Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 27.04.2024, 01:39

Форум педагогических идей

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум педагогических идей » Чтение художественной литературы » Сказки » Михаил Спартакович Пляцковский
Михаил Спартакович Пляцковский
Марина Дата: Суббота, 17.11.2012, 14:31 | Сообщение # 16
бякО
Группа: Administrator
Сообщений: 2312
Настроение:
Статус: Offline
Трудное задание.

В день рождения слоненку Лусу подарили фотоаппарат. И он сразу стал заправским фотографом. Целыми днями ходил и щелкал затвором. Сначала Лус снимал всех подряд. Сядет на ветку попугай. Щелк - и порядок. Выглянет из-за куста антилопа. Щелк - и готово. Потом звери к нему сами ходить повадились.
Бегемотик Булочка попросил сфотографировать его для удостоверения личности, и почему-то обязательно в профиль.
Очковая змея Окулярия сочинила книгу под названием «Мои встречи» - и ей срочно нужен был снимок на обложку.
У пантеры Кисы родился малыш. Разве можно его не сфотографировать? Вот подрастет - и память будет.
Слух о замечательном фотографе вскоре разнесся повсюду. Как-то утром в дверь слоненка Луса постучали.
- Кто там? Входите? - сказал слоненок Лус.
- Не помешаю? - спросил незнакомый шимпанзе и приподнял шляпу.
- Спасибо. Я уже почти не сплю, - невпопад ответил слоненок, вставая с постели.
- Чем могу служить?
- Видите ли, я к вам по важному делу. Меня направили сюда из газеты «О многом понемногу». Надеюсь, вы читаете эту газету?
- Гм... Я больше люблю книжки про шпионов. Но мой папа...
- Это не имеет значения. Моему шефу, я имею в виду редактора, многие хвалили вас как большого мастера фотографии.
- Ну, пожалуй, это слишком.
- Не скромничайте. Итак, о деле. Нам срочно нужна фотография... солнца... в хорошую погоду...
- Но ведь в плохую погоду солнца и не бывает.
- Бывает. Только за тучами. Но нас интересует солнце в хорошую погоду. Ясно?
- Почти.
- Итак, о деле. Вы согласны?
- Попробую.
- Значит, договорились? Тогда ударим по лапам. Кстати, меня зовут Бананас.
- Красивое имя.
- Не жалуюсь. Итак, о деле. Вот вам наш адрес. Присылайте свои снимки. Привет!
Шимпанзе Ба напас приподнял шляпу, поклонился и ушел.
Целый день слоненок Л ус фотографировал солнце. Погода стояла чудесная: круглый золотой шар солнца так и сверкал на голубом экране неба.
Но ни один снимок не получился. Все кадры были засвечены. Полная неудача? Позор?
Слоненок Лус испортил десять фотопленок - и бесполезно. Он очень огорчился и чуть не заплакал от досады. Что теперь скажет о нем Бананас?
И вдруг слоненок подумал: «А почему я должен фотографировать солнце обязательно в небе? Могу же я сфотографировать солнце... в реке? Или в лесу, когда оно отражается в капле росы? А чем плохи такие снимки: солнечные колечки, рассыпанные в траве под деревьями, или солнечные зайчики на крыше гостиницы «Три поросенка » ?
Видно, он был настоящим фотографом, этот слоненок Лус, если ему в голову пришла такая прекрасная мысль. Верней, он был наполовину фотографом и наполовину - поэтом.
Нащелкал слоненок Лус солнце в разных видах и послал фотографии в редакцию. Через два дня пришло письмо :
Четвертый дом от угла, напротив парикмахерской «Брижка и стритье». Или, кажется, «Стрижка и бритье». Слоненку Лусу. Лично.
Дорогой друг!
Фотографии получили. Ровно семнадцать штук. Итак, о деле. Шефу, я имею в виду нашего редактора, снимки понравились. Решили дать тебе премию за выдумку и юмор. Что такое юмор, я не знаю. А про премию знаю. Три ящика морковки получишь позавчера. То есть послезавтра.
Твой приятель Бананас.
Слоненку Лусу письмо понравилось. У него было такое хорошее настроение, что он не удержался и сфотографировал себя, а снимок повесил на самом видном месте.


ОДНАЖДЫ ТО, ЧТО ПРИЧИНИЛО ТЕБЕ БОЛЬ, СДЕЛАЕТ ТЕБЯ СИЛЬНЕЕ ( Дрю Берримор)
 
Любимый Дата: Суббота, 17.11.2012, 14:33 | Сообщение # 17
старший воспитатель
Группа: Administrator
Сообщений: 1294
Настроение:
Статус: Offline
Тюлентяй.

Тюлентяй - это тюлень. Он в стране Тюленин живет. Далеко-далеко на Севере, где голубые ледяные горы по студеному океану плавают, где холодная пурга свистит свою протяжную песню, где от снега вся земля белая-пребелая.
Тюлейтяй не злой. Не кусается. Никого не обижает. Только очень ленивый. Такой ленивый, что об этом стоит рассказать.
Ныряют его друзья в воде, рыбу ловят, а Тюлентяй лежит на льдине, не шевелится даже. Откроет пасть и ждет, чтобы рыба сама в нее прыгнула.
- Эй, Тюлентяй? - кричат тюлени. - Хватит спать! Ты так всю рыбу проспишь!
- Не просплю? - отвечает Тюлентяй. Зевнет, на другой бок повернется и продолжает дремать.
Однажды с ним такая история случилась. Пригласили Тюлентяя на именины. Все гости собрались. Только его нет.
- Опять проспал, наверно... - решила именинница. Тут один маленький тюлененок пришлепал и пищит:
- Льдину в океан унесло! Льдину в океан унесло!
- Какую льдину? - всполошились тюлени.
- Ту самую, на которой Тюлем тли спит? Поспешили тюлени на помощь. Но льдины и след про- стыл. Ни льдины, ни Тюлентяя.
- Жалко беднягу, - сказал старый-престарый тюлень. - Хотя он и лодырь порядочный, а жалко все-таки?
Но через полгода льдину снова к берегу прибило. Смотрят тюлени, глазам не верят: лежит на боку Тюлентяй и посапывает, как ни в чем не бывало. Даже усом не ведет.
- Здравствуй, Тюлентяй? С возвращением? - закричали наперебой тюлени. Тюлентяй только зевнул разочек и пробурчал сонно:
- Не ме... шай... те спать...
Вот какой лентяй Тюлентяй! Даже за полгода не выспался!

Умка хочет летать.

Маленький Умка - белый медвежонок - сказал маме:
- Я хочу летать.
- А ты попробуй, - ответила Большая Медведица. - Может, у тебя и получится.
- Но я же не умею, - вздохнул Умка. Большая Медведица ласково потрепала сынка за ухо и показала на гагар, сидящих на скале.
- Смотри, как летают птицы. У них это получается. А я пойду рыбу ловить. Ушла Большая Медведица, а Маленький Умка остался.
один и стал наблюдать за гагарами. Гагары сидели. Гагары кричали. Гагары летали над медвежонком. А он провожал их грустным взглядом, задрав к небу свою остроно- сую мордочку.
«Наверно, можно взлететь... с разбегу», - решил Умка. Он быстро-быстро засеменил лапами по снегу, но вместо того чтобы взлететь, перекувыркнулся столько раз, что у него даже голова закружилась.
«Нет, что-то не то», - подумал Умка, встал, отряхнулся от снега и заковылял к той самой скале, на которой гагары шумели.
«Попробую лучше со скалы взлететь, как эти самые гагары. Со скалы-то каждый полетит?» - расхрабрился Умка.
Кое-как удалось медвежонку вскарабкаться на скалу. Закрыл он от страха глаза, замахал лапами и... прыгнул. Хорошо еще, что угодил Умка прямо в сугроб и не очень ушибся. Выбрался он из сугроба и ворчит:
- С этой скалы можно полететь... только на землю!.. А я хочу - в небо?
Постоял Умка, постоял. За ухом лапой почесал и говорит сам себе:
- Эти птицы, видно, потому летают, что у них есть крылья. Подожду, когда у меня вырастут. А пока пойду поучусь у мамы рыбу ловить.

Урок дружбы.

Жили два воробья - Чик и Чирик. Однажды Чику пришла посылка от бабушки. Целый ящик пщена. но чик ою этом ни словечка не сказал своему приятелю.
"Если я пшено раздавать буду, то себе ничего не останется". - подумал он. Так и склевал все зернышки один. А когда ящик выбрасывал. то несколько зернышек все же просыпались на землю.
Нашел эти зернышки Чирик, собрал в пакетик аккуратно и полетел к своему другу чику.
- Здравствуй, Чик! Я сегодня нашел десять зернышек пшена. Давай их поровну разделим и склюем.
- Не надо... Зачем?.. - стал отмахиваться крылышками Чик. - Ты нашел - ты и клюй!
- Но мыже с тобой друзья, - сказал Чирик. - А друзья все должны делить пополам. Разве не так?
- Ты, наверное, прав, - ответил Чик.
Не стал он обижать своего приятеля Чирика, взял у него пять зернышек. И ему стало при этом очень стыдно. Ведь сам склевал целый ящик пшена и не поделился с другом, не дал ему ни одного зернышка.
 
Марина Дата: Суббота, 17.11.2012, 14:35 | Сообщение # 18
бякО
Группа: Administrator
Сообщений: 2312
Настроение:
Статус: Offline
Упрямый ослик.

Вот был упрямый этот ослик Алфавит!
Ему говорили:
- Белое.
А он говорил :
- Чёрное.
Ему говорили:
- Не правда ли, сегодня чудесная погода?
А он говорил:
- Скоро пойдёт дождь.
Разговаривать с осликом Алфавитом не мог никто.
Он переупрямил бы кого угодно.
Пришёл как-то к ослику поросёнок Кнопка и сказал:
- Ты, ослик, упрямый, а я ущё упрямей тебя!
- Нет, Кнопка, я - самый упрямый!
Тогда поросёнок достал из кармана своей курточки яблоко и положил на стол.
- Давай решим так, - предложил он, - кто кого заставит это яблоко съесть, тот и самый упрямый!
- Давай. Только я не хочу есть яблоко.
- А ты попробуй.
- Не буду пробовать.
- Ну хоть немножко откуси.
- Сам ты и откусывай.
- Но оно невкусное.
- Ещё какое вкусное! - не сдавался ослик.
- Если вкусное, тогда я его съем! - схитрил Кнопка
- Нет, я съем!
- Нет я!
- Нет, я! - крикнул сассерженный ослик Алфавит, схватил зубами яблоко со стола и начал уплетать его за обе щёки.
- Вот видишь, - засмеялся поросёнок Кнопка, - я тебя всё-таки переупрямил! Я заставил тебя съесть яблоко!
Говорят, что с того самого дня ослик Алфавит перестал упрямиться.

Фонтан который умел плавать.

Разные фонтаны бывают.
Но тот, о котором пойдет речь, был плавающим. А плавающим он был потому, что выпускал его над Голубым морем китенок Чудачек.
Куда бы Чудачек ни плыл - там и фонтан искрился. Разноцветные струйки высоко взлетали. Так высокое что их отовсюду видно было.
Любопытные пассажиры на палубах огромных белых теплоходов разглядывали в бинокли и подзорные трубы этот одинокий, плавающий в море фонтан. Они хлопали в ладоши и кричали «ура».
Что там? Даже дельфины начинали радостно прыгать, издали заметив китенка Чудачка. Морским конькам и морским коровам, медузам и осьминогам, селедкам и килькам, даже самим электрическим скатам нравился сверкающий на солнце фонтанчик.
Лишь одна акула Злюка не обращала на Чудачка никакого внимания. Она делала вид, что ей совершенно безразлично: есть фонтан или нет. А на самом деле акула завидовала Чудачку, ведь все говорили только о нем.
Однажды она не вытерпела, подплыла к Чудачку и проворчала :
- Кому нужен твой фонтанчик? Он уже всем нам давным-давно надоел. Каждый раз одно и то же!
Очень обиделся Чудачек на акулу. Взял и уплыл в открытый океан.
пустело Голубое море без китенка. Напрасно пассажиры в подзорные трубы смотрели. Нигде не было видно знакомого плавающего фонтана.
Через месяц заскучала сама акула Злюка, из-за которой все произошло.
- Грустно мне... - пожаловалась она дельфинам. - Чего-то не хватает. А вот чего?
- Красоты не хватает, - ответили ей дельфины. - Красоты, которую так щедро дарил нам всем китенок Чудачек.
И, конечно, дельфины были правы. Потому что там, где нет красоты, всегда чего-то не хватает.
Пожалела акула Злюка, что зря обидела китенка, но слишком поздно.


ОДНАЖДЫ ТО, ЧТО ПРИЧИНИЛО ТЕБЕ БОЛЬ, СДЕЛАЕТ ТЕБЯ СИЛЬНЕЕ ( Дрю Берримор)
 
Любимый Дата: Суббота, 17.11.2012, 14:39 | Сообщение # 19
старший воспитатель
Группа: Administrator
Сообщений: 1294
Настроение:
Статус: Offline
Как утенок Крячик свою тень потерял.

Однажды теплым сиреневым утром ковылял по дороге утенок Крячик. Ковылял и зевал. Но не потому зевал, что не выспался, а просто от скуки.
«Плохо быть одному, - размышлял Крячик. - Вот если бы у меня был друг...» Утенок посмотрел по сторонам и вдруг заметил сбоку какое-то темное пятно, которое двигалось за ним по пятам.

Крячик двинулся дальше - и пятно поплыло рядышком, будто на веревке.

«Так это же моя тень! - обрадовался утенок. - Теперь я не один. Теперь нас двое. Теперь я скучать не буду!»

И так ему понравилось гулять вместе со своей тенью, что он решил даже ни с кем больше не дружить. Правда, с тенью разговаривать нельзя, но это, может, даже к лучшему: говори что хочешь - никто тебе возражать не станет.

Утенок от радости даже сочинил песенку. Сочинил и запел:

Ах, какой чудесный день!

Ходим вместе - я и тень!

Если с тенью мы дружны,

То зачем друзья нужны?
Идет Крячик, напевает во все свое утиное горло. А навстречу ему козленок скачет. Поздоровался козленок и спрашивает утенка:

- Я тебе не ломе-ме-ме-шаю? Ме-ме-ня Марью-ате-мела-диком зовут... И я всякие сладости очень даже люблю...

- Ну и что? Ну и люби себе на здоровье? - отмахнулся крылышком Крячик.

- Но ведь ты один и я один. Давай дружить? - настаивал козленок.

- Это ты один, - отвечает Крячик. - А я с тенью гуляю. Так что проходи своей дорогой... Мармеладик!

Ничего не сказал козленок, обиделся и пошел прочь. Встретился утенку цыпленок Фью и предложил:

- Будь моим другом.

- А зачем? - спросил Крячик.

- Разве можно жить без друга? - удивился цыпленок.

- У меня тень есть. А ты мне совсем не нужен, - гордо заявил утенок.

Цыпленок Фью даже присвистнул от возмущения и запрыгал дальше без оглядки.

Тут солнышко не выдержало. Ему так неловко стало за утенка, что оно от стыда спряталось за большую мохнатую тучу.

Ищет Крячик свою тень, а ее нигде нет.

- Кря-кря-ул? Укря-кря-кря-ли? - закричал он. - Мою тень укря-кря-ли?

От страха утенок побежал куда глаза глядят - и не заметил, как свалился в глубокий овраг.

Карабкается, подпрыгивает Крячик, а выбраться никак не может.

- Спасите! Помогите! Погибаю!-перепугался утенок. Услыхали козленок с цыпленком - и поспешили на помощь.

- Надо выручать без приме-ме-медленья! - вздохнул козленок.

- А ты сможешь? - пискнул цыпленок Фью.

- Один, конечно, не смогу, - сказал козленок. - А в ме- ме- месте мы обязательно выручим?

- Я согласен, - кивнул клювом Фью. - Займемся фьюзкультурой?

- Держись, утенок? С нами, ме-ме-жду прочим, не пропадешь? - стал успокаивать Крячика неунывающий Мармеладик.

Козленок с цыпленком изловчились - и вытащили утенка из оврага. А он глаза опустил и жалобно говорит:

- Искря-кря-сиво получилось? Я вас прогнал, а вы мне помогли. Может, кто-нибудь из вас еще не передумал дружить со мной?

- Я... не передумал...-сказал Мармеладик.

- И я тоже не передумал, - поддержал козленка цыпленок. - Но как же ты поступишь... со своей тенью?

- Ее укря-кря-ли... - печально проговорил Крячик. Из-за тучи снова выглянуло солнышко. И знакомое темное пятно опять оказалось рядышком с утенком.

- Нашлась? Нашлась? - закричали Фью и Мармеладик -Твоя тень нашлась?

Крячик немного подумал и сказал:

- Ну и пусть? Но дружить я буду - с вами.

И все трое пошли по дороге рядышком, как положено настоящим друзьям.
 
Марина Дата: Суббота, 17.11.2012, 14:42 | Сообщение # 20
бякО
Группа: Administrator
Сообщений: 2312
Настроение:
Статус: Offline
Что лучше всего?
Собрались возле сарая поросенок, щенок и утенок и стали выяснять: «Что лучше всего?»
- Лучше всего... Гав... Га-астроном ! - сказал щенок Тявка. - Там столько вкусного!
- Нет, лучше всего танец кря-кряковяк? - возразил утенок Крячик. - Мне нравится танцевать.
- Танцы - ерунда! - запротестовал поросенок Кнопка. - Самое прекрасное на свете - это... хрюсталь. Если дотронуться копытом, он звените
- А мне нравится песенный фьюстеваль и... еще... веселый фьюмор! - пискнул в сарае цыпленок Фьк.
Наверно, этот спор продолжался бы еще очень долго. Но спорщиков услыхала корова Муренка.
- А почему- му- му м-м-меня не спрашивают? -вмешалась она. - Лучше всего на свете - сено!
- А по-моему, сметана! - облизнулся на заборе кот Чернобурчик.
В это время сверкнула молния и по небу прокатился гром. Спорщики испугались - и разбежались в разные стороны. А под крыльцом облегченно вздохнула наседка Соня, которой не давали спать. «Лучше всего... все-таки... гром?» - подумала она и заснула.

Шишки.
Щенок Тявка лежал в своей будке и наблюдал, как играли козленок Мармеладик и теленок Рогалик. А играли они так: подбегут к сосне, стукнут со всего размаха по стволу головой - и с веток шишки осыпаются. Кто больше сбил, тот и победил.
Не выдержал Тявка, из будки вылез и подошел к приятелям.
- И я хочу с вами играть. Принимаете?
- Нам не жалко, - сказал Рогалик.
- Принимаем! - сказал Мармеладик.
Козленок сбил пять шишек. Теленок - целых десять.
Помчался щенок к сосне - и как двинет по стволу головой с разбегу. У него даже искры из глаз посыпались.
- Ой? Больно! - заскулил он. Потом щенок Тявка пощупал голову лапой и попросил друзей:
- Посмотрите, пожалуйста, что у меня на голове вскочило...
Козленок Мармеладик и говорит ему:
- Эх, мы совсем забыли, что у тебя совсем рогов нет?
А теленок Рогалик лизнул щенка языком и сказал со вздохом :
- У тебя... - шишка. Одна, но собственная... А у меня хотя и десять, но все - сосновые. Так что не переживай и не расстраивайся?

Эй, ты!
Никто из зверей не хотел проходить мимо домика, в котором жил попугай Эйты. Иначе его и не называли, потому что самое любимое выражение попугая было «Эй, ты!». Увидит он бегемота и кричит:
- Эй, ты! Бегемот! Твой портрет - в журнале мод! Увидит крокодила и насмехается:
- Эй, ты! Крокодила Как ты в лужу угодил? Увидит носорога - и проходу не дает:
- Эй, ты1 Носорог! Не цепляйся за порог! Кому захочется мимо такого вредного попугая прохо- дить? Но приходилось все-таки. Ведь домик попугая Эйты стоял на самой центральной улице, напротив самого центрального универмага.
Больше всех был недоволен этим дразнилкой директор универмага жираф Долговязик, потому что к нему почти перестали заглядывать покупатели. Никому не хотелось, чтобы его при всех дразнили.
И тогда жираф Долговязик придумал хитрый ход. Он преподнес попугаю Эйты ко дню рождения боль шущее новенькое зеркало.
Увидел Эйты свое изображение в зеркале и решил, что это совсем другой попугай на него смотрит.
С того дня он все время торчит возле зеркала и сам себя дразнит:
- Эй, ты? Попугай? Сиди дома, не гуляй?


ОДНАЖДЫ ТО, ЧТО ПРИЧИНИЛО ТЕБЕ БОЛЬ, СДЕЛАЕТ ТЕБЯ СИЛЬНЕЕ ( Дрю Берримор)
 
Любимый Дата: Суббота, 17.11.2012, 14:43 | Сообщение # 21
старший воспитатель
Группа: Administrator
Сообщений: 1294
Настроение:
Статус: Offline
Как щенок Тявка учился кукарекать.

Услыхал Тявка, как петух Кукарекс поет, и стало ему обидно: «А почему это мы, щенки, так не умеем?» Подошел щенок к певцу и говорит:
- Научи меня, пожалуйста, кукарекать. Ты так замечательно делаешь это, что даже солнышко утром поднимается в небо под твою песенку?

- Что верно, то верно, - сказал петух. - Мой голос многим нравится. Меня даже на пластинку записали.

- На пластинку? Пр-р-равда? - взвизгнул от удивления Тявка.

- Даю честное петушиное! - гордо ответил Кукарекс. - Пластинка называется «Голоса птиц». Там еще какой-то соловей поет. И какая-то кукушка.

- Я тоже хочу на пластинку, - вздохнул Тявка.

- Ну, ладно, - пожалел щенка петух. - Я буду кукарекать, а ты повторяй за мной.

- Ой? Я согласен? - обрадовался щенок.

- Начали? - скомандовал учитель. - Ку-ка-ре-ку?

- Гав-гав-гав-гав? - повторил щенок.

- Что-то не получается вся песенка сразу, - заметил Кукарекс. - Давай по складам попробуем.

- Давай по складам, - не сдавался Тявка.

- Ку...

- Гав!

- Ка...

- Тяв!

- Ре-ку?

- Гав-Тяв!

- Нет, - огорчился петух. - То ли я плохой учитель, то ли ты ученик... сам понимаешь... не совсем понятливый.

- И вправду не получается у меня твоя песенка, - повесил голову Тявка. - А мне так хочется, чтобы мой голос тоже записали на пластинку.

- Ничего, - успокоил щенка Кукарекс. - Ты не умеешь петь по-петушиному, зато умеешь лаять по-щенячьи. И твою щенячью песенку обязательно должны записать на пластинку. Только на другую. И называться она будет «Голоса животных».

- Вот здорово - рявкнул щенок и завилял хвостом от радости. - Ты очень умно все придумал?

- Только надо каждый день репетировать песенку, - предупредил петух.

- Обязательно? Непррременно? Потрренирруюсь? - расхрабрился щенок.

И он стал, как заведенный, носиться по двору, напевая свою бесконечную щенячью песенку

Гав-гав, гав-гав, гав-гав!
Тяв-тяв, тяв-тяв!
Гав-гав!
Тяв-тяв!
Гав!
 
Форум педагогических идей » Чтение художественной литературы » Сказки » Михаил Спартакович Пляцковский
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Сайт управляется системой uCoz