Главная | Регистрация | Вход | RSSПонедельник, 20.05.2024, 14:52

Форум педагогических идей

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум педагогических идей » Чтение художественной литературы » Сказки » Аварские сказки
Аварские сказки
graryarirty Дата: Суббота, 28.01.2012, 00:39 | Сообщение # 1
ясли
Группа: User
Сообщений: 1
Настроение:
Статус: Offline
Секрет молодости

В одном ауле жил мельник, человек честный и справедливый. Никогда не брал он ничего чужого и готов был поделиться последней горстью муки с нуждающимся.

Однажды он расчищал мельничную канаву и увидел большое спелое яблоко, которое несло водой. Хотел было съесть его, но подумал:

«Это яблоко не я вырастил и поэтому не имею права его есть». Но красота яблока его поразила, и он решил узнать, откуда оно.

Пошёл мельник вдоль канавы к реке и через некоторое время повстречал старика с белоснежной бородой.

- Салам алейкум, о старец! Не в твоём ли саду растут такие прекрасные яблоки?

- Нет, добрый человек, они растут выше по реке в саду моего старшего брата. Мельник пошёл дальше и встретил пожилого человека, у которого в бороде было много седых волос.

- Салам алейкум, старец. Не ты ли старший брат того почтенного старика, что живёт ниже по реке? И не в твоём ли саду растут эти яблоки?

- Этот человек действительно мой младший брат. А яблоки эти растут в саду нашего третьего, самого старшего брата, который живёт ещё выше по реке.

Через некоторое время мельник встретил моложавого человека без единого седого волоса.

- Салам алейкум, добрый человек. Не из твоего ли сада эти яблоки? И не ты ли старший брат стариков, живущих ниже.

- Ваалейкум ассалам! Я старший из братьев, и эти яблоки вырастил я. Но заходи же, путник, в дом, будь гостем.

Мельник принял приглашение.

- Жена, дай нам поесть, да не забудь выбрать самый спелый арбуз,- сказал старший брат, заходя в дом.

Когда они поели, жена принесла арбуз. Хозяин разрезал его и сказал:

- Это неспелый арбуз, принеси-ка получше!

Пять раз муж посылал жену за новым арбузом, и только последний ему понравился.

Поблагодарил мельник хозяев и спросил:

- О гостеприимный хозяин. Разреши задать тебе один вопрос. Как могло случиться, что ты, самый старший из братьев выглядишь так молодо?

- Ты видел, как я пять раз посылал свою жену за арбузом. Ни я, ни она при этом нисколько не раздражались. Знай, мы с женой живём в отменном мире и согласии, и ничто до сих пор не омрачало нашу жизнь. Мои младшие братья, увы, не могли этого добиться.

Так узнал мельник секрет молодости и с тех пор стал жить с женой в мире и согласии. Говорят, что даже после ста лет у него почти не было седых волос.
 
Марина Дата: Суббота, 28.01.2012, 12:44 | Сообщение # 2
бякО
Группа: Administrator
Сообщений: 2312
Настроение:
Статус: Offline
Как волк решил покаяться

Жил на свете огромный волк, который на всех наводил ужас — таскал скотину, убивал зверей. Постепенно звери начали его чуждаться, и остался волк в полном одиночестве.

Увидел волк, что дела плохи, и подумал: «Много крови я пролил, немало бед наделал, и никто не хочет знаться со мной. Не пора ли изменить волчий образ жизни?»

И решил волк покаяться. Побежал он объявить об этом всем зверям и встретил осла.

— Здравствуй, осел! Не шарахайся от меня. Я теперь не тот, я решил стать другим.

- Вот и хорошо, волк. Мы будем этому очень рады,— ответил осёл и стал мирно щипать траву.
Побежал волк дальше и встретил быка.

- Бык, не беги от меня. Разве ты не слышал, что я теперь никого не трогаю и не обижаю.

- Очень рад, волк, желаю тебе удачи,— ответил бык. Волк побежал дальше и встретил лошадь.

- Лошадь! Лошадь! Не пугайся меня. Разве ты не знаешь, что я раскаялся. Теперь я не обижаю никого, даже ягнят.

- Ах, брат волк, это хорошие вести,— обрадовалась лошадь. А волк бегал-бегал и проголодался. Что делать? В животе у волка урчало, а поблизости мирно паслись лошадь, бык и осёл.

- Да будет проклят тот час, когда я раскаялся! — воскликнул волк и побежал обратно к лошади.

- Здравствуй, волк, я рада видеть тебя,— дружелюбно сказала лошадь.

- Здравствовать-то тебе осталось совсем мало, готовься к смерти! — зарычал волк.

- Но ведь ты же раскаялся и обещал больше никого не трогать!

- Брось болтать глупости! Сейчас я тебя съем.

- Пусть будет по-твоему. Только я хотела отдать тебе своё завещание, по которому ты получишь целый табун. Оно у меня в правом копыте.

- Давай сюда завещание, — закричал обрадованный волк. Он нагнулся, но получил сильный удар и отлетел в сторону.

От удара голод не прошёл, и волк побежал к быку.

- Сейчас я тебя съем! — заорал волк и хотел было прыгнуть на спину быка.

- Но ведь ты же раскаялся? — удивлённо промычал бык.

- Мне некогда с тобой болтать. Готовься умереть!

- Хорошо. Пусть будет по-твоему. Но мне тебя жалко, ведь ты можешь лишиться большого наследства. У меня в правом роге хранится завещание на стадо самых упитанных быков.

- Где оно? — нетерпеливо взвыл волк и потянулся к рогам.

Бык этого и ждал. Могучим ударом отбросил он волка далеко от себя.

«Ну уж ты-то меня не обманешь»,— подумал волк, подбегая к ослу, и свирепо зарычал:

- Готовься к смерти, да поживее!

— Погоди немного. Убить ты меня всегда успеешь. А как быть с моим завещанием? Ведь я его забыл дома. Разреши мне за ним сбегать.

«Чего мне бояться, у осла нет ни твёрдых копыт, ни острых рогов»,— решил волк и отпустил осла домой.

Долго ждал волк, а потом прибежали люди с палками и так его отколотили, что он еле ноги унёс.


ОДНАЖДЫ ТО, ЧТО ПРИЧИНИЛО ТЕБЕ БОЛЬ, СДЕЛАЕТ ТЕБЯ СИЛЬНЕЕ ( Дрю Берримор)
 
Любимый Дата: Суббота, 28.01.2012, 12:55 | Сообщение # 3
старший воспитатель
Группа: Administrator
Сообщений: 1294
Настроение:
Статус: Offline
Полукурочка

У одного узденя было много кур. Среди них была курочка без одной ноги и крыла. Все дразнили ее "Полукурочка". Другие куры часто ее обижали и не подпускали к пище. Так и жила она впроголодь.

Надоела Полукурочке такая жизнь. Собрала она сах ячменя и засеяла небольшую пустошь.

И вдруг ей сказали, что ханский табун потравил ее поле. Побежала туда Полукурочка и видит: ржут сытые ханские жеребцы, а ячменя как не бывало.

- Ах вы, ханские твари! Дорого заплатите вы и ваш хозяин! - закричала Полукурочка и стала хлестать коней хворостиной.

Потом она собрала табун и погнала его к хану. Надо сказать, что Полукурочка была голодная и злая и поэтому готова была растерзать первого попавшегося, будь то сам аждаха. По дороге она встретила волка и мигом проглотила его. Затем дорогу перебежала лиса. Полукурочка проглотила и лису. Насытилась Полукурочка и повеселела. Когда по пути попалось небольшое озеро, Полукурочка его выпила и побежала дальше.
Вскоре Полукурочка пригнала табун к ханскому дворцу и закричала:

- Эй, хан! Открывай скорее ворота да плати штраф! Вышел везир и спросил:

- В чем дело?

- Я тебя и видеть не хочу, зови самого хана! - потребовала Полукурочка.

Когда на крик вышел хан, она сказала:

- Плати за потраву штраф, да немалый,- иначе не возвращу коней.

- Бросьте этого урода гусям и не беспокойте меня по пустякам,- приказал хан и удалился в свои покои.

И тотчас бросили Полукурочку в гусиный хлев.

Откормленные и злые ханские гуси принялись щипать и клевать ее. "Так, пожалуй, мне не избежать смерти",- подумала Полукурочка и выплюнула лису. Рыжая моментально передушила всех гусей и убежала.

Наутро, когда нукеры открыли хлев, они увидели задушенных гусей и немедленно доложили хану. Разгневался хан и закричал:

- Заприте ее в конюшню, чтобы мои жеребцы растоптали эту тварь в лепешку!

Нукеры схватили Полукурочку за единственную ногу и кинули в конюшню.

"Плохи мои дела",- подумала Полукурочка и выплюнула волка.

Всю ночь в конюшне шла борьба, пока волк не задрал всех жеребцов.

Утром нукеры увидели убитых коней и побежали сообщить хану о несчастье.

- Это не иначе как ужасное чудовище! - испугался хан.- Зажгите печь и киньте ее туда!

Нукеры, дрожа от страха, бросили Полукурочку в печь, наполнили ее дровами и подожгли.

А Полукурочка выпустила озеро и потушила огонь.

Наутро нукеры увидели, что Полукурочка жива и невредима. В ужасе они доложили об этом хану.

- Вы жалкие трусы и негодяи! - воскликнул хан, и сам направился к печи. Как только он туда заглянул, Полукурочка выклевала ему глаза. Хан завопил и бросился бежать, а Полукурочка за ним. Догнала она хана и проглотила.

Затем Полукурочка собрала все ханские сокровища, нагрузила ими везира, назира и всех нукеров и пошла к курам-насмешницам, приговаривая: "Будете еще дразниться? Будете еще дразниться?"

Говорят, Полукурочка и сейчас здравствует и живет в почете
 
Марина Дата: Суббота, 28.01.2012, 13:09 | Сообщение # 4
бякО
Группа: Administrator
Сообщений: 2312
Настроение:
Статус: Offline
О пользе сказки, или как сын мельника обманул аждаху

Жил-был старый мельник с длинной седой бородой. Говорят, что он не был уж очень старым - просто мучная пыль въелась в его бороду и посеребрила ее. Так было или иначе - не знаю, но дни его были сочтены, и, когда аллах призвал его к себе, мельник оставил на земле трех сыновей.

- Давайте, братья, работать сообща,- предложил младший брат,- мельница у нас исправная, и дела пойдут хорошо. Но старшие братья не согласились и потребовали разделить все наследство, в том числе и мельницу, поровну. Воля старших - закон, и начался дележ.- Не хочу ходить, как отец, с запыленной бородой,- возгордился самый старший и выбрал себе мельничную канаву.

- Мне тоже надоело дышать мучной пылью,- сказал средний брат и потребовал, чтобы ему отдали крышу мельницы. А младшему достался жернов. Старший брат чинил канаву, средний катал на крыше каток, младший следил за жерновом и исправно собирал сах муки с каждого помолотого мешка.Так прошло некоторое время. Понял старший брат, что прогадал: он следит за канавой, а муку получает младший брат. Не захотел гордец признаться в своей оплошности и молча ушел из дому. Шел он долго, пока не дошел до ущелья у Верхнего Гвалда, где жил аждаха.

- Салам алейкум, аждаха!

- Не уважай я сапам, ободрал бы тебя, как козу, да съел,- проворчал аждаха и спросил: Знаешь ты сказки или песни?

- Нет,- ответил старший сын мельника и покачал головой.

- Такие незнайки - лакомое блюдо,- обрадовался аждаха и мигом проглотил его.

Вскоре и средний сын мельника понял, что совершил глупость: не согласился жить сообща. Не долго думая, он тоже тайно покинул мельницу.

Он дошел до ущелья, где жил аждаха, и разделил судьбу старшего брата.

- Куда исчезли мои братья? - забеспокоился младший и отправился на поиски.

Шел он, шел и, наконец, тоже попал к аждахе.

- Салам алейкум, аждаха! - закричал младший брат.

- Не уважай я твой садам, давно бы проглотил тебя,- ответил аждаха.- А знаешь ли ты сказки или песни?

- Как не знать, ведь я мельник, а они, брат, знают все: и песни, и сказки, и разные небылицы.

- А ну-ка, расскажи мне сказку! - потребовал аждаха.

- Хорошо,- сказал сын мельника.- Только ты не прерывай меня и слушай молча. Если промолвишь хоть слово, я вырежу ремень из твоей спины. А если до конца промолчишь, то можешь меня проглотить. Аждаха согласился, и сын мельника начал рассказывать.

- Пас я как-то кобылиц. Было так жарко, что повсюду испарилась вода. Погнал я кобылиц на водопой, а река успела уже замерзнуть. Не идут никак кобылицы к реке. Схватил я тогда топор, разбил лед и сделал прорубь. Опять кобылицы не идут. Оторвал я свою голову да черепом напоил всех кобылиц. Подумал я: если река так сильно замерзла, то какой холод должен быть в ее истоках. Пошел я вверх по реке и разложил небольшой костер. Вдруг вспыхнул пожар - это начала гореть река. Испугался я, как бы огонь не добрался до моего черепа и топора, и побежал обратно. Смотрю, сгорело все, кроме топорища и черепа.

Аждаха заерзал и хотел, было сказать что-то, но вспомнил об условии и промолчал.

- Положил я череп на свое место и пошел дальше. В Заибе топорищем срубил деревья и сделал арбу. Пошел на охоту, вижу: олени.

Швырнул топорище и двоих убил. Мясо их съел, а шкуры повесил на ветки.

Аждаха хотел, было открыть рот, но удержался.

- Однажды увидел я двух дерущихся пчел. "Чего вы не поделили?" - спросил я их. "Эта нахалка утверждает, что несет больше меду, чем я",- ответила одна из пчел и начала бить другую. Я их разнял и предложил носить мед для меня. Кто больше принесет, тот и окажется прав. Через несколько дней обе оленьи шкуры были доверху наполнены медом. Впряг я пчел в арбу, нагрузил на них шкуры с медом и поехал домой. Одна пчела стала отставать, и я ударил ее палкой. Одним концом палка задела землю, а другим подбросила меня в небеса. Схватился я руками за край неба и повис над землей. Долго я так висел, болтая ногами, наконец, увидел стог сена да прыгнул в него.

Не выдержал аждаха и крикнул:

- Ну и болтун же ты!

- Ах, так!- воскликнул сын мельника.- Подставляй-ка спину.

Стал он сдирать ремень со спины аждахи и, как только дошел до шеи, пырнул его ножом. Тут выскочили оба его брата. Все трое братьев пошли домой, и стали жить вместе и дружно работать на отцовской мельнице.


ОДНАЖДЫ ТО, ЧТО ПРИЧИНИЛО ТЕБЕ БОЛЬ, СДЕЛАЕТ ТЕБЯ СИЛЬНЕЕ ( Дрю Берримор)
 
Любимый Дата: Суббота, 28.01.2012, 13:13 | Сообщение # 5
старший воспитатель
Группа: Administrator
Сообщений: 1294
Настроение:
Статус: Offline
Смена времени

Один хан, желая знать мудрость своего народа, сделал объявление:

- Все, кто считает себя келмерчами, в семидневный срок должны явиться ко мне.

Объявление хана с молниеносной быстротой дошло до самых отдалённых хотонов и кибиток! На объявление хана откликнулись три старика. Три старика церемонно сели в приёмной хана.

Хан, узнав, что к нему пришли три старика, вошёл в приёмную. Увидев стариков, он заметил, что у первого старика на голове совсем нет волос, у второго волосы седые, а усы чёрные, а у третьего нет усов.
- Сколько вам лет? - обратился он к первому старику.

- Пятьдесят, - последовал ответ.

- Сколько вам лет? - обратился он ко второму.

- Пятьдесят, - ответил старик.

- Сколько вам лет? - обратился он к третьему старику.

- Пятьдесят,- ответил старик,

- Значит, все ровесники?

- Да,- подтвердили старики.

- Вот вы все ровесники, - обратился хан к первому, - почему же у вас на голове нет волос?

- Я на своём веку видел много плохого и хорошего. Я так много думал, как лучше жить людям, что на голове ни одного волоска не осталось.

- Вы с ними ровесник, почему у вас волосы седые, а усы чёрные? - спросил хан у второго старика.

- Мои волосы - мои ровесники. Они у меня были ещё тогда, когда я только что родился, а усы выросли, когда мне было двадцать пять лет. Волосы на двадцать пять лет старше, чем усы. Поэтому волосы седые, старые, а усы молодые, чёрные.

- Вы ровесник с ними, почему у вас совсем нет усов? - спросил хан у третьего старика.

- Я единственный потомок моих родителей. По этому, для того чтобы не обидеть отца, я родился мужчиной, а для того чтобы не обидеть мать, я родился, чтобы быть безусым.

Хан за находчивость стариков подарил им мешок золота. Старики, поблагодарив хана, поспешно вышли.

Один приближённый хана, увидев их с мешком золота, подумал: 'Эх, глупый же наш хан. С какой стати он отдал мешок золота этим корягам? Неужели они мудрее меня? Нет! Равного мне не найти на свете! Так держитесь у меня! Задам я вам три вопроса и загоню в тупик! Не ответите, так вам конец. Давай сюда золото'. С этой мыслью он пустился догонять стариков.

Первый старик увидел вихрем летевшего всадника и сказал:

- Слушайте, он - за нами. Вы с золотом продолжайте путь, а я подожду, что скажет молодец.

Те согласились и ушли.

Приближенный хана, прискакав, прямо с лошади спросил:

- Вы мудрец?

- Да, мудрец.

- Тогда дайте ответ на мои вопросы. Что такое мир?

- Это день и ночь. Днём работаем, а ночью отдыхаем.

- Что такое земля, что такое вода?

- Земля - это мать человека и животных, а вода - мать рыб.

- Что такое смена времени?

При этом вопросе старик, делая вид, что он смутился, говорит:

- Ах, какое несчастье! Ответ на этот вопрос я забыл у тех стариков. Позвольте на минутку мне вашу лошадь. Сейчас же доставлю ответ.

'Попался, гадюка! Вот когда я тебя возьму за жабры!' - подумал приближённый хана и сказал:

- Бери!

Старик, сев на лошадь, сказал:

- У вас была лошадь, у меня не было. Вы сидели на лошади, я стоял на земле. Вы сейчас на земле, а я на лошади. Это и есть смена времени. Спасибо вам! - С этими словами старик ускакал.

Приближённый хана остался не только без золота, но и без своей лошади.
 
Марина Дата: Суббота, 28.01.2012, 13:18 | Сообщение # 6
бякО
Группа: Administrator
Сообщений: 2312
Настроение:
Статус: Offline
Лиса и змея
Как-то подружились лиса и змея и решили побродить по свету. Долго шли они по лесам, полям, горам и ущельям, пока не вышли к широкой реке, где не было брода.

- Давай переплывём реку, - предложила лиса.

- Но я совсем не умею плавать, - соврала змея.

- Ничего, я тебе помогу, обвейся вокруг меня.

Змея обвилась вокруг лисы, и они поплыли.

Тяжело было лисе, но она не подавала виду и плыла, выбиваясь из сил.

Уже у самого берега змея начала крепко сжимать лису своими кольцами.

- Что ты делаешь? Ведь так и задушить можно! - закричала лиса.

- Так тебе и надо,- ответила змея.

- Ну что ж, видно смерти не миновать,- простонала лиса.- Об одном только сожалею. Сколько лет мы дружим, а я ни разу не видела вблизи твоё лицо. Сделай последнее одолжение - дай как следует посмотреть на тебя перед смертью.

- Хорошо. Да и я тоже хочу взглянуть на тебя напоследок, - сказала змея и приблизила голову к лисе.

Лиса тотчас отгрызла змеиную голову и вышла на берег. Здесь она освободилась от мёртвой змеи и воскликнула:

- Не доверяй друзьям, которые извиваются!

Краше то, что тебе нравится
Когда-то в далекие времена страшный аждаха захватил единственный в Аварии источник. Многие смельчаки пытались прогнать чудовище, но погибали от ударов его ужасного хвоста. Аждаха построил у источника громадный дворец и окружил его частоколом, на который вешал головы убитых.

Тем временем в одном ауле у бедной вдовы подрос сын и поклялся освободить страну от аждахи. Долго его отговаривали, но юноша сел на коня и отправился к чудовищу. Аждаха громко закричал:

- Кто это осмелился приблизиться ко мне?!

- Я хочу помериться с тобой силой,- ответил юноша. - Разве тебе неизвестно, что я не мерюсь силой ни с кем, ибо не родился человек сильнее меня. Я задаю всем только один вопрос. Кто не даст правильного ответа, того я убиваю ударом хвоста. Если же ответ будет правильный, погибну я.

- Хорошо, я согласен,- сказал юноша.- Задавай вопрос.

По знаку аждахи в окне одной из дворцовых комнат появились две женщины. Одна из них была ослепительная красавица, а другая ничем не выделялась.

- Которая из них краше? - спросил аждаха.

- Краше та, которая тебе нравится больше;- ответил юноша после недолгого раздумья.

- Ты прав,- прохрипел аждаха и испустил дух. Так Авария была избавлена от аждахи. Говорят, что гора Акара у Хунзаха и есть тело мертвого чудовища.


ОДНАЖДЫ ТО, ЧТО ПРИЧИНИЛО ТЕБЕ БОЛЬ, СДЕЛАЕТ ТЕБЯ СИЛЬНЕЕ ( Дрю Берримор)
 
Любимый Дата: Воскресенье, 12.02.2012, 12:39 | Сообщение # 7
старший воспитатель
Группа: Administrator
Сообщений: 1294
Настроение:
Статус: Offline
Девушка и нарты

Давным-давно в одном из городов Дагестана жил известный бахарчи. Слава о его подвигах гремела далеко за пределами страны. Но вот в городе начали исчезать один за другим самые удалые джигиты. Не оставалось никаких следов - человек исчезал, как струйка кизячного дыма.

Многие удальцы всполошились - каждый ожидал своей очереди.Тревожно было на сердце и у нашего бахарчи, хотя храбрость его была испытана не раз.

Однажды глубокой ночью в ворота его дома громко постучали и раздался чей-то голос: "Выходи!". Бахарчи хотел было выйти, но жена сказала:

- Кто же покидает дом полуодетым? Джигит должен выйти в полной готовности. Я оседлаю коня, а тем временем ты оденься и вооружись. Вскоре бахарчи в полном вооружении вышел за ворота, ведя за собой оседланного коня. В темноте он увидел всадника, который знаком предлагал ему следовать за собой. Бахарчи повиновался.

Они выбрались за город и молча поехали, впереди - незнакомец, за ним - бахарчи.

Когда они приблизились к какому-то замку, незнакомец сказал:

- Оставайся около коней и жди меня.

Бахарчи молча повиновался.

Незнакомец перелез через стену и исчез. Скоро из дворца послышались ужасные крики и звон шашек. Кони рванулись, было в разные стороны, но бахарчи удержал их, ободрав себе кожу с обеих рук. Как только за стеной стихло, незнакомец вернулся, вытер саблю и прыгнул в седло.

- Один готов,- задумчиво сказал он и тронул поводья.

Бахарчи последовал за ним, не сказав ни слова.

Так они подъезжали еще к двум замкам, и каждый раз все повторялось. Незнакомец молча перелезал через стену, затем раздавались ужасные вопли и сабельный звон. Из третьего замка незнакомец вышел, шатаясь, и с трудом взобрался на коня.

- Все кончено,- сказал он и повернул обратно к городу. Когда стало светать, всадники добрались до города. Незнакомец поехал по кладбищенской дороге, слез около свежевырытой могилы, подошел к четырем стоящим рядом могильным плитам и снял шапку. Длинные золотистые волосы рассыпались по плечам, и бахарчи с изумлением увидел, что это девушка.

- Слушай меня, джигит,- начала она свой рассказ.- Еще недавно я счастливо жила со своими тремя братьями. Но в ночь перед моей свадьбой три нарта со слугами предательски напали на нас и умертвили моих братьев и моего жениха. Я знала этих нартов, потому что они несколько раз сватали меня, но получали отказ.

Я давно собиралась отомстить подлым нартам, но для этого мне нужен был надежный помощник. Я отправилась к самым прославленным джигитам, но не встретила достойного. На мой зов одни выходили без оружия, другие без рубашки, третьи просто в нижнем белье. Я поняла, что во всем городе не осталось настоящего джигита. В гневе я поубивала этих недостойных людей, слава которых похожа на призрак.

Наконец мой выбор остановился на тебе. И ты явился на мой зов достойно. Не знаю, чья это заслуга: твоя или твоей жены.

В последнем замке челядь младшего нарта смертельно ранила меня. Прошу тебя исполнить мою просьбу, похоронить меня в этой могиле, рядом с братьями.

- Не говори таких слов! - закричал бахарчи.- Я вызову самых лучших лекарей, и ты будешь еще долго жить. Я буду твоим братом, а моя жена - сестрой.

- Даже если бы я и не была ранена, то все равно я должна была бы умереть. Зачем жить без любимого и близких! - и девушка упала замертво.
 
Марина Дата: Воскресенье, 12.02.2012, 12:41 | Сообщение # 8
бякО
Группа: Administrator
Сообщений: 2312
Настроение:
Статус: Offline
Храбрый кот

Жил-был кот. В молодости он приносил пользу своим хозяевам — ловил мышей, играл с детьми. А когда кот постарел, хозяева решили его убить. Узнав это, кот убежал и ночью пришел в лес. Вдруг он почуял приятный запах мяса. Вскоре кот нашел нору, где лежало мясо, полакомился и улёгся на мягкую подстилку из сухих листьев, мурлыча от удовольствия. Лежал он спокойно, только усы его грозно шевелились.

А это была лисья нора. Когда лиса вернулась, она увидела страшного незнакомого зверя. Он рычал и грозно шевелил Усами.

- Что за диво! — воскликнула лиса.— Много лет живу на свете, а такого чудовища еще не встречала. Лучше уйти подальше от беды,— и перепуганная лиса бросилась прочь.

Бежит лиса по лесу, а навстречу ей волк. - Что с тобой лиса?

- Да вот, забрался в мою нору страшный зверь, видимо, очень опасный. Он грозно рычит и шевелит усами. Как здесь не убежать!

- А ну-ка пойдём со мной, я убью этого непрошеного гостя,-— сказал волк, и они повернули обратно.

Подошли они поближе к норе, и тут волк впервые увидел кота. Глаза у кота зеленым огнем горят, усы угрожающе шевелятся, и он ужасно рычит: «мрр-мрр!»

- Ну и зверь! — воскликнул волк.— Такого я никогда не видел. Давай-ка, лиса, убежим, пока целы.

Бросились они наутек и встретили медведя.

- Что это с вами случилось? Расскажите мне,— важно сказал медведь.

Волк и лиса рассказали ему про страшного зверя.

- Глупости! — воскликнул медведь.— Я его тотчас прогоню. Ведите меня скорее.

Подошли они к лисьей норе. Волк с лисой в сторону жмутся, а медведь сунулся мордой прямо в нору. Кот страшно зарычал и вцепился когтями медведю в нос. Закричал медведь и бросился бежать, а за ним лиса и волк.

Бегут звери, а навстречу им дикий кабан.

- Что это вы бежите? Кто вас так напугал?

- Беда случилась, беда. Поселился в лисьей норе страшный зверь, пробовали его прогнать, но уж больно он свиреп. Даже на медведя набросился.

Посмотрел кабан на окровавленную морду медведя и говорит:

- Не беспокойтесь, уж я-то мигом прогоню чудовище, ведите меня.

И все четверо повернули обратно. Впереди кабан, за ним лиса, за лисою волк, а последним плелся медведь, мотая опухшей мордой.

Заглянул кабан в нору и увидел страшного зверя: глаза горят, усы шевелятся и рычит: «мрр-мрр!» Вцепился кот острыми когтями кабану прямо в нос и злобно зашипел. Кабан завизжал, как поросенок, и бросился бежать, а за ним остальные звери.

Наконец они остановились и стали думать, как же избавиться от ужасного гостя.

Лиса предложила:

— Давайте сделаем вид, что мы с ним примирились. Пригласим его в гости, напоим, накормим и убьём.

Звери согласились, но никто не хотел идти приглашать гостя. Спорили они, спорили и решили послать лису — ведь она хитрее всех на свете, да и говорить умеет сладко. Тем временем волк добыл еду, медведь дрова, кабан приступил к стряпне. Когда все было готово, лиса пошла за гостем. Другие же звери побоялись встречи с котом и спрятались кто где — волк в кустах, медведь на дереве, а кабан в теплой луже.

Вскоре пришли кот и лиса и начали пировать.

Вдруг в кустах раздался слабый шорох. «Уж не мышь ли это?» — подумал кот и мгновенно прыгнул в кусты, где скрывался волк. От неожиданности волк испугался, закричал и бросился бежать, а за ним и медведь, и кабан, и лиса. Долго бежали они, а когда остановились, начали думать, что делать.

- Давайте уйдем подальше от этого опасного зверя,— сказал волк.— Ведь он житья нам не даст.

- Правильно,— поддержал его медведь.

- Может быть, проведаем, что он замышляет,— предложил кабан.

И они послали лису посмотреть, что делает ужасный зверь. А кот тем временем закончил обед и умывался. И видит лиса — раз провел лапой по морде, другой. Вдруг кот услышал, как хрустнула ветка, и посмотрел в ту сторону. Этого было достаточно, чтобы лиса бросилась наутёк.

В испуге она прибежала к зверям и сказала:

- Плохи наши дела. Кот рот утирал, дескать, с двумя такими расправился и участь остальных будет не лучшей. И при этом он очень выразительно посмотрел на меня.

И побежали тогда звери, кто куда. И сейчас бегут они, а кот остался в норе у лисы и живёт там припеваючи.


ОДНАЖДЫ ТО, ЧТО ПРИЧИНИЛО ТЕБЕ БОЛЬ, СДЕЛАЕТ ТЕБЯ СИЛЬНЕЕ ( Дрю Берримор)
 
Любимый Дата: Воскресенье, 12.02.2012, 12:50 | Сообщение # 9
старший воспитатель
Группа: Administrator
Сообщений: 1294
Настроение:
Статус: Offline
Сказка о родном крае

Нет человеку ничего дороже места, где он родился, края, где он вырос, неба, под которым он жил. Да и не только человек - звери и птицы, всё живое под солнцем тоскует по родной земле.

Давным-давно, когда калмыки жили ещё в Китае, привезли китайскому императору в подарок необыкновенную птицу. Она так пела, что солнце в высшей точке неба замедляло свой ход, заслушиваясь её песней.

Приказал император сделать для птицы золотую клетку, постелить ей пух молодого лебедя, кормить её из императорской кухни. Первого своего министра император назначил главным по уходу за птицей. Он сказал своему первому министру:

- Пусть птица здесь чувствует себя так хорошо, как нигде и никогда не чувствовала. И пусть она услаждает наш слух, жаждущий прекрасного. Всё было сделано согласно приказу грозного повелителя.
Каждое утро император ждал пения птицы. Но она молчала. 'Видимо, птице, привыкшей к вольному воздуху, душно во дворце', - подумал император и велел вынести клетку в сад.

Сад императора был единственным в мире по красоте. Могучие деревья шелестели прозрачно-зелеными резными листьями, живительно благоухали редчайшие цветы, земля играла всеми своими красками. Но птица по-прежнему молчала. 'Чего же теперь ей недостаёт? - думал император.- Разве ей плохо у меня? Отчего же она не поёт?'

Император пригласил всех своих мудрецов, чтобы выслушать их высокоучёные суждения. Одни говорили, что, может быть, птица заболела и лишилась голоса, другие - что птица не та, третьи - что, вероятно, она вообще не пела. Самый почтенный столетний мудрец предположил, что воздух, выдыхаемый людьми, угнетает птицу и поэтому она не поёт. Внимательно выслушав всех, император повелел вывезти клетку в девственный лес.

Однако и в лесу птица продолжала молчать. Крылья опущены до самого пола, из глаз катятся жемчужинки слёз.

Тогда император приказал привести пленного мудреца.

- Если ты нам дашь хороший совет и птица запоёт, получишь свободу, - сказал ему император.

Неделю думал пленный мудрец и доложил:

- Возите птицу по стране... Может быть, запоёт. Три года кочевал император с птицей по своим владениям. Наконец достигли они одного болотца. Вокруг него рос чахлый кустарник, а дальше простирались унылые жёлтые пески. Смрадные испарения поднимались из болот, роем летела назойливая мошкара. Повесили клетку на сухую ветвь саксаула. Поставили караульного, и все легли спать.

Когда загорелась на небе ясная утренняя заря и багрянец её стал разливаться всё шире и шире, птица вдруг встрепенулась, расправила крылья, торопливо стала чистить клювом каждое пёрышко.

Заметив необычайное поведение птицы, караульный разбудил императора.

А когда вековечное светило показало свой алый гребень, птица стремительно взлетела, ударилась о золотые прутья клетки и упала на пол. Она грустно огляделась вокруг и тихо запела. Сто восемь песен печали пропела она, а когда начала песню радости, тысячи таких же птиц, как она, слетелись со всех сторон и подхватили её песню. Показалось людям, что это не птицы поют под струны лучей восходящего солнца, а поют их души, тоскующие по прекрасному.

- Вот откуда наша птица, это её родной край, - задумчиво промолвил император и вспомнил свой несравненный Пекин, где он не был три года.

- Откройте дверцы клетки и выпустите птицу, - повелел он.

И тогда запели все птицы тысячу песен хвалы родному краю, тысячу и одну песню хвалы свободе.

Вот что значит родная земля и свобода, петь можно лишь там, где ты обрёл жизнь.
 
Марина Дата: Воскресенье, 12.02.2012, 12:52 | Сообщение # 10
бякО
Группа: Administrator
Сообщений: 2312
Настроение:
Статус: Offline
Птица Гуглахай
В старые, в давние годы жила птица Гуглахай. Нашла она в лесу высокое дерево, увидела в дереве дупло, свила птица Гуглахай в этом дупле гнездо и вывела птенцов. Птенцы, растут, птица Гуглахай глядит на них, радуется и думает:
«Ни у кого таких красивых птенцов нет!» Шла однажды мимо дерева лиса и услышала, как птенцы в дупле пищат. Остановилась и
спрашивает:
— Кто в этом дупле гнездо свил?
— Я, птица Гуглахай.
— А знаешь ли ты, птица Гуглахай, что этот лес весь мой, это дерево моё, в нём дупло тоже моё и в дупле гнездо моё? Убирайся прочь, птица Гуглахай, я хочу дерево рубить!
— Лиса, моя светлая княгиня,— говорит птица
Гуглахай,— подожди, дай мне птенцов выкормить и вырастить!
— Сколько у тебя птенцов? — спрашивает лиса.
— Трое их у меня, лиса, моя светлая княгиня!
— Почему это трое? — закричала лиса.— Разве ты не знаешь, что вам, гуглахаям, больше двух птенцов выводить нельзя? Давай мне сюда лишнего!
— Не отдам я тебе своё дитя, лиса, моя светлая княгиня! — отвечает птица Гуглахай.
— Не отдашь? — кричит лиса.— Ну, так смотри, тебе же хуже будет: позову сейчас страшного лесоруба Базй-Аду с острым топором, он это дерево срубит, всех твоих птенцов погубит!
Испугалась птица Гуглахай — кинула лисе птенца.
Лиса отбежала за куст и съела его.
На другой день лиса опять прибежала к дереву, подняла голову и запела:
— Этот лес весь мой, это дерево мое, в нём дупло тоже моё и в дупле гнездо моё! Гуглахай, Гуглахай, убирайся прочь — я хочу дерево рубить!
Загоревала птица Гуглахай, стала просить лису:
— Ох, лиса, моя светлая княгиня! Позволь ты мне моих двух птенчиков выкормить да вырастить!..
— Не позволю двоих вырастить! — отвечает лиса.— Они драться, клеваться будут, моё дерево раскачают! Давай мне одного, я его сама выкормлю, выращу!
— Нет,— говорит ей птица Гуглахай,— не отдам тебе моего птенца!..
— Ах так! — сказала лиса и закричала на весь лес: — Иди сюда, Бази-Аду, страшный лесоруб! Неси свой острый топор! Сруби дерево, на котором птица Гуглахай гнездо свила!
Испугалась птица Гуглахай — кинула лисе второго птенца. А лиса за куст — съела его и ушла.
Сидит птица Гуглахай на ветке возле дупла и плачет. Летела мимо сорока, села на ветку рядом с птицей Гуглахай и спрашивает её:
— О чём ты, птица Гуглахай, плачешь?
— Как мне не плакать? У меня лиса двух птенцов отняла,— отвечает ей птица Гуглахай.
— А ты бы ей не давала! — говорит сорока.
— Нельзя было не давать: лиса хотела дерево срубить, страшного лесоруба Бази-Аду звала!
— А ты ей не верь: никакого Бази-Аду здесь нет! А сама она дерево срубить не сможет. Хвостом, что ли, своим будет рубить?
Посидела сорока и улетела. Рано утром лиса опять к дереву пришла, свою песню завела:
— Этот лес весь мой, это дерево моё, в нём дупло тоже моё, и в дупле гнездо моё! Гуглахай, Гуглахай, убирайся прочь — я хочу дерево рубить!
— Ох, лиса, моя светлая княгиня! — отвечает птица Гуглахай.— Погоди немного, разреши мне последнего птенца вырастить да выкормить!
— Нет,— отвечает лиса,— не разрешу! Ему одному в гнезде скучно будет! Давай его мне, я его сама выхожу, со мной ему веселее будет!
— Моё дитя,— отвечает птица Гуглахай,— я и буду его растить! А ты к своим детям ступай!
— Ах, вот ты как разговаривать стала! Ну, погоди, сейчас я страшного лесоруба Бази-Аду позову. Придёт он с острым топором, вмиг дерево
срубит!
— Зови! — говорит птица Гуглахай.— Посмотрю я, как твой Бази-Аду будет моё дерево рубить!
Стала лиса звать Бази-Аду, а он не идёт. Устала лиса, уселась под деревом и спрашивает:
— Кто это тебя надоумил, птица Гуглахай, скажи мне?
Птица Гуглахай говорит:
— Сорока-умница мимо летела, она и научила!
— А-а, сорока! — крикнула лиса.— Ну, я ей покажу, как не в своё дело нос совать! — и побежала искать сороку,
А сорока в это время сидела на камне, кость долбила. Лиса подкралась к ней — сорока даже и не заметила как — и цап её!
— Попалась! — говорит.— Не жди милости у меня! Теперь я тебе, негоднице, припомню, как птицу Гуглахай на ум наставлять!
И сдавила сороку своими острыми зубами.
Видит сорока — беда пришла, не вырваться ей. Пустилась она на хитрость.
— О,— пищит,— лиса, моя светлая княгиня! За дело ты меня наказать хочешь! Если надумала ты съесть меня,— ешь, только скажи: «Хорошую
сороку я поймала!» — пусть все птицы это услышат!
Разжала лиса зубы и говорит:
— Хорошую сороку я поймала! А сороке только это и нужно было: взлетела она, села на ветку орешника и говорит:
— Благодарю тебя, лиса, светлая моя княгиня, что послушала меня!
— Глуп тот, кто хвалит свою добычу, прежде чем съест её,— сказала лиса.
И убежала от стыда далеко-далеко — в другой лес.
А птица Гуглахай своего птенца вырастила, выкормила и вместе с ним песни поёт. Кто хочет их песни послушать — послушайте!


ОДНАЖДЫ ТО, ЧТО ПРИЧИНИЛО ТЕБЕ БОЛЬ, СДЕЛАЕТ ТЕБЯ СИЛЬНЕЕ ( Дрю Берримор)
 
Форум педагогических идей » Чтение художественной литературы » Сказки » Аварские сказки
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Сайт управляется системой uCoz