Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 18.05.2024, 08:41

Форум педагогических идей

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум педагогических идей » Чтение художественной литературы » Сказки » Какие сказки на ночь вы читаете детям?
Какие сказки на ночь вы читаете детям?
raidho Дата: Воскресенье, 19.07.2009, 12:14 | Сообщение # 1
ясли
Группа: User
Сообщений: 1
Настроение:
Статус: Offline
Наши дети очень любят сказки. А мы любим и чтим традиции своего народа. Хочу порекомендовать сказку "Заяц и лев", мой сын теперь просит перечитывать ему эту сказку каждый день :)

Заяц и лев

Давным давно в наших лесах жил один лев. Все другие звери очень боялись этого льва, потому что проклятый не давал им никакого житья. Где кого встретит – заваливает на месте и съедает. И пока лев съедал одного, еще пятеро умирали от страха. И не было у зверей никакой возможности спастись от этой напасти.

И вот однажды звери собрались вместе и стали держать совет.

– Этот лев всех нас скоро истребит,– говорит лиса.– Он съедает одного, а еще пятеро, видя этот ужас, умирают от страха. Что будем делать, братцы?

– Давайте будем бросать жребий,– сказал медведь.– На кого выпадет жребий, тот и пойдет на обед льву. Так хоть он перестанет ловить нас где ни попадя.

Так и решили. И самому льву сообщили об этом решении. Лев этому только обрадовался. Еще бы! Ведь теперь ему не нужно будет даже ловить кого-то, обед сам придет к нему в пасть.

В первый день жребий выпал на зайца (а на кого еще он мог выпасть?). Заяц встал и говорит:

– Братцы! Это совсем не дело – каждый день одного из нас приносить в жертву этому прожорливому льву. Надо придумать какую нибудь хитрость и избавиться от этого ужаса.

Лиса послушала зайца и рассмеялась:

– Тоже мне, хитрец нашелся. Умнее и хитрее звери не могут ничего придумать, а ты тут языком мелешь. Не мозоль нам глаза, ступай быстро ко льву, пока мы тут сами тебя на куски не разорвали!

Деваться зайцу некуда, пошел он ко льву. Шел он долго и неспеша. А когда пришел, лев очень на него рассердился.

– Ты почему так долго ходишь? Я еще утром тебя ждал, а сейчас уже почти вечер,– заорал лев на зайца.

– А меня отправили тебе на ужин,– испуганно пролепетал заяц.– А утром должен был прийти другой заяц, но ему на пути встретился другой лев и съел его. Он и мне встретился. Спрашивает, куда это я иду. Я ему ответил, что иду к своему хозяину. А он так рассердился и закричал, что только он один тут хозяин. Еле ноги от него унес.

– А далеко то место, где тебе встретился этот лев?

– Нет, недалеко. Совсем рядом,– отвечает заяц.

– А ну, отведи меня к нему. Я ему покажу, кто тут хозяин!– зарычал лев.

Заяц пошел впереди, а лев пошел за ним. Подошли они к глубокому колодцу.

– Вот тут, в этом колодце сидит тот ужасный лев,– говорит заяц.

Лев посмотрел внутрь колодца и увидел, что на него со дна смотрит другой лев.

– Ну, сейчас я ему покажу!!!– зарычал лев и прыгнул в колодец. Там он и утонул.

Вот так, благодаря находчивости зайца, наш лес избавился от этого ужасного хищника.

Сообщение отредактировал raidho - Воскресенье, 19.07.2009, 12:14
 
Ирмек Дата: Четверг, 23.07.2009, 07:05 | Сообщение # 2
ясли
Группа: User
Сообщений: 1
Настроение:
Статус: Offline
Совсем недавно, во время своего отпуска я взял свою 6-летнюю дочку и поехал отдыхать в горы. Благо, у нас до них ехать не так далеко, всего каких-то 90-100 км. Красота! Поднимешься на вершину - необъятная даль, задернутая синевой. И вокруг, куда только взгляд достает - уральская тайга. А внизу река Зилим. Вода настолько чистая и прозрачная, что видно, как на дне реки рыбы резвятся. Восторгам дочери не было предела. Купалась, бегала, рыбок пыталась ловить ручками :)
Вечером, когда уже укладывались спать в палатке, у дочки проснулось ежевечернее любопытство. Любит она перед сном разные вопросы задавать и, слушая мои ответы на них, незаметно и тихо засыпает. Интересно, какие сны ей потом снятся?
Вот, уложил я её в палатке, а она спрашивает:"Папа, а кто сделал эти горы? Они такие красивые!" Я задумался. Ну, не будешь же 6-летней девочке рассказывать о геологических и тектонических процессах, приведших к образованию этих гор. И я рассказал ей башкирскую сказку "Урал батыр". Благо, я сам вырос на этих сказках и помню их чуть ли не наизусть.
"Какая грустная сказка",- сказала потом дочка. "Но все равно, хорошо, что Урал батыр сделал эти горы."
:)
 
Форум педагогических идей » Чтение художественной литературы » Сказки » Какие сказки на ночь вы читаете детям?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Сайт управляется системой uCoz