Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 19.04.2024, 06:28

Форум педагогических идей

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум педагогических идей » Чтение художественной литературы » Сказки » Вангели Спиридон
Вангели Спиридон
cokdisdimi Дата: Воскресенье, 14.04.2013, 00:33 | Сообщение # 1
ясли
Группа: User
Сообщений: 6
Настроение: USA
Статус: Offline
Малыш Гугуце

Не успел Гугуцэ надеть свою большую зимнюю шапку, а зима уже туткак тут. Видно, понравились ей мальчик и его шапка.
Прилетели снежинки с четырех концов света - посмотреть на Гугуцэ. И облепили его с головы до ног. Стоит он круглый, белый, как снеговик.
Только из-под шапки дымок клубится.
- Батюшки! - удивились снежинки. - Неужто он под шапкою огонь разводит! Вот чудак! Да надень такую шапку - и холод сам из-под неё
выскочит!
Не знали они, что когда Гугуцэ дышит, у него изо рта пар идёт. Навели снежинки свой порядок во дворе, толкают мальчика к калитке.
Протёр он глаза: что такое? Дорога пропала! Полез на забор узнать: может, и поле спряталось? Нет, поле на месте. И холмы тоже. Только
побелело всё.
А холмы, белые-пребелые, чуть ли не к самому селу подползают.
- Ух, ты! - подумал Гугуцэ. - Куда это они? А-а... Рядом с нами зимовать собрались.
Надвинул Гугуцэ шапку на глаза:
- Ой-ой, сколько зимы к нам привалило!
А снежинки вокруг него так и толкутся. Смотрят на облачко пара, никак не поймут, зачем Гугуцэ огонь под шапкою разводит.

Шапка Гугуце

Всё началось с того, что отец сшил для Гугуцэ слишком большую шапку.
- Она падает на глаза, отец.
- А ты подымай её, Гугуцэ. Вот и найдётся у тебя дело на всю зиму.
- Ах, вот как! Значит, других дел у Гугуцэ нет? Ну, это мы ещё посмотрим!
Утром Гугуцэ поднялся раньше всех, вышел на цыпочках во двор и потихоньку накормил овец. Отец приходит, а Гугуцэ уже катается по загону верхом на баране.
- Доброе утро, Гугуцэ!
- А-а! Привет, отец! - и машет рукою: неси, мол, корм обратно.
Так Гугуцэ начал ухаживать за овцами. А мороз силу набирает. Идёшь по улице, снег под ногами скрипит,
как будто наступаешь на струны.
Шёл Гугуцэ по дороге, догнал девочку-первоклассницу. Бедняжка вся посинела от холода. Взял Гугуцэ у неё книжки, а девочка - руки в рукава и вприпрыжку за ним. Нёс-нёс Гугуцэ книжки под мышкой, и вдруг пришла ему в голову прекрасная мысль. Дай, думает, суну их в шапку, хватит в ней места и для книжек, и для головы. Снял Гугуцэ шапку, но тут он поглядел на девочку и спросил:
- Холодно тебе? Скажи правду.
- Немножко, - стучит зубами девочка.
- Так возьми мою шапку.
- Нет, Гугуцэ. Ты же замёрзнешь. Да и не носят девочки таких шапок.
- Не хочешь - не надо, - сказал Гугуцэ. - Пусть остаётся на дороге.
И поставил шапку на снег.
Идут они - впереди Гугуцэ, за ним девочка. Идут и оглядываются. Стоит шапка на дороге одна-одинёшенька, бросил её хозяин. Постояла шапка, постояла, собралась с силами и как вдохнёт в себя
воздух. Вдохнула и выросла. Заметил это Гугуцэ, вернулся, поднял шапку, надел её сразу на себя и на девочку. Идут они вместе, шапка их от мороза прячет.
С тех пор не успеет первый класс выйти из школьных ворот, а Гугуцэ уже тут как тут. Спрячет под шапку семь или восемь девочек и отведёт их домой.
Даже учительница однажды шла под ней из школы вместе с ребятами. Люди смотрели на это и руками разводили:
- Ну и шапка! С хороший стог сена! Чудеса, да и только!
Отведёт Гугуцэ детей, и шапка сразу становится маленькой, чтобы её можно было на вешалку повесить.
Но однажды шапка подвела мальчика. Он ей и то обещал, и другое, и гладил её, и упрашивал - не растёт шапка. И надо же было этому случиться как раз тогда, когда от мороза в школе звонок охрип и во всём селе Трое Козлят ни одна собака лаять не могла.
Пришёл Гугуцэ домой и всё понял: он же утром овец не накормил!
Хлопнул Гугуцэ себя по лбу - не забывай про дела. И шапка опять стала его слушаться.
И вот захотелось Гугуцэ укрыть под шапкой всё село со всеми домами. И он стал кормить соседских овечек. Шапка стала расти, расти, пока всё небо собой не заполнила.
Под шапкою наступила весна. Правда, электричество горело и днём. Но жизнь под шапкой шла как ни в чём не бывало: гудели машины, скрипели журавли колодцев.
- А дым, - сказал мужик, коловший дрова для печки, чтобы жена
напекла ему пышек с маком. - Что же он? Так и не уйдёт из села?
Встал среди ночи и - на крышу, приставил лестницу, добрался до подкладки шапки и спросонья провертел в шапке дыру, да такую страшную, что холод так и повалил в село.
А утром пришлось всем селом выгонять из-под шапки Гугуцэ громадную стаю ворон. Потом все мужчины в селе собрали свои шапки (зачем они теперь нужны?) и заткнули ими дыру, оставив только дымоход. На всё село осталось несколько шапок. Для тех, кому в город ехать за халвой, за бубликами или по делам. Ведь стоит выйти из-под волшебной шапки
Гугуцэ, как снова попадёшь туда, где хозяйничает зима.
 
Любимый Дата: Воскресенье, 14.04.2013, 19:01 | Сообщение # 2
старший воспитатель
Группа: Administrator
Сообщений: 1294
Настроение:
Статус: Offline
Подснежники

Однажды Гугуцэ нашёл семь копеек. Не больше и не меньше. Опустилон монетки в самый глубокий карман, три дня туда не залезал: вдруг рядом с прежними новые монетки заведутся? Но в кармане, кроме гвоздя, ничего нового не обнаружилось. Сестрёнка сказала, что в её кармашке деньги сами не заводятся. Насчёт папиного кармана брат с сестрой ничего сказать не могли: его не было дома.
Приближался день, какой бывает раз в году. Когда все мужчины всем женщинам делают подарки. Гугуцэ первым из мужчин своего села явился в магазин. По дороге он надумал купить маме машину. Возить маму на базар будет, конечно, он, Гугуцэ.
Потирая руки, вошёл мальчик в магазин. Но не нашёл он, чего хотел.
В машинах, которые там продавались, не помещался даже сам Гугуцэ, не говоря уже о маме.
Видя такое дело, купил Гугуцэ пуговицу. Теперь у него оставалось три копейки. Надо бы к пуговице платье прикупить. И не какое-нибудь, а голубое. Но голубого платья в продаже не было. Может, взять вон те туфли на высоких каблуках? Гугуцэ чуть не попросил их у продавщицы, да не знал, какой размер ему купить.
Пошёл он домой, стал дожидаться вечера, когда мама спать ляжет. А чтобы она быстрее уснула, Гугуцэ стал рассказывать ей сказку про царевну. Мама уснула на середине, и другая половина сказки осталась в голове у Гугуцэ. Что ж, пусть царевна подождёт своего Фэт-Фрумоса до следующего раза. Гугуцэ было не до них.
На цыпочках вышел он из спальни и вернулся с ниткою в руках. Приложил он нитку к маминой ноге, и тут у мамы рука шевельнулась. Взял Гугуцэ мамину руку в ладошку, начал её покачивать.
Ночь тиха, постель мягка,
Баю-баюшки, рука.
От этой песенки рука сразу уснула.
Смерил Гугуцэ мамины ступни, лёг в постель, а нитку под подушку спрятал.
Утром Гугуцэ первым делом побежал в магазин. Ко всем туфлям нитку приложил, выбрал самые лучшие. Но, узнав, сколько они стоят, почесал за правым ухом, вынул три копейки, пересчитал, почесал за левым ухом,
поставил туфли на прилавок и пошёл прочь.
Будь вы в тех краях, вы бы увидели, как вышел Гугуцэ из села, как шагал он по дороге, как скрылась за холмом его остроконечная шапка и долго не показывалась. А потом вы бы увидели, как он обратно спускался с холма, неся охапку подснежников. Ботинки у него разленились, ногам идти мешали, шапка так устала, что качалась на голове. Но Гугуцэ был
куда сильнее, чем несчастные ботинки и шапка. Он принёс подснежники прямо в магазин. Самый большой букет подарил продавщице, остальныевсем, кто был в магазине.
Люди первый раз в этом году увидели подснежники. Все очень хвалили Гугуцэ, а продавщица даже погладила его шапку, хотя шапка была совершенно ни при чём. Тут Гугуцэ на глазах у продавщицы вынул три копейки, три раза пересчитал их, посмотрел на туфли, вздохнул. Но продавщица ни о чём не догадалась.
Солнце садилось, собирались белые облака, а у Гугуцэ не было подарка для мамы.
"Ничего, - успокаивал он себя. - Утром встану чуть свет, наберу подснежников".
Но под вечер закружились за окном такие большие снежные хлопья, каких Гугуцэ ещё и не видывал. Небо потемнело, холмы побелели, а мальчик уснул. Мама нашла его, спящего, у окна. В руке он держал три копейки и пуговицу. Чудесную пуговицу. Как раз такую, какая была маме очень нужна.
 
Форум педагогических идей » Чтение художественной литературы » Сказки » Вангели Спиридон
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Сайт управляется системой uCoz