной ручкой перепало.

 
Марина Дата: Четверг, 20.08.2009, 15:00 | Сообщение # 3
бякО
Группа: Administrator
Сообщений: 2312
Настроение:
Статус: Offline
Мудрый старик

Жил один падишах. Был он жестокий, особенно не любил стариков и приказывал убивать всех, кому исполнится семьдесят лет. “Всё равно от них нет никой пользы”, – говорил падишах.

В столице падишаха жил юноша. У него был семидесятилетний отец. Юноша следил, чтобы старик никому на глаза не попадался. Каждый вечер юноша рассказывал отцу обо всём, что видел и слышал за день.

– Сегодня днём, – рассказал он однажды, – падишах со своими советниками пошёл на берег реки. Увидел он на дне драгоценный камень и приказал достать его. Пловцы нырнули в воду, но не нашли там никакого камня, а когда вынырнули – увидели, что драгоценный камень по-прежнему сверкает на дне реки. Ни падишах, ни его визири не могут узнать, где же находится камень.

– Скажи, сынок, нет ли на берегу дерева? – спросил старик.

– Есть. Его ветви свисают над водой в том месте, где падишах увидел драгоценный камень, – сказал юноша.

– Ну так слушай, что я тебе скажу. Драгоценный камень лежит не на дне реки, а в птичьем гнезде. В воде же блестит только его отражение, – сказал старик.

Наутро собрались падишах с визирями на берегу реки, смотрят – камень по-прежнему сверкает на дне. Нырнули – ничего нет! Тут подошёл к падишаху юноша, поклонился и говорит:

– Видите дерево? На том дереве есть гнездо, а в гнезде лежит камень. Там его и ищите.

Кинулись к дереву визири и через минуту принесли падишаху драгоценный камень.

Визири затаили против юноши злобу. Пришли они к падишаху и сказали:

– Позволь, падишах, показать юноше двух жеребцов, одинаковых по виду, и пусть он отгадает, который молодой, который старый.

Падишах согласился.

– Не горюй, сынок! Эта загадка очень простая, – успокоил юношу вечером отец. – Когда выведут жеребцов, внимательно посмотри на их повадки: молодой жеребец шагу спокойно не сделает – издали начнёт приплясывать.

На другое утро вывели двух одинаковых жеребцов. Один жеребец идёт, всё приплясывает, а другой идёт и только головой мотает.

– Вот этот жеребец молодой, а тот старый, – уверенно сказал юноша.

Тогда визири велели обтесать два одинаковых бревна, и юноша должен был отгадать, какое бревно отпилено от верхней половины дерева, какое от нижней.

– Не горюй, сынок, – успокоил его вечером отец, – ты вели опустить оба бревна в воду и посмотри: бревно от верхней половины дерева всплывёт всё целиком, а бревно, отпиленное от нижней половины, одним концом опустится в воду.

Наступило утро. Пришёл юноша в назначенное место.

– Опустите оба бревна в воду, – сказал он.

Опустили брёвна в воду, и сразу одно всплыло наверх, а другое наполовину погрузилось в воду.

– Вот это – верхняя часть дерева, это – нижняя, – уверенно сказал юноша.

Удивился падишах:

Говори правду: кто тебя научил? Если не скажешь, прикажу тебя казнить!

“Что будет, то и будет – скажу правду”, – подумал юноша и признался:

– Меня научил старый отец. Я прячу его, чтобы уберечь от смерти.

– Видно, и старики бывают полезны, – сказал падишах и отменил свой жестокий приказ.


ОДНАЖДЫ ТО, ЧТО ПРИЧИНИЛО ТЕБЕ БОЛЬ, СДЕЛАЕТ ТЕБЯ СИЛЬНЕЕ ( Дрю Берримор)
 
Любимый Дата: Четверг, 20.08.2009, 15:01 | Сообщение # 4
старший воспитатель
Группа: Administrator
Сообщений: 1294
Настроение:
Статус: Offline
Хвастливый бай

Рассказывают, что давным-давно у одного бая была корова. Корова была так стара, что бай решил больше не кормить ее. А надо сказать, бай этот был отчаянный хвастун. Вот он и придумал: "Что, если я не зарежу корову, а только прогоню со двора. Не похвалит ли меня народ за это?"

На другой день, когда в деревне выгоняли стадо, бай вывел корову и сказал при всех:

– Прощай, коровушка, двадцать лет ты кормила меня. А теперь иди себя корми. Сказал это бай и гордый ушел в дом.

А корова стала жить в поле одна. Но вот пришла зима. Негде стало укрыться корове от холодного ветра и снега. Пожалел ее один бедняк и привел к себе домой. Привел и говорит своей старухе:

– Давай возьмем ее к себе, а то замерзнет скотина или с голоду помрет.

А у старика со старухой никогда не было никакой скотины. Поэтому взялись они ухаживать за коровой старательно. В благодарность за это стала корова давать им молоко целыми ведрами. Прослышал об этом бай, пришел к старику и говорит:

– Ведь это моя корова. Отдай ее мне обратно.

А старик в ответ:

– Как твоя? Да вся деревня знает, что ты прогнал ее. А мы от дождя ее укрыли, кормили.

Долго спорили бай и бедняк. Наконец решили обратиться к казыю – деревенскому судье.

Тот выслушал обоих и говорит:

– Тот из вас, кто правильнее ответит на мои вопросы, получит корову. А вопросы мои таковы: что на свете самое жирное, что самое красивое, и третий вопрос – кто из вас умней?

– Ха-ха, – сказал бай, – ответить на эти вопросы мне ничего не стоит.

А старик приуныл: откуда ему знать про все это? Пришел домой, рассказал обо всем старухе. И грустно добавил:

– Видно, опять мы остались с тобой без коровы...

– Дурачок ты этакий. Скажи казыю: самое красивое на свете – это душа хорошего человека, самое жирное – это земля, а наша собака Сарбай умнее бая – и победишь.

На другой день пришли бай и бедняк к казыю. Первым начал бай:

– Самое жирное на свете – это моя овца: я еще не видел ни единого существа более жирного, чем она. Самое красивое - это мой жеребец: такого жеребца во всей губернии не сыщешь. А уж умнее меня я никого не встречал. Корова моя.

Настал черед старика.

– Самое жирное на свете – это земля: все берет из нее свои соки. Самое красивое – это душа хорошего человека: все прекрасно в ней. Что касается ума, то бай, конечно, умный человек, но моя собака Сарбай умнее его.

Судья был озадачен.

– Два первых ответа твоих правильны. Но скажи мне, почему твоя собака умнее бая?

– Посмотри,– отвечает старик и, обращаясь одновременно к собаке и баю, говорит:

– А ну марш отсюда! Скорей!

Собака убегает, а удивленный бай остается на месте. Тогда старик стал подзывать их к себе свистом. Собака подбежала, а бай даже не шевельнулся.

– Ну, кто из них умнее, казый, сам решай,– сказал старик.

– Твоя собака умнее,– ответил судья. – Забирай свою корову.

 
Марина Дата: Четверг, 20.08.2009, 15:02 | Сообщение # 5
бякО
Группа: Administrator
Сообщений: 2312
Настроение:
Статус: Offline
Байский сын и три мешка

Жил на белом свете один богач. Всё его богатство заключалось в 3-х мешках золотых монет. И был у него один сын, которого он любил, что и души не чаял. И, когда тому исполнилось 18 лет, решил бай отправить его в город, за товаром, тем самым пытаясь приучить парня к торговле. И дал ему отец в дорогу первый мешок золотых монет. Отправился байский сынок в путь.

Шёл он, шёл, и увидел на краю дороги школу, где обучали грамоте приезжих юношей. Сын бая из любопытства вошёл в неё. Его встретил аксакал, который сказал, что учит любого за мешок золотых. Байский сын сперва подивился столь высокой цене обучения. Хотел он истратить отцовские деньги на товар, как было велено, но поучиться грамоте ему тоже очень хотелось, ведь в свои 18 он ни разу не был в школе. Байским сыновьям это не пологалось. И он истратил их на учёбу.

Спустя некоторое время он вернулся домой. Отец спросил его и про монеты, и про товар. Сын ответил: "Прости, ати, я израсхдовал всё на знания." Отец разозлился: "Какие знания, сын? Много ль от них проку? Товара на них не купишь!" На следующий день купец дал юноше второй мешок и вновь отправил за товаром. Поехал тот в даль, и на пути повстречал школу музыки.

У знаний этой школы была та же цена, а парень так любил музыку, и мечтал обучиться играть хотя бы на 1-ом из музыкальных инструментов. Вернулся купеческий сынок через месяц, как и в прошлый раз, без товара и без денег. И тогда отец, узнав об этом, рассверепел ещё пуще. Через неделю купец послал сына в последний раз со словами: "Без товара не возвращайся!". Но тот нашёл школу игры в шахматы, и потратил последний мешок на обучение в ней.

Когда сын вернулся к баю, отец, естественно, не стал его впускать, и, выгнав вон, прокричал: "Ты мне более не сын! Ступай, куда хочешь, лишь бы с глаз моих долой!". И направился сынок, куда глаза глядят. Проходя мимо дворца шаха, он увидел столпившийся народ. "Что случилось?" - спросил он у первого встречного. "Шах устроил шахматный турнир, главный приз которого-его царевна-дочь. Желающих посостязаться много, а победить некому!" - ответили ему. И тогда сын богача решил сам участвовать в состязании.

И выиграл он у всех, дошёл до финала с непобедимым игроком - самим шахом. Первый кон он правителю уступил, зато следующие 2 победил. Разгневался шах: "Следующая ставка - полцарства!". Присутствующие затаили дыхание. И опять правитель проиграл.

Появилась и другая ставка: царства другая половина. Байский сын получил и её. И тогда собравшиеся стоя поприветствовали нового властителя. Новый шах повелел привести своего отца. Увидя родного сына на троне, отец его с первого раза и не узнал. А сын, улыбнувшись, ему сказал: "Зря ты меня ругал и выгнал из дому, ведь я всё сделал правильно".


ОДНАЖДЫ ТО, ЧТО ПРИЧИНИЛО ТЕБЕ БОЛЬ, СДЕЛАЕТ ТЕБЯ СИЛЬНЕЕ ( Дрю Берримор)
 
Любимый Дата: Четверг, 20.08.2009, 15:03 | Сообщение # 6
старший воспитатель
Группа: Administrator
Сообщений: 1294
Настроение:
Статус: Offline
Соловей

Жил когда-то купец. Богато жил. Много было у него всякого заморского добра. Ковры в доме у купца – персидские, посуда у него на столе – китайская, халаты на нём – из Турции, цветы у него в саду – из Индии.

Куда ни поедет купец, отовсюду привезёт себе что-нибудь на память.

И жил в доме у этого купца соловей. В клетке жил. В большой, красивой клетке. Стены клетки из серебряных прутьев сплетены, крыша хрустальными плитками выложена, пол золотым песком усыпан.

Ничего не жалел купец для своего соловья.

Каждый день – на заре, в полдень и на закате – слуга приносил соловью студёной воды в перламутровой раковине и отборного зерна на Янтарном подносе. И жил себе соловей без горя и забот, припеваючи. А уж петь он был – из всех мастеров мастер.

« а ведь ему живётся у меня лучше, чем на воле»,– думал купец, слушая, как весело поёт соловей.

Однажды собрался купец по своим торговым делам в чужеземную, заморскую страну.

Узнал об этом соловей и просит купца:

– Послушай, хозяин, ты всегда был добрым со мной, никогда ни в чём мне не отказывал. Исполни же и на этот раз мою просьбу. Ты ведь едешь ко мне на родину. Там, в гранатовом саду, живёт вся моя родня, все мои братья и сестры. Пойди к ним, хозяин, и скажи, что я шлю им многое множество поклонов. «а ещё скажи, что я жив - здоров и ни на что не жалуюсь.

– Хорошо,– сказал купец,– непременно сделаю, как ты просишь.

И отправился в путь.

Вот приехал он в ту заморскую страну, распродал свои товары, накупил разных диковин и, когда кончил все свои торговые дела, пошёл разыскивать сад, о котором говорил ему соловей.

Ходил, ходил и пришёл наконец в сад редкостной красоты.

Цветов там – видимо-невидимо. Гранатовые деревья точно красной краской выкрашены, столько на них плодов. Воздух кругом сладкий, душистый и словно дрожит весь от соловьиного пения. Куда ни глянь – на каждом дереве, на каждой веточке сидит соловей и звонким голосом выводит свою песню. А уж один так заливается, такой трелью рассыпается, что хочешь не хочешь, а заслушаешься.

«Ну, этот, наверное, сродни моему певцу»,– подумал купец и, подойдя к дереву, крикнул:

– Послушай, соловей! у меня дома в серебряной клетке живёт твой брат. Он велел передать тебе и всем своим братьям и сестрам многое множество поклонов, да ещё велел сказать, что сам он жив - здоров, ест сытно, пьёт сладко и ни о чём не тужит.

Услышал соловей эти слова и точно подбитый упал на землю.

Не знает купец, что и делать. Нагнулся к соловью, а тот уже не дышит. Крылышки раскинул, клюв разинул, лежит – не шевелится. Мёртвый лежит.

«Ах, зря Я ему о брате напомнил,– подумал купец.– видно, очень уж он горевал да скучал по нём... Ну, да теперь беде не поможешь».

Поднял купец мёртвого соловья и бросил его подальше в траву.

А соловей, чуть только ударился о землю, так сразу и ожил. Вспорхнул на дерево, защёлкал, засвистел и, с веточки на веточку, с дерева на дерево, полетел в глубь сада.

– Куда же ты? Постой! – закричал купец.– скажи мне, что передать твоему брату? Ведь он ждёт не дождётся от тебя весточки!

Но соловей ничего ему не ответил и, весело распевая, скрылся в густой зелени.

Печальный приехал купец домой.

– Ну что, хозяин, передал ли ты мой привет? Привёз ли мне весточку от родни? – спросил его соловей.

– Твоей родне Я всё сказал про тебя,– ответил купец,– и привет твой передал, а вот тебе привета не привёз. Видно, твоя родня совсем знать тебя не хочет. Твой брат так даже слушать меня не стал. Чуть заговорил Я о тебе, он сразу прикинулся мёртвым. И ловко так – крылья раскинул, клюв разинул, нипочём не догадаться, что живой. Ну, Я и бросил его подальше в траву. А он вдруг ожил и полетел

от меня прочь... Тебе даже спасибо за привет не сказал...

Услышал это соловей и загрустил. Целый день не ел, не пил, голоса не подавал.

А наутро, когда слуга принёс соловью студёной воды в перламутровой раковине и отборного зерна на Янтарном подносе, соловей мёртвый лежал в клетке.

Чуть не заплакал купец с горя.

Уж чего только он не делал, чтобы оживить соловья!

Сам ему воду в клюв вливал, и на солнышке грел, и на траву выносил,– очень уж он любил своего певца!

Да только как ни старался купец, а ничего не помогло. Умер соловей.

Тогда позвал купец слугу и велел ему унести мёртвую птицу подальше от дома. слуга так и сделал. Отнёс соловья за ограду, куда сваливают всякий мусор, и там бросил.

А соловей, чуть только ударился о землю, сразу ожил, встрепенулся и, весело распевая, закружился над садом.

– Спасибо, хозяин, что привёз мне добрый совет! – крикнул он на прощанье купцу и полетел к себе на родину

 
Марина Дата: Четверг, 20.08.2009, 15:03 | Сообщение # 7
бякО
Группа: Administrator
Сообщений: 2312
Настроение:
Статус: Offline
Хвастливый заяц

В давние времена Заяц и Белка, говорят, внешним видом очень походили друг на друга. Особенно красивыми – глазу отрада! – были их длинные, пушистые и опрятные хвосты. От других зверей – обитателей леса – Заяц выделялся хвастовством и ленью, а Белка – трудолюбием и скромностью.

Осенней порою это случилось. Заяц, устав гонять ветер по лесу, отдыхал, набираясь сил, под деревом. В это время с орехового дерева спрыгнула Белка.

– Здравствуй, друг Заяц! Как дела?

– Хорошо, Белочка, а когда у меня плохи были дела? – не занимать было Зайцу заносчивости. – Айда, отдохни в тени.

– Нет, – воспротивилась Белка. – Забот невпроворот: орехи собирать надо. Зима вон приближается.

– Сбор орехов за работу считаешь? – давился Заяц от смеха. Вон их сколько на земле валяется – знай собирай.

– Нет, дружище! Только здоровые, созревшие плоды висят, прилипнув к дереву, гроздьями. – Белка, взяв несколько таких орехов, показала их Зайцу. – Вот смотри... Плохие, червивые, при каждом дуновении ветра осыпаются на землю. Поэтому я сначала собираю те, что на деревьях. А если вижу, что не хватит запасённого на зиму корма, проверяю падалицу. Тщательно выбираю только самые здоровые, не червивые, вкусные, и тащу в гнездо. Орех – моя основная пища зимой!

– Мне хорошо – на зимовку не нужны ни гнездо, ни пища. Потому что я смышлёный, скромный зверёк! – сам себя похваливал Заяц. – Белый холодный снег застилаю своим пушистым хвостом и сплю на нём спокойно, проголодаюсь – обгрызаю древесную кору.

– Каждый живёт по-своему... – сказала Белка, изумлённая словами Зайца. – Ладно, я пошла...

Но Белка осталась на месте, потому что из травы вышел Ёж, на его иголки было наколото несколько грибов.

– Вы так похожи друг на друга! – Не сглазить бы! – сказал он, восхищаясь Зайцем и Белкой. – У обоих передние ноги короткие, а задние длинные; аккуратные, красивые уши, особенно восхитительны опрятные, аккуратные хвосты!

– Нет, нет, – ворчал Заяц, вскочив на ноги. – Я... я... телом больше! Гляньте-ка на мой хвост – красота!... Загляденье!... Хвост моего дружка Белки по сравнению с моим – ничто.

Белка не сердилась, не спорила – на хвастунишку Зайца бросила загадочный взгляд и вспрыгнула на дерево. Ёж тоже, укоризненно вздохнув, исчез в травах.

И похвалялся и зазнавался Заяц. Безостановочно махал над головой своим опрятным хвостом.

В это время, раскачивая верхушки деревьев, подул тревожный ветер. Осыпались на землю до этого чудом висевшие на яблоневых ветках яблоки. Одно из них, как нарочно, ударило прямо промеж глаз Зайца. Вот тогда-то от испуга и начали косить у него глаза. А в таких глазах будто бы каждая вещь двоится. Как осенний лист затрепетал от испуга Заяц. Но, как говорится, коль пришла беда – отворяй ворота, именно в ту минуту начала с треском и шумом валиться, переломившись от старости пополам, столетняя Сосна. Чудом успел отпрыгнуть в сторону бедняга Заяц. Но длинный хвост был придавлен толстым сосновым суком. Сколько ни дёргался, ни метался бедняжка – всё напрасно. Услышав его жалобный стон, к месту происшествия подоспели Белка и Ёж. Однако они ничем помочь ему не смогли.

– Друг мой Белка, – сказал Заяц, наконец уразумев, в какое положение он попал. – Иди быстренько отыщи и приведи сюда Медведя-агая.

Белка, прыгая по веткам, исчезла из глаз.

– Только бы мне благополучно выпутаться из этой беды, – со слезами на глазах причитал Заяц. – Никогда больше не хвастался бы своим хвостом.

– Хорошо, что сам под деревом не остался, вот чему радуйся, – увещевал Ёж, стараясь его утешить. – Сейчас придёт Медведь-агай, потерпи ещё немного, друг мой.

Но, к сожалению, Белка, не сумев найти в лесу Медведя, привела с собой Волка.

– Пожалуйста, спасите меня, друзья, – хныкал Заяц. – Войдите в моё положение...

Сколько ни тужился Волк, но не то что поднять, даже пошевелить не смог толстый сук.

– И-и-и, немощный хвастунишка Волк, – сказал Заяц, забывшись. – Оказывается, ходишь по лесу и напрасно строишь из себя неизвестно кого!

Белка и Ёж растерянно переглянулись и, ошеломлённые сумасбродством Зайца, словно приросли к земле.

Кто не знает силы Волка! Задетый за живое услышанным, он схватился за заячьи уши и изо всех сил начал тянуть. У бедняги Зайца струной вытянулись шея и уши, в глазах поплыли огненные круги, а опрятный длинный хвост, оторвавшись, остался под суком.

Таким образом, хвастливый Заяц за один осенний день стал обладателем косых глаз, длинных ушей и короткого хвоста. Сначала он без чувств лежал под деревом. Потом, страдая ломотой, трусцой бегал по лесной поляне. Если его сердце до той поры билось спокойно, то теперь оно от ярости готово было выскочить из груди.

– Больше хвастаться не буду, – повторял он, бегая вприпрыжку. – Не буду, не буду...

– Ха, было бы чем хвалиться! – издевательски глядя на Зайца, долго хохотал Волк и, отсмеявшись, растворился среди деревьев.

А Белка и Ёж, от души жалея Зайца, старались помочь ему чем могли.

– Давайте, как и прежде, будем жить в дружбе и согласии, – высказала пожелание Белка. – Так ведь, друг Ёж?

– Именно так! – отвечал тот, радуясь. – Будем опорой друг другу везде и всегда...

Однако хвастливый Заяц, после тех событий лишенный, говорят, дара речи, стыдясь своего внешнего вида, до сих пор бегает, избегая встреч с остальными, хоронясь в кустах и травах...


ОДНАЖДЫ ТО, ЧТО ПРИЧИНИЛО ТЕБЕ БОЛЬ, СДЕЛАЕТ ТЕБЯ СИЛЬНЕЕ ( Дрю Берримор)
 
Любимый Дата: Четверг, 20.08.2009, 15:04 | Сообщение # 8
старший воспитатель
Группа: Administrator
Сообщений: 1294
Настроение:
Статус: Offline
Храбрый петух

В давние–предавние времена в деревушке одной жил–был старик. Он был очень беден: кроме дочки да одной Козы ничего не имел.

В один из дней Дед послал свою дочку на луг вместе с Козой. И девочка целый день пасла Козу и лишь после захода солнца пригнала ее домой, закрыла во дворе. Старик вышел на крыльцо и спросил:

– Ну, Козочка, целый день на лугу была, что ела, что пила?

А Коза в ответ:

– Съела всего листочек, выпила с ложечку воды. Дед рассердился и дочку отругал:

– Не могла одну Козу досыта накормить.

На следующий день старик сам пошел с утра на выгон. Целый день Коза паслась на лугу, плотно наелась, напилась, отдохнула и опять стала травку щипать. Видя это, старик очень радовался: «Ладно еще сам повел Козу на луг: паслась она привольно и наелась досыта». Подумал так старик и, не дожидаясь вечера, пошел домой.

Когда наступили сумерки, с луга вернулась Коза. Дед стал расспрашивать:

– Ну, Козочка, как дела? Целый день на лугу ходила, что ела, что пила?

Коза ему в ответ:

– Съела всего листочек, выпила с ложечку воды.

Старик очень рассердился. «Оказывается, не девочка была виновата, а сама Коза была обманщицей. Все равно от такой скотины пользы не будет, зарежу–ка лучше»,– думал старик и пошел домой за ножом. Коза нож увидела и, не будь дурой, тут же убежала.

Шла Коза, шла и в один дом пришла. Здесь жил Заяц, но его не было дома.

Закатилось солнце, сумерки сгустились. Появился Заяц в дверях и увидел в переднем углу страшного зверя: большие рога, длинная борода. Зайца как ветром сдуло.

Идет Заяц по лесу и плачет, горькие слезы проливает. Повстречался Волк и говорит:

– Что с тобой, Косой, почему ревешь?

– Как же мне не реветь, если страшилище мой дом заняло. Как увидел я его, чуть не помер со страху.

А Волк храбрится:

– Пошли, выгоним его из дома.

Пришли они к дому. Волк робко открыл дверь, увидал в полумраке большие рога, длинную бороду и убежал со страху.

Заяц опять пошел по лесу, проливая слезы. Встретился Медведь.

– Чего, Косой, ревешь?

Объяснил Заяц, в чем дело. Медведь тоже расхрабрился, пошли выгонять страшилище.

Но длинная борода и большие рога нагнали страху и на него. И он также убежал без оглядки. Заяц опять идет и плачет. Повстречалась ему Лиса. Расхрабрилась она и пошла выгонять незваного гостя. Да не смогла: сама перепугалась.

Что было делать бедному Зайцу, покинул дом свой и побрел куда глаза глядят. На рассвете добрался он до дома лесника. А там на заборе сидит Петух. Увидев его, Заяц снова горько заплакал.

– Зачем ты плачешь, Заинька?–стал его расспрашивать Петух.

– Как же не плакать мне, если дом мой заняло страшилище, и выгнать его из дому не смогли ни сам я, ни Волк, ни Медведь. Даже Лиса не сумела выгнать.

Жалко его стало Петуху. И он решил Зайцу помочь.

– Ну, ладно, не плачь. Веди меня к себе.

Пришли они вдвоем к дому. Петух говорит Зайцу:

Ты мне только дверь открой, остальное я сам сделаю.

Петух разогнался, влетел в открытую дверь и напал с ходу на Козу: и клюет, и царапает, и крыльями бьет!

Коза не выдержала, убежала из дома вон. А Петух за ней летит и дальше гонит.

Вот так храбрый Петух помог Зайцу от Козы–обманщицы дом отвоевать

 
Марина Дата: Четверг, 20.08.2009, 15:05 | Сообщение # 9
бякО
Группа: Administrator
Сообщений: 2312
Настроение:
Статус: Offline
Четыре друга

Однажды Кот, Петух, Гусь и Бык подружились и жили привольно и сытно на одной поляне целое лето. Наступила осень, холодные ветра стали подувать, и Кот стал мерзнуть. Говорит он Петуху:

– Морозы грянут скоро, надо дом построить споро.

А Петух беззаботно отвечает:

– Я хожу только на заборе, зачем же мне дом?

Пошел кот к Гусю и говорит:

– Морозы грянут скоро, надо дом построить споро.

А Гусь отвечает:

– Я хожу во дворе, не нужен мне дом.

Затем Кот и Быку предлагал дом построить. Но и тот не послушался Кота. Ну что ты с ними будешь делать? Пришлось Коту одному начать постройку дома.

Нелегко ему пришлось. С утра до вечера он трудился, как муравей. Работал не покладая рук, аж кости ныли по ночам. Терпение и труд – все перетрут! Построил, наконец, Кот свой дом и начал жить в нем. А дни все холоднее становятся. Коту же холод нипочем, лежит себе на печке да мурлычет. А вот Петух ходит по забору уже без прежнего задора: до пушинки продрог.

Когда уж невтерпеж стало ему, пришел к старому другу Коту и просит:

– Кот, дружище, пусти к себе домой, я очень мерзну,

невмоготу стало.

А Кот ему:

– Ходи себе по забору, зачем тебе дом? Петух разозлился, стал угрожать:

– А не пустишь, так я всю землю вокруг раскидаю.

Задумался Кот: «А что, если и вправду раскидает? Тогда развалится дом». Делать нечего, пустил Петуха.

Вскоре и Гусь подошел к дому. Его пуховая шубка тоже поддалась морозам. Стучится Гусь и просит:

– Дружище, Кот, пусти меня в дом!

А Кот ему с печки отвечает:

– Иди, гуляй себе во дворе. У тебя же пуховая шуба.

Разозлился Гусь и стал грозиться:

– А не пустишь, так я выщипаю со стены весь твой мох.

Что же делать? Смирился Кот, пустил его.

Через несколько дней такой ударил мороз, аж стены затрещали. Бык во дворе лежит на снегу и дрожит: его шуба тоже не выдержала такого мороза. Не стерпел он, подошел к двери и стал мычать:

– Милый мой друг, пусти меня...

Кот же дал ему от ворот поворот:

– Зачем тебе дом? Ты же ходишь по двору от ворот до ворот.

Рассердился Бык и стал угрожать, что свалит дом. И это, мол, ему нипочем.

Что ты с ним поделаешь? Пришлось Коту пустить Быка. Так они стали жить весело и дружно все вчетвером; простили друг другу обиды.

Прознали об этом доме Медведь и Волк. Пришли ночью к дому. Волк и говорит Медведю: – Зайди первым.

А Медведь говорит:

– Ты сильнее, иди ты первым.

Ни тот, ни другой рисковать не хотел. Кинули жребий. Выпало Волку первым войти. Только порог перешагнул, Бык стал его бодать, ребра ему ломать; Гусь машет крыльями, норовит ущипнуть побольнее; Кот весь взъерошился, когти навострил, усы натопорщил, так и ходит, грозно мурлычет, а Петух кричит: «Ку–ка–ре–ку!»– еще больше страху нагоняет.

Насилу вырвался Волк из дома. Говорит он Медведю: – Ой, дружище, беда! Один из них что–то чинил, шилом острым стал мне тыкать в бока. А другой пек блины, стал щипать своим сковородником. А один сидит на полке и подбадривает: «Так ему, так!» Другой шипит: «Поймаю, поймаю!» Чуть сердце мое не разорвалось...


ОДНАЖДЫ ТО, ЧТО ПРИЧИНИЛО ТЕБЕ БОЛЬ, СДЕЛАЕТ ТЕБЯ СИЛЬНЕЕ ( Дрю Берримор)
 
Любимый Дата: Четверг, 20.08.2009, 15:06 | Сообщение # 10
старший воспитатель
Группа: Administrator
Сообщений: 1294
Настроение:
Статус: Offline
Старик и медведь

В давние времена, говорят, жил на свете один Старик. Как–то раз сеял он в поле репу, и подошел к нему Медведь.

– Что ты делаешь? – спрашивает Медведь.

– Репу сею,– отвечает Старик.

– Давай вместе сеять,– предлагает Медведь.

Согласился Старик. И стали они вместе работать. Сначала очистили поле, Старик подкапывает пни, а Медведь их выкорчевывает. Потом посеяли репу.

Когда репа выросла, Старик спрашивает у Медведя:

– Как будем делить урожай? Ты стебли себе возьмешь или корни?

– Я возьму стебли,– говорит Медведь.

Ладно, срезал Старик всю ботву, отдал Медведю, а сам увез домой пятнадцать повозок репы.

Однажды, когда Старик отправился с репой на базар, снова повстречался ему Медведь и спрашивает:

– Куда ты едешь?

– Да вот, еду на базар репу продавать,– отвечает Старик и бросает Медведю две репки. Съел их Медведь и говорит:

– Ай–яй, обманул, оказывается, ты меня. Если доведется еще вместе сажать, возьму себе корни.

Прошел год. Старик работает в поле. И опять подходит к нему Медведь.

– Что делаешь? – спрашивает Медведь.

– Пшеницу сею,– отвечает Старик.

– Давай вместе будем сеять,– предлагает Медведь.

Старик согласился. И принимаются они за дело. Старик сеет, а Медведь хвостом заметает.

Сторожил Медведь поле все лето. Вот наступила пора жатвы. Старик со всей семьей выходит на уборку и спрашивает у Медведя:

– Ты, дружище, корни себе возьмешь или стебли?

– На сей раз я уж возьму корни,– говорит Медведь.

– Ладно,– соглашается Старик,– бери корни, а я тогда возьму стебли.

Убрал старик пшеницу, смолотил, свозил на мельницу и калачей румяных отведал.

Однажды отправился он с мукой на базар, и встретился ему по пути Медведь. Старик говорит ему:

– На, попробуй хлеба с нашего общего поля.– И дал Медведю полкалача. Съел Медведь и разозлился: «Опять обманул меня Старик. Убью я его!» Услыхала это Лиса и рассказала Старику. Потом спрашивает:

– А что ты мне дашь за такую весть?

– Курицу,– отвечает Старик,– но сначала нам надо убить Медведя.

– Хорошо,– говорит Лиса,– я разузнаю, где живет он.

Тогда и придумаем, как с ним расправиться.

Скоро нашла Лиса медвежью берлогу и вернулась к Старику.

Собрал Старик охотников. Пришли они к берлоге и убили Медведя. А Лиса говорит:

– Ну, дед, помогла я тебе избавиться от Медведя. Что дашь мне за это?

– Курицу,– отвечает Старик.

– А где мы ее возьмем?

– Давай, садись в телегу, поедем ко мне, и я дам тебе курицу,– говорит Старик.

– Нет,– не соглашается Лиса,– в деревне меня собаки загрызут.

– А я наберу хворосту и спрячу тебя под ним,– предлагает Старик.

Так и сделали. Въехал, наконец, он во двор, спустил с цепи собаку, опрокинул телеги, а из–под кучи хвороста выскочила Лиса. Увидала собака Лису и кинулась за ней. Лиса перемахнула через забор и в лес. Забралась в нору и спрашивает у передних ног: «Что вы делали, когда убегали от собаки?» Те отвечают: «Мы старались обогнать уши». Спрашивает Лиса у задних ног: «А что вы делали?» «Мы старались обогнать передние ноги»,– отвечают задние. Спрашивает Лиса у хвоста: «А ты что делал?» –– «Я шевелился вот так, чтобы меня поймали»,– отвечает хвост. Подбежала собака заметила хвост, который шевелился, и схватила Лису. Тут и сказке конец.

 
Марина Дата: Четверг, 20.08.2009, 15:07 | Сообщение # 11
бякО
Группа: Administrator
Сообщений: 2312
Настроение:
Статус: Offline
О мудрой хитрости

Однажды храбрый Петух отправился будто бы за село поразвлечься. Там он забрался на какую-то стену, огляделся окрест, повеселел, взмахнул крыльями и закукарекал. А в тех местах Лиса жила. Услыхала она Петуха, обрадовалась: «Видно, сам Аллах послал мне его!» – и прибежала к стене. Петух увидел ее и спрашивает:

– Чего тебе, рыжая? По какому ты делу? Отвечает Лиса:

– Возвращаюсь я из города. Услыхала твой приятный голосок и свернула сюда, чтобы понаслаждаться твоим пением. А еще узнала я в городе одну новость и хочу с тобою поделиться.

Петух- говорит:

– Ну, рассказывай, что за новость. Продолжает Лиса:

– На днях падишах издал указ. Он гласит: пусть все подданные в моих владениях будут друзьями, живут в мире, не держат в душе зла. Пусть сильный не трогает слабого, пусть лев не отрывает голову страусу, пусть собака не дерет лисью шубу, пусть лиса не душит кур, пусть коршун не нападает на воробья, пусть вместе живут волки и овцы, ястребы и голуби... Вот так приказал владыка. А коль так, то пусть и между нами не будет вражды. Петух, дружище, спускайся ко мне, пройдемся с тобой в обнимку, пусть все увидят, как мы выполняем указ падишаха.

А Петух будто бы не обращает на Лису внимания, в другую сторону смотрит.

Лиса опять за свое:

– Эй, Петух, ты что, не слышишь меня или не согласен с указом падишаха?

Петух отвечает:

– Да погоди!.. Кто-то бежит сюда из села, длинноухий, с хвостом и облезлый. Вот я и думаю, кто бы это мог быть?..

Лиса услыхала такое, встревожилась не на шутку, стала искать, где бы спрятаться.

Петух ей:

– Ты чего засуетилась? Обожди, пусть длинноухий подойдет сюда, посмотрим, что за зверь.

– Судя по всему, это собака. А у меня нет большого желания с ней встречаться. Чего доброго, изорвет мне шубу. Петух удивляется:

– Как? Ты ведь говорила, падишах издал указ не враждовать. А если так, то зачем собаке трогать нас? А Лиса в ответ:

– Так-то оно так. Но лучше не показываться ей на глаза. Может быть, она и не знает о том указе,– и убежала, говорят, рыжая, только хвост мелькнул.

Так Петух и спасся от злого умысла, ответив Лисе на хитрость хитростью.


ОДНАЖДЫ ТО, ЧТО ПРИЧИНИЛО ТЕБЕ БОЛЬ, СДЕЛАЕТ ТЕБЯ СИЛЬНЕЕ ( Дрю Берримор)
 
Любимый Дата: Четверг, 20.08.2009, 15:09 | Сообщение # 12
старший воспитатель
Группа: Administrator
Сообщений: 1294
Настроение:
Статус: Offline
Лиса и волк

Однажды у речушки, текущей вдоль деревни, Лиса ходила. Время – как раз после захода солнца, когда зимние сумерки сгущаются на глазах. Лиса была голодная и в надежде поживиться пошла в деревню. Хочет зверюга в курятник забраться и там без труда ужин раздобыть. С такими думами шла она по речке и увидела вдруг небольшую прорубь. Из воды тянется тоненькая веревка прямо на берег в заросли тальника. Тут Лисица зубками за веревочку и стала тянуть полегонечку, так и вынула потихонечку полную сеть рыбы.

Быстренько рыжая ниточки порвала, добычу всю достала и одну за другой к стогу перетаскала. На самой верхушке ужин разложила, что смекалкою и умом добыла, поудобнее устроилась и стала покусывать рыбье мясо да причмокивать.

В это время неподалеку голодный Волк бродил, искал, чем поживиться. И вдруг ему в нос слабый ветерок рыбий запах донес. Встрепенулся Волк и побрел туда, куда тянул его чуткий нюх. Увидел Лису, лежащую на стогу за царским ужином, и молвил сладко:

– Здравствуй, дружище, как дела?

– Ням, ням... Нямчего, ням жалуюсь...

– Ты там, кажись, что-то вкусное ешь... Запах по всему свету разошелся.– Волк проглотил полный рот слюны, облизал жадно губы.

– Я-то? Я кушаю бялеши рыбные, на масле печеные,– лукавит Лиса.

«Ну и везет же хитрюге»,– думает серый, и глаза его зажглись недобрым огнем. Захотелось тут ему проглотить рыжую целиком, с ее полным рыбой животом.

Лиса это заметила, и, не будь дурой, скорее начала бирюку зубы заговаривать:

– Братец ты мой, кум дорогой, если бы ты знал, сколько я труда и терпения приложила, прежде чем нажила богатство такое. Но я всегда готова с тобой поделиться и последним куском. И лукавка, так сказав, стала вниз кидать кости да рыбьи хвосты. Волк, даже не жуя, глотал все разом; видать, от жадности у него помутился разум. А Лиса говорит:

– Если хочешь, я могу и тебя научить рыбу ловить.

– Будь так добра, Лисичка, научи, сестричка, а то я с голоду помру,– умоляет серый.

Лиса тут хитро улыбнулась, лукаво так прищурилась и начала плести:

– Слушай крепко, запоминай точно. Тут на речке недалече есть прорубь одна, а рыбы там тьма. Засунешь хвост в воду, а рыбки к нему так и прилипают, так и прицепляются. Сиди тихонько, не шевелехонько, а не то спугнешь добычу. Чем дольше просидишь – тем больше вытащишь.

олк прибежал к проруби, опустил в воду хвост на всю длину и замер. Сидел он, сидел, боясь шелохнуться. Много времени прошло. И вот, наконец, решил вытащить свой хвост, да никак. «Слишком долго сидел, рыбы много прицепилось...»– думает он. А хвост-то примерз. Утром женщины пришли за водой. Увидев Волка, сообщили мужикам своим. Вместе с другими прибежал и тот мужик, что сеть поставил. Так он угостил Волка пешней – Волк и концы отдал. Его шкуру мужик содрал и на базаре продал.

А Лиса за всем этим наблюдала с верхушки стога и очень смеялась. До сих пор, говорят, ходит и посмеивается над глупым Волком.

 
Марина Дата: Четверг, 20.08.2009, 15:09 | Сообщение # 13
бякО
Группа: Administrator
Сообщений: 2312
Настроение:
Статус: Offline
Медведь, волк и лиса

Однажды Медведь, Волк и Лиса собрались вместе обсудить свою жизнь. «Нам,– говорили,– надо совершить хадж – посетить места святые, чтобы раскаяться во всех грехах, очистить душу. И жить отныне только на честный труд, никого не обижать». На том и порешили.

Отправились они в путь. Встретился им Верблюд и спросил:

– Куда это вы, друзья, идете?

– Мы теперь паломники. Отныне никого не будем трогать.

– Доброе дело вы затеяли. Возьмите меня тоже,– просит Верблюд.

Пошли они дальше все вместе. Шли так несколько дней. Верблюд идет себе, пощипывая травку. Не грех ведь травку-то рвать. А Медведь, Волк и Лиса чем дальше идут – тем труднее для них путь: животы все сильнее сводит. Кругленькое пузо Верблюда все больше раздражало зверей. «Он один сытый идет, давай-ка мы его за это убьем»,– договорились они. Набросились втроем и заломали тут же. Зарезав скотину, Медведь вынул ее внутренности и сказал:

– Я на речку пойду, промою все это, а вы ждите меня, ничего не трогайте.

Как только он ушел, Лиса стала подговаривать Волка:

– Давай, съедим у Верблюда почки. Не бойся, я сама отвечу косолапому. Как спросит он, где почки, ты сразу посмотри на меня.

Медведь вернулся и стал проверять, все ли цело.

– Где почки Верблюда, куда девались?

Тут Волк обернулся и на Лису глядит. А Лиса:

– А что ты на меня уставился? Сам сожрал почки, а теперь на других смотришь. Говорила я тебе: «Не ешь, Медведь заругает».

Волк не успел рта раскрыть, как Медведь с ревом кинулся на него, и вскоре они скрылись из виду. Лиса же а ну-тко скорей перетаскивать мясо по кускам в камыши.

Вернулся Медведь из погони запыхавшийся. Глядит – вместо туши верблюда сидит плачет и причитает Лиса.

– Что тут такое еще случилось? Мясо где?

– Орел тут прилетел и тушу унес. Вот я и плачу.

Разозлился Медведь, в сердцах махнул рукой: «С вами кашу не сваришь!» – и пошел восвояси. А хитрая Лиса долго кормилась в камышах спрятанным мясом и смеялась над глупыми товарищами. До сих пор, говорят, ходит и посмеивается.


ОДНАЖДЫ ТО, ЧТО ПРИЧИНИЛО ТЕБЕ БОЛЬ, СДЕЛАЕТ ТЕБЯ СИЛЬНЕЕ ( Дрю Берримор)
 
Любимый Дата: Четверг, 20.08.2009, 15:11 | Сообщение # 14
старший воспитатель
Группа: Administrator
Сообщений: 1294
Настроение:
Статус: Offline
Долото-нос

В урмане – глухом лесу жил один шайтан. Ростом он был небольшой, даже совсем маленький и совсем волосатый. Зато руки у него были длинные, пальцы на руках длинные и ногти на них длинные. А ещё он имел особый нос – тоже длинный, как долото, и крепкий, как железо. Его так и звали – Долото – нос. Кто к нему приходил в урман один, того Долото – нос убивал во сне своим длинным носом.

Однажды пришёл в урман охотник. Когда вечер наступил, он развёл костёр. Видит, идёт к нему Долото – нос.

– Тебе чего здесь нужно? – спрашивает охотник.

– Погреться, – отвечает шайтан.

– Ну, грейся, не жалко.

Охотник достаёт небольшой чугун, наливает в него воду, кладёт мясо и готовит себе ужин. А у шайтанчика тоже маленькая чугуночка, он тоже ставит её на огонь и варит мясо. Охотник грозит ему:

– Я тебе дам!

А шайтан в ответ:

– Я сам тебе дам!

Ладно. Тогда охотник отходит в сторону и из бересты делает себе тонкую и высокую шапку – колпак. И шайтан тоже встаёт и делает себе из бересты шапку, но поменьше и пониже.

Охотник подходит к костру и зажигает шапку вверху – горит пока верх шапки. Шайтан подражает ему и тоже зажигает свою шапку. Но она низкая, сразу вся вспыхивает. Загорелись и волосы на голове шайтана.

– Аи, аи, – кричит он, – зачем ты меня сжёг?

– Ты сам себя сжёг, – отвечает охотник.

Долото – нос стал бегать от боли. А огонь от ветра перебросился на его руки, спину и грудь.

– Помоги, спаси меня! – кричит он охотнику.

Охотник пожалел шайтана, вылил на него котелок воды и затушил огонь. Так он спас шайтана.

Поели они, и давай сидеть у костра. Охотник боится уснуть, знает, что шайтан своим носом может его убить.

– Что ты сидишь здесь?

– Греюсь, – отвечает Долото – нос. Долго он грелся, но так и не ушёл.

– Давай–ка, спать будем, – говорит охотник.

Легли они по разные стороны от костра. Шайтан сразу уснул и захрапел.

А охотник в это время встал, взял гнилые пеньки и положил на то место, где спал. Закрыл их своим зипуном, а сам ушёл в сторону.

И видит: поднялся шайтан, подошёл к зипуну, сел на него. Схватил пенёк,

думал, что это голова охотника, и своим носом ткнул его. Нос прошёл

сквозь гнилой пень и застрял в земле.

Тогда охотник выскочил и стал бить шайтана, пока тот не вырвался и не

убежал еле живой. А охотник лёг и проспал до самого утра.

 
Марина Дата: Четверг, 20.08.2009, 15:12 | Сообщение # 15
бякО
Группа: Administrator
Сообщений: 2312
Настроение:
Статус: Offline
Умная жена

Жил в одном аулe учёный судья. И была у него жена, тоже умная и даже умнее его. Она часто подсказывала, как судить людей, кто прав, кто виноват. Ему люди как–то сказали:

– Ты суди сам, а не жена пусть судит. Судья оскорбился и говорит жене:

– Без меня не суди, а то выгоню из дома.

Однажды ехал верхом на кобыле мужик, а позади бежал жеребёнок. Впереди их на телеге ехал другой мужик. Жеребёнок догнал телегу, и этот мужик словил жеребёнка. Когда верховой подъехал и стал требовать жеребёнка, мужик на телеге ответил ему:

– Жеребёнок мой. Это моя телега им ожеребилась.

Возник спор, пошли они к судье. Но судьи дома не было, их встретила его жена.

Тогда они попросили её рассудить, чей жеребёнок. Она выслушала их и сказала так:

– Помочь в вашем споре не могу. А судья ушёл на озеро, где рыба уходит из воды и ест на полях хлеб.

Тогда мужик, который взял себе жеребёнка, спросил:

– Как так может быть? Ведь рыба не может есть в поле хлеб. А жена судьи ему ответила:

– А как может телега ожеребиться?

Мужик ничего не мог возразить и вернул жеребёнка его хозяину. Когда судья возвратился домой, то узнал, что жена опять судила без него. Он рассердился на неё:

– Ты не выполнила мой наказ не судить. Уходи из моего дома.

– Хорошо, – ответила та. – Только на прощание выполни мою просьбу.

– Говори, но это твоя последняя просьба, которую я выполню.

– Позволь мне увезти одну вещь, которая мне нравится больше всех.

– Согласен, – обещал ей судья.

Затем собрала она гостей и устроила прощальный ужин. Все много ели и пили. Гостям она давала одну чашку, а мужу две. Скоро он заснул за столом, а жена его попросила гостей:

– Давайте уложим его в сундук.

Она взяла этот сундук, и поставила его на телегу, запрягла коня и выехала из деревни.

Когда мужик проснулся, то увидел, что он в сундуке на телеге, а рядом с ним его жена.

– Ты зачем меня увезла? – спросил он её. Та ему ответила:

– Ты моя самая лучшая вещь, я её взяла и увезла.

Понял судья, что жена перехитрила его. Ничего ему не оставалось делать, как поцеловать жену и вместе с ней вернуться домой. С тех пор жили они дружно и помогали друг другу в делах.


ОДНАЖДЫ ТО, ЧТО ПРИЧИНИЛО ТЕБЕ БОЛЬ, СДЕЛАЕТ ТЕБЯ СИЛЬНЕЕ ( Дрю Берримор)
 
Форум педагогических идей » Чтение художественной литературы » Сказки » Татарские народные сказки
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Сайт управляется системой uCoz