Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 18.05.2024, 08:26

Форум педагогических идей

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум педагогических идей » Чтение художественной литературы » Сказки » Сказки Това ГЕРШКОВИЧ
Сказки Това ГЕРШКОВИЧ
Марина Дата: Четверг, 10.09.2009, 22:03 | Сообщение # 1
бякО
Группа: Administrator
Сообщений: 2312
Настроение:
Статус: Offline
Трусливая зайчиха

Звезды ярко светили в небе, круглолицая луна улыбалась доброй улыбкой. Я летал по городу и заглядывал в окна. Одна детская комната мне очень понравилась.

«Загляну-ка сюда», — и я влетел в приоткрытое окно.

В кроватке у окна спала милая светловолосая девочка. Ее щечки порозовели от сна. В колыбельке, что стояла напротив, сладко спал младенец. Мне тоже захотелось спать. Что ж! Найду себе тихое местечко и отдохну.

Вдруг испуганный голосок пропищал: «О-ой! Как страшно, как мне страшно!»

Я оглянулся. Никого. Откуда доносится этот дрожащий голосок?

И тут кто-то снова пропищал: «Мамочка! Ой, как страшно!»

Я опустился на пол и посмотрел вокруг. Ну и ну! Под стулом притаилась белая зайчиха. Увидев меня, она прямо затряслась от страха и закрыла глаза маленькими белыми лапками.

— Добрый вечер, зайчиха! Кто тебя так напугал? — тихо спросил я. Но зайчиха даже не взглянула на меня.

— Я тебя боюсь! — пролепетала она и покачала длинными ушами.

— Не бойся, глупышка. Я гном Сказкин, друг всех детей и игрушек. Ну же! Открой глаза и посмотри на меня.

Медленно опустила зайчиха лапки и посмотрела на меня круглыми от страха глазами:

— Ой! Правда, ты совсем не страшный. Знаешь, вначале ты показался мне страшным великаном!

Видали вы такую трусиху? Принять маленького гнома за великана!

— Ха-ха-ха! — я хохотал не в силах остановиться.

Зайчиха смутилась. Она снова залезла под стул. Только длинные дрожащие уши торчали наружу.

— Почему ты смеешься надо мной? Это некрасиво, — со слезами в голосе сказала зайчиха. — Ах! Все меня обижают в этом доме!

— Не сердись, зайчиха. Лучше расскажи мне, кто тебя обидел. Может, я смогу тебе помочь.

Зайчиха выползла из-под стула и показала лапкой на колыбельку:

— Видишь? Это Дан. Он все время обижает меня!

Я заглянул в колыбельку. Славный розовощекий младенец сладко посапывал во сне.

— Неужели этот симпатичный малыш тебя обидел?

— Да, да! — сказала зайчиха. Я его вообще не знаю и знать не хочу! Я дружу только с Мерав. Мерав — это вон та девочка, она спит в кроватке у окна. Посмотри, какие у нее красивые золотые косички. Мы с Мерав всегда играем вместе. Это наша комната, только наша и больше ничья. И вдруг... Несколько дней назад сюда принесли Дана, этого крикливого младенца. Кто он такой? Что он делает в нашей комнате?

Я с трудом удержался от смеха. Не хотелось снова обижать зайчиху. Смешная зайчиха! Ничего-то она не понимала. Пришлось ей объяснить, что происходит в доме:

— Послушай, зайчиха. Этот новорожденный малыш — брат твоей подружки Мерав. И Мерав, конечно, очень любит его.

— Ах! Он такой невоспитанный! — сердито заметила зайчиха. — Вчера, например, Мерав подошла к колыбельке и сказала ему: «Доброе утро, маленький Дан!» И что ты думаешь, гном Сказкин? Дан ей даже не ответил.

— Глупышка, — рассмеялся я, — Дан — младенец, он только-только родился и еще не научился разговаривать.

Дан проснулся и заплакал. Зайчиха затряслась от страха и быстро залезла под стул.

— Ой-ой-ой! Я умираю от страха, — запричитала она. — Дан плачет, он сердится на меня. Ой-ой-ой!

— Хватит, перестань дрожать, — попросил я. — Малыш Дан плачет, потому что проголодался. Вот увидишь. Дан вырастет, вы подружитесь и будете играть вместе. Кстати, ведь и Мерав была такой же несмышленой малышкой, как Дан, пока не выросла.

— Неужели? Никогда не подумала бы, — зайчиха явно удивилась.

Открылась дверь. Мама Дана и Мерав вошла в комнату и склонилась над детской кроваткой.

— Ш-ш-ш, — шепнул я на ухо зайчихе, — сиди тихо.

— Ты думаешь, Дан полюбит меня и будет со мной играть? — спросила зайчиха.

— Ну конечно! Только не будь такой трусихой.

Мама взяла Дана на руки и вышла из комнаты. Хлопнула дверь. Бедная зайчиха даже подпрыгнула от страха.

— Ой! Что это? Кто это? Что случилось?

— Ничего не случилось. Мама закрыла дверь, только и всего. Нельзя же пугаться каждого звука, дуреха! — сказал я очень строгим голосом. — Пора спать. Уже поздно. Спокойной ночи, трусишка!

— Да-да, пора спать, — зайчиха закрыла глаза и, засыпая, прошептала: — Ox! Ox! Только бы не приснился страшный сон. Я так боюсь! Ох-ох!


ОДНАЖДЫ ТО, ЧТО ПРИЧИНИЛО ТЕБЕ БОЛЬ, СДЕЛАЕТ ТЕБЯ СИЛЬНЕЕ ( Дрю Берримор)
 
Любимый Дата: Четверг, 10.09.2009, 22:05 | Сообщение # 2
старший воспитатель
Группа: Administrator
Сообщений: 1294
Настроение:
Статус: Offline
История фонаря

Стоял теплый весенний вечер. На небе зажглись звезды. Дул легкий ветерок. Я закрыл записную книжку и подумал:

«Уже поздно. Дети давно легли спать. Полечу-ка, навещу спящих детей, улыбнусь им и подарю сладкие сны». Я вылетел на улицу. Что же, вы думаете, я увидел? Никто и не думал спать. Дети высыпали на улицы, гуляли, бегали, словом, веселились. Я потер глаза. Что случилось? Наверное, вечер еще не наступил. Я посмотрел на небо: звезды сияли; я посмотрел вокруг — темно. Почему же дети не ложатся спать? Почему бегают по темным улицам? Почему несут в руках доски, сучья и сухие ветки?

Я подлетел поближе и прислушался. Дети громко пели: «Сегодня Лаг-ба-Омер! Сегодня праздник Лаг-ба-Омер!»

«Ну и ну! Стыд и позор тебе, гном Сказкин! Как я мог забыть, что сегодня праздник Лаг-ба-Омер. В эту ночь дети зажигают костры!»

Я полетел на большой пустырь посмотреть, как зажигают праздничный костер, поют и пляшут. Приятно было кружиться в теплом воздухе, вдыхать запах костра и весело махать крылышками в такт музыке.

Вскоре дети устали, уселись вокруг костра, принялись есть печеную картошку, рассказывать разные истории и петь песни о веселом празднике Лаг-ба-Омер.

Поздно ночью погасли костры, и ребята разошлись по домам спать.

А я? Я, как вы знаете, пишу рассказы обо всем, что вижу и слышу. И вот, когда все разошлись, я решил написать новый рассказ. Но где найти подходящее место для работы? Кругом темно, ничего не видно. Что делать? Что-то блеснуло в темноте. Это одинокий фонарь стоял на длинной ноге и освещал все вокруг. Какая удача! Я сел на старую консервную банку под фонарем и принялся за работу.

В эту минуту фонарь погас. Вот беда! Невозможно писать в темноте. Я взмахнул крыльями, подлетел к фонарю и вежливо попросил:

— Зажги, пожалуйста, свою лампочку. Мне нужно написать рассказ.

— Не зажгу! — ответил фонарь.

— Почему? — Я здорово рассердился. — Ты — фонарь. Ты обязан светить. Это твоя работа!

— Может, и обязан, а все равно не зажгусь, — возразил фонарь. — Улетай-ка отсюда поскорей, маленький мотылек. А то я как разозлюсь!

— Какой же я мотылек? Я летающий гном, гном Сказкин. Я пишу интересные рассказы.

— Пиши, что хочешь, — огрызнулся фонарь. — Меня это не интересует.

— Но как же я буду писать в темноте? — Я просто кипел от злости. — Ты же погасил свет! Ничего не видно вокруг.

— Я погасил свет, потому что рассержен, — объяснил фонарь.

— Почему? — Мне стало интересно. Фонарь зажег свет.

— Посмотри вокруг, гном Сказкин. Посмотри, во что превратился мой родной пустырь!

Я огляделся. Чего только здесь не было! Банки из-под кока-колы, куски несъеденных пирогов, старые доски, обрывки грязной бумаги. Все валялось на пустыре.

— Ребята жгли праздничные костры, — заметил я.

— Знаю, — сказал фонарь. — Я люблю праздник и люблю костры. Мне нравится смотреть, как языки пламени взмывают в небо, рассыпая вокруг яркие искры. Я люблю праздничные песни. Если хочешь знать, даже дети мне нравятся.

Фонарь тяжело вздохнул и, направив яркий луч света на кучу мусора, добавил:

— Посмотри внимательно, гном Сказкин. Вот чего я не люблю! Давно стою я на этом месте. И я каждый год радуюсь, когда дети зажигают костры, поют и веселятся. Но потом они уходят домой, а здесь, в моем доме, они оставляют кучи мусора. Это неприятно, даже противно. Вот почему я сразу потухаю.

Фонарь погас. Я растерялся. Что ответить фонарю? Как убедить его зажечь свет? Ведь мне так хотелось закончить мой новый рассказ. Я подумал, подумал и придумал:

— Послушайте, господин Фонарь, я не простой гном. Я немножко волшебник. И очень люблю детей. Разрешите мне убрать за детьми весь мусор. Только прошу вас, когда работа будет закончена, зажечь свет.

Фонарь с радостью согласился. Да! Пришлось мне поколдовать! Скоро вся площадка перед фонарем стала чистой.

Закончив работу, я взлетел повыше, примостился на соседнем столбе и написал новый рассказ.

Фонарь светил мне ярким светом. Он тоже хотел знать, о чем я пишу.

— Передай привет от меня всем твоим читателям, — попросил фонарь, — я больше не сержусь и надеюсь, что на будущий год ребята сами уберут мусор с моей площадки, а не будут ждать, пока это сделает за них гном-волшебник.

— Думаю, что так оно и будет, — ответил я, закрыл записную книжку, взмахнул крыльями и полетел на поиски новых рассказов.

 
Марина Дата: Четверг, 10.09.2009, 22:11 | Сообщение # 3
бякО
Группа: Administrator
Сообщений: 2312
Настроение:
Статус: Offline
История льва

Это произошло поздней ночью. Я сидел в детской комнате девочки Тали, в углу, среди игрушек, и пытался сочинить рассказ.

Тали тихо спала в своей кроватке. Игрушки тоже дремали. Только мне не спалось. Я разговаривал сам с собой: «Гном Сказкин, ты должен сочинить новый интересный рассказ!»

Я раскрыл свою записную книжечку и написал на чистой странице заглавие: «Интересный рассказ».

Вдруг послышался тяжелый вздох. Это вздыхала кукла в коляске.

«Бедняжка, — подумал я. — Она, наверно, заболела». Я решил разузнать, что случилось с куклой, и быстро подлетел к коляске. Представьте же себе мое удивление, когда я увидел, что в кукольной коляске лежит, кто бы вы думали? Лев! Да-да! Лев. Конечно, не настоящий, а игрушечный, шерстяной. Его роскошная грива была завязана на макушке красной ленточкой.

Я не мог удержаться и громко расхохотался. Вы только подумайте: лев в кукольной коляске под кукольным одеялом. Невероятно! И очень смешно.

— Ты тоже смеешься надо мной, — рассердился лев. — Я лежу в коляске и плачу, а ты смеешься. Как не стыдно!

Я смутился. Действительно, стыдно смеяться над бедным львом, даже не узнав, почему он плачет.

Я вежливо спросил:

— Милый лев, ты, наверно, болен и плохо себя чувствуешь?

— А как, по-твоему, должен чувствовать себя лев, лежа в коляске для кукол? — прорычал лев.

— Но кто же заставил тебя лечь в коляску?

— Кто заставил? — рассвирепел лев. — Это все из-за Тали. Глупая девчонка! Завязала мне на макушке бант и думает, что я младенец. Представь себе, что я лев, царь зверей, должен лежать в коляске и изображать младенца. Каждый день она возится со мной: укачивает, поит молоком из бутылочки, вывозит в коляске на балкон. Ужас! Я сгораю от стыда. Все игрушки смеются надо мной!

— Да, это действительно не слишком приятно, — заметил я.

— Не слишком приятно? — зарычал лев. — Я-то знаю, чем это все кончится. Сегодня вечером я слышал, как Тали просила свою маму сделать для меня пеленки. Мало того, что она изуродовала мою великолепную гриву этим дурацким красным бантом, так теперь она еще хочет запеленать меня, как самого настоящего младенца. Этого я не выдержу. Я умру от стыда!

— Что же нам делать? — спросил я.

— Вот именно, что мне делать? — тяжело вздохнул лев. — Если бы я был настоящим львом, я сбежал бы в зоопарк. Но я не настоящий. Я только игрушка. Знаешь, мне очень хотелось бы вернуться в магазин игрушек. Там я стоял на полке среди диких зверей, и все относились ко мне с уважением, ценили меня.

Бедный лев! Мне так хотелось утешить его.

— Послушай, друг! Я немножко волшебник. Меня зовут гном Сказкин. У меня есть маленькая записная книжка, а в ней много занимательных историй. Хочешь, я почитаю тебе вслух? Может быть, ты немного развеселишься?

— Не хочу никаких историй, — ответил лев. — Я вообще не люблю слушать, а Тали целый день только и делает, что рассказывает мне сказки. Надоело!

Я очень огорчился. Но тут лев внимательно посмотрел на меня, как будто вспомнив что-то важное, и спросил:

— Ты что, действительно волшебник?

— Да, конечно! — гордо ответил я.

— Тогда спаси меня! Что тебе стоит? Сделай что-нибудь волшебное, попросил лев.

— Хорошо. Дай подумать.

— Думай, сколько хочешь, только придумай что-нибудь волшебное, — сказал лев. — Пойми, я готов играть в любые игры, быть тигром, собакой, даже машинкой, лишь бы не играть в младенца. Я все-таки лев и не гожусь на эту роль.

— Я все понял, дружище. Потерпи немного, и все устроится.

Я подлетел к кроватке, в которой сладко спала Тали, и тихо позвал девочку: «Тали, Тали...»

Тали открыла глаза и удивленно посмотрела на меня.

— Какой чудесный сон. Мне приснился гном Сказкин, — прошептала она.

— Да... да... Тали, ты видишь меня во сне. Я должен передать тебе что-то очень важное: твой лев не любит играть в младенца. Пожалуйста, придумай для него какую-нибудь другую игру, — объяснил я девочке.

— Ладно, — согласилась Тали. — Я играла с ним в младенца, потому что у него такая милая детская мордочка, и еще потому, что я очень люблю младенцев. Но если ему не нравится эта игра, я придумаю для него другую: завтра мы будем играть в настоящего льва. Хорошо?

Я очень обрадовался, тихо подул на личико Тали, так что она сразу заснула, и вернулся к коляске льва.

— Я слышал ваш разговор, гном Сказкин. Спасибо тебе. Теперь я могу спать спокойно, — прорычал лев. — Ох! Я так устал. Тали целыми днями возится со мной... Ни минуты покоя...

Лев уснул в кукольной коляске, а я примостился в углу среди игрушек и написал новый рассказ, назвав его «История льва».


ОДНАЖДЫ ТО, ЧТО ПРИЧИНИЛО ТЕБЕ БОЛЬ, СДЕЛАЕТ ТЕБЯ СИЛЬНЕЕ ( Дрю Берримор)
 
Любимый Дата: Четверг, 10.09.2009, 22:12 | Сообщение # 4
старший воспитатель
Группа: Administrator
Сообщений: 1294
Настроение:
Статус: Offline
История волчка

Приближался вечер. Стемнело. На небе зажглись звезды. Мне показалось, что в этот вечер звезд было очень много, больше чем обычно. Даже в окнах домов вроде бы блестели звездочки.

Я удивился: «Что это? Звезды в окнах? Странно». В такой вечер трудно усидеть дома. Я прикрепил на спину разноцветные крылья и полетел на прогулку полюбоваться звездным небом. Вот передо мной высокий дом. Сколько в нем этажей! Сколько окон! И в каждом окне горит маленькая звездочка. Удивительно. Я подлетел поближе и заглянул в окно. Так вот в чем дело! В окнах горели не звезды, а маленькие ханукальные свечи.

«Какая красота! — подумал я. — Наступил праздник Ханука, и в домах зажгли первую ханукальную свечу».

Я решил навестить одного знакомого мальчика по имени Дани. Влетев к нему в квартиру, я приземлился в углу на ковре, устроился среди игрушек и с интересом наблюдал за детьми.

Дети были счастливы. В честь праздника мама разрешила Дани и его сестренке Эйнат лечь спать попозже. На ужин дети поели вкусные сладкие пончики, которые пекут специально на праздник Ханука, а потом сели на ковер в гостиной и начали играть в волчок.

Выигрывал тот, у кого волчок, раскрутившись, останавливался так, что сторона с буквой «Ч» оказывалась наверху, и победитель получал в награду конфету. Дани весело смеялся. Он все время выигрывал и получил уже много конфет. Теперь Эйнат взяла волчок и раскрутила его. Волчок завертелся и вдруг исчез под шкафом.

Дети не видели, куда закатился волчок. Они искали его, искали, но так и не нашли. Дани и Эйнат грустно сидели на ковре.

«Я должен помочь детям найти волчок! Вперед, на поиски, под шкаф!»

Под шкафом было темно и пыльно. Как же я найду волчок в такой темноте? Куда запропастился этот негодник?

Вдруг раздался короткий смешок, потом еще один. Я поспешил на звук и увидел того, кого искал. Волчок забился в угол и вертелся от смеха.

— Привет, волчок! Чего ты так развеселился? — спросил я.

— А ты кто такой? — удивился волчок.

— Я гном Сказкин, — ответил я волчку. — Я пришел за тобой.

— За мной? А кто тебя послал? Наверно, Дани и Эйнат, — догадался волчок.

— Нет, нет. Они даже не знают, что я здесь. Ведь я не простой гном, а волшебный. Дани и Эйнат даже не видели меня.

— Вот здорово! — весело рассмеялся волчок. — Ты видел, как я ловко удрал от детей? Ха-ха-ха!

— Послушай-ка, шалунишка, расскажи мне лучше, почему ты убежал от детей?

Волчок ничего не ответил. Он раскачивался на своей ножке и молчал.

— Может быть, тебе надоело все время крутиться и вертеться? Может, у тебя голова закружилась? — заботливо спросил я.

— Да нет, что ты! — ответил волчок. — Я очень люблю вертеться и играть с детьми. Ведь я, в конце концов, волчок!

— Почему же ты все-таки убежал? — удивился теперь я.

— Ладно, открою тебе секрет, — сказал волчок. — Все из-за Дани. Я очень сердит на него. Ты, конечно, хочешь знать, почему? Так слушай! Сегодня вечером я лежал на столе и ждал, пока папа Дани зажжет первую ханукальную свечу. Я очень люблю праздник Ханука. Мне хотелось посмотреть, как зажигают свечи, послушать веселые праздничные песни. Вдруг пришел Дани, взял меня со стола и засунул глубоко-глубоко в карман. Я лежал в темноте рядом с носовым платком и ничего не видел и не слышал. Дети пропели все песни, папа зажег свечи, все поели вкусные пончики. Только тогда Дани вытащил меня из кармана и стал играть с Эйнат. Я очень обиделся. Из-за этого глупого мальчишки я пропустил весь праздник! Вот почему я решил убежать от Дани и спрятаться под шкафом. Вот ты все и знаешь, гном Сказкин.

Волчок закончил свой рассказ и быстро-быстро завертелся, ожидая ответа.

— Не грусти, милый волчок, — ответил я. — Завтра Данин папа снова зажжет ханукальные свечи, и ты сможешь любоваться ими в свое удовольствие.

— Правда? — усомнился волчок. — Завтра тоже будут зажигать свечки?

— Конечно, — сказал я ему. — Сегодня папа зажег одну ханукальную свечу, завтра зажжет две. Праздник Ханука продолжается восемь дней, и каждый день зажигают на одну свечу больше. Неужели ты не знал?

— Ой! Я так завертелся и закрутился, что все позабыл, — волчок даже подпрыгнул от радости. — Праздник Ханука продолжается восемь дней! Вот здорово!

Вдруг я заметил Эйнат. Девочка лежала на полу и шарила ручкой под шкафом, пытаясь найти волчок.

— Слушай, волчок, — прошептал я, — если не возражаешь, я подтолкну тебя немного, чтобы Эйнат смогла вытащить тебя отсюда. Ты ведь не хочешь навсегда остаться под шкафом.

— Конечно, нет! Я хочу выбраться из-под темного шкафа, снова играть с детьми и ждать завтрашнего вечера.

Я подтолкнул волчок раз, другой. Непросто было вытащить его из темного угла. Но я толкал до тех пор, пока не увидел, что Эйнат может дотянуться до него рукой.

Гоп! — Эйнат схватила волчок, поднялась с ковра и радостно закричала:

— Дани, Дани! Я нашла волчок! Пойдем играть дальше. Дети сели на ковер и стали играть с волчком. Я тихо вылетел из-под шкафа и, присев в углу среди игрушек, записал в записную книжку рассказ о волчке.

 
Марина Дата: Четверг, 10.09.2009, 22:15 | Сообщение # 5
бякО
Группа: Administrator
Сообщений: 2312
Настроение:
Статус: Offline
История зайчика, который всему удивлялся

Однажды утром я вспомнил, что давно не видел моего друга зайчика Удивляйчика. Надо обязательно навестить его. Нехорошо забывать друзей. Я быстро-быстро заработал крылышками и полетел к девочке Тали. У нее жил мой друг зайчик Удивляйчик. А Удивляйчиком его прозвали потому, что он всегда и всему удивлялся.

Тали не было дома. Она ушла в школу. Я огляделся. Где же мой друг? Зайчика нигде не было.

«Интересно, — подумал я. — Куда он подевался? Может быть, Тали взяла зайчика в школу?»

Придется слетать в школу и проверить, не сидит ли зайчик вместе с Тали за партой в первом классе.

В эту самую минуту знакомый голосок сказал:

— Привет, гном Сказкин! Я так удивлен! Ты даже не можешь представить себе, как я удивлен!

— Эй, зайчик, куда ты пропал? — радостно закричал я.

— Я так удивлен! Я не знаю, кто я: зайчик или нет! — продолжал веселый голосок.

— Да где же ты, милый зайчик?

— Здесь. Но я вовсе не зайчик! Посмотри-ка на полку, увидишь.

Я посмотрел на полку и там, среди игрушек, заметил смешную куклу.

На ней было красное платье, на голове — желтый платок, а из-под платка торчали длинные розовые уши. Я громко рассмеялся:

— Ха-ха-ха! Ай да зайчик! Что случилось? Почему ты вырядился в красное платье и повязал на голову желтую косынку?

— Я страшно удивлен, — ответил зайчик. — Да-да, удивлен. Тали вдруг решила, что я кукла, а не зайчик. Скажи мне, гном Сказкин, только честно, кто я: кукла или зайчик?

— В этой смешной одежде ты и не кукла, и не зайчик. Ты просто очень смешное существо. Вот кто ты!

— Ой-ой-ой! Что же мне делать? — расстроился зайчик.

— Я очень, очень удивлен. Я больше не зайчик. На куклу я тоже не похож. На мне надето смешное красное платье. Что же это такое? Что случилось с Тали? Почему она превратила меня неизвестно в кого, гном Сказкин?

— Все из-за праздника Пурим, — прозвучал тонкий голосок. Это кукла Мира подслушивала нас из своей коляски.

— Тали решила, что на Пурим все куклы должны надеть карнавальные костюмы. Посмотрите, она нарядила меня в костюм царицы. Красиво, правда?

Да, у куклы Миры был очень красивый костюм: платье, как у настоящей царицы, а на голове — корона из золотой бумаги.

— Ну, теперь все понятно, — сказал я игрушкам. — Приближается праздник Пурим. Вот Тали и решила заранее нарядить вас в праздничные костюмы.

Но зайчик никак не мог успокоиться. Он был недоволен своей маленькой хозяйкой.

— Я страшно удивлен, — сказал он. — Почему Тали нарядила меня куклой? Я хотел бы стать львом. Весь год я все зайчик да зайчик. Так хоть на Пурим хочу стать львом.

— Подожди... подожди... — успокоил я зайчика. — Ведь Пурим еще не наступил. Тали наверняка передумает и сделает тебе костюм льва.

— Я даже похож на льва, ты не находишь? — спросил зайчик. — Конечно, Тали сделает мне костюм льва. Ура! Я буду львом. Надо только немножко порепетировать, чтобы было похоже. Начну прямо сейчас. Я — ЛЕВ! Ну как? Здорово у меня получилось?

Милый смешной зайчик! Он встал на цыпочки и зарычал страшным голосом, почти как лев.

— Какой же ты лев? — засмеялись игрушки. Ты просто маленький розовый зайчик в красном кукольном платье. А еще рычишь, как лев! Ну и дела. Просто смех!

— Ах! Я так удивлен! Я так удивлен! — огорчился зайчик.

— Я не лев и не зайчик. Я даже не кукла. Так кто же я, в конце концов? Гном Сказкин, кто я?

Вдруг дверь в комнату открылась, и все игрушки притихли.

Тали вернулась домой из школы. В руках она держала колпак для клоуна. Она сделала этот колпачок в школе к празднику Пурим.

Девочка положила на полку портфель и тут заметила зайчика. Тали звонко рассмеялась.

— Ой, зайчик! Какой ты смешной! Знаешь что, этот костюм тебе не подходит. Ты совсем не похож на куклу. Ну ничего! Я придумала для тебя новый костюм.

Тали сняла с зайчика красное платье и желтый платок и надела ему на голову колпачок клоуна.

— Очень красиво! Какой ты у меня славный, зайчик, — сказала она.

Мама позвала Тали обедать. Девочка ушла, а я устроился на полке и принялся за дело. Я хотел поскорее закончить этот рассказ, но зайчик все время мешал мне. Он никак не мог успокоиться и все удивлялся:

— Скажи мне, гном Сказкин, неужели я похож на клоуна? Ах! Я так удивлен! Ну как? Подходит мне костюм клоуна? Ах, как я удивлен!..


ОДНАЖДЫ ТО, ЧТО ПРИЧИНИЛО ТЕБЕ БОЛЬ, СДЕЛАЕТ ТЕБЯ СИЛЬНЕЕ ( Дрю Берримор)
 
Любимый Дата: Четверг, 10.09.2009, 22:17 | Сообщение # 6
старший воспитатель
Группа: Administrator
Сообщений: 1294
Настроение:
Статус: Offline
Мальчик Яир и дедушка Александр

Однажды после полудня я решил навестить моего старого друга дедушку Александра. Сказано — сделано. Я прикрепил разноцветные крылья и полетел в гости.

Дедушки не было дома. Как жалко! Я огляделся вокруг и вдруг увидел дедушку. Он шел по направлению к большому парку. Наверно, решил погулять. Я полетел вдогонку. Дедушка Александр не заметил меня, спокойно вошел в парк, сел на скамейку, развернул газету и погрузился в чтение.

Я присел на соседний куст и решил написать рассказ под названием «Дедушка Александр читает газету». Вдруг на дороге появился грустный маленький мальчик. Он подошел к скамейке и уселся рядом с дедушкой. Мальчик сидел, поминутно всхлипывая и глотая слезы.

Дедушка Александр заметил, что кто-то сидит рядом с ним и плачет. Он отложил газету и спросил:

— Эй, малыш, что случилось? Почему ты так горько плачешь?

— У-у-у! — рыдал мальчик.

— Ну-ну! Успокойся, дружок, — ласково попросил его дедушка, — не будь плаксой. Я этого не люблю.

Мальчик не отвечал и продолжал реветь в три ручья.

— Очень прошу тебя, перестань! Иначе я тоже заплачу. А это будет очень плохо выглядеть. Представь себе: старенький дедушка сидит на садовой скамейке и плачет. Фу, как некрасиво! Все прохожие будут смеяться надо мной, — объяснил дедушка.

Но и это не помогло. Мальчик, не переставая, плакал.

— Еще немножко, и я заплачу, — предупредил дедушка.

— Вот они, слезы, подступают, так и наворачиваются на глаза. Сейчас польются.

Дедушка заревел во весь голос: «У-у-у!»

Мальчик удивленно посмотрел на дедушку и... рассмеялся.

— Вот и хорошо! — обрадовался дедушка. — Я так люблю веселых детей. А теперь, дружок, объясни, что случилось?

— Я не дружок, я — Яир, — ответил мальчик.

— Очень приятно. Меня зовут дедушка Александр, — представился дедушка. Так почему же ты плакал, Яир?

— Дети не хотят играть со мной, — объяснил Яйр, всхлипывая. — Я поздно пришел на детскую площадку. Все дети уже играли в разные игры. А меня не хотят принимать в игру, потому что я опоздал. Вот. Никто не зовет меня играть, не принимают меня ни в пятнашки, ни в прятки. Мне одному скучно.

— Только и всего? — обрадовался дедушка. — Знаешь что, мне тоже очень скучно одному в этом большом парке и мне тоже не с кем играть. Давай будем играть вместе!

— Играть вместе? — удивился Яир. — Ты же дедушка. Ты не умеешь играть в детские игры.

— Ерунда! — рассердился дедушка. — Я умею играть во все детские игры, даже в футбол!

— В футбол не играют вдвоем, — сказал Яир. — И вообще, у меня нет мяча.

— М-да! Пожалуй, ты прав. Трудно играть в футбол без мяча, — дедушка покачал головой. — Может, поиграем в прятки?

— Если честно, мне неохота играть в прятки, — ответил Яир. — Давай лучше в пятнашки.

— Хорошо, давай в пятнашки, — согласился дедушка.

— Кто первый догоняет?

— Я! — крикнул Яир и побежал за дедушкой. Вы, конечно, думаете, что Яир сразу же догнал дедушку Александра. Ничуть не бывало! Дедушка так быстро бегал, что Яир никак не мог его поймать.

— Я тебя поймаю! Я тебя сейчас догоню! — кричал Яир и смеялся.

Яир с дедушкой так весело играли, что все дети в парке, побросав свои игры, стояли и смотрели на них.

— Я играю с Яиром! — крикнул дедушка. — Кто хочет играть с нами?

Конечно, все хотели играть с дедушкой. Теперь дедушка догонял, а дети убегали. Что это была за игра! Я от души повеселился, наблюдая за детьми с моего куста. Когда же дедушка устал, он сказал детям:

— Ну, мои новые друзья, я уже не молод. Мне трудно так много бегать. Пора и отдохнуть. Поиграйте пока с Яиром без меня. А я посижу на скамеечке и почитаю газету.

Дедушка сел на скамейку и развернул газету. Время от времени он посматривал на Яира. Мальчик весело играл с детьми и больше не плакал.

А я? Я уютно устроился на зеленой ветке и написал рассказ под названием «Мальчик Яир и дедушка Александр».

 
Марина Дата: Четверг, 10.09.2009, 22:18 | Сообщение # 7
бякО
Группа: Administrator
Сообщений: 2312
Настроение:
Статус: Offline
Медвежонок и кукла Шалунья

Однажды вечером я решил навестить друзей в магазине игрушек. Я прикрепил на спину разноцветные крылья и отправился в путь. Мне хотелось узнать у игрушек последние новости. Кроме того, скажу по секрету, я очень соскучился по моей маленькой подружке, кукле Шалунье.

Шалунья появилась в магазине недавно. Она очень хорошенькая кукла: у нее кудрявые рыжие волосы и голубые глаза. И она самая большая шалунья на свете.

Пока я добрался до магазина, стемнело. Едва я успел влететь внутрь, как господин Шломо, хозяин магазина, запер входную дверь. Что ж! Придется провести ночь взаперти, вместе с моими друзьями-игрушками.

Я поспешил в мой милый домик, сел за письменный стол и подумал: «Хорошо бы написать новый рассказ обо всем, что я сегодня видел и слышал». Потом я подумал еще немножко и решил сначала навестить мою подружку, куклу Шалунью. Вдруг в дверь постучали. Я полетел открывать. Кого же, вы думаете, я увидел? Шалунью и белого медвежонка.

— Добрый вечер, гном Сказкин! — сказала Шалунья.

— Добрый вечер, гном Сказкин! — повторил медвежонок.

— Добро пожаловать! Заходите, друзья, — ответил я.

Шалунья вошла в дом. Но медвежонку трудно было протиснуться в узкую дверь. Пришлось помочь ему. Я тянул его до тех пор, пока медвежонок не оказался внутри.

— Ха-ха-ха! — хохотала Шалунья, помогая мне втаскивать в дверь толстого медвежонка.

— Все, хватит! Перестань тянуть меня. Я ведь уже вошел в дом. Чего же ты зря тянешь? — обиделся медвежонок. Он сел на диванчик, а кукла устроилась на столе.

— Шалунья, пожалуйста, сядь на стул, — попросил я.

— Почему? Мне нравится сидеть на столе. Очень удобно, — ответила Шалунья.

— Ты что, не знаешь? На столе сидеть некрасиво. Так поступают только невоспитанные игрушки, — объяснил я кукле.

— Ладно, ладно, не сердись. Ради тебя, дорогой Сказкин, я сяду на стул, согласилась Шалунья.

Я принес из кухни малиновый сок в маленьких стаканчиках и угостил друзей.

Когда все выпили сок, Шалунья сказала:

— Знаешь, гном Сказкин, завтра мы не придем к тебе в гости. Господин Шломо обещал посадить меня в витрину. Вот будет здорово! Наконец-то я увижу, что творится на улице.

— Да... верно, — сказал медвежонок и облизнул губы.

— Дай мне, пожалуйста, еще соку, на завтра. Хорошо?

— Бери, пей на здоровье, — я налил ему полный стакан сладкого малинового сока.

— Тебя тоже посадят в витрину? — спросил я медвежонка.

— Конечно! — гордо ответил он. — Я тоже буду сидеть в витрине на велосипеде.

— Нет, это я буду сидеть на велосипеде! — закричала Шалунья.

— Нет, я, нет, я! — пытался перекричать ее медвежонок.

— Ну-ну! Не ссорьтесь, — вмешался я. — Давайте-ка лучше посмотрим телевизор.

Сейчас будет интересная передача про медведей.

— Обожаю смотреть на медведей в телевизоре, — признался медвежонок.

Я включил телевизор. Медвежонок немного посмотрел программу и заснул.

— Наш толстенький Мишка любит сладко поспать, — рассмеялась Шалунья.

— Неправда, — пробормотал медвежонок сквозь сон.

— Очень интересная передача, — и он захрапел.

Мы с Шалуньей не могли удержаться от смеха. Тем временем совсем стемнело. Наступила ночь. Пора было спать. Мы разбудили медвежонка, помогли ему протиснуться в дверь и добраться до своей полки. Кукла Шалунья легла спать в свою кроватку в кукольном уголке, а я сел за стол и начал писать новый рассказ. Но я тоже очень устал и поэтому не смог дописать рассказ до конца. Глаза слипались, я прилег на диванчик и сразу заснул.

Утром я встал, умылся, прикрепил разноцветные крылья на спину и уже собирался лететь на прогулку за новыми приключениями, как вдруг раздался громкий крик. Кто-то ссорился в витрине магазина. Я полетел узнать, в чем дело. И что же я увидел? Кукла Шалунья сидела на велосипеде, а бедный обиженный медвежонок лежал на полу.

— Она столкнула меня! — кричал медвежонок. — Да-да! Противная кукла! Дядюшка Шломо посадил нас на велосипед. Мы должны сидеть на нем вместе. А она меня столкнула!

— Ну и что? Вдвоем нам было тесно. И вообще я хочу сама сидеть на велосипеде. Одна, понял? — старалась перекричать его Шалунья.

— На велосипеде буду сидеть я! — орал медвежонок.

Я оглянулся. Дядюшка Шломо не обращал на нас внимания. Он был чем-то занят. Я помог медвежонку подняться и усадил его на велосипед рядом с куклой Шалуньей. Кукле я строго сказал:

— Моя дорогая подружка! Перестань, пожалуйста, толкаться. Медвежонок тоже хочет сидеть на велосипеде и смотреть на улицу. Здесь хватит места на двоих. Поняла?

— Не хочу ни с кем делиться! Не пущу его на велосипед! — закричала Шалунья и хотела опять столкнуть медвежонка. Но он крепко держался за руль.

Не знаю, чем бы все это кончилось, но тут пришел господин Шломо, посмотрел на витрину и сказал: «Пожалуй, кукле и медведю тесно вдвоем на велосипеде. Что ж! Сделаем иначе».

Господин Шломо принес большую машину, поставил ее в витрину и усадил рядом куклу Шалунью и медвежонка. Теперь все были довольны. Шалунья посылала детям очаровательные улыбки через витринное стекло. А медвежонок? Медвежонок смотрел на улицу и приговаривал: «Ой! Как интересно! Сколько на улице машин, и детей, и взрослых! Совсем как в телевизионной передаче!»

Шалунья молча сидела в машине и улыбалась такой сладкой улыбкой, что если бы я не был с ней знаком, то ни за что не догадался бы, что она самая большая на свете шалунья.

Вот и закончилась эта история. Можно лететь дальше, на поиски новых рассказов. Я попрощался с друзьями, расправил разноцветные крылья и отправился в путь. До свидания.


ОДНАЖДЫ ТО, ЧТО ПРИЧИНИЛО ТЕБЕ БОЛЬ, СДЕЛАЕТ ТЕБЯ СИЛЬНЕЕ ( Дрю Берримор)
 
Любимый Дата: Четверг, 10.09.2009, 22:19 | Сообщение # 8
старший воспитатель
Группа: Administrator
Сообщений: 1294
Настроение:
Статус: Offline
Новый дом

Однажды вечером я залетел в магазин игрушек. Я хотел написать новый рассказ, но так устал, что присел на полку и заснул. Спал я, наверно, час или два, как вдруг кто-то разбудил меня такими словами:

— Эй, гном Сказкин, просыпайся, вставай поскорей!

— Кто это? Где я? — со сна я плохо понимал, что происходит. Передо мной стояла маленькая кукла.

— Не пугайся, гном Сказкин, это я, кукла Ронит.

— Что случилось, Ронит? Почему ты меня разбудила?

— Мы приготовили для тебя сюрприз, — улыбнулась Ронит.

В эту минуту, как по команде, магазин ожил. Медведи маршировали, тяжело переступая с ноги на ногу. Машинки быстро-быстро переезжали с места на место. Обезьянки прыгали на полках. Красавицы-куклы гордо выступали одна за другой, кокетливо переглядываясь. И вот все собрались и окружили меня.

— Что это, сон? — спросил я удивленно.

— Подожди немного. Сейчас ты все поймешь, — сказала Ронит. Она влезла на груду кубиков и произнесла такую речь:

— Дорогой гном Сказкин! Мы, игрушки, знаем, что ты любишь путешествовать и перелетаешь с места на место. Но у тебя нет своего дома, и, если ты устанешь в пути, тебе негде отдохнуть. Вот мы и решили, что... что...

Тут Ронит запнулась. Она забыла, что собиралась сказать.

— Глупая! Расскажи ему про дом! — закричал слон.

— Да-да!... Вспомнила! — спохватилась Ронит. — Гном Сказкин, мы, то есть все игрушки нашего магазина, решили построить тебе дом, чтобы ты мог в нем жить, когда захочешь!

— Сюрприз! Сюрприз! — закричали все игрушки.

Кукла Ронит подошла ко мне, взяла меня за руку и сказала:

— А теперь, гном Сказкин, пойдем, посмотрим на твой новый дом!

Я пошел за Ронит, а все остальные игрушки — следом за нами. Мы взбирались на полки, спускались и снова поднимались, пока не добрались до крайней левой полки в дальнем углу магазина. И там... там стоял маленький кукольный домик.

— Вот твой дом! — торжественно объявила Ронит. — Здесь ты всегда сможешь отдохнуть, будешь писать рассказы и вообще делать все, что захочешь.

— Спасибо, дорогие друзья! — я был взволнован. — Спасибо вам за чудесный подарок!

— Ну, заходи! Добро пожаловать! — сказал слон.

Я вошел. Это был чудесный кукольный домик. В комнате стоял маленький письменный стол, а рядом с ним — такой же маленький стульчик. В углу — книжный шкаф, полный маленьких книжек, и игрушечный телевизор. Ходики с кукушкой весело тикали на стене. В другом углу комнаты стоял маленький красный диванчик, как раз для гномика вроде меня.

— Ну как, нравится? — тревожно спросила Ронит.

— Очень! — я был счастлив. Наконец-то у меня есть свой дом! Я уселся за письменный столик.

— Здесь тебе никто не помешает. Ты сможешь спокойно работать и, конечно, напишешь много новых рассказов, — сказала Ронит и добавила: — А теперь мы пойдем. Не будем мешать тебе работать, дорогой гном Сказкин.

Все разошлись, а я решил осмотреть мою новую квартиру. Сначала я выпил малиновый сок на кухне, потом посмотрел телевизор, полистал книжки, стоявшие в шкафу. В дверь осторожно постучали.

— Кто там?

— Это я, Ронит. Я пришла узнать, все ли в порядке. Ну, как ты устроился в новом доме?

— Спасибо, Ронит. Все хорошо, — ответил я.

Кукла Ронит села на красный диванчик и сказала:

— Я пришла посмотреть, как ты работаешь. Ты пиши, а я буду смотреть, ладно?

Я сел за стол, но не успел взяться за карандаш, как в дверь снова постучали. Это была обезьянка.

— Привет, привет! Как дела? Все в порядке? Ты работаешь? Пиши, пиши, не буду тебе мешать.

Я снова сел за стол. В дверь снова постучали. На этот раз пришел слон. Он тоже хотел знать, как дела и все ли в порядке. Правда, ему пришлось остаться снаружи. Слон был слишком велик для моего маленького домика.

— Дорогу! Дорогу! Дайте пройти! — кричали три маленьких белки. Они тоже пришли проведать меня и узнать, как дела.

Так потихоньку игрушки заполнили весь мой маленький дом. Кого тут только не было: лебеди, куклы, обезьянки, белки, зайцы. Они заняли весь дом. Они сидели по всем углам, даже на моем новом письменном столике, и громко разговаривали. Да! В мой домик набилось столько гостей, что для хозяина места не осталось. Я и рад был бы написать рассказ, да негде было даже присесть. Знаете, что я сделал? Потихоньку пробрался к входной двери, вылез наружу, уселся на свободной полке и там, в тишине, написал этот рассказ.

 
Марина Дата: Четверг, 10.09.2009, 22:20 | Сообщение # 9
бякО
Группа: Administrator
Сообщений: 2312
Настроение:
Статус: Offline
Приключения гнома Сказкина в магазине игрушек

Однажды вечером я прикрепил на спину разноцветные крылья и полетел на прогулку. Летел я, летел, пока не долетел до магазина игрушек господина Шломо. Тут я влетел в магазин, уселся на самой верхней полке, раскрыл маленькую записную книжку и записал название моего нового рассказа «Гном Сказкин в магазине игрушек».

Я огляделся и задумался: «Здесь так много игрушек! И все такие красивые! Может быть, написать рассказ о толстеньком медвежонке? Нет, лучше напишу о быстроходных машинках. А может, рассказать о разных занимательных играх в ярких цветных коробках?»

Я думал, думал, думал и незаметно задремал.

Не знаю, долго ли я спал. Когда я, наконец, проснулся, была уже ночь. Господин Шломо давно закрыл магазин и ушел домой.

«Как тихо вокруг. Игрушки, наверное, крепко спят на полках», — подумал я, раскрыл маленькую записную книжку и перелистал ее. Пора было приниматься за работу. Вдруг в ночной тишине громко прозвучал веселый голос кукушки: «Ку-ку! Игрушки, просыпайтесь поскорей! Ку-ку! Игрушки, просыпайтесь поскорей! Часы пробили два раза. Два часа ночи. Пора вставать!»

Представьте себе, как я рассердился: «Глупая кукушка! Решила разбудить весь магазин среди ночи. Зачем? Дала бы всем спокойно отдохнуть!» Тем временем игрушки проснулись: толстенькие медвежата зевали, красавицы-куклы расчесывали волосы, а забавная обезьянка с верхней полки сняла шляпу и занялась гимнастикой, приговаривая: «Раз-два, руки вверх, раз-два, руки вниз!» Я подлетел к обезьянке и спросил ее:

— Простите меня, госпожа мартышка. Не могли бы вы объяснить мне, что здесь происходит? Почему все игрушки проснулись в два часа ночи?

— Ты что, новая игрушка? — удивилась обезьянка. — Неужели ты не знаешь, что ровно через десять минут в нашем магазине начнется передача игрушечного радио?

— Я вовсе не игрушка! Я гном Сказкин! — обиделся я.

— Тише, тише! Прекратите разговоры! — большой лев бросил грозный взгляд в нашу сторону. Я испугался и замолчал.

И вот зазвучала веселая музыка, и приятный голос произнес:

«Здравствуйте, дорогие игрушки! Игрушечное время два часа десять минут после полуночи. Мы рады приветствовать вас. Наша постоянная программа «Уголок игрушек» снова в эфире. Говорит кукла Лили. Вы, конечно, хотите знать, что будет в нашей программе сегодня?»

— Да, да! Конечно! — наперебой закричали игрушки.

— Так вот, сегодня вы услышите радиопостановку «Игрушечная гостиница «Под воздушным шаром», а затем хор игрушек споет для вас веселые песни».

Так началась передача радиостанции «Уголок игрушек». Я сидел на полке и не переставал удивляться. Ведь даже я, гном-волшебник, не мог представить себе, что у игрушек есть своя радиопрограмма, совсем как у вас, ребята.

Сначала все внимательно прослушали радиопостановку «Гостиница «Под воздушным шаром». Потом хор запел веселые песни, и все игрушки с удовольствием подпевали.

Резиновый лев и обезьянка в шляпе сидели рядом со мной и пели так громко, что у меня заболели уши. Я решил не терять времени и быстро записать все, что увидел, в маленькую записную книжку.

Вдруг обезьянка заметила , что я не пою вместе со всеми, и громко закричала:

— Смотрите! Смотрите! Новая игрушка не желает слушать нашу радиопередачу! Как не стыдно!

— Я... я слушал передачу очень внимательно. Просто я хотел поскорей записать все, что увидел и услышал здесь, чтобы не забыть, — попытался оправдаться я.

— Почему это ты записываешь всё в маленькую книжечку? — спросил лев с подозрением в голосе.

— Потому что я... Потому что меня зовут гном Сказкин. Я немножко волшебник, и я пишу рассказы для детей. Мне очень захотелось рассказать детям, что у игрушек тоже есть своя радиопередача, как и у детей.

— А какие передачи есть у детей? — спросил лев и уставился на меня своими большими глазищами.

Пришлось ему объяснить, что у детей много разных веселых радиопередач.

— Ну да? — удивилась обезьянка. — А я-то думала, что только у игрушек бывают такие веселые передачи.

— Конечно, у детей тоже есть чудесные радиопрограммы. Вот для такой детской передачи я написал свой рассказ.

— Ой, расскажи, расскажи мне его поскорей! — попросила обезьянка, — я обожаю слушать рассказы!

— И я люблю рассказы, — прорычал лев. Я не заставил себя долго упрашивать, встал на полку посреди магазина и прочел игрушкам новый рассказ «Гном Сказкин в магазине игрушек».

Когда я кончил читать, лев попросил меня:

— Пожалуйста, гном Сказкин, передай от нас привет всем детям. Запиши мою просьбу в твою книжечку, чтобы не забыть.

Так я и сделал. Вот и закончился мой первый рассказ.


ОДНАЖДЫ ТО, ЧТО ПРИЧИНИЛО ТЕБЕ БОЛЬ, СДЕЛАЕТ ТЕБЯ СИЛЬНЕЕ ( Дрю Берримор)
 
Любимый Дата: Четверг, 10.09.2009, 22:21 | Сообщение # 10
старший воспитатель
Группа: Administrator
Сообщений: 1294
Настроение:
Статус: Offline
Приключения красной шляпки

Теплым весенним днем я отправился на прогулку. Мои разноцветные крылья рассекали голубой воздух. Вдали показался большой сад. В саду было много скамеек, а на скамейках — много детей. «Здесь, конечно, найдется что-нибудь интересное и подходящее для нового рассказа».

Я приземлился на ветке садового куста, сложил мои крылья и прилег отдохнуть на зеленом листе. Вдруг раздался громкий плач: «Ой-ой-ой! Мне так плохо, так плохо!» — причитал чей-то голос.

Я открыл глаза и посмотрел вокруг. Никого.

«Ой-ой-ой!» — не прекращался плач. Тут только я понял, что плач доносился из-под моего куста.

Я спрыгнул с ветки и заглянул под куст. Там в грязи валялась красная шляпка, украшенная желтыми лентами, и горько плакала.

— Что случилось, милая шляпка? Почему ты так горько плачешь?

Шляпка грустно покачала желтыми лентами.

— Я плачу, потому что я потерялась. Все забыли обо мне.

— Как же ты могла потеряться? Кто забыл тебя под кустом?

— Авива, — ответила шляпка.

— Какая Авива?

— Моя Авива. То есть, я хотела сказать, что я Авивина шляпка. Мы с Авивой ходим в детский сад к Хане, — и шляпка снова зарыдала.

— Знаешь что, расскажи мне все с самого начала, — предложил я шляпке. — И, пожалуйста, не плачь, а то ты сморщишься от слез и станешь некрасивой.

— Хорошо, — согласилась шляпка, — расскажу тебе всю историю от начала до конца. Бабушка связала меня из красных ниток и пришила мне красивые желтые ленты. И вот в день рождения я получила в подарок Авиву.

— Что-что? — удивился я. — Ты получила в подарок Авиву?

— Ну, не совсем, — смутилась шляпка. — Точнее, Авива получила в подарок меня.

— Теперь понятно. Что же случилось потом? Как ты попала под куст?

Шляпка опять покачала желтыми лентами и продолжала свой грустный рассказ:

— Вчера после обеда мы с Авивой вышли поиграть в садик, то есть Авива вышла погулять, а меня надела на голову. Понятно? Авива сняла меня с головы и положила на скамейку, а сама побежала играть в пятнашки. Я лежала на скамейке и смотрела на игры детей, пока не... пока не...

Шляпка тяжело вздохнула. Голос ее дрожал. Я погладил бедную шляпку по головке, стараясь успокоить ее:

— Ну-ну! Ничего страшного. Все устроится. Рассказывай дальше. Может быть, я смогу тебе помочь.

— Спасибо, добрый гномик, — сказала шляпка, вытирая слезы, — так вот. Я вспомнила, что случилось. Прилетел ветер и захотел поиграть со мной в пятнашки. Ветер подхватил меня, закрутил, завертел и гнался за мной по пятам, пока я не спряталась под этим кустом. Я зацепилась за ветку и не могла сдвинуться с места. Я умоляла ветер: «Отнеси меня обратно на скамейку!» Но злой ветер только посмеялся надо мной и улетел. А я осталась лежать тут в грязи.

Длинный рассказ утомил шляпку. Она тяжело вздохнула, накрылась широкими полями и снова загрустила.

— Подожди! Я сейчас вернусь!

Я расправил разноцветные крылья и полетел. Дети весело играли в саду. А я все думал, как помочь красной шляпке найти хозяйку.

Под высокой сосной стояли две девочки и о чем-то разговаривали. Я подлетел поближе и прислушался.

— Бабушка расстроится, когда узнает, что шляпка потерялась, — сказала одна девочка и тряхнула кудряшками. — Бабушка подарила мне ее на день рождения.

— Послушай, Авива, — ответила ей подружка. — Ты хорошо искала?

Мне сразу стало ясно, что передо мной маленькая Авива, хозяйка красной шляпки. Я быстро вернулся к кусту, под которым лежала шляпка.

— Все в порядке, я знаю, как нам найти Авиву.

— Что будем делать? Я готова на все!

Какая храбрая шляпка!

— Мы с тобой покатимся, понимаешь?

Кстати, совсем забыл вам сказать, что мы, гномы, народ крепкий. В наших маленьких ручках больше сил, чем в руках любого из вас. Короче, я вытащил шляпку из-под куста и покатил к сосне, где стояла Авива.

— Эй, эй! Поосторожней, пожалуйста, — взмолилась шляпка. — У меня голова закружилась.

— Нечего капризничать, — рассмеялся я. — Вот мы и прибыли.

Мы остановились недалеко от сосны. Маленькая Авива все еще болтала с подружкой. Я взлетел на дерево, сорвал небольшую шишку и бросил ее вниз.

— Ой! Что-то упало с дерева, — Авива посмотрела вверх, потом вниз и увидела на земле свою шляпку. Та лежала у подножья сосны как ни в чем не бывало.

— Ница, Ница! Гляди! Моя дорогая, моя любимая шляпка! Нашлась! — Авива наклонилась и подняла шляпку.

— Странно! Мы стояли и думали, где искать твою шляпку, а она-то здесь, удивилась Ница.

— Да, просто очень странно. Как будто добрый волшебник принес ее и положил под сосну.

Авива очистила шляпку от грязи и надела на голову. Я летал вокруг и радовался. Девочки не видели меня. Красная шляпка благодарно помахала мне желтыми лентами и прошептала:

— Спасибо тебе, гном Сказкин! Большое спасибо!

 
Форум педагогических идей » Чтение художественной литературы » Сказки » Сказки Това ГЕРШКОВИЧ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Сайт управляется системой uCoz