Главная | Регистрация | Вход | RSSПонедельник, 20.05.2024, 11:31

Форум педагогических идей

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум педагогических идей » Чтение художественной литературы » Сказки » Еврейские сказки
Еврейские сказки
alinkamalishka Дата: Четверг, 09.02.2012, 07:44 | Сообщение # 1
ясли
Группа: User
Сообщений: 4
Настроение: Usa
Статус: Offline
Сказка о Женихе-медведе

Жил-был один богач. Всего у него было в достатке: магазинов, домов, денег. Не было только одного - детей. И вот поехал он однажды к цадику и стал просить, чтобы вымолил цадик у Бога для него хотя бы одного ребенка. Сказал ему цадик:

- Поезжай домой, через год жена родит тебе сына, но смотри, чтобы во главе стола на пиру в честь обрезания сидел бедняк.

Так и случилось. Через год жена богача родила, но про свое обещание богач позабыл. И вот на брис во главе стола усадили одних богачей. Вдруг заходит в дом какой-то бедняк (а этим бедняком был сам Илья-пророк), усаживают его около дверей. Говорит бедняк:

- Не хочу сидеть у дверей, хочу сидеть во главе стола. Но богач только посмеялся его словам. Тогда бедняк попросил Роженицу усадить его во главе стола, но и она посмеялась над ним.Тут незнакомец покинул пир, но, уходя, написал на двери мелом: " Раcти, Береле". Сколько потом ни терли, ни скребли и ни смывали эту надпись - ничего не помогло.

Стал ребенок расти, и видят родители, что постепенно все его тело зарастает волосом, что чем дальше, тем больше превращается их сын в медвежонка. Тут только вспомнили они надпись, что когда-то оставил на двери бедняк - "Расти, Береле".

Едва ребенку исполнилось десять лет, он убежал в лес. Прошло три года. Пришел срок бармицвы. Вдруг в доме богач появился медведь и оставил записку, чтоб купили ему тфилин. Снова богач поехал к цадику и спросил:

- Ребе, посоветуйте, как мне быть?

Велел ему цадик исполнять все просьбы сына-медведя.

Прошло пять лет. Вдруг в доме богача снова появился сын - медведь и снова оставил записку, а в записке сказано, что по закону юноше в восемнадцать лет надлежит жениться и поэтому сын-медведь требует, чтоб его женили.

Снова поехал богач к цадику: дескать, беда, ребе, посоветуйте, как быть!

Сказал цадик богачу так:

- Поезжай в город, зайди в самую крайнюю хату, что на берегу реки, попросись на ночлег, ничему, что там увидишь, не удивляйся, там найдешь невесту для сына.

Поехал богач в город, нашел хату у реки и попросился на ночлег. Хозяин-бедняк говорит, дескать, очень я беден, нет у меня даже хлеба на ужин.

- Ничего, - отвечает богач, - позволь мне угостить тебя, - и ставит на стол мясо, рыбу, хлеб, вино.

Сели за стол. Заметил богач, что половину угощения хозяин уносит со стола, но виду не подает. После трапезы спрашивает богач у хозяина:

- Скажи, уважаемый, зачем и для кого ты унес пять тарелок с мясом и рыбой? Вздохнул хозяин:

- Есть у меня пять дочерей, но по бедности не могу я их ни одеть, ни обуть, вот и сидят они в дальней комнате, не в чем на люди показаться. Им-то и отнес я со стола мясо и рыбу.

Тогда богач послал купить платьев и, когда девушки оделись, зашел к ним и стал спрашивать, кто из них пойдет замуж за его сына-медведя. Четыре дочери отказались, но пятая, самая младшая, согласилась и уехала с богачом. Привез он девушку к себе в дом, усадил в отдельной комнате. Сидит она одна, вдруг отворилась дверь и входит медведь. Не успела девушка вскрикнуть от испуга, как медведь сбросил с себя шкуру и обернулся прекрасным юношей.

Рассказал он ей историю своего рождения и перерождения в медведя.

- Это, - говорит, - наказание за оскорбление, нанесенное моими отцом и матерью беднякам. Но теперь кончилось наказание, после женитьбы должен я оставить медвежье обличье снова принять образ человека. И это счастье принесла мне ты, моя дорогая невеста.

Сказал так жених-медведь и поцеловал свою суженую.

Через несколько дней сыграли свадьбу, и зажили молодые счастливо.
 
Марина Дата: Суббота, 11.02.2012, 15:32 | Сообщение # 2
бякО
Группа: Administrator
Сообщений: 2312
Настроение:
Статус: Offline
Сказка о бедном портном

Жила-была в одной деревне семья: отец, мать и сын. Отец был бедный портной, зарабатывал он так мало, что его семья часто голодала.
В довершение всего заболела у портного жена и надолго слегла в постель. Но у портного не было денег, и он не мог вызвать к больной врача, так что ей становилось все хуже. Плачут несчастные муж и сын, глядя на умирающую, нечем им ей помочь.
Вдруг однажды открывается дверь, входит старый еврей. - Кто у вас тут болен? - спрашивает. - Покажите мне больную, я ее вылечу.
- У меня нечем вам заплатить, - грустно ответил портной.
- Я поверю вам в долг, - сказал старик.
- Нет у меня надежды достать денег, - возразил бедный портной.
Но старик подошел к больной, выслушал ее, выписал лекарства, положил на стол деньги на лекарства и исчез. Больше они его никогда не видели.
Женщина приняла лекарство и сразу же выздоровела. В ту же ночь ее сын, когда ложился спать, нечаянно задел печь и обрушил несколько кирпичей. В дыре лежал большой мешок с золотыми монетами.
С тех пор зажила семья портного богато. Им было невдомек, что тот же самый старик, который принес исцеление хозяйке дома, открыл им клад с золотыми монетами.

Сказка о разоблаченном воре

У реб Зелига, меламеда при талмуд-торе, украли талес и тфилин. Чтоб найти вора, реб Зелиг прибегнул к такому каббалистическому средству. Ровно в полночь, когда все его домочадцы спали крепким сном, он зажег две свечи черного воска, поставил между ними зеркало и, произнеся молитву, стал внимательно вглядываться в него, сосредоточив все свои помыслы на желании открыть вора.
В тот момент, когда пробило час ночи, в зеркале показалось изображение одного из многочисленных учеников реб Зелига. Недолго думая реб Зелиг провел с силой черту ногтем по поверхности зеркала на том месте, где появилось лицо, после чего поставил зеркало на место и улегся спать. На другой день, сохранив в глубокой тайне гадание при помощи зеркала и припрятав свечи, реб Зелиг отправился по обыкновению рано утром в талмуд-тору на утреннюю молитву.
Когда все ученики собрались, он заметил на лице одного из них глубокую свежую царапину.
Реб Зелиг немедленно позвал этого ученика к себе и стал требовать, чтоб тот сознался в воровстве. Озадаченный вор сначала отпирался, но, когда строгий учитель отпустил ему несколько тяжеловесных пощечин, принался и указал место, где спрятана покража.


ОДНАЖДЫ ТО, ЧТО ПРИЧИНИЛО ТЕБЕ БОЛЬ, СДЕЛАЕТ ТЕБЯ СИЛЬНЕЕ ( Дрю Берримор)
 
Любимый Дата: Воскресенье, 12.02.2012, 12:34 | Сообщение # 3
старший воспитатель
Группа: Administrator
Сообщений: 1294
Настроение:
Статус: Offline
Сказка о двух братьях
Жили-были два брата: один богатый, другой бедный. Однажды к богатому зашел путник, видно по одежде бедный человек, и попросился на ночлег. Богатый как закричит дескать, нет у меня в доме места. Ушел путник в дом бедного брата. Тот пустил его переночевать и накормил. На другой день утром путник сказал бедняку:
- Дай тебе Бог, чтобы первое, за что возьмешься, было обильно.И ушел.
Ушел путник, а бедняк стал молиться.Вынул из талесзекл свой талес, облачился в него; и тут вся комната наполнилась талесами - шелковыми, дорогими.
Как узнал об этом богатый брат, разыскал путника и пригласил его на ночлег.
На следующее утро путник, покидая дом богатого брата, благословил его:
- Дай тебе Бог, чтобы первое, за что возьмешься, было обильно!
Богач решил, что надо считать деньги. И только он об этом подумал, как ему захотелось помочиться. Вышел он во двор, стал у стены - так у этой стены мокро до сегодняшнего дня...

Сказка о двух грошах

Жил-был бедный еврей, такой бедный, что дома у него почти никогда не было ни хлеба, ни дров. Вот однажды зимой бедняк добыл два гроша, принес жене и говорит:
-Вот тебе два гроша, иди скорей купи дров. Жена обрадовалась, побежала на базар, но все просили за дрова много больше, чем у нее было. Только один крестьянин просил четыре гроша. Стала она умолять людей: одолжите мне два гроша, но никто не хотел одолжить бедной женщине эти гроши. Заплакала она, запричитала:
- Где это слыхано, чтобы из-за двух грошей насмерть замерзла целая семья?
Но никому до нее дела нет. Люди слушают и равнодушно проходят мимо. Вдруг подходит к женщине старый-престарый еврей и спрашивает:
- Что ты так плачешь, женщина?
Рассказала она ему про свое горе.
Старый еврей (а это был не простой еврей, а сам Илья-пророк) вынул из кармана два гроша, протянул их ей и молча ушел.
Обрадовалась женщина, купила вязанку дров, принесла домой и рассказала мужу о том, что с ней произошло. Вместо того чтобы радоваться, муж очень рассердился на жену.
- Что ты наделала, бестолковая! - кричит. - Почему ты отпустила старика? Это, наверное, был Илья-пророк!
Побежали они на базар, искали-искали старого еврея, а его и след простыл.
Но оставил им Илья-пророк счастье. Дрова, купленные на его гроши, никогда не кончались.
Чем больше они брали от той вязанки, тем больше дров становилось в сарае. Они стали продавать лишние дрова, и чем больше продавали, тем больше прибавлялось, так что бедняки вскоре разбогатели.
Кошка и мышка, сказке крышка.
 
Марина Дата: Воскресенье, 12.02.2012, 12:44 | Сообщение # 4
бякО
Группа: Administrator
Сообщений: 2312
Настроение:
Статус: Offline
Мальчик Бебеле

Когда-то жили старик со старухой. Жили они много лет, а детей у них не было, и они очень горевали об этом.
Раз старик ушёл на работу, а старуха осталась дома готовить обед.
Стала она перебирать для супа фасоль, взяла одну фасолинку и говорит:
— Ах, если бы у нас был сынок, хоть такой маленький, как эта фасолинка!
Не успела старуха сказать это, как у фасолинки сейчас же выросли ноги, руки, голова, и она сказала тоненьким голосом:
— Я мальчик Бебеле — фасолинка — и буду твоим сынком!Обрадовалась старуха, сшила мальчику Бебеле самые маленькие штанишки и самую маленькую рубашечку, какие только можно себе представить. Затем она сварила в напёрстке кашу и накормила Бебеле. После этого она стала куда-то собираться.
— Куда ты, матушка, собираешься? — спросил мальчик Бебеле.
Старуха ответила:
— Я собираюсь нести завтрак твоему отцу в мастерскую.
— Я сам отнесу ему завтрак! — сказал Бебеле.
— Но как же ты понесёшь, сынок? Ведь ты такой маленький!
— Ничего, отнесу! Только скажи, куда надо идти.
Старуха рассказала, как пройти к мастерской, потом положила на блюдце кусок рыбы, завязала его в платок и дала Бебеле. Он взял узелок и побежал.
По дороге он увидал старика нищего. Нищий грустно сидел на большом камне.
Бебеле подошёл к нему и спросил:
— Отчего ты такой невесёлый, дедушка?
— Ах, мальчик Бебеле,— сказал нищий,— я со вчерашнего дня ничего не ел, я очень голоден!.. Тогда Бебеле подал ему узелок и сказал:
—- Ешь эту рыбу! Это очень вкусная рыба.
Старик нищий съел всю рыбу и оставил только одни косточки.
А Бебеле побежал домой, чтобы взять ещё рыбы и отнести отцу.
Бежит он, а навстречу ему идут семеро воров. Они увидели Бебеле и очень обрадовались. Самый
старший вор нагнулся, взял его двумя пальцами, посадил на ладонь и сказал:
— Эге! Этот мальчик поможет нам воровать. Он такой маленький, что пролезет в любую щёлку! Ты

хочешь с нами воровать? Бебеле решил, что спорить с ворами нельзя, и поэтому сказал «да», хотя

воровать он совсем и не собирался. Тогда вор посадил его в карман, и они пошли дальше.
Бебеле высунул голову из кармана вора и всё смотрел, куда они идут. Когда воры проходили совсем

близко от какой-то стены, Бебеле выпрыгнул из кармана и юркнул в щёлку, так что воры даже и не заметили этого.
Бебеле думал, что он уже спасся, но не тут-то было: он стал выбираться из щёлки, стал карабкаться и

попал прямо в кормушку с нарезанной свёклой. Большая рыжая корова ела эту свёклу. Вместе с куском свёклы она проглотила и мальчика Бебеле, и он очутился в коровьем брюхе.
Тут в хлев пришла работница и села доить корову. Вдруг она услыхала крик:
— Ах ты негодница, ах ты дрянная!
Это Бебеле ругал корову за то, что она проглотила его. Но работница не поняла — она думала, что это ругается корова. Работница испугалась, уронила подойник и убежала из хлева.
Прибежала она к хозяйке и сказала:
— Корова не велит себя доить. Корова громко кричит и ругается!.. Хозяйка сказала:
— Вот я сама подою корову! Меня-то, свою хозяйку, она уж не осмелится ругать!
Но только она села доить корову, как раздался сердитый крик:
— Ах ты негодница, ах ты дрянная! Погоди! Вот я тебе задам!
Хозяйка тоже испугалась и убежала из хлева. Позвала она мужа и велела ему сходить в хлев.
— Тебе-то эта скверная корова не посмеет грубить! — сказала она.
Но корова обругала и хозяина. Он выбежал из хлева и сказал:
— Это очень дерзкая корова! Её нужно зарезать!
И рыжую корову зарезали. Мясо положили в ледник, а требуху отнесли далеко и выбросили.
Как раз мимо этого места проходил старик нищий. Он увидел коровью требуху и сказал:
— У меня нет денег на мясо, возьму эту требуху, сварю — и у меня будет вкусный обед!
Он взял требуху, положил её в мешок, перебросил мешок через плечо и пошёл домой.
А надо сказать, что у Бебеле была маленькая сабля, он сделал её из обломка старой иголки. Вот этой

саблей он и стал колоть нищего в плечо. Не думайте, что он хотел сделать больно старику: он только хотел напомнить о себе.
Нищий перекинул мешок на другое плечо. Но мальчик Бебеле опять уколол его. Тогда нищий решил

посмотреть, что это его колет. Он разрезал требуху и увидел Бебеле. А Бебеле только этого и надо было: он выскочил и встал перед нищим. Нищий узнал его и очень удивился.
— Тэ-тэ-тэ...— сказал он.— На свете всё бывает! Вот мы и опять встретились! Но что мне с тобой

делать, мальчик Бебеле?..
— Отнеси меня домой! — сказал Бебеле.
И нищий отнёс его домой, к старику и старухе. Старик и старуха очень обрадовались. Они усадили

нищего за стол и досыта накормили его. И все были рады, что всё кончилось так благополучно.


ОДНАЖДЫ ТО, ЧТО ПРИЧИНИЛО ТЕБЕ БОЛЬ, СДЕЛАЕТ ТЕБЯ СИЛЬНЕЕ ( Дрю Берримор)
 
Любимый Дата: Воскресенье, 12.02.2012, 12:47 | Сообщение # 5
старший воспитатель
Группа: Administrator
Сообщений: 1294
Настроение:
Статус: Offline
Сказка о праведном бедняке

В одном городе жил праведный бедняк, ламед-вовник. Никто не знал о его величии и святости, никому не было дела до его бедности и нужды.

Приближался Пейсах. Все евреи запасались мацой, вином, мясом, овощами и прочей снедью, только у нашего бедняка не нашлось и гроша медного, чтобы приготовиться к празднику. Наступил канун Пейсаха. Во всех домах уже совершили уничтожение квасного. Только у ламед-вовника ничего не было готово к празднику.

Вышел бедняк из дома и стал в тоске бесцельно прохаживаться взад-вперед. В это время на небе поднялся шум. Ангелы возроптали. Можно ли допустить, чтоб семья такого великого человека голодала? И когда? В великий праздник Пейсах! Господь Бог разгневался на людское бессердечие и уже решил было уничтожить весь город, но тут Илья-пророк вызвался спуститься на землю, чтобы выручить бедняка и его семью.

А бедный ламед-вовник продолжал прохаживаться взад-вперед по улице и тщетно ломал себе голову над тем, где и как достать денег для сейдера.

Вдруг навстречу бедняку идет богато одетый еврей, сразу видать нездешний, и, поравнявшись с ним, спрашивает, не может ли тот указать ему приличный дом, чтобы снять квартиру. Он, дескать, купец, приехал в город по делам и не хочет проводить праздничные дни в заезжем доме. Наш бедняк и пригласил купца к себе на сейдер. Обрадовался купец, просиял, вынул из кармана кошелек с деньгами и отдал его бедняку с такими словами:

- Поспешите, у вас мало времени. Скоро праздник. Вам надо много чего купить. Завтра я приду к вам на сейдер.

Счастливый бедняк поспешил домой к жене и детям. Спустя два часа все необходимое для праздника было куплено. И семья бедняка стала с нетерпением ждать прихода гостя-купца. Но того все не было. Вечером все радостно сели к столу справлять Пейсах, а купец так и не пришел.

Тут только все поняли, что купец этот был Илья-пророк.
 
Форум педагогических идей » Чтение художественной литературы » Сказки » Еврейские сказки
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Сайт управляется системой uCoz