Главная | Регистрация | Вход | RSSПонедельник, 20.05.2024, 11:31

Форум педагогических идей

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум педагогических идей » Чтение художественной литературы » Сказки » Сказки Т. Смирновой
Сказки Т. Смирновой
Любимый Дата: Понедельник, 27.04.2009, 16:45 | Сообщение # 1
старший воспитатель
Группа: Administrator
Сообщений: 1294
Настроение:
Статус: Offline
"Превращение гусенички"

Гусеничка жила совсем одна в своём домике под лопухом. Её братья и сёстры давно расползлись по всему саду, торопливо вгрызаясь в зелёные сочные листья. Но наша Гусеничка не спешила покинуть домик: здесь было тепло и уютно. К тому же совсем рядом, под черепком от горшка жили её друзья — уховёртки. Им простора не требовалось, и под черепком разместилось несколько семейств. Уховертки очень нежные матери, и у них каждый малютка был чудом ума и красоты. А детки, едва вылупившись, сразу за шалости! И Гусеничка шалила вместе с ними. Ох, и весело же им было! Жаль только, что не всем в саду нравились их проказы.

— Какая дерзость! возмущался Жук Усач. — Они дёргают меня за усы!

— Что за манеры! — вторила ему Цикада. — Ну и молодежь нынче пошла.

А мохнатый Шмель не успевал выговаривать Гусеничке:

— Стыдно, барышня. Пора уже подумать о «превращении».

Но Гусеничка и не собиралась его слушать. Тем более, что мамаши-уховёртки всегда защищали своих деток. Наигравшись вволю, малыши поспешили домой — обедать. Гусеничка, конечно же, с ними.

— О каком «превращении» он всё время толкует? — спросила Гусеничка одну из мамаш-уховёрток.

— Это великая тайна, — хором пропели мамаши.

— Какая тайна? — Гусеничка с удовольствием захрустела капустным листом.

Уховёртки многозначительно переглянулись.

— Сама поймешь… — сказала одна мамаша.

— Когда твоё время придёт… — добавила вторая.

А третья пододвинула Гусеничке миску с салатом. Четвёртая же вздохнула:

— Скоро ты перестанешь играть с нашими детками.

— Играть — это так весело, — сонно пробормотала Гусеничка. Глаза у неё совсем слипались, и она поползла к себе домой.

На следующий день, с утра пораньше, крошки-уховёртки уже вовсю барабанили в дверь её домика.

— Вставай!

— Гусеничка, выходи!

— Мы новую игру придумали!

— Я хочу спать, — ответила из-за двери Гусеничка.

— Ты что, заболела? — спросил самый маленький.

— Не знаю… — рассеянно ответила Гусеничка. — Я всё плету… плету…

Она и в самом деле сидела в кресле, плела паутину и обматывала себя, пока не превратилась из весёлой шалунишки Гусеницы в какую-то восковую куколку.

Уховёрточки больше не навещали свою бывшую подружку. да и сами они подросли, возмужали, побурели и разбрелись по саду. Только самый маленький всё ещё вспоминал Гусеничку. Однажды он оказался рядом с лопухом и решил заглянуть в окошко знакомого домика.

«Ой! Кажется, я не туда попал, — подумал он. — Здесь теперь живёт Бабочка».

Дверь домика распахнулась, и красавица Бабочка полетела прямо к цветам: она тоже не узнала своего друга детства.

 
Марина Дата: Понедельник, 27.04.2009, 16:49 | Сообщение # 2
бякО
Группа: Administrator
Сообщений: 2312
Настроение:
Статус: Offline
Мышонок Шмыг узнаёт о новогодних сувенирах

Как-то раз, кажется, в прошлую пятницу, Мышонок Шмыг обедал у своего друга ежика Пыхти.

— Скоро наступит Новый год…, — задумчиво сказал Шмыг.

— Да, уже скоро, — ответил Пыхтя и внимательно посмотрел на друга.

— А ведь это твой год. Год Мыши или Крысы по восточному календарю. И это значит, что весь год тебе будет «везти», и все твои желания исполнятся.

— Правда? — кончики ушей Шмыга от волнения порозовели. — Все, все?

— Все! — твердо ответил Пыхтя. — Пойдем в мою мастерскую. Я кое-что для тебя приготовил.

Друзья спустились по винтовой лестнице в подвал, и Пыхтя открыл свою самую заветную, самую любимую дверь во всем доме.

К виду мастерской Пыхти Шмыг уже давно привык. Но то, что он увидел….

Шмыг просто застыл на месте.

Крысы и крысята…. Мыши и мышата…. Да их и не счесть… Всех видов и размеров, из самых разных материалов… Да они заполонили весь верстак!

— Вот здорово! — прошептал потрясенный Шмыг.

— Это все тебе, — сказал Пыхтя. Подарки к Новому Году.

— Ну куда мне столько? — воскликнул Шмыг. — Мне больше всего нравится вот эта…

— Я так и думал, — кивнул Пыхтя, — но понимаешь, я никак не мог остановиться. Хотел сделать одну фигурку из дерева, а потом мне под руку попались шишки и желуди…, а потом — кусочки обоев… А вот этот мышонок из старой картонной коробки. Правда, симпатичный? — глаза Пыхти блуждали по мастерской и радостно блестели от приятных воспоминаний.

— Я хочу поближе все рассмотреть, — Шмыг осторожно взял с верстака фигурку крысы, — а эту ты из чего смастерил?

Счастливый Пыхтя, торопясь, стал выставлять на столик свои сокровища. Вдруг в дверь деликатно постучали.

— Добрый вечер! — С изящной корзиночкой в руках на пороге стояла Белка, стряхивая снежинки с пушистых варежек, — а я тут новые рецепты подобрала для новогодних деликатесов. Вот занесла попробовать, к чаю…

Тут взгляд Белки упал на верстак и она замолчала на полуслове:

— Какая прелесть! Пыхтя, ты…. ты… настоящий мастер!

И Пыхте пришлось с самого начала повторить показ всей коллекции, что доставило ему самое настоящее удовольствие.

Шмыг прижимал к груди маленького бумажного мышонка, удивительно напоминавшего его самого. Белка тоже выбрала себе подарок -смешную рыжую крысу с хитрой улыбкой.

— А остальные фигурки пусть будут для всех жителей Леса, — вдруг деловито предложила Белка, — Надо отнести их Крысе в ее Лавку. А уж там каждый сможет выбрать ту, что ему понравится.

— Ты думаешь, другие захотят купить мои поделки? — смущенно спросил Пыхтя.

— Конечно! Ведь они могут приносить удачу! — Уверенно ответила Белка.

— Удачу? — Шмыг недоверчиво скосил глаза на бумажного мышонка.

— Тут есть один секрет, — продолжала Белка, — а вернее, два секрета.

Друзья насторожились, стараясь не пропустить ни одного слова.

— Первый секрет — это чувства. Если мастер делает поделку с любовью и радостью, как для лучшего друга, то эти чувства в ней сохраняются. И тот, к кому вещь попадет, тоже будет радоваться, когда на нее посмотрит.

— А второй? — нетерпеливо спросил Шмыг.

— Второй — это мысли. Если поставить фигурку на видное место и каждый раз, глядя на нее, радоваться и думать, что она принесет удачу, то так оно и будет! — Белка сияющим взглядом еще раз обвела ряды мышек и крысок на верстаке, и те словно заулыбались ей в ответ.

— Так пойдем скорей к Крысе! — Пыхтя уже достал коробки и принялся осторожно упаковывать свои фигурки.

— Ты, кажется, что-то говорила про чай и новые рецепты? — тихонько прошептал Шмыг. Его нос уже давно учуял дивный запах, плывущий из корзинки и затмевающий запах стружки и столярного клея…

— После Крысы зайдите лучше ко мне — предложила Белка. А я пока еще кое-что приготовлю. Мне тут одна мысль в голову пришла… И она скорее побежала к себе домой.

В лавке у Водяной Крысы
Был уже глубокий вечер и черные тени легли на синие сугробы, когда Шмыг с Пыхтей постучали в дверь лавки Водяной Крысы.

— Кого там еще принесло на ночь глядя? — пробормотала Крыса, путаясь в халате и шаря в поисках тапочек.

Стук повторился снова, а потом еще и позвонили. Крыса подкралась к двери. За дверью послышались знакомые голоса.

— Эй! Крыса! Открывай…

— Это мы!

— Мы к тебе по делу!

Прошло еще целых пять минут, пока засовы заскрипели, и заспанная Крыса, кутаясь в халат, появилась на пороге.

— Ну? В чем дело? — не очень-то любезно спросила она.

— Мы тебе тут кое-что принесли, взволнованно пискнул Шмыг.

— Кое-какой товар, — сумрачно добавил Пыхтя.
Глаза Водяной Крысы блеснули.

— Вот! — сказал Пыхтя и аккуратно стал выставлять на прилавок все свои поделки.

— Какая прелесть! — голос у Крысы стал прямо медовый. — И сколько же вы за них хотите?

— Самую малость, — поспешил с ответом Шмыг, — только по себестоимости. Ведь Пыхтя для меня все это делал… — ушки Шмыга заалели от гордости.

— А продавать-то по какой цене? — спросила Крыса.

— По самой низкой,- твердо ответил Шмыг. — Ведь это НАШ с ТОБОЙ Год!

— Надо вывеску на дверь Лавки повесить, — сказал Пыхтя.

— Какую вывеску? Что в ней написать?

— А написать надо вот что… — Пыхтя на минуту задумался. — Мы напишем, что этот год сулит богатство и благополучие, что фигурку надо поставить на новогодний стол и перед ней насыпать в плошку зерна. Тогда Мышь обязательно принесёт удачу.

— Ну, да…да…конечно… — пробормотала Крыса, поспешно убирая под прилавок принесенные поделки, — Потом рассчитаемся, — туманно сказала она и быстро захлопнула за друзьями дверь своей Лавки.

Друзья потоптались еще немного перед закрытой дверью, а потом бодро зашагали по тропинке, ведущей к домику их старинной приятельницы Белке. Им не терпелось ей все рассказать. А главное, поведать ей о своем тайном плане: на вырученные деньги построить под землей потайной ход, соединяющий все три их домика. И чтобы он был красивый и удобный… Со всякими полочками, вешалками и прочими нужными вещами, которым в доме всегда не хватает места.


ОДНАЖДЫ ТО, ЧТО ПРИЧИНИЛО ТЕБЕ БОЛЬ, СДЕЛАЕТ ТЕБЯ СИЛЬНЕЕ ( Дрю Берримор)
 
Форум педагогических идей » Чтение художественной литературы » Сказки » Сказки Т. Смирновой
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Сайт управляется системой uCoz