Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 28.03.2024, 15:18

Форум педагогических идей

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум педагогических идей » Чтение художественной литературы » Сказки » В. А. Степанов
В. А. Степанов
Марина Дата: Суббота, 17.11.2012, 13:39 | Сообщение # 1
бякО
Группа: Administrator
Сообщений: 2312
Настроение:
Статус: Offline
Дворник Лейкин.

Рано утром дворник Лейкин
Поливал в саду скамейки.
Заодно полил он в парке
Воробьев на круглой арке,
Двух котов, забор дощатый
И автобус номер "пятый"
Для чего и почему,
Неизвестно никому.
Длинный шланг таща с трудом,
Он полил соседний дом.
Только зонтик взял жилец,
Смотрит: дождику конец.
Смотрит: в парке на скамейке
Сам себя купает Лейкин.
Для чего и почему,
Неизвестно никому.
Может дворник тот неряха,
Он не мылся целый год,
А теперь себе без страха
Воду льет за ши-во-рот?

Рыжий пёс.
То жара, то дождик льется,
То дороги снег занес...
Как скажи тебе живется
В конуре, мой рыжий пес?
Нет с тобою рядом папы,
Мамы тоже рядом нет.
Кто тебе согреет лапы,
Купит к празднику конфет?
У тебя друзей не много,
Уж какие там друзья -
Ты на цепь посажен строго,
Убежать тебе нельзя.
Не грызешь ты новый веник,
Хорошо себя ведешь.
Я бы снял с тебя ошейник,
Да куда же ты пойдешь?
Загорелась в доме люстра,
Погрузился дом во тьму.
Знаю я, что очень грустно
Жить на свете одному.
Как загадочные птицы,
Смотрят звезды с высоты.
Что тебе ночами снится?
И о чем твои мечты?
Хочешь я с тобой полаю?
Хочешь рядом посижу?
Хочешь книжку почитаю?
Хочешь фокус покажу?
Только пес не отвечает
Почему-то ничего.
А уходишь - громко лает,
Знает: я люблю его.


ОДНАЖДЫ ТО, ЧТО ПРИЧИНИЛО ТЕБЕ БОЛЬ, СДЕЛАЕТ ТЕБЯ СИЛЬНЕЕ ( Дрю Берримор)
 
Любимый Дата: Суббота, 17.11.2012, 13:41 | Сообщение # 2
старший воспитатель
Группа: Administrator
Сообщений: 1294
Настроение:
Статус: Offline
Ивица-красавица и Соловей-разбойник.

Объявился в царском лесу Соловей-разбойник. Стал он своим
свистом на всю округу страх наводить.
Собрал тогда царь свое войско и пошел на соловья-разбойника войной. Да не тут-то было!
Как свистнул Соловей-разбойник в свой первый свист - попадали пешие. Как свистнул Соловей-разбойник в свой второй свист - попадали конные. А как свистнул Соловей-разбойник в свой третий свист - и пеших, и конных за море синее ветром унесло.
Понял царь что не справится ему с Соловьем-разбойником силой. Решил он тогда Соловья-разбойника подарочками богатыми задобрить. Но не принял соловей-разбойник подарочков богатых. Захотелось ему в жены царскую дочь взять, Ивицу-красавицу.
Узнала об этом Ивица-красавица и говорит царю:
- Ступай, батюшка, к Соловью-разбойнику и скажи ем, что я должна в реке искупаться, платье новое примерить, косы заплести, а уж потом и замуж за него выходить.
А еще отнеси Соловью-разбойнику мое зеркальце волшебное. Как увидит он в зеркальце , что я волосы ленточкой шелковой подвязала, пусть тогда в жены берет.
Сказала так Ивица-красавица и пошла к реке быстрой Уточку серую кликать:
- Отзовись мне, Уточка серая, отзовись мне, матушка родимая.
Появилась тут Уточка серая, матушка любимая, и стала звать Ивицу-красавицу за собой:
- Ты плыви, дочка, за мной на островок зеленый. есть на том острове куст ракитовый, а под тем кустом Илья-богатырь мертвый лежит. Коль сумеешь Илью-богатыря оживить, спасет он тебя от Соловья-разбойника.
Посмотрел тем временем Соловей-разбойник В зеркальце волшебное и видит: купается Ивица-красавица, как и обещала, - значит, не пришло еще время ее в жены брать.
Приплыла Ивица-красавица на островок зеленый, а Уточка серая ей платье новое подает:
_ Вот тебе, доченька, от меня свадебный подарок. Взмахнула крылом и пропала, Одна ленточка шелковая на берегу осталась.
Спрятала Ивица-красавица ленточку шелковую в кармашек и пошла по островку зеленому куст ракитовый искать. Посмотрел тем временем Соловей-разбойник в зеркало волшебное и видит: идет Ивица-красавица в новом платье, как и обещала, да кружавчики на нем прправляет, - значит, не пришло еще время ее в жены брать.
Отыскала Ивица-красавица куст ракитовый, заглянула под него, а там и вправду Илья-богатырь мертвый лежит.
Наклонилась Ивица-красавица над богатырем и заплакала:
- Проснись, Илья, проснись, богатырь, стань мне другом сердечным.
Уапала тут слеза горькая на рану смертельную, и ожил Илья-богатырь, открыл свои очи ясные:
- Долго же я спал, пора теперь и за дело приниматься.
Отломил Илья-богатырь от куста ракитового веточку и сделал из нее гудочек в виде уточки и давай на нем насвистывать, Ивицу-красавицу веселить. Поиграл Илья-богатырь посвистел и под куст ракитовый спрятался. А Ивица-красавица подвязала волосы ленточкой шелковой и села поодаль.
Посмотрел тем временем Соловей-разбойник в зеркало волшебное и видит: сидит возле куста ракитового Ивица-красавица, а волосы, как обещала, ленточкой шелковой подвязаны, - значит, пришло время ее в жены брать. Вскочил Соловей-разбойник на коня и в три прыжка очутился на острове зеленом.
Вышел тут ему на встречу Илья-богатырь. Достал он гудочек ракитовый в виде уточки, да как подует в него во всю силу богатырскую. Как подул Илья-богатырь в ракитовый гудочек первый раз - упал Соловей-разбойник на одно колено. Как подул Илья богатырь в гудочек ракитовый во второй раз - упал Соловей-разбойник на оба колена.
А как подул Илья-богатырь в ракитовый гудочек в третий раз - покатился Соловей-разбойник по земле кубарем, засвистел по-разбойничьи. Да куда ему с богатырем справиться? Голос потерял.
Женился Илья-богатырь на Ивице-красавице, а царь его главным воеводой над своим войском поставил.
 
Марина Дата: Суббота, 17.11.2012, 13:43 | Сообщение # 3
бякО
Группа: Administrator
Сообщений: 2312
Настроение:
Статус: Offline
Королевич Елисей и Лихо Одноглазое.

Ходило по белу свету Лихо Одноглазое. Ходило и думало: кому бы на какое горе причинить. Встретило оно Алёну - Золотую Косу и стало к ней приставать.
Побежала Алёна от Лиха Одноглазого через поле, через лес и провалилась в болотце поганое. А в том болотце поганом Кикимора жила.
Схватила Кикимора Алёну за волосы и говорит:
- Отдай мне, Алёна, свою красоту, а не отдашь - я тебя совсем утоплю.
Отдала Алёна Кикиморе лысой свою красоту и пошла к ней в услужение - Золотую косу заплетать.
Собрался в ту пору Королевич Елисей жениться. И приснился ему сон вещий, будто живет в дальнем краю Алёна-Золотая Коса. Сел Королевич на коня и отправился Алену искать. А Лихо Одноглазое опять тут как тут. Прикинулось оно старушкой-странницей и шепчет Королевичу на ушко:
- Доверься мне, Королевич, я знаю где твоя невеста живет.
Заманило Лихо Одноглазое Королевича Елисея на болотце поганое и давай ему Кикимору лысую в жены сватать: смотри, мол, какая у твоей невесты коса богатая. Ни у кого такой нет. Только у Аллены.
- Отчего же у нее глаза слезятся?
- Оттого, Королевич, что по тебе плакала.
- Отчего же у нее такие руки холодные?
- Оттого, Королевич, что согреть некому.
- Отчего у нее такой голосок тоненький?
- Оттого, Королевич, что молодая еще.
Ничего больше Королевич Елисей у Лиха Одноглазого не спросил, а спросил у Кикиморы болотной:
- Скажи мне, девица-красавица, кто это с тобой рядом сидит да Косу твою Золотую заплетает?
- Это моя подружка-дурнушка, - ответила Кикимора. - Ты на нее внимания не обращай. Она у меня в услужении.
"Э, - подумал Королевич, - что-то здесь не так. Никто, кроме самой Алены, её Золотой Косы заплести не сможет. Значит, эта Алена не настоящая. Надо мне её испытать".
Привез Королевич Елисей Кикимору болтную во дворец и дает ей задание:
- Вот тебе, красавица-девица, кувшинчик сребряный. Набери в него воды из колодца: вымой в той воде яблочко наливное да угости им моего петушка Заморского, чтобы запел он у тебя сладким голосом. Мне же коня кормит надо. Но не пошел Королевич Елисей коня крмить. Обернулся он мышкой белой и спрятался под полом.
Набрала Кикимора болотная в кувшинчик серебряный воды ключевой - а вода ключевая тиной покрылась. Вымыла Кикимора болотная той водой яблочко наливное - а яблочко наливное почернело. Угостила Кикимора болтная тем яблочком петушка Заморского - а петушок Заморский по-вороньи закаркал. Испугалась Кикимора, что Королевич ее замуж не возьмет, а Лихо Одноглазое опять тут как тут:
- Обманули мы Королевича один раз, обманем и во второй. Пусть Алена-Золтая Коса за тебя твою работу исполнти. Зови ее сюда.
- Хорошо, - ответила Алена, - Помогу я тебе, Кикимора. Только ты верни мне мою красоту, хотя бы на время, - иначе мне с твоей работой не справиться.
Вернула Кикимора болотная Алене ее красоту, а сама вместе с Лихом Одноглазым в погреб спустилась, кваску хмельного испить. Только они ковшики доверху наполнили, как захлопнул за ними Королевич дверь крепкую и сказал:
- Обманули вы меня один раз, а во второй раз обмануть не получится. Вот и сидите в погребе, пока я вас не выпущу.
Запел тут петушок Заморский сладким голосом, и повел Королевич Елисей Алену-Золотую Косу под венец. Зря, что ли, она ему во сне вещем приснилась, зря, что ли, он ее от Лиха Одноглазого и Кикиморы болотной спас.


ОДНАЖДЫ ТО, ЧТО ПРИЧИНИЛО ТЕБЕ БОЛЬ, СДЕЛАЕТ ТЕБЯ СИЛЬНЕЕ ( Дрю Берримор)
 
Любимый Дата: Суббота, 17.11.2012, 13:45 | Сообщение # 4
старший воспитатель
Группа: Administrator
Сообщений: 1294
Настроение:
Статус: Offline
Круглый кот.

Жил на свете круглый кот,
Круглым был он круглый год:
Кругло ел и кругло пил,
Кругло "мяу" говорил.
Круглой лапой круглый кот
Умывал свой круглый рот.
Сядет он перед крыльцом -
Круглый сам и хвост кольцом.
Почему он круглым был?
Потому что спать любил.
Днем и ночью круглый кот
Никаких не знал забот.
Говорили про кота:
- Это просто смехота.
Это просто чудеса:
Кот круглее колеса.
Круглый год на этот смех
Только уши прятал в мех.
Но однажды странный звук
Круглый кот услышал вдруг...
Поводил он круглым ухом:
Это муха? Нет не муха.
"Может быть, - подумал кот, -
Где-то рядом жук ползет?
Нет, наверно, в час ночной
Кто-то шутит надо мной".
Рассердился круглый кот,
Грозно двинулся вперед,
Когти выпустил из лап:
- Мяу-мяу! Цап-царап!
Тут увидел кот в углу -
Тень мелькнула на полу.
Тень, шурша и шебарша,
Грызла корку не спеша.
Шерсть в кромешной темноте
Встала дыбом на коте.
Прыгнул кот - исчезла мышь.
Наступила в доме тишь.
С этих пор , который год,
Спать не может ночью кот.
По ночам, прогнав дремоту,
Кот выходит на охоту.
Стал он стройным, гибким, ловким,
Сальто крутит на веревке.
Даже маленький котенок задает ему вопрос:
- Вы, случайно, не тигренок?
Папа ваш не в джунглях рос?
Кот молчит и когти точит -
Снова круглым быть не хочет!
 
Форум педагогических идей » Чтение художественной литературы » Сказки » В. А. Степанов
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Сайт управляется системой uCoz