Главная | Регистрация | Вход | RSSВоскресенье, 28.04.2024, 23:23

Форум педагогических идей

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум педагогических идей » Чтение художественной литературы » Рассказы » Библейские рассказы
Библейские рассказы
Любимый Дата: Воскресенье, 15.04.2012, 19:09 | Сообщение # 16
старший воспитатель
Группа: Administrator
Сообщений: 1294
Настроение:
Статус: Offline
Как Иаков обманул своего отца
Исаак с семьей жили в Вирсавии много лет. При старости зрение Исаака притупилось и он думал, что скоро придет смерть. Он решил, что пришло время дать сыновьям своим последнее, главное отцовское благословение. Хотя он и знал определение Божие, что первородство будет Иаковлево, он призвал Исава и сказал: "Вот я состарелся; не знаю дня смерти моей; возьми теперь орудия твои,.. пойди в поле, и налови мне дичи, и приготовь мне кушанье, какое я люблю, и принеси мне есть, чтобы благословила тебя душа моя, прежде нежели я умру". Исав пошел исполнить повеление отца своего.
Ревекка, жена Исаака, знала, что Исав уже продал первородство свое Иакову, и решила лукавством приобресть Иакову это благословение. Вот как один шаг греха ведет к другому. Иаков знал, что Бог обещал ему первородство, но он не хотел ожидать Божьего времени и способа для исполнения этого обетования; он обманул Исава, когда Исав пришел домой голодный и за блюдо чечевицы купил у него первородство. Если бы Иаков ожидал, чтобы Бог исполнил Свое обетование, Господь дал бы ему первородство и благословение. Но так как Иаков начал своим способом приобретать то, что Бог обещал ему, ему пришлось опять употребить лукавство, чтобы получить благословение.
Ревекка призвала сына своего Иакова и рассказала ему, что она слыхала, что Исаак послал Исава наловить дичи и приготовить ему кушанье и, что после того как он покушает, он благословит Исава. "Теперь, сын мой, послушайся слов моих в том, что я прикажу тебе", - сказала Ревекка Иакову. Потом она повелела ему пойти в стадо, взять двух хороших козлят и принести ей. "Я приготовлю из них кушанье, которое любит твой отец, а ты принесешь твоему отцу, и он поест, чтобы благословить тебя пред смертью своею" - заявила Ревекка.
Иаков боялся обмануть старого отца своего. "Исав, брат мой, человек косматый а я гладкий" - сказал он - "может быть ощупает меня отец мой, и я буду в глазах его обманщиком, и наведу на себя проклятие". Иаков боялся показаться обманщиком в глазах отца своего, но не подумал, как это будет в глазах Божиих; ведь Бог видит и знает все. Как часто мы обращаем внимание и боимся мнения и слов людей, но даже и не думаем о том, как Бог смотрит на наши дела, мысли и намерения.
Ревекка уговорила Иакова и он поступил так, как она приказала. Приготовив кушанье, Ревекка одела Иакова в богатую одежду Исава, которую она имела в доме, а руки и гладкую шею его обложила кожею козлят.
Иаков взял кушанье и хлеб и пошел к Исааку отцу своему. О, как сердце Иакова волновалось! А что если отец узнает его? Но он уже вступил на этот путь самоволия и трудно было повернуться назад. Хотя он стремился познать Бога и получить благословения, он хотел приобресть все это своим путем. "Отец мой, я Исав первенец твой" - начал Иаков. "Встань, сядь и поешь дичи моей, чтобы благословила меня душа твоя". Вот какую ложь пришлось Иакову сказать отцу своему!
Но Исаак сразу заметил, что что-то неладно. "Что так скоро нашел ты, сын мой?" - спросил он. Иакову пришлось еще больше лгать: "потому что Господь Бог твой послал мне навстречу".
Конечно, это не убедило Исаака. "Подойди, я ощупаю тебя, ты ли сын мой Исав или нет". Почувствовав шерсть козлят на руках и на шее, Исаак сказал: "голос, голос Иакова, а руки, руки Исавовы" - и не узнал Исаак, что это был Иаков. Иаков дал отцу кушанье, которое он принес и Исаак ел и пил, и потом благословил его обильным благословением.
Иаков едва лишь успел уйти от Исаака, как пришел Исав, приготовил кушанье и пошел к отцу. Исаак сразу понял в чем дело и ему пришлось сказать Исаву, что брат его пришел и хитростью взял его благословение. Это весьма встревожило и обидело Исава. "Благослови и меня" - воскликнул он отцу и громко заплакал. Но вопль и плач Исава не были от сокрушенного сердца. В сердце его была ненависть к брату своему и желание убить его. Он не плакал, потому что жалел, что пренебрег своим первородством, но потому что был раздражен тем, что брат его опять обманул его.
Исаак благословил Исава материальным благословением, но сказал, что он будет рабом брата своего. Исав возненавидел Иакова и решил убить его. Это намерение было пересказано Ревекке и она отослала Иакова к Лавану, брату своему. Ревекка уже больше никогда не видела Иакова, своего любимого сына. Она умерла раньше, чем он опять возвратился домой.
 
Марина Дата: Воскресенье, 15.04.2012, 19:09 | Сообщение # 17
бякО
Группа: Administrator
Сообщений: 2312
Настроение:
Статус: Offline
Лестница, которая достигла до неба
Когда Ревекка узнала, что Исав имел намерение убить Иакова, брата своего, как только умрет их отец Исаак, она сразу решила отослать его к брату своему Лавану. Она не хотела открыто рассказать Исааку намерение Исава и по этому пришла к нему со следующими словами: "я жизни не рада потому, что Исав взял себе жены из дочерей язычников окружающих нас. Если же Иаков тоже возьмет себе жену из язычников, к чему же мне жизнь?" Правда, было очень неприятно иметь невесток, которые поклонялись идолам и не служили истинному Богу. Исаак согласился, что это было плохо и не угодно Богу. Как же Господь сможет исполнить Свои обетования благословить потомков Авраама, если его внуки женятся на язычницах и будут учить детей своих поклоняться идолам?
Вот Исаак призвал Иакова, благословил его и сказал: "не бери себе жены из дочерей Ханаанских, но пойди в Месопотамию, в дом отца матери твоей, и возьми себе жену из родственников ее".
Иаков послушался своих родителей и отправился в длинный, одинокий путь. Всеми силами он старался лриобресть первородство и благословение отца; теперь ему пришлось оставить все. Что же было ему первородство если ему пришлось уйти из дома отца и может быть никогда не иметь возможности возвратиться? Вот какой успех приносят нам наши личные старания, когда мы забываем Бога и не ждем, чтобы Он Сам Своим путем исполнил то, что Он обещал. Все планы Иакова провалились, и Господу пришлось принять строгие, определенные меры, чтобы исполнить волю Свою в жизни Иакова.
Какие мысли наполняли Иакова, когда он отправился из своего родного дома, мы не знаем, но в одиночестве он имел много времени размышлять обо всем. Страх наполнял его сердце, страх перед братом, который хотел убить его, и страх того, что ожидало его в пути. Солнце спускалось и день склонялся к концу. Иаков был далеко от дома и от какого-либо селения. Не было где ночевать, и ему пришлось ютиться под открытым небом. Взяв камень для изголовья, утомленный парень улегся и скоро заснул.
И вот он видит сон. Лестница стоит на земле и верх ее касается неба; и вот, ангелы Божии восходят и нисходят по ней. На лестнице стоит Господь и говорит Иакову: "Я Господь, Бог Авраама, отца твоего, и Бог Исаака. Землю, на которой ты лежишь, Я дам тебе и потомству твоему .... И вот, Я с тобою; и сохраню тебя, куда ты ни пойдешь; и возвращу тебя в сию землю; ибо Я не оставлю тебя, доколе не исполню того, что Я сказал тебе".
Иаков проснулся и почувствовал реальность присутствия Божия на том месте. "Истинно Господь присутствует на месте сем; а я не знал!" - сказал он. Это было для Иакова первое личное общение с Богом. До этого он знал Бога, как Бога своего отца, деда, и прадеда, но теперь Господь явился ему, как его Бог. Иаков убедился, что Бог вездесущий. Да, Господь везде, а мы часто этого не сознаем. Он все знает и все и всех видит. Вот вдали от дома, в пустынном месте он явился Иакову. "Как страшно сие место! это не иное что, как дом Божий, это врата небесные" - сознание, что Бог был и в этом пустынном месте, далеко от дома и его отца, испугало Иакова. Какие же чувства возбуждает в нас эта истина, что Бог везде все видит? Пугает ли это и нас, или же утешает и ободряет?
Встав Иаков взял камень, который служил ему изголовьем и поставил этот камень памятником. Он помазал камень елеем и назвал то место Вефиль, что значит: дом Божий. Иаков также положил обет и сказал: "если Бог будет со мною, и сохранит меня в пути сем, .... и в мире возвращусь в дом отца моего, будет Господь моим Богом: ....и из всего, что Ты, Боже, даруешь мне, я дам Тебе десятую часть".
Как мы уже заметили, это было Иакова первое личное, сознательное общение с Господом. Господь обещал быть с ним и хранить его, а Иаков обещал принять Господа своим Богом и Господом. Господь также обещает быть с каждым из нас и охранять и благословлять нас, если мы примем Его и сделаем Его нашим личным Богом и Господом нашей жизни.


ОДНАЖДЫ ТО, ЧТО ПРИЧИНИЛО ТЕБЕ БОЛЬ, СДЕЛАЕТ ТЕБЯ СИЛЬНЕЕ ( Дрю Берримор)
 
Любимый Дата: Воскресенье, 15.04.2012, 19:11 | Сообщение # 18
старший воспитатель
Группа: Administrator
Сообщений: 1294
Настроение:
Статус: Offline
Жизнь Иакова с Лаваном и встреча с Исавом
После прекрасного сна в котором Господь явился Иакову он продолжал свое путешествие к родственникам своей матери. Ему пришлось идти почти 800 километров, но Господь был с ним и охранял его. Иаков благополучно пришел в ту землю, куда он направился. В те древние времена люди жили в шатрах и переселялись с места на место; поэтому трудно было найти какую-либо личность. Но вот, после долгих дней путешествия Иаков у колодца увидел людей и спросил их, знают ли они Лавана, сына Нахорова. Они ответили, что знают, и также сказали, что вот Рахиль, дочь его, идет с овцами.
Иаков был очень рад видеть Рахиль, дочь его дяди. Он пошел, отвалил камень от колодца и помог ей напоить овец; потом подошел к ней, поцеловал ее и заплакал. Долгие дни он не видел ни родных, ни знакомых, и вот теперь увидел, что Господь благополучно привел его к семье родственников. Это весьма возбудило его чувства. Он рассказал Рахили, что он сын Ревекки. Она побежала и рассказала все это своему отцу. Лаван вышел навстречу Иакову и принял его в свой дом.
Иаков сразу полюбил Рахиль и хотел жениться на ней. По обычаю той страны жених должен был дать отцу невесты подарок, когда он просил отца разрешения жениться на ней. Хотя Иаков был сын богатого человека, он пришел к Лавану совершенно без ничего, как бедный человек. Он сказал Лавану, что он готов работать семь лет, если Лаван позволит ему жениться на Рахили. Лаван согласился. Иаков служил Лавану семь лет, но ему это показалось, как несколько дней, потому что он очень любил Рахиль.
Исполнились назначенные семь лет работы и Иаков пошел к Лавану просить свою невесту, Рахиль. Лаван приготовил роскошный брачный пир на который он призвал многих соседей. Вечером он привел Иакову невесту покрытую покрывалом, по обычаю той страны. Когда Иаков взял ее к себе, он узнал, что это была Лия, старшая дочь Лавана, а не его любимая Рахиль. Для Иакова Лия не была красивой, он не любил ее и не хотел жениться на ней. Как досадно ему было, что Лаван обманул его. Наверно он вспомнил, как он сам обманул своего брата Исава и хитростью приобрел себе первородство; и как он обманул своего старого, слепого отца, Исаака, чтобы получить благословение. Вероятно совесть его укоряла его. Теперь он пожинал, то что он посеял.
В раздражении Иаков пошел к Лавану: "что это ты со мною сделал? не за Рахиль ли я служил тебе? зачем ты обманул меня?" Спокойно Лаван объяснил, что в его стране непринято выдавать замуж младшую дочь раньше старшей. Поэтому ему пришлось сперва отдать Лию. Он предложил Иакову служить еще семь лет за Рахиль. Иаков согласился на это, служил еще семь лет и Лаван дал ему Рахиль.
Иаков остался у Лавана и служил ему еще несколько лет. За его службу Лаван платил ему скотом. Хотя Лаван переменял плату его десять раз Господь обильно благословил Иакова и он стал богатым человеком. Когда Иаков пробыл у Лавана двадцать лет, Господь явился ему и сказал: "возвратись в землю отцов твоих и на родину твою; и Я буду с тобою".
Уже до этого Иаков хотел оставить Лавана, но Лаван не хотел отпускать его. На этот раз Иаков решил уйти тайно. Когда Лаван стриг овец в отдаленном месте, Иаков взял жен своих и детей и все свое имущество и отправился на родину. Через три дня Лаван узнал, что Иаков ушел и погнался за ним. Но Господь явился Лавану во сне и предупредил его не делать Иакову никакого вреда. После семи дней Лаван догнал Иакова. Иаков приготовил ему и бывшим с ним угощение и они разошлись в мире.
С великим страхом Иаков продолжал свое путешествие. Встреча с братом Исавом, которого он обманул много лет тому назад, весьма тревожила его. Когда вестники, которых Иаков послал к Исаву, возвратились и сказали, что Исав идет им навстречу и с ним 400 человек, Иаков смутился и не знал, что делать. Находясь в тупике и сознавая свою беспомощность он в страхе обратился к Богу. На этот раз молитва Иакова была молитва кротости и смирения. "Недостоин я всех милостей и всех благодеяний, которые Ты сотворил рабу Твоему... избавь меня от руки брата моего, от руки Исава; ибо я боюсь его". Иаков сознавал свою нужду в помощи Божией; он сознавал, что все, что он имел он получил от руки Господней; Он также напомнил Богу, то что Господь обещал сохранить его и возвратить его в дом отца.
После молитвы Иаков приготовил подарок Исаву и послал все это вперед. Ночью он опять обратился к Богу в молитве. Эта была необыкновенная встреча с Богом: "и боролся Некто с ним". Вероятно до сих пор Иаков все еще не покорился всецело Богу. Но при рассвете Иаков был покорен и, когда Борящийся с ним спросил: "как имя твое?" - он был готов ответить - Иаков - обманщик, льститель. Когда Иаков признался в греховности своего характера, Господь мог переменить его. "Отныне имя тебе будет не Иаков, а Израиль; ибо ты боролся с Богом, и человека одолевать будешь" - сказал ему Господь. Первым долгом Иакову нужно было одолеть свой льстивый характер, и когда он сознался в этом, Господь мог благословить его и сделать его князем людей.
После этой встречи с Господом Иаков был готов для встречи с Исавом, братом своим. Господь дал им радостную, мирную встречу. Исав принял подарок скота, который Иаков послал ему, и мирно возвратился домой.
Господь обильно благословил Иакова материально и духовно. От его двенадцати сыновей произошли двенадцать колен избранного народа Божия, Израиля. От колена Иудина произошел, по плоти, Иисус Христос, наш Спаситель.
 
Форум педагогических идей » Чтение художественной литературы » Рассказы » Библейские рассказы
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Сайт управляется системой uCoz